Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Выгонка луковичных


 7 из 210 
Тип работы

Фоторепортаж Выгонка луковичных Материал природный

В избранных: 43
В избранных: 43
В избранных: 43
В избранных: 43

Поделиться:

Добрый день! Давненько я ничего не выкладывала и не общалась с жителями страны! Приветствую всех, очень рада вашему визиту!!!

Добрый день! Давненько я ничего не выкладывала и не общалась с жителями страны! Приветствую всех, очень рада вашему визиту!!!
 (фото 1)

Сегодня я хочу начать весенний сезон, тем более день у нас такой снежный:)) Ещё с осени я закупила луковичные для весенней выгонки в контейнере. Сегодня нашла немного времени и высадила всё, спешу с вами поделиться, т.к. в садовых центрах УЖЕ начали продавать луковичные для этого сезона.

Сегодня я хочу начать весенний сезон, тем более день у нас такой снежный:)) Ещё с осени я закупила луковичные для весенней выгонки в контейнере. Сегодня нашла немного времени и высадила всё, спешу с вами поделиться, т.к. в садовых центрах УЖЕ начали продавать луковичные для этого сезона.  (фото 2)

Для работы нам понадобится, то что на фото.
Для выгонки я решила начать с белого ведра и желтого. Вернее вёдра (контейнеры) у меня розовые, но посажены в них будут белые цветы и жёлтые. Белые: нарциссы, тюльпаны, мускари. Жёлтые: нарциссы, тюльпаны и крокусы.

Для работы нам понадобится, то что на фото. 
Для выгонки я решила начать с белого ведра и желтого. Вернее вёдра (контейнеры) у меня розовые, но посажены в них будут белые цветы и жёлтые. Белые: нарциссы, тюльпаны, мускари. Жёлтые: нарциссы, тюльпаны и крокусы.
 (фото 3)

Насыпаем на дно керамзит для дренажа, совсем немного, чтобы закрыть дренажные отверстия в контейнере.

Насыпаем на дно керамзит для дренажа, совсем немного, чтобы закрыть дренажные отверстия в контейнере. (фото 4)

Далее насыпаем грунт, у меня контейнеры большие, поэтому я насыпала с полведра, вы действуйте исходя из своих условий. Ориентир: малая фотография в верхнем правом углу. Луковицы будем сажать по принципу лазаньи, т.е. располагать слоями.

Далее насыпаем грунт, у меня контейнеры большие, поэтому я насыпала с полведра, вы действуйте исходя из своих условий. Ориентир: малая фотография в верхнем правом углу. Луковицы будем сажать по принципу лазаньи, т.е. располагать слоями. (фото 5)

Я выложила в первый слой нарциссы.
Увы, луковичные цветут не так долго, как хотелось бы. Но цветение реально продлить, если посадить луковицы определенным способом.Секрет – в посадке "лазанья". В Голландии – стране тюльпанов и других луковичных – есть парк Кёкенхоф, в котором цветение продолжается более двух месяцев и там луковичные сажают именно так. Просто этот способ перенесен в горшок!

Я выложила в первый слой нарциссы. 
Увы, луковичные цветут не так долго, как хотелось бы. Но цветение реально продлить, если посадить луковицы определенным способом.Секрет – в посадке "лазанья". В Голландии – стране тюльпанов и других луковичных – есть парк Кёкенхоф, в котором цветение продолжается более двух месяцев и там луковичные сажают именно так. Просто этот способ перенесен в горшок! (фото 6)

Засыпала грунтом

Засыпала грунтом (фото 7)

Выложила второй слой: тюльпаны, засыпала землёй

Выложила второй слой: тюльпаны, засыпала землёй (фото 8)

Выложила третьим слоем крокусы и засыпала землей.

Выложила третьим слоем  крокусы и засыпала землей. (фото 9)

Во втором контейнере в верхнем (на третьем) уровне мускари

Во втором контейнере в верхнем (на третьем) уровне мускари (фото 10)

Также посадила гиацинты и аллиумы в небольшие горшочки с автополивом. Показываю его для тех, кто не знает КАК это работает. Кусочек тесьмы - работает, как фитиль и "тянет" воду из поддона

Также посадила гиацинты и аллиумы в небольшие горшочки с автополивом. Показываю его для тех, кто не знает КАК это работает. Кусочек тесьмы - работает, как фитиль и "тянет" воду из поддона (фото 11)

Вот так это выглядит ДО засыпки грунта, поливать такие контейнеры следует в поддон, но можно конечно же и сверху.

Вот так это выглядит ДО засыпки грунта, поливать такие контейнеры следует в поддон, но можно конечно же и сверху. (фото 12)

Контейнеры маленькие, поэтому я посадила 2 луковицы аллиума и 1 гиацинта на нижний уровень.

Контейнеры маленькие, поэтому я посадила 2 луковицы аллиума и 1 гиацинта на нижний уровень. (фото 13)

Засыпала всё землей.

Засыпала всё землей. (фото 14)

На верхний уровень посадила мелколуковичные аллиумы. Тоже засыпала землей.

На верхний уровень посадила мелколуковичные аллиумы. Тоже засыпала землей. (фото 15)

Ну вот, готово! Пока работала, снег кончился! Теперь ждём настоящей весны и цветов! Как зацветёт, обновлю пост и выложу фото.

Ну вот, готово! Пока работала, снег кончился! Теперь ждём настоящей весны и цветов! Как зацветёт, обновлю пост и выложу фото.
 (фото 16)
гость

спасибо большое,что поделились знаниями,к моему стыду не знала,что в горшок можно сажать слоями,а ведь имея свой двор постоянно вожусь с цветами и петунью выращиваю рассадой,а здесь такой конфуз,спасибо ещё раз,надо поэкспериментировать.

Lyumila

Пожалуйста! Все мы когда-то чего-то не знали! Поэтому и общаемся, и читаем, и пробуем повторять! Успехов вам!

ФАНТАЗЁРЫ

Вот здОрово! Впервые слышу и вижу такой способ посадки и полива.  Спасибо за подробные разъяснения!

Будем все ждать с нетерпением весны!ура! И, конечно же, цветов!!!цветы

Поделитесь результатом, пожалуйста!подмигиваю

Lyumila

Спасибо! Конечно, после того как всё зацветёт, я обязательно обновлю пост

krakozabra

завтра побегу за луковицами))) Спасибо!

Lyumila

Пожалуйста! РАДА, что понравилось!

RvaRa

Здравствуйте. Очень интересно, только не будет ли им мало земли...думаю

Lyumila

Привет! Конечно нет! Это же выгонка! 

Саламандра 777

Прелестно! Наверное будет чудесный результат! Как то можно рассчитать дату цветения, например подгадать к 8 марта? И на сколько литров у вас ведро на такое количество луковиц? Прямо загорелась идеей!

Lyumila

Спасибо! Дату нужно рассчитывать исходя из Вашего освещения и Ваших температур, где будет проходить выгонка, но примерно после НГ праздников.Ведро вроде бы литров 15, но нужно уточнить, оно сейчас НЕ рядом.

romanka58

бравосупер!Спасибо за идею!

Lyumila

жму руку

гость

Очень интересно, как с луковицами поступать дальше. Раскопать и рассадить? Извините, что бегу впереди паровоза, но уж очень хочется знать.

Lyumila

Дальше - ЖДАТЬ цветения. Есть такой вид садоводства - контейнерное садоводство, это когда цветущими горшками украшают балконы, террасы и придомовую территорию. Поэтому из контейнера НИЧЕГО откапывать и рассаживать НЕ нужно! После того как отцветёт и контейнер потеряет декоративность, растения можно высадить в сад на доращивание.

Должно получиться вот так:

 Источник фото сайты: ilersis.org/empresa-jardineria-medio-ambiente/maceta-con-bulbos-de-otono, paperblog.fr/7590100/creer-son-jardin-en-pots-trucs-et-inspiration/

Помощник сайта

Людмила, спасибо за интересную информацию! Вместо категории мастер-класс вашей записи присвоен индекс Советы и секреты, в соответствии с её содержанием.

 

Lyumila

Хорошо! НО мне ТРУДНО понять почему не МК, оформлено все верно! Вот почему ЭТО МК (хотя в этой записи явные СОВЕТЫ, даже в названии: "Когда нужно поливать орхидею", а у меня НЕ МК. Объясните, если есть время, чтобы на будущее НЕ ошибаться

 

Помощник сайта

Мастер-класс предполагает конечный результат, который должен быть показан первым. Вы используете для этого чужое фото. Его необходимо удалить. В комментарии вы так же не указываете авторов фото... Добавите свой результат, тогда можно будет возвратить категорию.

Lyumila

Спасибо за пояснения, очень вам признательна. Фото откорректирую в ближайшее время, а в комментариях БЫЛ источник, а сейчас я его не вижу, куда он мог подеваться?

Помощник сайта

Ссылка была удалена, как не соответствующая тематике сайта ПС пункт 2.4

Lyumila

Ок, а как в таких случаях указывать авторство?

Помощник сайта

Можно словами, без ссылки.

Lyumila

Спасибо! Текст, без активной ссылки, поняла.

Forget me not

Какая красота должна получиться!!! Спасибо!!

А самое главное, КАК я РАДА, что Вы снова на сайте!!!

И, судя по фото, ВЫ переехали в новый дом??!! Мои поздравления!!!

Lyumila

Спасибо, Ольга! Я тоже рада видеть вас на своей страничке:)  Мы ещё не переехали, но всё уже к тому идёт. смеюсь Шторки шьем уже с мамой.

Neobiknovennaja

Ljudmila,zdravstvujte. Lukovichnie u menja uze vovsju cvetut v sadu. No vasha ideja ocenj ponraviladj. Posazhu esce i v gorshki.ljublju.kogda mnogo cvetov.a o "lazanje" nikogda ne slishala.

Lyumila

Здорово! У нас ещё снег лежит.

Nushell

Очень вовремя! Когда-то давно видела в инете этот способ. Спасибо что напомнили! А ещё совет: когда зацветут, вы не ЭТОТ пост обновляйте, мы можем не увидеть. А создайте новый, тогда увидим все!

Lyumila

Бдагодарю за совет!

ОЛЬГА KZ

Очень интересный способ!!! искала в интернете и не нашла как эта посадка называется?

Lyumila

трудно сказать как называется, может быть луковичная лазанья?

Марина мама Алисы-Алины

Люда!Здравствуй!Как давно тебя не было!И что-то такое интересное показала!А сейчас уже поздно так сажать?или у меня ещё есть время?

Lyumila

Марина, привет! Самый раз, сажай!

Lyumila

"27 февраля II ежегодная выставка «Репетиция весны» в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» открылась с невероятным аншлагом — за первые 2 дня работы её посетили более 8400 человек." - Так начинается статья, посвящённая выставке «Репетиция весны» в «Аптекарском огороде» «Репетиция весны» продлится до 13 марта включительно. Более 7 тысяч тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов, сиреней, подснежников, лилий, луков и других растений расцвели на 2 месяца раньше природного срока, чтобы порадовать Москву к началу весны. Гости могут увидеть более 200 сортов луковичных растений, цветущие вишню и миндаль, а также ежедневно наслаждаться головокружительными ароматами цветов, которые окутали оранжерею."

Источник статьи и фото: сайт сада