Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

комбинезон-шубка для собачки


Техника
Материал

Изделия для питомцев Мастер-класс Шитьё комбинезон-шубка для собачки Мех Ткань

В избранных: 130
В избранных: 130

Поделиться:

Здравствуйте, жители страны! Я к вам с очередным изделием – комбинезон-шубка для тойки. Выкройку нашла в инете, ссылку не сохранила, но я попытаюсь рассказать как я её построила .
Для работы нужно: бумага, карандаш, линейка - это для построения выкройки, а так же - ткань, мелок, ножницы, сантиметр, нитки, швейная машинка, и, конечно, ваша собака. Аксессуары и фурнитура на ваше усмотрение.
https://stranamasterov.ru/node/847712 - обувка для собаки
https://stranamasterov.ru/node/818634 - переноска для собаки
https://stranamasterov.ru/node/825607 - домик для собаки
https://stranamasterov.ru/node/827288 - лежанка для собаки
https://stranamasterov.ru/node/966446 - Накидка для тойки
https://stranamasterov.ru/node/967386 - ботиночки

Здравствуйте, жители страны! Я к вам с очередным изделием – комбинезон-шубка для тойки. Выкройку нашла в инете, ссылку не сохранила, но я попытаюсь рассказать как я её построила .
Для работы нужно: бумага, карандаш, линейка - это для построения выкройки, а так же - ткань, мелок, ножницы,  сантиметр, нитки, швейная машинка, и, конечно, ваша собака. Аксессуары и фурнитура на ваше усмотрение.
https://stranamasterov.ru/node/847712  - обувка для собаки
https://stranamasterov.ru/node/818634  - переноска для собаки
https://stranamasterov.ru/node/825607  - домик для собаки
https://stranamasterov.ru/node/827288  - лежанка для собаки
https://stranamasterov.ru/node/966446 -  Накидка для тойки
https://stranamasterov.ru/node/967386 - ботиночки 
 (фото 1)

Нам понадобятся три мерки: ЗК - длина спинки, АБ - обхват талии и ВГ - обхват грудки.
Снимаем мерки с собачки: от ошейника до хвостика (у моей 25см, точки - ЗК) И делим на 8. Полученная цифра – это одна сторона квадрата. (25/8=3,1 и у меня получились квадратики со сторонами = 3,1см ). Строим сетку из этих квадратов: по горизонтали – 14 квадратов, по вертикали – 10 (и нумеруем, как у меня на фото). Теперь отмечаем точки (З,К,Д,И,Л,Г,Б,Н,М,Ж), как у меня на фото и соединяем их между собой . Ещё надо отметить точки – (А,В).
Выточки были на первоначальной выкройке, я хоть и чертила их и переносила на ткань, но не использовала их.

Нам понадобятся три мерки: ЗК - длина спинки, АБ - обхват талии и ВГ - обхват грудки. 
Снимаем мерки с собачки: от ошейника до хвостика (у моей 25см, точки - ЗК) И делим на 8. Полученная цифра – это одна сторона квадрата. (25/8=3,1 и у меня получились квадратики со сторонами = 3,1см ). Строим сетку из этих квадратов: по горизонтали – 14 квадратов, по вертикали – 10 (и нумеруем, как у меня на фото). Теперь отмечаем  точки  (З,К,Д,И,Л,Г,Б,Н,М,Ж), как у меня на фото и соединяем их между собой . Ещё надо отметить точки – (А,В).
 Выточки были на первоначальной выкройке, я хоть и чертила их и переносила на ткань, но не использовала их. (фото 2)

Ну, вот выкройка готова, только надо сделать вверху выкройки прибавку на застёжку (2-3 см).
Прибавку я делала на ткани.

Ну, вот выкройка готова, только надо сделать вверху выкройки  прибавку на застёжку  (2-3 см). 
Прибавку я делала на ткани. (фото 3)

Теперь раскрой: должно получиться две половинки, как наша выкройка (прибавка на застёжку отмечена пунктирной линией) и четыре ножки. Передние и задние ножки выкраиваем по следующим точкам: Ж,Б,Н,М – это задние ( 2 шт), Г,Д,И,Л – это передние (2 шт). Длину калошей надо подгонять по своей собаке. Я удлиняла калоши, чтобы сразу сделать ботинки.

Теперь раскрой: должно получиться две половинки, как наша выкройка (прибавка на застёжку отмечена пунктирной линией) и четыре ножки. Передние и задние ножки выкраиваем по следующим точкам: Ж,Б,Н,М – это задние ( 2 шт), Г,Д,И,Л – это передние (2 шт). Длину калошей надо подгонять по своей собаке. Я удлиняла калоши, чтобы сразу сделать ботинки.  (фото 4)

Теперь выкроим «животик», для этого измерим талию собачки – точки А,Б и грудку – точки В,Г полученные цифры сравним с нашей выкройкой (без прибавки на застёжку). Полученная разница это и есть наш «животик» . У меня получилась разница в 4см. Я выкроила полоску шириной -5,5см (1,5см на швы) и длинной от точки - Д , через точки – Г и Б, до середины межу точками Б и Ж (у меня девочка, а для мальчиков надо короче делать эту вставку)

Теперь выкроим «животик», для этого измерим талию собачки – точки А,Б и грудку – точки В,Г  полученные цифры сравним с нашей выкройкой (без прибавки на застёжку). Полученная разница это и есть наш «животик» . У меня получилась разница в 4см. Я выкроила полоску шириной -5,5см (1,5см на швы) и длинной от точки -  Д , через точки – Г и Б, до середины межу точками Б и Ж (у меня девочка, а для мальчиков надо короче делать эту вставку) (фото 5)

Приступаю к сборке всех деталей, сначала пришиваем ножки:

Приступаю к сборке всех деталей, сначала пришиваем ножки: (фото 6)

Теперь пришьём «животик. Для девочек: начинаем пришивать вставку от середины задней ножки и до конца передней ножки.

Теперь пришьём  «животик.  Для девочек:  начинаем пришивать вставку от середины задней ножки и до конца передней ножки. (фото 7)

Это будущая подошва ботинок, уже с настроченным утеплителем.

Это будущая подошва ботинок, уже с настроченным утеплителем. (фото 8)

Ну, вот подкладка к будущему комбезу- шубке с подошвой готова.

Ну, вот подкладка к будущему комбезу- шубке с  подошвой готова. (фото 9)

Мех выкраиваем по тому же принципу. Только низ калош я выкроила из плащёвки. И сшила все детали.

Мех выкраиваем по тому же принципу. Только низ калош я выкроила из плащёвки. И сшила все детали. (фото 10)

Соединила подкладку и верх. Добавила воротник (это прямоугольник шириной 5см, длина равна длине горловине на выкройке). На капюшон у меня не хватило меха, и я придумала такую маленькую накладочку на голову. Которая пришита к воротнику с одной стороны, а с другой на пуговке.

Соединила подкладку и верх. Добавила воротник (это прямоугольник шириной  5см, длина равна длине горловине на выкройке). На капюшон у меня не хватило меха, и я придумала такую маленькую накладочку на голову. Которая пришита к воротнику с одной стороны, а с другой на пуговке. (фото 11)

Вот как всё это вместе смотрится! Чтобы подошва не промокала, я к низу пришила мягкую замшу. Швы обязательно на лицо, чтобы не натирали лапки.

Вот как всё это вместе смотрится! Чтобы подошва не промокала, я к низу пришила мягкую замшу. Швы обязательно на лицо, чтобы не натирали лапки.  (фото 12)

Помните, я писала, что выточками не пользуюсь? На шее и так хорошо держится, а вокруг хвостика я пришила полоску и вставила шнурок. А, что бы ботинки не ёрзали, я так же пришила шнурки и поставила блочки.

Помните, я писала, что выточками не пользуюсь? На шее и так хорошо держится, а вокруг хвостика я пришила полоску и вставила шнурок. А, что бы ботинки не ёрзали, я так же пришила шнурки и поставила блочки. (фото 13)

Испытываем наш комбез-шубку …

Испытываем наш комбез-шубку … (фото 14)

Попозируем…

Попозируем… (фото 15)

И ещё с этой стороны…

И ещё с этой стороны… (фото 16)

До свидания и спасибо, что были с нами!

До свидания и спасибо, что были с нами!  (фото 17)

P.S. Добавила ещё четыре фотки. По этой же выкройке я шила трикотажный комбез, когда Буська была в более нежном возрасте. Трикотаж прекрасно тянется, вот и носим до сих пор этот комбез.
Вот, смотрите:

P.S. Добавила ещё четыре фотки. По этой же выкройке я шила трикотажный комбез, когда Буська была в более нежном возрасте. Трикотаж прекрасно тянется, вот и носим до сих пор этот комбез.
Вот, смотрите: (фото 18)
 
комбинезон-шубка для собачки (фото 19)
 
комбинезон-шубка для собачки (фото 20)
 
комбинезон-шубка для собачки (фото 21)
НАДЯ53

Оксана спасибо за прекрасный М К.Все аксессуары очень понравились.С удовольствием утаскиваю в норку.

Акуневич-Климкович Оксана

И Вам спасибо за тёплый ком. Надеюсь пригодится мой МК.

Побывала у вас в гостях, и нашла напольную вазу... Уже давно мечтаю воплотить в жизнь идею с вазой... Будет где подсмотреть!!!

НАДЯ53

Мне очень приятно,пользуйтесь с удовольствиемжму руку

Акуневич-Климкович Оксана

Как, будет время и желание обязательно воспользуюсь вашим МК!!!

Кстати, добавила ещё 4 фотки в свой МК, если интересно посмотрите.фото

НАДЯ53

Мне очень приятно,пользуйтесь с удовольствиемжму руку

Гитана

Славный пёсик! Одёжка получилась красивая, аккуратная. Вероятно, удобная и теплая. Я своим зимнее всегда вязала. Спасибо за подробный МК, теперь сшить попробую. Только дошло, что у Вас девочка. Привыкла к пацанам. Позирует, как настоящая модель. Красавица!благодарю

Акуневич-Климкович Оксана

Спасибки, спасибки!!!жму рукуцветы

Вязанные вещи, конечно, удобнее!!! Но, я как -то совсем не дружу с вязанием.... Моя Буся дома в этом комбезе пыталась на диван запрыгнуть.... из чего делаю вывод, что ей удобно и ни где не поджимает. Только ни как не могу сообразить - почему иногда ботиночки на задних лапках как бы к верху подворачиваются... Такая ситуация бывает и с ботиночками, которые я ей одеваю отдельно. Размер ботиночек соответствует лапке... Может на задние лапки надо по другому кроить? 

Заглянула и к Вам на страничку... по хорошему позавидовала умению вязать.... очень классные игрушки!!!

P.S. Добавила ещё 4 фото в свой МК.фото

Odessika

Не могу оторваться от вашего комбинезона, я так и не смогла сделать удобную выкройку для своей крохи, но у вас все выглядит таким удобным!!! Просто шикарно!!!!!!! Я даже пару ссылок у себя в группе оставила на ваши МК по ботиночкам и комбинезоне. 

Акуневич-Климкович Оксана

Спасибо за ваш комментарий! Я в таком же восторге от ваших шапочек. 

Я тоже перепробовала несколько выкроек, но с эта мне понравилась сразу и подошла нам просто идеально! Собачка ростет и эта выкройка до сих пор нас не подводит.

А вот ботиночки думаю доработать. Как я писала в другом комментарии - на передних лапках ботиночки отлично сидят, а вот на задних есть небольшая проблемка: на прогулке они чуть подворачиваются вверх. И такая ситуация и с ботиночками в комбезе, и с простыми ботиночками...

Просто бабушка

Замечательная девочка, очень красиваябраво. Глазки-бусинки, носик такой прекрасный, так и хочется в него чмокнуть. От окраса вообще молчу, замечательный, шоколадный. Каждый мальчик-тойчик будет иметь за честь с вами познакомиьсясупер!

Акуневич-Климкович Оксана

Спасибо за такой добрый отзыв!!! Очень приятно! Мы так её обожаем!!!

 

Ариshа

Не выдержала и пошла гулять по Вашему блогу, чтобы еще раз посмотреть на Буську! Потешная! супер!

Акуневич-Климкович Оксана

Заходите, мы только рады!!!привет

simpl

Помогите пожалуйста, я не понимаю как определить расстояния между точками.

 

Акуневич-Климкович Оксана

Для начала надо снять мерку с собачки по спинке: от ошейника и до начала хвостика. Полученную цифру разделить на 8. Мы вычислили сторону квадрата. Теперь чертим сетку из этих квадратов. (например длинна спинки равна 24 см, значит 24/8=3. Где 3 см это сторона квадрата.)

По горизонтали таких квадратов должно быть 14 штук, а по вертикали - 10 шт. И пронумеровать надо так, как у меня на фото.

Далее смотрим внимательно на фото и размещаем точки : З - между 4 и 5 квадратом, А - между 6 и 7 квадратом, В - середина 10-го квадрата, К - 1/4 13-го квадрата - эти все точки расположены на верхней горизонтальной линии. Эти точки расположены на вертикальных линиях (см фото): М - между 8 и 9 квадратом (слева), И - между 9 и 10 квадратом (справа). Далее точки ставим на пересечении горизонтальных и вертикальных линий, смотрите фото. Если не получится, спрашивайте, обязательно отвечу. Удачи.

simpl

Спасибо. Буду еще пробовать

Лизандра

Красивый комбинезончик,но мне кажется собачке не очень удобно в ботиночках.

Акуневич-Климкович Оксана

На улице бегает, не стоит как вкопанная, значит ботиночки не мешают!

Только на задние лапки надо другой покрой делать (я уже писала выше об этом).

TatyanaNaleuhina

Ой как здорово сразу с ботиночками.  своей тоже надо так сделать.  я в этом году шила по отдельности. у меня есть на страничке МК даже по курточке и штанишкам или по ссылочкам

Акуневич-Климкович Оксана

Да, очень удобно сразу с ботиночками! И лапки не мёрзнут, и ботиночки не сваливаются!

Посмотрела Ваши МК. Но мне всё же удобнее работать со своей выкройкой ( на её основе я делаю любую одёжку для своей собачули).

TatyanaNaleuhina

на счет ботиночек думаю передние лапки стоят как бы ровно , а вот задние нужно делать под наклоном назад. по форме ноги и затяжку делать над косточкой тоже

Акуневич-Климкович Оксана

Да, полностью согласна с Вами. Следующие ботиночки я так и буду делать.

TatyanaNaleuhina

у меня с подошвой вообще не очень удобные выходят. почему то. все переворачиваются во все стороны

Акуневич-Климкович Оксана

Может большеватые ботиночки получились, по этому и крутятся во все стороны?

У меня так было с ботиночками, которые я отдельно шила, но потом я пришила внутрь ботиночек стельку меховую. Объём уменьшился и ботинки стали лучше сидеть на лапках.

Ещё я думаю в следующих ботиночках сделать шнуровку, типа как в кедах для людей. Только вместо шнурка - тонкая резинка с фиксатором на конце, для удобства. 

Может у Вас быстрее что-то получится, тогда поделитесь со мной опытом, просигнализируйте, пожалуйста.

scarlett-ledi

Олеся,добрый день.комбинезон практически дошила.но туплю как сделать сзади-у вас вкруговую пришита стяжка для шнурочка?

Акуневич-Климкович Оксана

Я - Оксана.

Сзади я пришиваю пополам сложенную полоску ткани. Начинаю  там, где будет затягиваться шнурок и по кругу: получается - над хвостиком, потом возле лапки, потом животик, другая лапка и опять к хвостику... Надеюсь понятно объяснила... Если, что переспрашивайте.

scarlett-ledi

Ой. Оксана,извините за ошибку,Бублик сидел со мной за компьютером(это для него все обновки) и я ошиблась .Еще раз прошу прощения! Спасибо за  объяснение,все понятно .  Примерки не очень любим,но красота требует жертв.Когда зову-пойдем мерить-бегом бежит,но одеваться пока не любим.К свитерочкам уже привык,шапочки надеваем без проблем.жилетки тоже,но комбез...Эта новая для него одежка.но очень нужная Будем привыкать

Акуневич-Климкович Оксана

Ничего страшного (я про имя)!

А к одежке привыкнет ваш Бублик! Он ещё маленький, такие быстрее привыкают, чем взрослые! А наша шапочку одевает, но не долго ходит в ней, через некоторое время стряхивает её с головы... Думаю надо ей сделать с прорезями для ушей, может тогда понравится ей? Главное, чтобы собачулям было удобно в одёжках, тогда и привыкнут и носить будут, и понимать, что в одежде теплее!

Ne3nakomka

Восхищена Вашими умениями. А можно спросить? Нет ли у Вас МК для вязаных костюмов (фасон как на последней фотографии?)

спасибо за позитив 

Акуневич-Климкович Оксана

Спасибо! Но, к сожалению, вязаных костюмов у нас нет... я всё шью своей крошке. Из трикотажных тканей и вязанных полотен  всё у нас сшитое...смущаюсь

Ne3nakomka

Ваши костюмчикИ необыкновенные! 

Вы - умница 

Акуневич-Климкович Оксана

Спасибо, очень приятно!благодарю

Jkmif

Понравился мне комбезик и именно задумка с пришитыми к нему .Очень красиво и нарядно смотрится.

Мех у меня тонкий есть и подкладку найду. Надо и своему попробовать подобный пошить .

А скажите, она лапки не вытаскивает в холошки, не путается в такой конструкции?

C ботинками у нас категорический отказ. Сегодня всю прогулку сторожила, 2 раза сбросил и постоянно греб лапами, пытаясь от них избавиться.  

Акуневич-Климкович Оксана

Моя Буся довольно проворно бегала в этом комбезе и лапки не выскакивали из ботинок, т.к. там есть шнурочек с фиксатором. Сейчас комбез стал нам маловат... и мходим в других одеждах и в отдельных ботинках. Буся носит обувь, не сбрасывает, вот здесь можно увидеть - 

https://stranamasterov.ru/node/967386

Liubov.Л

С какой любовью всё описано, спасибо Вам огромное!! Если получиться, поделюсь фотографией. У меня пинчер-девочка, Линда.

Акуневич-Климкович Оксана

Спасибо!!! Буду ждать ваше фото!!! Если захотите, можете найти меня в одноклассниках  ( Ссылка удалена помощником)  или  Оксана Акуневич (Климкович) 44 года, Борисов, Беларусь), там у меня ещё больше фото по этой выкройке! Заходите в гости подмигиваю

Liubov.Л

Спасибо за приглашение.Заходила,очень понравились одёжки,да так много.А у меня пока нечего нет,но буду пытаться)))

Акуневич-Климкович Оксана

Я просто физически не успеваю сюда загружать новые фото...А там сейчас часто будет что-то новенькое появляться...

Пытайтесь, всё получится. Если нет опыта, то можно раскроить для начала из ненужной ткани, к примеру из старой наволочки, затем сметать вручную и примерить на собачку. Вы увидите что и где надо подогнать. И уже потом, когда всё будет идеально - можно работать с основными тканями.Ещё раз удачи вам!

Liubov.Л

Я пока сейчас вяжу ей комбинезон,куплю миллиметровку и буду пробовать.Просто у нас в посёлке нет бумаги,на следующей неделе поедем в область .

Акуневич-Климкович Оксана

А я обошлась и без миллиметровки, когда строила эту выкройку... Просто отметила по вертикали и горизонтали стороны квадратов... Расчертила по квадратам, а потом отмечала точки... Правда калоши, как показала практика, очень длинные получаются по этой выкройке...