Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Постный пирог с вареньем


Событие

Кулинария Мастер-класс Пост Рецепт кулинарный Постный пирог с вареньем Продукты пищевые

В избранных: 89
В избранных: 89
В избранных: 89
В избранных: 89

Поделиться:

Всем добрый вечер. Я опять к вам с пирогами. Сегодня большой праздник, но как без пирога, мы не можем обойтись. Самое радостное для меня, это то, что мы наконец-то переехали в новую квартиру и я стала обладательницей новой современной кухни с новыми своими помощниками- духовкой и микроволновкой. Духовку испытываю, на что она способна, готовлю в ней по два раза на дню, хочется сразу попробовать всё. Но ладно про меня, оставим отступления, приступаем к пирогу.

Всем добрый вечер. Я опять к вам с пирогами. Сегодня большой праздник, но как без пирога, мы не можем обойтись. Самое радостное для меня, это то, что мы наконец-то переехали в новую квартиру и я стала обладательницей новой современной кухни с  новыми своими помощниками- духовкой и микроволновкой. Духовку испытываю, на что она способна, готовлю в ней по два раза на дню, хочется сразу попробовать всё. Но ладно про меня, оставим отступления, приступаем к пирогу. (фото 1)

Нам потребуется:
3ст. муки
1ст. воды
2ст.л. растит.масла
2ст.л. сахара
1ч.л. соли
2ч.л. дрожжей
и любое густое варенье(у меня домашнее яблочное с лимоном,т.к. дети очень любят пироги с яблоками или с яблочным вареньем)

Нам потребуется:
3ст. муки
1ст. воды
2ст.л. растит.масла
2ст.л. сахара
1ч.л. соли
2ч.л. дрожжей
и любое густое варенье(у меня домашнее яблочное с лимоном,т.к. дети очень любят пироги с яблоками или с яблочным вареньем) (фото 2)

В муку добавляем дрожжи и перемешиваем.

В муку добавляем дрожжи и перемешиваем. (фото 3)

Туда добавляем соль, сахар, воду и растит. масло.

Туда добавляем соль, сахар, воду и растит. масло. (фото 4)

Всё вымешиваем в колобок и ставим на подход. У меня подходит 2-3часа(в хлебопечке у кого есть подходит быстрее)

Всё вымешиваем в колобок и ставим на подход. У меня подходит 2-3часа(в хлебопечке у кого есть подходит быстрее) (фото 5)

Вот наше тесто уже подошло. Делим его на две части.

Вот наше тесто уже подошло. Делим его на две части. (фото 6)

Первую раскатываем в лепёшку и выкладываем в форму, приподнимаем чуть-чуть бортики.

Первую раскатываем в лепёшку и выкладываем в форму, приподнимаем  чуть-чуть бортики. (фото 7)

Сверху выкладываем варенье. Можно посыпать сверху орешками или кунжутом.

Сверху выкладываем варенье. Можно посыпать сверху орешками или кунжутом. (фото 8)

Вторую часть раскатываем в пласт и стаканом вырезаем кружочки.

Вторую часть раскатываем в пласт и стаканом вырезаем кружочки. (фото 9)

Выкладываем внахлёст по краю.

Выкладываем внахлёст по краю. (фото 10)

Ставим в духовку на 30-35мин. при 200гр.(ориентируйтесь на свою духовку).

Ставим в духовку на 30-35мин. при 200гр.(ориентируйтесь на свою духовку). (фото 11)

И достаём вот такую вкуснятину к чаю.

И достаём вот такую вкуснятину к чаю. (фото 12)

Это вам кусочек. Угощайтесь.

Это вам кусочек. Угощайтесь. (фото 13)

Спасибо, что посетили меня. Всем творческих успехов.

Женетта

Поздравляю от всей души вас и с новой квартирой! И с новой кухней, и со всеми ее новыми приспособлениями, плитой и микроволновкой!! (Я знаю что для женщины значит хорошая и удобная кухня) Обалденный пирог! еда

Рукодельниц@

Женетта, огромное спасибо. Новая кухня, это чудо и счастье для женщин, я готова (несмотря на большую квартиру) жить на кухне. Спасибо, что заглянули, угощайтесь пирожком.

сапфирика

Танюша от всей души ПОЗДРАВЛЯЮ с новосельем!!! И, конечно, с новой кухней!!! Рецептик тащу в копилочку!!! Обязательно попробую!!!

Рукодельниц@

Олечка, огромное спасибо. Пирожком угощайтесь, только подходит тесто долго, я привыкла побыстрее. Но, всё равно очень вкусно.Вот здесь рецепт дрожжевого теста, тоже постного https://stranamasterov.ru/node/902201.

Марья Валентиновна

Очередная вкусняшка!еда

Рукодельниц@

Мариш, но ты же просила пирогов на пасху. На пасху я пеку куличи, поэтому пироги сейчас.

Свет.

Спасибо огромное за рецепт!!! Утащила без Вашего разрешения и сегодня испекла!!! Красотища неимоверная и вкуснотища тоже!!!!! У меня пирог приключился со сливовым вареньем и по краю обсыпан сахарной пудрой.  Ура!!! У меня получилось дрожжевое тесто!!! (Кстати, Ваш пирог с лисичками я тоже умыкнула в копилку, и в ближайшее время намереваюсь испробовать). Спасибо еще раз!!!!!

Рукодельниц@

Света, спасибо, что посетила меня. Рецептиками рада с вами со всеми поделиться, для этого и выкладываю здесь. Дрожжевое тесто от пирога с лисичками делается быстрее и интереснее. Желаю кулинарных шедевров.

Dorofeya87

Какой аппетитный пирожок)Детки мои в этот пост влюбились в постные оладьи с яблоками)

Макушина Елена

СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ, ОЧЕНЬ ВО ВРЕМЯ! Попробовала, испекла, переживала, что тесто будет жёстким. Но все получилось! И мягко и вкусно. Я обычно, дрожжи кладу в тёплое молоко или воду, а потом все остальные ингридиенты, в последнюю очередь муку. А тут все наоборот. Не решилась сделать по своему, так как никогда не делала постного дрожжевого теста. Не получается фото загрузить, показать что получилось:-)   Ещё раз спасибо! Пеку такой пирог каждый вечер! Очень быстро действительно 30 минут и готов! 

  

Рукодельниц@

Елена, рада, что понравилось. В выходные пеку апельсиновый пирог постный, потом выложу. Заходите на чаёк.

Макушина Елена

Жду с нетерпением! Люблю цитрусовые. И варенье которое я использовала для вашего пирога было апельсиновое( точнее оно из кабачков и апельсинов:-)

   Увидела у вас  рецепт теста постного( там пирог с грибами) можно ли использовать то тесто для этого пирога? 

Рукодельниц@

Тесто от того пирога универсальное, для сладкого тоже подойдёт. Да и подходит оно быстрее и тесто мягче и вкуснее. Моя мама только из теста с того пирога готовит и соленые и сладкие пироги. Так, что то лучше.

РОЗА 69

Спасибо большое за рецептики!!!!

Рукодельниц@

благодарю

Александра Запесоцкая

Здравствуйте! Сегодня испекла пирог по вашему рецепту.  Получилось очень вкусно. Из остатков теста сделала плюшки, но их попробовать не успела, младшенький сьел). Тесто супер! Мягкое, воздушное и сдобное! Спасибо вам за рецепт!

Рукодельниц@

Можете попробовать вот это тесто https://stranamasterov.ru/node/902201#comment-13790060. Оно делается быстрее и пышнее получается. Только его получается много, на один пирог уменьшите кол-во.