Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ботиночки для тойки.


Техника
Материал

Изделия для питомцев Мастер-класс Шитьё Ботиночки для тойки Ленты Ткань

В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27

Поделиться:

Приветствую всех заглянувших ко мне ! Как и обещала, выкладываю новый МК по пошиву ботиночек. Первые ботиночки у нас болтались в разные стороны… Эта модель, как нам показалась – удобнее.
Понадобится: ткань утепленная – на подкладку, ткань для верха ботиночек (у меня прорезиненная), «липучка», резинка, нитки швейные и отделочные, иголка, мелок, ножницы, швейные иголочки, атласная лента для отделки,( бумага, карандаш – для выкройки), швейная машинка.

Приветствую всех заглянувших ко мне ! Как и обещала, выкладываю новый МК по пошиву ботиночек. Первые ботиночки у нас болтались в разные стороны… Эта модель, как нам показалась – удобнее.
Понадобится: ткань утепленная – на подкладку, ткань для верха ботиночек (у меня прорезиненная), «липучка», резинка, нитки швейные и отделочные, иголка, мелок, ножницы, швейные иголочки, атласная лента для отделки,( бумага, карандаш – для выкройки), швейная машинка.
 (фото 1)

Сначала походили немного дома… А потом испытывали ботиночки на улице.

	Сначала походили немного дома… А потом испытывали ботиночки на улице. (фото 2)

Выкройку делала методом подгонки . Т.Е. шила один ботинок из ткани и смотрела где что надо подогнать, и так несколько примерок, пока добилась нужного варианта. Может наши размеры подойдут ещё кому – то (передняя лапка (с коготками) - ширина 3см, длина - 4.5 см. Задняя - ширина тоже 3см, длина - 5.5 см.Это размеры наших "следов"). Во всяком случае, можно увеличить готовую выкройку или уменьшить! И учитывайте, что для внутренней подкладки ботиночек я использовала пальтовую ткань (если у вас ткань тоньше, то и размер надо меньше). Вот что у меня получилось (размеры выкройки можно перевести по клеточкам):

	Выкройку делала методом подгонки . Т.Е. шила один ботинок из ткани и смотрела где что надо подогнать, и так несколько примерок, пока добилась нужного варианта. Может наши размеры подойдут ещё кому – то (передняя лапка (с коготками) - ширина 3см, длина - 4.5 см. Задняя - ширина тоже 3см, длина - 5.5 см.Это размеры наших "следов").  Во всяком случае, можно увеличить готовую выкройку или уменьшить! И учитывайте, что для внутренней подкладки ботиночек я использовала пальтовую ткань (если у вас ткань тоньше, то и размер надо меньше). Вот что у меня получилось (размеры выкройки можно перевести по клеточкам): (фото 3)

Здесь у меня подкладка из пальтовой ткани, и верх ботиночек из прорезиненной ткани. По 4 детали на передние лапки и по 4 на задние, а также по 2 подошвы на перёд и 2 на зад – из подкладки и по столько же деталей из прорезиненной ткани.

Здесь у меня подкладка из пальтовой ткани, и верх ботиночек из прорезиненной ткани. По 4 детали на передние лапки и по 4 на задние, а также по 2 подошвы на перёд и 2 на зад – из подкладки и по столько же деталей из прорезиненной ткани. (фото 4)

Теперь стачиваем все пары, как показано на фото. Сначала стачиваем носик в ботинках, затем притачиваем подошву.

Теперь стачиваем все пары, как показано на фото. Сначала стачиваем носик в ботинках, затем притачиваем подошву. (фото 5)

Собираем верх ботиночек с подкладкой:

	Собираем верх ботиночек с подкладкой: (фото 6)

Вот, что должно получиться:

Вот, что должно получиться: (фото 7)

Обрабатываю края так: обрезаю (по иголочкам ) излишки подкладки, заворачиваю прорезиненную ткань во внутрь и прострачиваю.

Обрабатываю края так: обрезаю (по иголочкам ) излишки подкладки, заворачиваю прорезиненную ткань во внутрь и прострачиваю. (фото 8)

Т.к. спереди было сложно на машинке подлезть, то скрепила вручную отделочной ниткой (тем более мы – девочка, а ткань синяя, вот и решила под украсить модельку).

Т.к. спереди было сложно на машинке подлезть, то скрепила вручную отделочной ниткой (тем более мы – девочка, а ткань синяя, вот и решила под украсить модельку). (фото 9)

В процессе поняла, что в ботиночки нужны язычки. И я заготовила вот такие полоски:

В процессе поняла, что в ботиночки нужны язычки. И я заготовила вот такие полоски: (фото 10)

Вставила язычки во внутрь и пришила вручную.

Вставила язычки во внутрь и пришила вручную. (фото 11)

Ну, а некрасивости на носике я спрятала под бантик…

Ну, а некрасивости на носике я спрятала под  бантик… (фото 12)

Осталась последняя операция – притачать резинку-застёжку на ботинки. Резинку специально брала пошире (чтоб ботинок с лапки не спадал, и чтоб не пережимал лапку), и поярче. «Липучку» притачала к краям резинки и заготовленную таким образом застёжку притачала к задней части ботинка, как на фото:

Осталась последняя операция – притачать резинку-застёжку на ботинки. Резинку специально брала пошире (чтоб ботинок с лапки не спадал, и чтоб не пережимал лапку), и поярче. «Липучку» притачала к краям резинки и заготовленную таким образом застёжку притачала к задней части ботинка, как на фото: (фото 13)

Вот и готово:

Вот и готово: (фото 14)

Можно испытывать новую модель ботиночек.

Можно испытывать новую модель ботиночек. (фото 15)

Ещё разок похвастаемся:

Ещё разок похвастаемся: (фото 16)

Вот мы и на улице!!!!!!!!!!! (лапки у нас были сухие… пока не измерили огромную лужу…)

	Вот мы и на улице!!!!!!!!!!! (лапки у нас были сухие… пока не измерили огромную лужу…)  (фото 17)
 
Ботиночки для тойки. (фото 18)

Вот так мы носимся по улице...фотик не успевает за движением лап....

Вот так мы носимся по улице...фотик не успевает за движением лап.... (фото 19)
НАДЯ53

Спасибо Вам за прекрасный мкСамое доброе спасибо

Акуневич-Климкович Оксана

Буду рада, если пригодится!!!

Diamanta

Спасибо за МК!!! На вид сапожки удобные. При прогулке не слетают с лапок?

Акуневич-Климкович Оксана

У нас не слетали. По последнему фото можете судить, что на месте мы не стоим и носимся, как угорелые! Нужно угадать с резинкой-застёжкой, тогда слетать не будут. Но я постоянно слежу за ботиночками, особенно когда ходим по траве и листьям. Ещё можно к ботиночкам пришить узкую резинку, как детям на варежки, тогда если и слетят, то не потеряются. Мы гуляем на поводке, поэтому уследить не сложно и нам такая мера предосторожности не нужна. подмигиваю

Diamanta

Спасибо за ответ! А у вас какой размер лапки, чтобы прикинуть выкройку с нашим размером ? 

Акуневич-Климкович Оксана

Ой, я даже не знаю как определить размер лапки... эту модель я шила методом подгонки... Попробуйте один ботинок выкроить и сшить (сметайте детали руками) из любого не нужного кусочка ткани и примерите своему любимцу. А первые ботиночки я шила - обводила след от лапки, это была подошва  т.д. , но та модель при носке крутится во все стороны.

Если подскажете как определить размер лапки, то обязательно отвечу вам.жму руку

Diamanta

Вот размеры обведенной лапки (ширина и длина) меня и интересуют..) Может и нам ваша выкройка и без подгона подойдет..)))

Акуневич-Климкович Оксана

Передняя лапка (с коготками) - ширина 3см, длина - 4.5 см. Задняя - ширина тоже 3см, длина - 5.5 см.

Спасибо за подсказку, надо в описание добавить!

Diamanta

Спасибо большое!!!цветы

Ивика

Ботинки, сапожки, одежки... А я на собачку смотрю! Пересмотрела все Ваши посты. Прелесть! Как же Вы их любите, собачулек этих махоньких! А у нас большой пес - овчарка Барон. И маленькая "дворянка" Маргоша. 2 кота и 2 кошки. Все шкодные и... любимые! 

Акуневич-Климкович Оксана

Да, они - животные или любимые, или их вовсе не заводят, и не важно большие, маленькие! Конечно, я свою крошку обожаю, а когда будет возможность, то штат будем расширять. А сейчас живём в квартире и эта порода для такого содержания! И всем комфортно и людям и нашей животинке!

Так хочу ещё киску..., но наша ревнивица ни кого ко мне не подпускает...Когда будет свой дом, нашей крохе придётся его делить и с другими животными.

Ивика

Да, или любят или нет. Мы из-за них и остались на территории военных действий. Не смогли оставить. Не смогли никому их перепоручить. И ни о чем не жалеем. Мы все вместе. Живы-здоровы, слава Богу. 

Акуневич-Климкович Оксана

Удачи вам и спокойных дней и ночей!!!

Гость

Что такое Тойка?напишите как положено, который раз читаю и не пойму что за тойка

scarlett-ledi

Оксана,спасибо за идею ботиночек,я еще не пробовала шить обувь ,но надо будет все равно шить.гулять-то и зимой хочется! Сейчас довязываю второй комбез.дальше -нужен комбинезон  утепленный и непродуваемый-тут ваши советы как раз пригодились

 

Акуневич-Климкович Оксана

Наша привыкла со щенячего возраста всё носить и на лапах, и одежду.  У некоторых моих знакомых собаки сначала стояли, как вкопанные в обуви, потом привыкли ( хозяева всякими вкусняшками приучили двигаться в обувке своих питомцев...)

Вам удачи и привет вашему малышу (как хочется взглянуть на него!).

лада13

Оксана,расскажите как сшиты штанишки,пока одену свою в комбинезон и гулять не хочется,а кофточку быстро надеваю на нее,хотелось бы и штанишки заиметь в гардеробчик.

Акуневич-Климкович Оксана

Штанишки сшиты по принципу комбеза ( https://stranamasterov.ru/node/854524 -это ссылка как сшить комбез, с базовой выкройкой), только без передних лапок. А здесь вы сможете увидеть фото (№34) штанишек -  https://stranamasterov.ru/node/966473.

При прогулке штаны немного сползают на хвост, но не сильно (это не мешает нам гулять!).

Но, чтобы устранить эту небольшую проблемку сейчас я шью такие же штанишки, только с грудкой и спинкой, на подобии как для людей полукомбезы (потом выложу фото).

лада13

Спасибо за быстрый ответ,буду ждать продолжение.

Акуневич-Климкович Оксана

Добавила фото новых штанишек с грудкой и спинкой, я бы сказала, что получился полукомбинезон.

https://stranamasterov.ru/node/966473 - добавила сюда, в самом конце смотрите.

Катя За

благодарюСпасибо за МК. 

записываю цветы

Акуневич-Климкович Оксана

жму руку Рада, если пригодился МК!!!