Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Конфеты "Маршмеллоу" для приготовления мастики.


 17 из 25 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Конфеты "Маршмеллоу" для приготовления мастики Продукты пищевые

В избранных: 230
В избранных: 230
В избранных: 230
В избранных: 230
В избранных: 230

Поделиться:

Доброго времени суток всем жителям страны мастеров!

Решила сделать МК по домашним конфеткам маршмеллоу, т.к. этот рецепт может оказаться настоящей находкой для тех кто делает мастику самостоятельно и не всегда может приобрести маршмеллоу в магазине хорошего качества, как я....( живу в небольшом поселке, здесь выбор не велик).

Доброго времени суток всем жителям страны мастеров!

Решила сделать МК по домашним конфеткам маршмеллоу, т.к. этот рецепт может оказаться настоящей находкой для тех кто делает мастику самостоятельно и не всегда может приобрести маршмеллоу в магазине хорошего качества, как я....( живу в небольшом поселке, здесь выбор не велик). (фото 1)

И так, нам понадобятся:
желатин 20 гр.
сахар 2 ст.
вода кипяченая холодная 1 ст.
лимонная кислота 1 щепотка.
соль 1/2 ч.л.
фруктозный сироп 160 гр. (о нем я ещё расскажу подробнее)
крахмал 50 гр.
сахарная пудра 50 гр.

И так, нам понадобятся: 
желатин 20 гр.
сахар 2 ст.
вода кипяченая холодная 1 ст.
лимонная кислота 1 щепотка.
соль 1/2 ч.л.
фруктозный сироп 160 гр. (о нем я ещё расскажу подробнее)    
крахмал 50 гр.
сахарная пудра 50 гр. (фото 2)

Желатин заливаю 2/3 ст кипяченой холодной воды и оставляю на 40 мин.

Желатин заливаю 2/3 ст кипяченой холодной воды и оставляю на 40 мин. (фото 3)

Затем разогреваем на малом огне до полного растворения, но не кипятим!

Затем разогреваем на малом огне до полного растворения, но не кипятим! (фото 4)

Далее, не мешкая, смешиваем все остальные ингредиенты в кастрюле с толстым дном, непрерывно помешиваем. Ждем растворения сахара.

Далее, не мешкая, смешиваем все остальные ингредиенты в кастрюле с толстым дном, непрерывно помешиваем. Ждем растворения сахара.  (фото 5)

Доводим до кипения и кипятим ещё 8 мин, но не более.

Доводим до кипения и кипятим ещё 8 мин, но не более. (фото 6)

Переливаем ещё не остывший желатин в ёмкость с высокими бортами и начинаем взбивать на малой скорости. Если желатин остыл, то лучше его подогреть это важно! Миксер должен быть мощным! Не менее 350 W, иначе он просто перегорит! Взбивать предстоит очень густую массу!

Переливаем ещё не остывший желатин в ёмкость с высокими бортами и начинаем взбивать на малой скорости. Если желатин остыл, то лучше его подогреть это важно! Миксер должен быть мощным! Не менее 350 W, иначе он просто перегорит! Взбивать предстоит очень густую массу! (фото 7)

Добавляем горячий сироп мелкими порциями и постепенно увеличиваем скорость взбивания до максимальной. Если разница температур желатина и сиропа будет слишком велика, сироп начнёт комковаться, превращаясь в карамель.

Добавляем горячий сироп мелкими порциями и постепенно увеличиваем скорость взбивания до максимальной. Если разница температур желатина и сиропа будет слишком велика, сироп начнёт комковаться, превращаясь в карамель. (фото 8)

Масса всё пышнее и больше в объеме... В общей сложности взбиваю мин 10. Я не из тех кто может перебить, обычно недовзбиваю))) Мне жалко взвывающий миксер....В конце можно добавить краситель и ароматизатор и ещё чуть-чуть взбить, но ничего не добавляю, мне нужен белый цвет... Да и на вкус такие конфеты совсем не то, что в магазине продают)))

Масса всё пышнее и больше в объеме... В общей сложности взбиваю мин 10. Я не из тех кто может перебить, обычно недовзбиваю))) Мне жалко взвывающий миксер....В конце можно добавить краситель и ароматизатор и ещё чуть-чуть взбить, но ничего не добавляю, мне нужен белый цвет... Да и на вкус такие конфеты совсем не то, что в магазине продают))) (фото 9)

Пышная сахарная пенка готова! Пора её разливать по противню...

Пышная сахарная пенка готова! Пора её разливать по противню... (фото 10)

Для этого на большой противень разлаживаю фольгу, наливаю растительное масло, его можно и побольше чем у меня... Размазываю кисточкой и....

Для этого на большой противень разлаживаю фольгу, наливаю растительное масло, его можно и побольше чем у меня... Размазываю кисточкой и.... (фото 11)

Выливаю сладкую пену разравнивая её ложкой..... оставляем при комнатной температуре на 5-6 часов.... Просеиваю крахмал и сахарную пудру, присыпаю сверху, разрезаю ножом, и обваливаю, получившиеся кусочки в оставшейся смеси крахмала и пудры...

Выливаю сладкую пену разравнивая её ложкой..... оставляем при комнатной температуре на 5-6 часов.... Просеиваю крахмал и сахарную пудру, присыпаю сверху, разрезаю ножом, и обваливаю, получившиеся кусочки в оставшейся смеси крахмала и пудры... (фото 12)

Получаются нежные и мягкие конфетки с очень нежным вкусом. Если вы хоть раз попробуете приготовить их самостоятельно, в магазине покупать не будете больше это точно))) Себестоимость таких конфет примерно на 50% ниже стоимости магазинного варианта, так что это ещё и выгодно. Получившегося количества хватает на 3-4 торта.... Полностью обтянуть и слепить фигурки. Даже в микроволновке они не просто мякнут и увеличиваются в объеме, а превращаются в пенку, очень удобно)))

Получаются нежные и мягкие конфетки с очень нежным вкусом. Если вы хоть раз попробуете приготовить их самостоятельно, в магазине покупать не будете больше это точно))) Себестоимость таких конфет примерно на 50% ниже стоимости магазинного варианта, так что это ещё и выгодно. Получившегося количества хватает на 3-4 торта.... Полностью обтянуть и слепить фигурки. Даже в микроволновке они не просто мякнут и увеличиваются в объеме, а превращаются в пенку, очень удобно))) (фото 13)

А теперь о фруктозном сиропе... Покупаю фруктозу, у меня 250 гр, цена 88 руб.
Сироп варится так: 50 гр. воды + 100 гр. фруктозы, варить до тех пор пока сиропа не получится 100 гр. Если переварите и его будет меньше, просто добавьте воды и покипятите немного. Хранить его можно в течении месяца, а может и больше, в темном месте при комнатной температуре. Всё очень просто! Надеюсь этот МК будет полезен, особенно тем, кто только начал...)))

А теперь о фруктозном сиропе... Покупаю фруктозу, у меня 250 гр, цена 88 руб.  
Сироп варится так: 50 гр. воды + 100 гр. фруктозы, варить до тех пор пока сиропа не получится 100 гр. Если переварите и его будет меньше, просто добавьте воды и покипятите немного. Хранить его можно в течении месяца, а может и больше, в темном месте при комнатной температуре. Всё очень просто! Надеюсь этот МК будет полезен, особенно тем, кто только начал...))) (фото 14)
Мама Маша и доченька

Впереди праздники, и мне очень пригодиться ваш рецепт для Новогоднего тортика, спасибо большое, обязательно попробую.))))

TatianaR

Можете делать заранее, уже сейчас. Хранится маршмеллоу долго и не подсыхает.

Мама Маша и доченька

Спасибочки)))цветы

Gorodchanka 65

Огромное спасибо за такой полезный мк, тащу в копилку!!!!!

TatianaR

Тащите, тащите))) Рада, что не зря делала)))

нефтекамочка

Спасибо !Обязательно надо попробовать .

TatianaR

Пожалуйста! Можно добавлять в горячий кофе вместо сахара.... и сладко, и пенка красивая))

Приморская Лилия

Как интересно! Хочется попробовать! Беру на заметку)))

TatianaR

Попробуйте, попробуйте!

Maxena

спасибо, очень-очень кстати

TatianaR

Пожалуйста!

Zakolka

Здорово,  спасибо! Хочу попробовать,  но пока боюсь перевести продукты)))) хотя я его вижу не в качестве мастики,  а в прослойке торта, вместо какого-нибудь суфле.  Если решусь на эксперименты,  напишу)))))

TatianaR

Это не суфле))) Это жевательная конфета! Застывшая сахарная пена! Не используйте его как прослойку, будет слишком сладко! Как самостоятельный продукт к чаю или к кофе, для создания мастики, но не в качестве прослойки... https://stranamasterov.ru/node/375795?c=favorite_a вот это вам подойдет)))

Zakolka

Я понимаю, что это не суфле и какле оно на вкус))))) но нет в торте сникерс он будет в самый раз в качестве прослойки даже не смотря на свою сладость)))))

TatianaR

Ну может вы и правы)))) пробуйте)))

tatyana.f

а фруктозный сироп нельзя чем-то заменить?

TatianaR

Заменяют инвертным - сахарным.... но тут дело в химических реакциях, и в составе фруктозного сиропа.... но можете и заменить

 

Gamma Cat

Маршмеллоу- не конфеты. Это что-то типо маленьких зефирок, которые чаще всего для какао используют. 

TatianaR

ну кто как называет)))