Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Джинсовый круг, строчки вокруг...


Тип работы
Техника
Материал

Интерьер Пэчворк Джинсовый круг строчки вокруг Ткань

В избранных: 62
В избранных: 62
В избранных: 62
В избранных: 62
В избранных: 62

Поделиться:

Это подарок мальчишке! Внук давно просил сшить ему одеяло из лоскутков, но я никак не могла решить, какое же одеяло подойдет для этого маленького мужчины. И вот, блуждая по просторам интернета, я наткнулась на чудесную идею переработки старых джинсов. Идея показалась мне настолько оригинальной и простой, что я немедленно взялась за работу... Поделюсь с вами этой замечательной технологией.

Это подарок мальчишке! Внук давно просил сшить ему одеяло из лоскутков, но я никак не могла решить, какое же одеяло подойдет для этого маленького мужчины. И вот, блуждая по просторам интернета, я наткнулась на чудесную идею переработки старых джинсов. Идея показалась мне настолько оригинальной и простой, что я немедленно взялась за работу... Поделюсь с вами этой замечательной технологией.  (фото 1)

Для работы нам понадобятся старые джинсы и лоскуты ткани. Можно взять разные, но я нашла в своих запасах кусок бязи, в расцветке которого есть что-то морское, как мне показалось. Он хорошо сочетается с джинсой. Нарезаем джинсы кругами диаметром 16 см, ткань - на квадраты со стороной 12 см. Понадобится еще синтепон, нарезанный на квадраты со стороной чуть меньше 12 см.

Для работы нам понадобятся старые джинсы и лоскуты ткани. Можно взять разные, но я нашла в своих запасах кусок бязи, в расцветке которого есть что-то морское, как мне показалось. Он хорошо сочетается с джинсой. Нарезаем джинсы кругами диаметром 16 см, ткань - на квадраты со стороной 12 см. Понадобится еще синтепон, нарезанный на квадраты со стороной чуть меньше 12 см. (фото 2)

Для разметки швов берем картонный квадрат со стороной 12 см. Очень советую сделать его ярким, поскольку в куче лоскутов он легко теряется. Расчерчиваем швы с изнаночной стороны.

Для разметки швов берем картонный квадрат со стороной 12 см. Очень советую сделать его ярким, поскольку в куче лоскутов он легко теряется. Расчерчиваем швы с изнаночной стороны. (фото 3)

Вот так.

Вот так. (фото 4)

Сшиваем круги между собой - лицом к лицу. Швы разутюживаем на две стороны. Я расположила круги в шахматном порядке, чередуя светлые и темные. Собираем полосу нужной длины. Можно сшить подушку, тогда кругов понадобится 3-4, для одеяла я взяла 10 кругов - это ширина. В длину получилось 14.

Сшиваем круги между собой - лицом к лицу. Швы разутюживаем на две стороны. Я расположила круги в шахматном порядке, чередуя светлые и темные. Собираем полосу нужной длины. Можно сшить подушку, тогда кругов понадобится 3-4, для одеяла я взяла 10 кругов - это ширина. В длину получилось 14. (фото 5)

Теперь кладем на круг квадрат синтепона, накрываем его квадратом ткани и закрепляем булавками.

Теперь кладем на круг квадрат синтепона, накрываем его квадратом ткани и закрепляем булавками. (фото 6)

Получившиеся "лепестки" отстрачиваем на расстоянии около 5 мм.

Получившиеся "лепестки" отстрачиваем на расстоянии около 5 мм.  (фото 7)

Получившиеся полосы скрепляем булавками, сострачиваем вместе в полотно.

Получившиеся полосы скрепляем булавками, сострачиваем вместе в полотно. (фото 8)

Разутюживаем на две стороны и отстрачиваем.

Разутюживаем на две стороны и отстрачиваем. (фото 9)

Вот так выглядит полотно. Здесь я не соблюдала шахматный порядок, эта идея пришла мне в голову позже...

Вот так выглядит полотно. Здесь я не соблюдала шахматный порядок, эта идея пришла мне в голову позже... (фото 10)

А вот так выглядит обратная сторона - сразу получается подкладка и стежка, все за один прием.

А вот так выглядит обратная сторона - сразу получается подкладка и стежка, все за один прием. (фото 11)

Полотно собрано! Теперь начинается самое интересное.

Полотно собрано! Теперь начинается самое интересное. (фото 12)

Острыми ножницами делаем надсечки по краям "лепестков", не доходя до шва 1-2 мм. Очень советую не оставлять эту работу на потом, если площадь большая. Лучше делать это по ходу работы. Я так не сделала и очень сильно натерла ножницами руку, когда надсекала "лепестки" на 140 квадратах...

Острыми ножницами делаем надсечки по краям "лепестков", не доходя до шва 1-2 мм. Очень советую не оставлять эту работу на потом, если площадь большая. Лучше делать это по ходу работы. Я так не сделала и очень сильно натерла ножницами руку, когда надсекала "лепестки" на 140 квадратах... (фото 13)

Когда надсечки сделаны, отправляем наше изделие в стиральную машину и стираем в режиме "хлопок". Вот так оно выглядит после стирки.

Когда надсечки сделаны, отправляем наше изделие в стиральную машину и стираем в режиме "хлопок". Вот так оно выглядит после стирки. (фото 14)

Подробнее. Сушим изделие и начинаем разлохмачивать его сильнее. Я использовала металлическую щетку, которой вычесывают собак.

Подробнее. Сушим изделие и начинаем разлохмачивать его сильнее. Я использовала металлическую щетку, которой вычесывают собак. (фото 15)

А вот закон подлости в действии. Мне не хватило одного квадратика! Я взяла самый красивый карман и использовала его. По-моему, очень стильно получилось!

А вот закон подлости в действии. Мне не хватило одного квадратика! Я взяла самый красивый карман и использовала его. По-моему, очень стильно получилось!  (фото 16)

Уголок и край обрабатываются так же, как и лепестки. Разлохмачиваются ткани по-разному - натуральный коттон быстрее и легче, джинс стрейч - труднее. За один раз не получается, процедуру придется повторять несколько раз.

Уголок и край обрабатываются так же, как и лепестки. Разлохмачиваются ткани по-разному - натуральный коттон быстрее и легче, джинс стрейч - труднее. За один раз не получается, процедуру придется повторять несколько раз.  (фото 17)

Обратная сторона в готовом виде.

Обратная сторона в готовом виде. (фото 18)

Ну, а между делом я сшила платьице для своей младшей внучки... Из последнего номера "Бурды".

Ну, а между делом я сшила платьице для своей младшей внучки... Из последнего номера "Бурды". (фото 19)

Платье так понравилось, что она носит его не снимая.

Платье так понравилось, что она носит его не снимая. (фото 20)

Итак, вот и еще одна идея переработки старых джинсов опробована. Надо сказать, что основная мечта не сбылась - джинсов меньше почему-то не стало... Закон дракона - отрубишь одну голову, а три выросли.удивляюсь Не выбросишь же кучу обрезков, оставшихся после раскроя... Не самый экономный, конечно, метод - резать на круги, но, пожалуй, старые штаны - это не то, на чем стоит экономитьсмеюсь

Одеяло мое еще не совсем закончено, лохмушек хочется побольше. Но все это в наших руках!

Благодарю всех, кто заглянул на мою страничку и досмотрел все до конца! Всех с наступающей весной, всем радостного настроения и множества творческих идей! приветблагодарюцветы

мама.Вани.и.Маргоши

Одеяло шикарное! Платье замечательное! А внучка- маленькая очаровашка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Бабушка-большая молодец, что так для внуков старается!

Larisa_Belevceva

Ого, как быстро первый отзыв пришел!улыбаюсь Галочка, спасибо большое за такие приятные слова и первый комментарий!цветы

Пустячок

Ну как же мне завидно !!! Я так люблю джинсовую тканюшку, а шить не умею !!!!! Как красиво получилось !!! Да ещё и с лохматушками !!!!!! БЛЕСК !!!!!

И платьице чудесное, и внучечка прелестная !!!!!

Larisa_Belevceva

Лена, спасибо большое за добрые слова!благодарю Я заглянула к вам на страничку - и добавила в избранные, потому что такую красоту бегло просмотреть НЕВОЗМОЖНО! супер!бравоВернусь, повосхищаюсь!

Валентина Сергеевна

Лариса, одеяло классноебравоСпасибо за описание процессаблагодарюПлатье для внучки очень красивое. Внучка хорошацветыСколько ей?

Larisa_Belevceva

Спасибо Вам, Валентина Сергеевна, что заглянули!цветы А внучке моей в апреле будет два года. Она и правда лапочка, а какая кокетка! 

Oksanushka

Ух, какое !!! Заберу в избранное, может когда нибудь сошью. Спасибо!

Larisa_Belevceva

Спасибо за отзыв!благодарю Сшейте обязательно, работа доставит большое удовольствие!супер!

Oksanushka

Лариса, я у вас тут в блоге погуляла - красота неописуемая! Мне еще зефирки приглянулись. Тоже хочу попробовать. улыбаюсь Спасибо большое за идеи и за то, что делитесь процессом. цветы

Larisa_Belevceva

Да, они классные! И тоже легко шьются.ура! Рада быть полезной, спасибо за добрые слова!благодарю

А. Попова

Лариса, прекрасная идея!  Беру в избранное! Спасибо!

Larisa_Belevceva

Рада, что Вам понравилось!цветы Обязательно попробуйте, это несложно и весело!ура!

А. Попова

Лариса, сколько джинсов ушло на это одеяло?

Larisa_Belevceva

Всего я вырезала 140 кругов, но не все джинсы использовала полностью. В среднем из одних взрослых джинсов получается 12-14 кругов, в зависимости от степени изношенности и размера. Штук 10 на небольшое покрывало хватит, на подушку и одних достаточно. 

А. Попова

Ага, будем дерзать!

Кузмина Галина

Ух,какой пледик классный!!!!

Платишко для внучечки чудесное!Ну а сама внучечка-очаровашка!Такая лапочка!Так и хочется потискать,поиграться.подмигиваю

Larisa_Belevceva

Галя, спасибо огромное!цветы Особенно за внучку - она у нас общая любимица!

haha

Высший пилотаж! Если приду сегодня рано домой, начну готовить материал к такому пледу. Благо, что все для этого есть. Очень, очень здорово!

Larisa_Belevceva

Спасибо! цветыРабота как раз не очень сложная, поэтому движется быстро, и результат виден сразу!О'кей

Ольга Бец

Отличное применение джинсам! 

Larisa_Belevceva

Спасибо, Ольга!цветы А главное, что даже самую откровенную рвань можно в дело пустить!

Ольга Бец

Главное. что при этом у Вас получаются стильные вещи! Вспомнились слова  Коко Шанель: Золото умеют носить все, а вот бижутерию - немногие. 

Lorxen100

Ларисочка,привет,дорогая!!Читала и вникала в твою интересную эпопею и захватывающую трудоемкую работу с открытым ртом!!Умница и результат прекрасный (кто-бы сомневался!)Я в восхищении!!!улыбаюсьсупер!супер!супер!

Larisa_Belevceva

Лорочка, дорогая, как я рада тебя видеть!жму руку Работа на самом деле не такая уж тяжелая - строчи себе и строчи... Резать дольше было. 

Олисандра

Лариса! Огромное спасибо за подробности в создании своего ШЕДЕВРА ! Давно хочу сшить джинсовое покрывало , но не решалась, т.к. пугал вопрос с подкладкой. Перебрала много мастер-классов, но опыта в шитье мало и подходящего варианта не нашла. Ваш мастер-класс - это находка для меня.бравоПлатье тоже очень понравилось! У Вас золотые руки!

Larisa_Belevceva

Оля, большое спасибо за похвалу, это так приятно!благодарюЭто покрывало - настоящая находка для начинающих, потому что все делается в один прием. Результат виден сразу, а это ведь так важно! Рада, что смогла помочь! Удачи в работе!жму руку

S.v.e.t.a

Все очень доходчиво и понятно даже для чайников в шитье))) Обязательно беру в хотелки!!!

Larisa_Belevceva

Спасибо большое!благодарюЖелаю успешно осуществить эту хотелку!жму руку

Труир

присоединяюсь к похвалам! все так аккуратно сшито и подробно описано, что так и хочется вслед за Вами решиться на этот подвиг. и джинсы есть, и ткань, и машинка, не хватало только совета и уверенности, что выйдет. Спасибо!

Larisa_Belevceva

Ирина, большое спасибо за добрые слова! цветыБеритесь за дело смело, ведь тут нет никакого риска - испортить старые штаны не страшно, лоскуты тоже всегда найдутся, да и работа совсем несложная, и результат виден сразу. Начните с подушки, а там и на одеяло замахнетесь. Удачи!жму руку

BigHelen

Вот и я пришла!
Ларочка! Я не перестаю радоваться твоим швейным успехам - какой замечательный
подарок внуку! Ты - молодец!
А вот я тоже попробовала сшить такие блоки, все, как ты рассказала, и моя работа мне не понравилась, хорошо, хоть размеры были невелики, хотела на лицо сумки собрать таким способом.
А у тебя все отлично! Так тебе одеяло еще дошить нужно? В смысле - окантовку сделать и все?
Теперь внучечка, которая затмила своим очарованием свое новое платье! улыбаюсь
Хотя платье бабушка сшила очень красивое!!! Понятно, что маленькая кокЭтка не хочет с таким нарядом расставаться!
Нет, все-таки, ты Большая Мастерица! бравобравобравобравобраво

Larisa_Belevceva

Елена Михайловна, вот  и Вы! привет Большое спасибо за высокую оценку моего скромного труда! цветыНет, там окантовка не делается, просто подогнуты лепестки и отстрочены. И залохмачены, в чем фишка и состоит. Может, на сумку нужно поменьше круги делать? Надо будет попробовать именно сумку сшить, Очень уж изнанка здорово выходит - и плотно, и крепко! А я пока шила, подумала, что в эти круги и кожу можно запихнуть, и джинсу, и мешковину, и даже мех искусственный - все хорошо будет. 

За Аришку - спасибо!благодарю Она у нас такая куколка, все ее любят без памяти...

BigHelen

Конечно, я и делала круги поменьше, но свой полуфабрикат забраковала и спрятала.
Аришенька - прелестна! Бабушка, шей ей побольше нарядов!!!!!

Надежда белошвейка

Здравствуйте Лариса! Гуляла по СМ, увидела как вы в гости приглашали BigHelen и подумала, дайка примажусьулыбаюсь . Походила, посмотрела, даааа, у вас есть на,что посмотреть. Замечательные платья, изумительный пэчворк, интересные подушки, да всё не опишешь. Прескрасные творения! Желаю творческого полёта и замечательных свершений.жму рукусимпатияцветы

Larisa_Belevceva

Добрый день, Надюша! Я гостям всегда рада, особенно таким внимательным и доброжелательным!благодарюИ сразу отправилась с ответным визитом - ох, сколько же я увидела полезностей, красивостей и приятностей! бравоЗамечательные работы, в избранные такого Мастера, однозначно!цветыжму руку

Тэниэль

Одеяло , просто загляденье!!! 

Larisa_Belevceva

Спасибо!благодарю

Мишкина

Блеск!  Утащщу!

Larisa_Belevceva

Спасибо! цветыУдачи в работе!жму руку

Ксения Константинова

Лариса, я в восторге, замечательный подарок ! Мне очень понравилась ткань-компаньон, с джинсовой смотрится отлично и стильно, особенно шармик из красивого кармана.супер! Идея прекрасная и спасибо за такой подробный рассказ. Действительно несложно шьется, а  уж старые джинсы найдутся в каждом доме. Почитала комментарии, представляешь сколько мастеров ты переманишь в ряды любителей лоскутного шитья? )

Внученька красотулечка ,фото -сплошное умиление и  платье очаровательное! Умничка!цветы

С наступающим праздником весны,Ларисочка, любви, теплого солнышка, радости и конечно новых творческих побед!жму руку

P/S/Как младшая доченька? Все хорошо?

Larisa_Belevceva

Ксюша, спасибо огромное за такой хороший отзыв!благодарюЭто одеяло почему-то всем нравится больше остальных, сшитых мной. Есть в нем, видимо. что-то особенно привлекательное. Ну и то, что шьется на раз, конечно, тоже важно. 

Спасибо за добрые слова о внучке!цветы Как Василисочка поживает, наверное, уже совсем большая? Они быстро растут, оглянуться не успеешь - садись, бабуля, за свадебное платьесмеюсь Моя младшая нормально, вроде бы через полтора года наконец-то приспособилась к саратовскому климату, меньше болеть стала. Ей скоро 20 исполнится, а давно ли была как Аришка...

Ксюша, поздравляю тебя и всех близких тебе женщин, особенно, конечно, юную Василису, с наступающим праздником! Счастья вам, здоровья, многих радостных дней и хороших людей на пути! цветыцветыжму руку

Ксения Константинова

Лариса, я тебе в личку ответила!жму руку

Саламандра 777

Очень стильный элемент интерьера получился! И платьеце - загляденье!

Larisa_Belevceva

Большое спасибо!цветы

Наталья Александровна Петрова

Лариса! покрывало из ватрушечек замечательное! Какие задумки насчет обрезков от джинсов ? Внучка в платье -хорошенькая!

Дети любят вещи, сшитые своими ручками...браво

Majrom

Из обрезков джинсовых можно попробовать сделать. Голубая подушка джинсовая.  https://stranamasterov.ru/node/347448

Наталья Александровна Петрова

Лариса! покрывало из ватрушечек замечательное! Какие задумки насчет обрезков от джинсов ? Внучка в платье -хорошенькая!

Дети любят вещи, сшитые своими ручками...браво

Лисёнкина

Покрывало красивое мк нужный. Внучка прелесть похожа на мою дочку))) Платьице замечательное.бравоцветы

Majrom

Суперское одеялобраво Спасибо за МК. Тащу в копилочку. Надеюсь у меня руки дойдут до такого....