Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лермонтовский проспект станция метро,Москва


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия Лермонтовский проспект станция метро Москва

В избранных: 1

Поделиться:

29 декабря 2013

29 декабря 2013 (фото 1)

Только для сайта Страна Мастеров
Альбом Метрополитен Московский

Только для сайта Страна Мастеров
Альбом Метрополитен Московский (фото 2)

189-я станция Московского метрополитена, расположенная на Таганско-Краснопресненской линии.
Расположена на юго-востоке Москвы в районе Выхино-Жулебино за Московской кольцевой автодорогой на пересечении одноимённого московского проспекта и Хвалынского бульвара. Открыта в составе участка «Выхино» — «Жулебино» 9 ноября 2013 года.
Архитекторы:
Л. Л. Борзенков (руководитель авторского коллектива), М. В. Волович, С. Ф. Костиков, Т. А. Нагиева, Н. Н. Солдатова, В. К. Уваров
Длина платформы, м.: 163
Ширина платформы, м.:12
В августе 2010 года на общественные слушания был выставлен проект, состоящий из двух станций: «Пронская» и «Жулебино», но в феврале 2011 года мэр Москвы Сергей Собянин станцию «Пронская» официально переименовал в «Лермонтовский проспект». Первую планируется разместить на стечении одноимённого проспекта и Хвалынского бульвара, вторую — под улицей Генерала Кузнецова в районе Тарханской улицы.Участок метрополитена от «Выхино» до «Жулебино» планировалось запустить в сентябре 2013 года, однако в связи с несколькими переносами сроков сдачи станция была открыта лишь 9 ноября.
8 июля 2013 на перегоне «Выхино» — «Лермонтовский проспект» при сооружении межтоннельной сбойки на месте бывших косинских болот произошёл прорыв строящегося тоннеля. Строители успели эвакуироваться, обошлось без жертв. Произошло смещение обделки обоих тоннелей на величины, превышающие критические, на протяжении примерно 80 метров. Участки тоннелей длиной 150 метров закрыты и забетонированы с обеих сторон для предупреждения возможности повреждения тоннелей на большем протяжении.
В 2015 году планируется построить пересадочный узел на планируемую Кожуховскую линию.

В основу архитектурного облика станции заложена шкала из 5 цветов спектра от зелёного к красно-оранжевому через жёлтый, которая проходит от вестибюля к вестибюлю по путевым стенам и элементам потолочной подвесной световой конструкции (из многослойных алюминиевых панелей с сотовым заполнением). У вестибюля станции, ближайшего к центру Москвы, стены выполнены в красно-оранжевом цвете в керамическом камне NBK Ceramic, который подходит со стороны вестибюля к платформенному участку станции. У противоположного вестибюля цвет стен зелёный. Соответствующие цвета переходят со стен пешеходных переходов на торцевые стены и далее на потолки павильонов над лестничными сходами.
Остальные элементы интерьеров выполнены в нейтральных цветах, являясь фоном к главной цветовой теме, и образуют сочетание светло- и тёмно-серых тонов натурального камня отделки с белым штукатурным сводом. Также нейтральный фон поддерживается архитектурными элементами из нержавеющей стали и стекла на скамьях, находящихся на платформенных участках, и прозрачных перегородках, ограждениях лестниц и эскалаторов в вестибюлях.
Переход от одних цветов к другим, которые распространены среди растений в природе, превращает подземное пространство в позитивную среду, которая будет сохраняться в нём круглый год. Разные цвета вестибюлей являются дополнительным элементом в стандартной системе информации, принятой в метрополитене, и помогают пассажирам лучше ориентироваться в подземном пространстве. Система информации пассажиров состоит из информационных блоков, совмещённых с пассажирскими скамьями, информационных указателей на прозрачных щитах и маршрутных схем линии, расположенных на путевых стенах. Также на путевых стенах размещены надписи с названием станции.
Подвесные потолки вестибюлей стального цвета набраны из вертикальных панелей Luxalon, за которыми размещается технологическое оборудование и светильники. В пешеходных переходах потолки штукатурные с поперечными нишами, в которые вставлены антивандальные светильники. Все пути движения пассажиров выполнены с учётом потребностей представителей маломобильных групп населения.
Вдоль трассы линии на поверхности земли располагаются киоски приточной и вытяжной вентиляции. Все наземные объёмы решены в одном стиле, поддерживающем наклонные линии павильонов над лестничными спусками. Они представляют собой композиции параллелепипедов разного размера с наклонными стенами и плоской кровлей, облицованные керамическим камнем NBK Ceramic в сочетании двух цветов (светло-серого и зелёного), с решётками из стального профиля, окрашенного в тёмно-серый цвет.

ёжик из мира миниатюры

Я живу рядом с этии метро(октябр. пр-т д. 3) 

Александр Качалин

Брат там живет.Спасибо.