Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Проще простого.....


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Плетение Проще простого Трубочки бумажные

В избранных: 176
В избранных: 176
В избранных: 176

Поделиться:

Так как это изделие для девочки , я решила его украсить посильнее. Но, пока я дошла до загибки с перерывами на сад-огород, лес, грибы, ягоды, трубочки пересохли и укладывались не так легко и пластично, как хотелось бы. Если буду еще делать такую загибку, трубочки сделаю потоньше и постараюсь не пересушить. Но здесь я хочу показать принцип ее изготовления.

Так как это изделие  для девочки , я решила  его украсить  посильнее. Но, пока  я дошла до загибки с перерывами на  сад-огород, лес, грибы, ягоды, трубочки  пересохли  и укладывались  не так легко и пластично, как хотелось бы. Если буду еще  делать такую загибку, трубочки сделаю потоньше и постараюсь не пересушить. Но здесь я хочу  показать принцип ее изготовления. (фото 1)

Все как всегда. Вплела согнутые трубочки в пять рядов веревочки. Хотя , наверное , многовато, можно было в 4 ряда. Получилось бы поизящнее. Но это тоже опыт.....Завожу петельку за 2 стоечки и петельку накидываю на 3 пары кончиков Ну здесь все понятно. Сначала завожу половину трубочки за левые кончики и немного сжимаю, как бы делая уголок, т.е. фиксирую форму. Потом завожу в петельку среднюю пару, потом правую, снова фиксирую уголок и подтягиваю вниз верхнюю часть трубочки.

Все как всегда. Вплела согнутые трубочки  в пять рядов  веревочки. Хотя  , наверное , многовато, можно было в 4 ряда. Получилось бы поизящнее. Но это тоже опыт.....Завожу  петельку за 2 стоечки и петельку накидываю на 3 пары  кончиков  Ну здесь все понятно. Сначала  завожу половину трубочки за левые кончики и немного сжимаю, как бы делая  уголок, т.е. фиксирую форму. Потом завожу в петельку среднюю пару, потом правую, снова фиксирую уголок  и подтягиваю вниз  верхнюю часть трубочки.  (фото 2)

И так каждую следующую петельку. Петельки накладываются друг на друга и создают сеточку.

И так каждую следующую петельку. Петельки накладываются друг на друга и создают сеточку. (фото 3)

Вот так. В каждой паре кончиков, выходящих внизу я отрезаю один кончик.

Вот так.  В каждой паре кончиков, выходящих внизу я отрезаю один кончик. (фото 4)

Вторую протягиваю между рядками, образованными петельками так, чтобы они надежно держались.

Вторую  протягиваю между рядками, образованными петельками так, чтобы они   надежно держались. (фото 5)

Вот так.

Вот так. (фото 6)

А потом кончики обрезаем. И все. Сложность еще в форме изделия. На круглом или квадратном не было бы перепадов в уровнях и загибка была бы ровнее. Но, это мы учтем в дальнейшем.

А потом  кончики обрезаем. И все.  Сложность  еще  в форме  изделия.  На круглом или квадратном  не было бы перепадов в уровнях и загибка была бы  ровнее. Но, это мы учтем  в дальнейшем. (фото 7)

Пусть Ваша жизнь будет красивой и нежной, как эти цветы!!!!!

Пусть Ваша  жизнь  будет красивой  и нежной, как эти цветы!!!!! (фото 8)
Довженок Иван

супербабушка

Ванечка, ты тоже  ЧУДЕСНЫЙ! Спасибо!

Брагина Жанна

ваууу!как же мне нравятся плетеночки!!!!как красивооооооооооооооооо!!!!!здоровоо!бравооооо!браво

Лисковская Ирина

Какое очарование, изящество и ажурность!!! Браво!!! Спасибо за МК!!! Столько творческих сокровищь у Вас!!!

Ланка Питерская

Нинуль, отличные загибки! Очень интересные! Правда,эта мне больше понравилась! В другой немного смутили кончики... А тут проще их запрятать. В любом случае - буду пробовать! Спасибо, дорогая!

супербабушка

Светуля! Кончики  пусть тебя не смущают. Когда обрезаешь, надо  трубочку  немного потянуть вверх(я изделие  переворачиваю) и отрезать как можно ниже.  Потом  верхнюю часть загибки немного "приподнять" и  срез оказывается  внутри последнего ряда веревочки, которой оплетали приставленные трубочки. Практически их не  видно. Здесь  я торопилась и  не все  сделала как надо. А трубочка , которая  образует ромбик и внизу  выходит из-за другой, обрезается очень удобно и срез прячется  за передней трубочкой . При проклейке просто нужно проследить, чтобы  они высохли  правильно. Лично мне  эта загибка  понравилась, я буду и впредь ею пользоваться. Она делается легко и неплохо украшает край изделия. О !!!!!!!!!! Как я хвалю свою загибку.!!!!! 

супербабушка

Света, привет! Послала  тебе в личку  поздравление, а оно у меня в отправленных не  отпечаталось. Напиши, получила или нет. 

Лентушок

Ниночка, но полностью в ауте! Только одну новую загибку прокомментировала, а они тут у вас как грибы, полянкой появляются! А плетушка какой интересной конфигурации! И на внутренних перегородках петелечки, жаль крупнее не видно что да как. Блестяще!

супербабушка

Леночка! Какой прогресс!!!!!  Из обморока- в  аут!  Если  нравится, значит не зря  я  выложила  МК. Честно сказать, сомневалась , выкладывать или нет. Боюсь  надоесть СТРАНЕ со своими выдумками. Уж больно много  я их выкладываю. На  мое решение повлияла подруга, буквально написав :" Ты чоооо! Конечно надо выставить. Мне понравилось. Разве ты где нибудь  видела  такую?"  Я ценю  ее мнение. Она  делает очень красивые  качественные  вещи  с декупажем, кракелюром.Плетет  потихоньку. А вот  выставляться не хочет, не могу  ее уговорить. Но ее изделия  можно посмотреть в одноклассниках . Татьяна  Юшкова. Посмотрите, не пожалеете!

Лентушок

Я тоже, Нина, поддерживаю точку зрения, что нужно выкладывать. Иной раз посмотришь, что другие выкладывают, глаза опускаются. А тут мысль плюс мастерство, почему бы не показать. Не бойтесь надоесть, хорошего много не бывает! Страна должна знать своих героев! А на страничку подруги загляну, потом черкну свое мнение. Хотя уже сейчас могу сказать заранее, что понравится: люблю рукодеятельных, в любых их проявлениях!

супербабушка

Мысль-то есть, а вот мастерства-то пока не хватает. Посмотрю на работы, где  все  филигранно, все точно, ровно, и конечно же  понимаю , что до мастерства-то настоящего еще  шагать и шагать. Я реалист и трезво оцениваю  свои  возможности. А вот  фантазия  у меня  действительно бурная. Спать лягу  и думаю : пока не сплю, чтобы  время  зря  не шло, надо  подумать, как  можно  еще  завершить работу."  Ну, или еще  что-нибудь.  После  серьезнейшей  болезни, когда  долго лежала , не вставая, я вдруг  начала  очень ценить время. Когда  начала ходить, мне  было прямо обидно, когда муж ляжет  спать  часов в 10  , а я думаю, как жаль, что он это время не использует на что нибудь  интересное. До сих пор спать ложусь  в первом часу  ночи и  все равно жалко, что уже  ночь и надо спать. Даже в огороде работаю и думаю, как можно сплести  то или другое  изделие. Не думала, что плетение так меня  захватит. А надоесть с МК действительно боюсь, думаю, нескромно как-то ,  недавно пришла в СТРАНУ и выкладываю, выкладываю...  А к подруге обязательно зайдите. Она  мне недавно подарила тарелки с декупажем, бутылки, купюрницу, сделанную из книги.  Мне все это так нравится!  Вот думаю, как  всем  этим  украсить мои  стены. Ой, Лена, что-то я заболталась, до встречи!

Лентушок

Мастерство - дело наживное, было бы желание. А раз желание есть, и мастерство растет от раза к разу, от изделия к изделию. А вашу подругу идентифицировать не удалось, столько тёзок оказалось по запросу! Кстати, здесь в Стране тоже есть Татьяна Юшкова, я синей салфетками менялась. Это не ваша подруга ?https://stranamasterov.ru/user/346825

супербабушка

Да, Лена, это она. Наберите еще г. Новоуральск. А салфетками она болеет. У нее их  столько.........

ПуЛьС

Очень красиво! Потрясающая загибка! записываю 

супербабушка

Спасибо! Пульсу  надо доверять! Это жизненно важно!

Става Савина - Марина Ставицкая

Да, Нина Иванна! Эти петельки мне нравятся еще больше - они просто парЯт над краем! Очень женственная загибка получилась!

супербабушка

Марина! По причине сильной  занятости, я не стала  переставлять ( или перевплетать) другие трубочки. Эти толстоваты и загибка получилась грубоватой. Но я решила, когда будет время, я  сделаю лучше.

Elena бирюзовая

Нина Ивановна, ну какая же Вы умница - разумница! Я даже не представляю, как можно так "сочинять" загибки - спасибо, что Вы есть у нас.благодарю

супербабушка

Здравствуйте, Елена! Если я не ошибаюсь, мы с Вами еще не знакомы? А может, ошибаюсь. В любом случае, спасибо  за Ваш позитивный  отзыв. Дело в том, что  я не так уж много разнообразия  в загибках  видела  за тот год, который  я занимаюсь плетением, а я  люблю разнообразие. Да, и показывать друг другу все  одинаковое, тоже не интересно. Вот я и пытаюсь сделать что-нибудь по другому, не как  у других. Я , когда  начинаю плести что либо, еще не знаю , как закончу  изделие. Даже  свои  загибки повторять мне не интересно. Хоть что-нибудь в них мне надо изменить. Но, некоторые нравятся особо, и  я  их когда нибудь повторю. А Ва м желаю успехов  в Вашем  творчестве. Рада знакомству.

Elena бирюзовая

благодарю  жму руку

Mo_Na

супербабушка

Мало утащить, надо попробовать,  может и понравится самой  сделать. А я подскажу, что непонятно!  

Марья Ивановна

Здравствуйте!  посмотрела все ваши работы. 

Загибка все очаровательны!  Спасибо за хорошие идеи!

супербабушка

Спасибо!