Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Воркута - оленьи тропы...


Тип работы

Фоторепортаж Воркута - оленьи тропы

В избранных: 1

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие друзья!!! Приглашаю вас на выставку детских работ. Но сначала немного предыстории... На безбрежных просторах Большеземельской тундры, где за сотни километров невозможно порой встретить ни души, есть маленькая пристань для кораблей тундры и их капитанов. Вот уже почти два десятка лет в одном из воркутинских посёлков успешно работает единственное в своём роде общеобразовательное учреждение "Санаторная школа-интернат" для детей ненецких оленеводов-кочевников. За время, проведённое в интернате, детишки получают необходимые им в современном мире знания. И что не менее важно – сохраняют связь со средой обитания, формируясь как представители своего народа с присущим ему национальным самосознанием и миропониманием. В санатории так же занимаются укреплением здоровья детишек, что в суровых, зачастую экстремальных условиях, жизненно необходимо. Это учреждение стало своеобразным культурным центром, в котором обучают взаимодействию с социумом не только детей, но и их порой неграмотных родителей.

Здравствуйте, дорогие друзья!!! Приглашаю вас на выставку детских работ. Но сначала немного предыстории... На безбрежных просторах Большеземельской тундры, где за сотни километров невозможно порой встретить ни души, есть маленькая пристань для кораблей тундры и их капитанов. Вот уже почти два десятка лет в одном из воркутинских посёлков успешно работает единственное в своём роде общеобразовательное учреждение "Санаторная школа-интернат" для детей ненецких оленеводов-кочевников. За время, проведённое в интернате, детишки получают необходимые им в современном мире знания. И что не менее важно – сохраняют связь со средой обитания, формируясь как представители своего народа с присущим ему национальным самосознанием и миропониманием. В санатории так же занимаются укреплением здоровья детишек, что в суровых, зачастую экстремальных условиях, жизненно необходимо. Это учреждение стало своеобразным культурным центром, в котором обучают взаимодействию с социумом не только детей, но и их порой неграмотных родителей.  (фото 1)

В марте прошлого года Воркутинский музейно-выставочный центр получил Грант Главы Республики Коми в области культурно-досуговой деятельности на реализацию проекта "Воркута - оленьи тропы". Одним из мероприятий этого проекта и стала выставка с одноимённым названием.

В марте прошлого года Воркутинский музейно-выставочный центр получил Грант Главы Республики Коми в области культурно-досуговой деятельности на реализацию проекта "Воркута - оленьи тропы". Одним из мероприятий этого проекта и стала выставка с одноимённым названием.  (фото 2)

На выставке представлены работы воспитанников школы-интерната, которые они изготовляют зимой во время учёбы. Не трудно догадаться, что это не стилизованное декоративно-прикладное искусство, а творения юных мастеров, открывающие для нас тот мир, который им ближе всего и который они знают с рождения: тундра, олени, забавы и быт ненцев-оленеводов.

На выставке представлены работы воспитанников школы-интерната, которые они изготовляют зимой во время учёбы. Не трудно догадаться, что это не стилизованное декоративно-прикладное искусство, а творения юных мастеров, открывающие для нас тот мир, который им ближе всего и который они знают с рождения: тундра, олени, забавы и быт ненцев-оленеводов. (фото 3)

А теперь мы с Ильюшкой приглашаем вас рассмотреть работы детишек поближе. Думаю, мои комментарии будут излишни - национальный колорит говорит сам за себя)

А теперь мы с Ильюшкой приглашаем вас рассмотреть работы детишек поближе. Думаю, мои комментарии будут излишни - национальный колорит говорит сам за себя) (фото 4)
 
Воркута - оленьи тропы... (фото 5)
 
Воркута - оленьи тропы... (фото 6)
 
Воркута - оленьи тропы... (фото 7)
 
Воркута - оленьи тропы... (фото 8)
 
Воркута - оленьи тропы... (фото 9)
 
Воркута - оленьи тропы... (фото 10)
 
Воркута - оленьи тропы... (фото 11)
 
Воркута - оленьи тропы... (фото 12)
 
Воркута - оленьи тропы... (фото 13)
 
Воркута - оленьи тропы... (фото 14)

Фото на память... Почти в тундре)

Фото на память... Почти в тундре) (фото 15)

А это воспитанники школы-интерната - виновники торжества))))) Такие юные, но очень талантливые!!!

А это воспитанники школы-интерната - виновники торжества))))) Такие юные, но очень талантливые!!! (фото 16)

Следом за выставкой "Воркута - оленьи тропы" в городском выставочном зале открылась персональная выставка Сергея Анисимова (

Следом за выставкой "Воркута - оленьи тропы" в городском выставочном зале открылась персональная выставка Сергея Анисимова (http://anisimov-photo.com) - члена Русского географического общества и Союза Фотохудожников России. Сергей Викторович побывал во многих странах мира, но любимые места съёмок - это северные и арктические районы нашей планеты. Большое количество времени фотограф уделяет съёмкам родного края - Ямало-Ненецкого автономного округа. Одна из коллекций его работ об этнокультурном наследии округа и составила фотовыставку "Этнос Ямала". (фото 17)

Представленные на выставке работы отражают быт коренных жителей Севера и всё, что их окружает. "Суровая красота природы, душевное богатство людей, живущих здесь, и неисчерпаемые запасы земных ресурсов делают этот край бесценным. В этом фотоальбоме мне хочется передать хоть чуточку той любви и тепла к родному краю, которая накопилась за долгие годы проживания на Ямале…", - признаётся Сергей Анисимов.

Представленные на выставке работы отражают быт коренных жителей Севера и всё, что их окружает. "Суровая красота природы, душевное богатство людей, живущих здесь, и неисчерпаемые запасы земных ресурсов делают этот край бесценным. В этом фотоальбоме мне хочется передать хоть чуточку той любви и тепла к родному краю, которая накопилась за долгие годы проживания на Ямале…", - признаётся Сергей Анисимов. (фото 18)

И напоследок несколько слов о заслугах Сергея - он автор шести альбомов; имеет 453 награды на международных фотоконкурсах в 47 странах, в том числе 187 медалей; участник более 300 выставок во многих странах мира; организатор международного фотоконкурса Global Arctic Awards; вошёл в ТОП-10 лучших иностранных фотографов мира Фотографического Сообщества Америки (ежегодный справочник "Who is Who in Photography-2014", номинация Travel).

И напоследок несколько слов о заслугах Сергея - он автор шести альбомов; имеет 453 награды на международных фотоконкурсах в 47 странах, в том числе 187 медалей; участник более 300 выставок во многих странах мира; организатор международного фотоконкурса Global Arctic Awards; вошёл в ТОП-10 лучших иностранных фотографов мира Фотографического Сообщества Америки (ежегодный справочник "Who is Who in Photography-2014", номинация Travel). (фото 19)

На открытие выставки в феврале должен был приехать сам автор, но его приезд и встреча с ним перенеслись на март. У меня на открытие выставки тоже не получилось прийти, так бы было обидно пропустить встречу, но... Всё не так уж и плохо, и у меня ещё есть все шансы познакомиться с такой известной личностью, с нетерпением ждём-с)

На открытие выставки в феврале должен был приехать сам автор, но его приезд и встреча с ним перенеслись на март. У меня на открытие выставки тоже не получилось прийти, так бы было обидно пропустить встречу, но... Всё не так уж и плохо, и у меня ещё есть все шансы познакомиться с такой известной личностью, с нетерпением ждём-с) (фото 20)

А на сегодня у меня всё, буду прощаться) Благодарю всех за внимание!!! благодарю

Вера Андреевна Антипова

Наташа, спасибо за репортаж! Мастерята - молодцы, такие замечательные работы! браво А какие же они скромняги (на фото сидят). Фото №19 поразило, прелесть!

Наталья Плиско

Вера, и тебе спасибо большое!!! Очень рада, что работы детишек понравились) Они действительно очень скромные, не привыкли к такому вниманию) подмигиваюцветыблагодарю

Ларисон

Красота! Тоже бы с удовольствием посетила такую выставку... ностальгия по детству...

Наталья Плиско

Да, детские воспоминания самые яркие... Вы на Севере выросли? Тогда понятны Ваши эмоции) подмигиваюблагодарюпривет

Ларисон

Да. Два раза по три года, а потом на юге... отец был военнослужащим...

Наталья Плиско

Ох и помотало Вас, наверное, по всей стране) подмигиваю

svetik

Наташа, спасибо за интересный и познавательный репортаж. 

Наталья Плиско

И тебе спасибо за внимание, Света!!! Очень рада, что ты нашла времечко и прогулялась по нашим выставкам) приветствую

Moon Unin

Спасибо за великолепный репортаж! Невероятно интересно было побывать на вашей выставке! браво

Наталья Плиско

Очень рада, что выставка понравилась!!! Благодарю Вас за внимание, Светлана!!! благодарю

Анна-челябинка

Наташа, как же у вас интересно! Не могу отделаться от желания прилечь рядом с лисичкой на последнем фото смеюсь

Наталья Плиско

Не советую, там ещё рога торчат во все стороны))))) смеюсь подмигиваю

Анна-челябинка

удивляюсь

смеюсь да я бы с ними разобралась

Наталья Плиско

Ладно, приезжай, мы тебе ещё потом эти рога с собой завернём))))) смеюсь

Элечка-карамелечка

Наташ, прекрасный фоторепортаж, фото 15 умилило))), я бы присела вместе с Ильюшкой на саночки))). Спасибо за историю и твой труд фотожурналиста, и Ильюшке тоже, он работал фотомоделью))! 

Молодцы!!!

Наталья Плиско

Элечка, спасибо за комплименты!!! Нам с Ильюшкой очень приятно!!! благодарю

Angeli4ka08

Наташенька, спасибо тебе за фоторепортаж! благодарю Как будто побывала в далекой тундре, где, как мне кажется, вечная зима и лютые морозы! Но, не смотря на это - там живут и творят талантливые детки! Фото №19 вызвало у меня жалость к этой маленькой девочке. Щечки такие красные и обветренные. плачу

Наталья Плиско

Ну не переживай ты так, Анжелика... Этот кадр сделан с большой фотографии за стеклом, вполне возможно, что цвета исказились немного... Спасибо тебе большое за внимание к работам детишек и моему фотоотчёту!!! Очень рада, что тебя не испугали наши морозы и прогулка по тундре доставила удовольствие) цветыподмигиваюблагодарю

lubasik

Наташенька, какой чудесный репортаж! Работы ребяток восхитительные, все такие молодцы! браво Фотографии Сергея Анисимова  завораживают - потрясающе красивые! супер!

Фото 15 с Илюхой - супер!

Наталья Плиско

Спасибо, Любаша!!! Нам с Ильюшкой очень приятно!!! Думаю, и Сергею Анисимову тоже) подмигиваюблагодарюпривет

Брагина Жанна

ой!ну,во-первых, Ильюшке большой приветиккккк!!!и обнимашки!!!смущаюсьну и,конечно же, Наташенька, огромноееее спасибочкиииии за такую классную прогулку и интересную информацию!!!как же у вас там все славно проводят и так все супер,здоровооо и интересно!!!бравооооооооооооооооооооооо!!! бравосупер!

Наталья Плиско

Жанночка, спасибо большое!!! Очень рада тебя видеть в рядах постоянных посетителей наших выставок))))) приветствуюцветыблагодарю

Irina-Toshka Klimova

Очень интересный фоторепортаж!!! Спасибо большое, Наташа!!!

Наталья Плиско

И Вам спасибо за внимание, Ирина!!! Очень рада Вас видеть в гостях!!! приветствую

P.S. Аваторочка у Вас чУдная, такие милые ёжики, прям бальзам на душу))))) супер!цветыблагодарю

СветаВетаЛана

Наташ, очень интересно и своеобразно... такое теплое, живое, не надуманное... свой мир, своя красота..... Благодарю, Наташенька, за прогулку.....

Наталья Плиско

И тебе, Света, спасибо большое!!! Очень рада, что тебе понравилась выставка!!! благодарю

Марья Валентиновна

Спасибо, Наташа, за ещё одну увлекательную прогулку! благодарю Очень интересно!

Наталья Плиско

Я очень рада, Марина!!! Спасибо за приятный визит!!! благодарю

Корната

Спасибо, Натуль, так здорово, приятно, что много национального колорита!

Наталья Плиско

И тебе спасибо за внимание, Натали!!! Всегда тебе рада!!! благодарю

Tanjuschkin

Наташ, как у вас интересно! Работы ребятишек просто сказочные, очень понравились. Спасибо за репортаж:)))

Наталья Плиско

Рада стараться) цветы И тебе спасибо за внимание, Таня!!! благодарю

Светлана Ямолкина

Как здорово! Очень интересно! цветы

Наталья Плиско

Я рада) Спасибо за отзыв, Светлана!!! благодарю

Львовна.

Прекрасная выставка, очаровательные детки, чудесные работы! А чум как настоящий!  супер! Ильюшка - красавчик! подмигиваю Спасибки за репортаж, Натуль! благодарю 

Наталья Плиско

И тебе, Люда, большущее спасибо за добрые слова и комплименты!!! От красавчика большущий привет!!! подмигиваюблагодарюпривет

Татьяна63

Интересные работы, вышивка это или плетение... такие узоры получаются... красиво! Так здорово, что сохраняется эта самобытность, может и есть минусы, но ведь как и где прожить свою жизнь выбирает каждый сам (лишь бы был этот выбор). А на Илью надеть национальную одежду и очень похож, только взгляд у него открытый и глазки-искорки, смешинкой светятся!

Наталья Плиско

Спасибо за внимание, Татьяна!!! Работы у ребят, действительно, замечательные! Там и вышивка есть, и плетение, и много других техник - в общем, от скуки на все руки) Это летом в тундре у ребят есть чем заняться, а зимой в интернате... кроме учёбы, хватает времени и на творчество) подмигиваю

Т.А.Г.

Замечательный репортаж. Ребяток, похоже, вниманием не балуют. Работы интересные, самобытные.

Наталья Плиско

Спасибо, Татьяна!!! Надеюсь, после этой выставки ребят будут чаще приглашать на всякие городские мероприятия, а сувениры с национальной тематикой всегда востребованы гостями города и туристами, хотя их не так много, но всё же приезжают изредка) подмигиваю

мама.Вани.и.Маргоши

Как же я люблю ходить, бродить по музеям, сюда обязательно бы зашла, полюбовалась на работы маленьких мастеров!

Наталья Плиско

Спасибо, Галя!!! Очень рада, что виртуальная прогулка по выставке тоже понравилась) цветы

Александра Качалова

Очень интересно! Спасибо!

Наталья Плиско

И Вам спасибо за внимание, Саша!!! благодарю