Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

На опушке


 60 из 60       
Тип работы

Флористика Моделирование конструирование На опушке Материал природный

В избранных: 67
В избранных: 67
В избранных: 67

Поделиться:

 
На опушке (фото 1)
 
На опушке (фото 2)

Вот такую поделку из природных материалов мы вместе с доченькой выполнили для школьной выставки.

Adiliya

Ой, как здорово!!! А грибочек настоящий? А листочки чем покрывали чтобы они не ссыхались и цвет оставался первоначальным?

Наталия-54

Спасибо! Грибочек выполнен из пластилина, шляпка покрыта лаком (клен). Листочки гладили утюгом и покрывали лаком (аэрозоль)

Светлана Новицкая

КАК ЗДОРОВО!!!!!!!! удивляюсьНаталия, а где такой лак - аэрозоль вы покупали?... и не очень поняла чем шляпка из пластилина покрыта.. а она потом не трескается?

Наталия-54

Спасибо, Светлана!

Лак в аэрозольных баллончиках можно купить в хозяйственном магазине, где продаются лако-красочные товары. Он бесцветный, сохнет быстро. А вот какой фирмы лучше даже не скажу, покупаю первый попавшийся.

А вот для шляпки грибочка использовала лак для деревянных поверхностей КЛЕН. Продается он тоже в хоз.магазине, в обычных стеклянных бутылках, лаки отличаются по цвету, от этого по разному называются: клен, ольха...и т.д.  Наносятся с помощью кисточки.

Трескается или нет? Поделка находится в школе, видела ее примерно через год после изготовления, вроде бы трещин нет. Но, прежде чем нанести лак, обрабатывала пластилиновую поверхность клеем ПВА. Где-то когда-то вычитала, что клей ПВА можно использовать в качестве грунтовки. Правильно сделала или нет - не знаю, но вот такая технология у меня сложилась.

Светлана Новицкая

Очень интересная технология. СПАСИБО, Наталия, вашу работу можно рассматривать бесконечно и любоваться не устанешь.

Мама и Я

Прекрасная работа!!! А зайчика тоже сами делали? Не поделитесь секретом?

Наталия-54

Да, зайчик выполнен своими руками. Основа - пенопласт, обклеян сухой травой, к сожалению, не знаю как трава называется.

Светлана Новицкая

удивляюсьу меня нет слов... и зайчик сделан??? я думала - он покупной. Очень хотелось бы посмотреть подобную технику в МК. А чем форму из пенопласта вырезать, а на какой клей траву приклеивать??? Простите... просто подобное вижу впервые...удивляюсь

Наталия-54

Светлана, МК по изготовлению зайчика не обещаю, а как делала расскажу.
Пенопласт взяла обычный, который используют для упаковки бытовой техники. Подобрала такой кусочек, отрезав который, получила два соединенных между собой кубика, сдвинутых относительно друг друга: кубик-голова чуть меньше размером, кубик туловище побольше. (Очень криво, наверное, объясняю. Но можно сделать проще, если у вас есть хороший ровный толстый пенопласт. Вы просто от него отрезаете два кубика: один поменьше (голова) другой побольше (туловище) и соединяете их между собой клеем (можно МОМЕНТом, но не переборщите, т.к. момент разъедает пенопласт). Далее ножичком понемногу скругляете уголки, (почувствуете себя скульптором!) чтобы получить овальные формы головы и туловища. Ножик я использовала со сменными лезвиями, фотографии таких есть у нас на сайте в разделе "Инструменты" (не научилась делать ссылочки пока).

От травы использовали только соцветия (как называется трава, к сожалению, не знаю, но выглядит она как осока, только покрупнее и растет на влажных почвах, вдоль канав). Клеила ее на ПВА. Признаюсь, для меня это была самая трудная часть работы. Потому что люблю работать с клеями быстро схватывающими, а ПВА нужно все-таки подождать пока засохнет, иначе все отваливается. Сначала на мордочке черко выкладывала направление "ворса" и на ушках тоже, а на тельце уже терпение закончилось и приклеивали как пришлось. Для внутренней части ушка и бровки делала из пушка от колючек. Глазки и носик - пуговички.

Вот фотография, здесь поближе и можно получше разглядеть.

Светлана Новицкая

Все очень понятно. СПАСИБО большоецветы, буду искать такой пенопласт...

Таюрка

Даже не верится, что зайчик из травы. Супер! Молодцы!

Мысли Евгения

как здорово!!!

Павлова Валентина

Интересная задумка! А зайчик просто изумительный!

Жаннет

Настоящий лес. Частичка природы дома, здорово!

Жирафка

Ну хоть сейчас сказку снимай! А зайка лучше всех! А улитка на пень ке из чего? Прямо такая законченная работа,даже плнтень сделали. Молодцы! Надеюсь работу оценили по достоинству?

Наталия-54

Спасибо! Очень рада, что работа нравится.

Для улитки мы взяли ракушку, а тельце вылепили из пластилина, рожки - соломенки. Ракушку покрыли лаком (клен), Тельце подкрасили гуашью и покрыли тонким слоем клея ПВА.

Настина бабушка

Отложила в избранное, очень интересная работа. Вы просто молодцы!

Наталия-54

Спасибо!

Ирина_739

  Интересная работа. Зайка замечательный. Красиво! Вы молодцы!

Svetlana C

Очень понравилась ваша работа!Молодцы! Подскажите, а клен у вас целиковый, т.е. ветки или деревце?

Наталия-54

Спасибо! Для деревца мы нашли подходящую березовую веточку (прикрепили ее к основе  саморезом). Листики клена собрали отдельно, проутюжили их утюгом, затем каждый листочек крепили с помощью горячего пистолета. Далее использовали лак-аэрозоль.

Svetlana C

Вот это да! Вы МОЛОДЦЫ!

Мария Владимировна Шамихина

Изумительная работа! Даже представить не могла, что можно сотворить такую красотищу!

ANIK

Ух ты!!! как натурально!!!  Респект!!!

сама бы не догадалась, улитку то ,так просто сделать можно.

Спасибо за идею,наделаю улиток и грибочков,может и сама что-то придумаю;задекорирую участок))

Волжская ДРИАДА

Превосходно!бравоблагодарю

Наталия-54

Спасибо за отзыв, тем более приятно получить его от МАСТЕРА по работе с природными материалами!