Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Крестьянская заcтава станция метро,Москва


Тип работы

Крестьянская заcтава станция метро Москва

В избранных: 2

Поделиться:

29 декабря 2013
Только для сайта Страна Мастеров
Альбом Метрополитен Московский

29 декабря 2013
Только для сайта Страна Мастеров
Альбом Метрополитен Московский

154-я станция Московского метрополитена, расположена на Люблинско-Дмитровской линии
пересадочная станция Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена.
Открыта 28 декабря 1995 года.
Архитекторы: Н. И. Шумаков, Н. В. Шурыгина.
Инженеры-конструкторы :
Е. Барский, М. Белова, Л. Ромадина.
Колонно-стеновая трёхсводчатая глубокого заложения.
Построена по новому проекту — без подплатформенных помещений в центральном зале, колонны и путевые стены опираются на сплошную монолитную плиту.
Названа по одноимённой площади.
Для перехода на станцию «Пролетарская» Таганско-Краснопресненской линии служит совмещённый вестибюль, соединённый эскалатором с южным торцом центрального зала. Переход был открыт 23 июля 1997 года.
«Крестьянская застава» является первой станцией метро колонно-стенового типа в Московском метрополитене. По её проекту построены более поздние станции, все из которых расположены на Люблинской линии: «Дубровка», «Трубная», «Достоевская».

Посвящено теме крестьянского труда. Путевые стены, а также стены между центральным залом и платформами облицованы светлым мрамором. Стены между центральным залом также украшены панно в технике римской мозаики (художники Н. И. Андронов, Ю. А. Шишков). Пол выложен серым и чёрным гранитом. Станция освещается люминесцентными светильниками, скрытыми в нишах за карнизом свода станции.