Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мосты и тоннели


Тип работы
Материал

Проект Моделирование конструирование Мосты и тоннели Картон

В избранных: 1

Поделиться:

машинка проходит сквозь тоннель

машинка проходит сквозь тоннель (фото 1)

мосты соединили тоннели, а под ними появилась река

мосты соединили тоннели, а под ними появилась река (фото 2)

чтобы корабль проплыл под мостом, мост должен стать разводным!

чтобы корабль проплыл под мостом, мост должен стать разводным! (фото 3)

так разводятся Петербургские мосты

так разводятся Петербургские мосты (фото 4)

крейсер Аврора проходит под разведенным мостом

крейсер Аврора проходит под разведенным мостом (фото 5)

Илана мастерит лестницу для пешеходов

Илана мастерит лестницу для пешеходов (фото 6)

и машину!

и машину! (фото 7)

Девочки прокладывают мосты и делают ограждения для безопасности пешеходов

Девочки прокладывают мосты и делают ограждения для безопасности пешеходов (фото 8)

Новая игра, сделанная своими руками!!!

Новая игра, сделанная своими руками!!! (фото 9)

А это для родителей и нам на память!

А это  для родителей и нам на память! (фото 10)

В нашем детском саду мы используем проектный метод работы с детьми. Работа над проектом позволяет глубже вникнуть в изучаемый материал, раскрыть его с разных сторон,узнать много нового и интересного и делиться этим друг с другом. Это обоюдный процесс: и для деток и для воспитателя. Проекты рождаются по разному: иногда идею подаю я, рассказывая ребятам,что узнала что то новое и хочу с ними поделиться, иногда это идея кого либо из ребят. Случается также,что проект рождается спонтанно: из игры, беседы, после чтения или наблюдения.

Так родился проект ,который я представляю на сайте.

После изучения темы " Мед,который приносят пчелки" у нас остались рулончики от туалетной бумаги, окрашенные в черно- желтые полоски. Настал момент избавиться от них, но все же я решила спросить ребят, может у них есть идея, что с ними можно сделать? Стоило ли сомневаться?! Идея родилась тут же: Реувен берет несколько рулонов,соединяет их и восклицает: " Это же тоннель!" Вот так и родился наш проект: : "Мосты и тоннели".

Вначале ребята соединяли рулоны вместе, получали " тоннель" и прокатывали в него машинки.

Игра развивается дальше и появляются дорожки для машинок и пешеходные переходы.

 К игре добавились маленькие человечки и обнаружилось, им надо подняться на верх и перебраться с одного тоннеля на другой. Надо сделать мосты и лестницы!

Ребята вспоминают, что мы живем в городе, в котором протекает чудесная река Нева и ее берега соединены множеством мостов. На это их натолкнули иллюстрации, выложенные мной в игровом уголке. По реке проходят корабли!

Мы провели беседу, рассмотрели картинки и стали делать корабли... И столкнулись с проблемой : под нашими мостами корабль не может пройти. мы выясняем, что в Петербурге мосты не простые, а разводные! И вот ребята делают мосты через наши тоннели и под ними реку.  

Теперь я рассказываю крейсере Аврора, который совсем недавно прошел под разведенными мостами к месту ремонта и многие жители города пришли посмотреть на это событие. Некоторые из ребят тоже видели это. Мы знакомимся с внешним видом крейсера  и делаем его из картона!

К этому моменту игра и работа над проектом проходили вторую неделю. Стало понятно,что развивать дальше мы его не будем . Мы еще раз обсудили и вспомнили все этапы работы. Повторили элементы которые научились делать и их назначение.

В итоге у ребят осталась новая игра в игровом уголке. И, надо сказать, что не смотря на то что все сделано из картона, игра прослужила долго. Сделанное своими руками, ребята очень берегли.

Что же ребята выучили в процессе работы:

- тоннель - сооружение сквозь которое может проезжать транспорт. Бывает в горах,  в городах, под землей...

- мост нужен для того чтобы можно было перебраться с одной стороны на другую. Может быть над рекой или дорогой. На мост нужно подниматься. Люди могут подниматься на мост по лестнице.

- в нашем городе Санкт - Петербурге протекает река Нева

- через Неву проложены разводные мосты

- на реке Нева стоит корабль-музей крейсер "Аврора"

В процессе работы ребята клеили, резали, выкладывали из палочек, искали варианты соединения деталей, рассматривали иллюстрации, придумывали игровые ситуации.... Развивались во всех отношениях!!!

И процесс и результат доставил нам массу удовольствия!

Спасибо за внимание!

 

ЮЛИЯ АРМФЕЛЬД

Большое спасибо за отзыв!