Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Две дочки и еще одна.


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Плетение Две дочки и еще одна Трубочки бумажные

В избранных: 207
В избранных: 207
В избранных: 207
В избранных: 207
В избранных: 207
В избранных: 207

Поделиться:

Когда я стала плести кашпо, то еще не думала , как я буду их завершать. первым было среднее. Я решила, что оно должно быть простым, чтобы отделка на подставке лучше выделялась.

Когда я стала плести кашпо, то еще не думала , как я буду  их завершать. первым было среднее. Я решила, что оно  должно быть простым, чтобы отделка на подставке лучше выделялась.  (фото 1)

Но когда я стала плести второе, сплела дно, перешла на стенки и в момент наращивания стоечек я , почему-то решила нарастить их желтыми трубочками.

Но когда я стала плести второе, сплела дно, перешла на стенки и в момент наращивания стоечек я , почему-то решила нарастить  их желтыми  трубочками. (фото 2)

Когда все было сплетено стоечки остались длинные. Я их загнула и проплела еще 4 ряда. Таким образом я эти загнутые кончики вплела в стенку и кончики оставила наружи. Потом оказалось, что очень кстати. Ими я тоже регулировала длину петелек. Очень удобно!

Когда все было сплетено стоечки  остались длинные. Я их загнула и проплела еще 4 ряда. Таким образом я эти загнутые кончики вплела в стенку и кончики оставила наружи. Потом оказалось, что очень кстати.  Ими я тоже регулировала длину петелек. Очень удобно!  (фото 3)

Попробовав несколько вариантов, я остановилась на этом.Конечно, каждое кашпо у меня предназначалось к определенной подставке( плетение на середине кашпо и подставки было одинаковым). И было бы логично сделать одинаковые украшения. Но скучно плести одно и тоже, тем более у меня внизу осталось по одной трубочке, да и хотелось попробовать сделать как-то по другому. И я сделала очень просто. Я петелькой я обняла (как говорит Е.Тищенко) соседнюю петельку , вывела ее вниз и продела в нее одиночный кончик от этого же стоячка.

Попробовав несколько вариантов, я остановилась на этом.Конечно, каждое кашпо у меня предназначалось к определенной подставке( плетение на середине кашпо и подставки было одинаковым). И было бы логично сделать одинаковые украшения. Но скучно плести одно и тоже, тем более у меня внизу осталось по одной трубочке, да и хотелось попробовать сделать как-то по другому.  И я сделала очень просто. Я петелькой я обняла (как говорит Е.Тищенко) соседнюю петельку , вывела ее вниз и продела в нее  одиночный кончик  от этого же стоячка.  (фото 4)

И так далее весь ряд.Ну и подтягивала и равняла петельки.

И так  далее весь ряд.Ну и подтягивала и равняла петельки. (фото 5)

Нижние концы я заводила между стенкой изделия и предыдущей петелькой. На фото все понятно.так весь ряд.

Нижние  концы  я заводила между стенкой изделия и предыдущей петелькой.   На фото все понятно.так весь ряд. (фото 6)

Фотографии сделаны в разное время суток и получились по разному . Но все видно

Фотографии сделаны в разное время  суток и получились по разному . Но все видно  (фото 7)

А это моя любимица. Решение по ней пришло само собой.

А это моя любимица. Решение по ней пришло само собой. (фото 8)

Во первых, чтобы не протаскивать согнутые трубочки сквозь несколько рядов и не травмировать ничего, я вплела согнутые трубочки в стенку рядом с основными стоечками.

Во первых, чтобы не протаскивать согнутые трубочки сквозь несколько рядов и не травмировать  ничего, я вплела согнутые трубочки в стенку рядом  с основными стоечками. (фото 9)

Проплела 5 рядов, обрезала стоечки, подтянула петельки вниз. так как они вплетены и у них есть свое пространство в плетении, то двигаются они очень легко.Нижние 2 кончика я подняла вверх завела за соседнюю петельку и опустила вниз.

Проплела 5 рядов, обрезала  стоечки, подтянула петельки вниз. так как они вплетены и у них есть свое пространство в плетении, то двигаются они очень легко.Нижние  2 кончика я подняла вверх завела за соседнюю петельку и опустила вниз. (фото 10)

А петельку от этой стоечки накинула на соседнюю.

А петельку от этой стоечки накинула на соседнюю. (фото 11)
 
Две дочки и еще одна. (фото 12)
 
Две дочки и еще одна. (фото 13)

то же самое сделала со следующей стоечкой.

то же самое сделала со следующей стоечкой. (фото 14)

По моему здесь все ясно и ничего сложного нет. Здесь видно, что выведенные вниз двойные кончики укладываются на загибающиеся трубочки через одну стоечку. И так весь ряд.

По моему здесь все ясно и ничего сложного нет. Здесь видно, что выведенные вниз двойные кончики укладываются на загибающиеся трубочки через одну стоечку. И так весь ряд. (фото 15)

Когда я подошла к последней петельке я , так же, как уже показывала, вытянула один кончик,

Когда я подошла к последней петельке я , так же, как  уже показывала, вытянула один кончик, (фото 16)

и проложила его по рисунку.

и проложила его по рисунку. (фото 17)

Без слов.

Без слов. (фото 18)

Протянула кончик на место .

Протянула  кончик на место . (фото 19)

И уложила оставшиеся нижние кончики по рисунку.

И уложила оставшиеся нижние кончики по рисунку. (фото 20)
 
Две дочки и еще одна. (фото 21)

Вот что получается Из-за каждой пары поднятых трубочек выходит по такой же паре.

Вот что получается  Из-за каждой пары  поднятых трубочек  выходит по  такой же паре. (фото 22)

Осталось намазать клеем , отрезать лишнее, и ,как сказал известный герой известного кино " легким движением руки" прикрываем место среза , немного сдвигая верхнюю из двух загнутых трубочек.Она прикрывает и прижимает одновременно.

Осталось намазать клеем , отрезать лишнее, и ,как сказал известный герой  известного кино " легким движением руки" прикрываем место среза , немного сдвигая  верхнюю из двух загнутых трубочек.Она прикрывает и  прижимает одновременно. (фото 23)

Вот и все! Почему то мне это украшение нравится больше других, хотя и делается оно очень просто.

Вот и все! Почему то мне это украшение нравится больше других, хотя и делается оно очень просто. (фото 24)

Выше были две родные дочки, а к этой я отнеслась , как к падчерице. Не украсила ее никак. Отсюда и название моего МК.

Выше были две родные дочки, а к этой я отнеслась , как к падчерице. Не украсила ее никак. Отсюда и название  моего МК. (фото 25)

А это все в сборе. И ждут команду:

А это все в сборе. И ждут команду: (фото 26)

" ПО МЕСТАМ !!!!"

" ПО МЕСТАМ !!!!" (фото 27)

Не знаю, как Вы отнесетесь к тому , что увидели. А я пока довольна. Может до тех пор, пока не придумаю что-нибудь еще. Очень хочется, чтобы вы попробовали, мне кажется , что многим из вас понравится так работать с трубочками. Интересно " играть ими", находить для них какие-то новые  положения .Вроде бы делаешь одно и то же а получается разный результат.  Всех благодарю за внимание и  надеюсь, что привнесла хоть немного интереса и пользы  для каждого из вас.   НАЗВАНИЕ  БЛОГА ИЗМЕНИЛА ПО ПРОСЬБЕ КОММЕНТИРУЩИХ.

Лентушок

Ниночка, ну зачем же ты ее так - падчерица, как не родную. По-моему очень замечательные кашпошки! В паре с подставками - вообще прелесть как замечательно смотрятся.

супербабушка

Лена, ну мачеха-то так ведь и снаряжала своих дочерей покрасивее, а падчерицу совсем никак!

Лентушок

Да ладно, все хорошенькие. Разные - другое дело, но хорошенькие.

Sveta sveta

Спасибо за МК,понравилась загибочка и работы тоже понравились

супербабушка

Света, благодарю  за такой позитивный отзыв. Шкатулочка для рукоделия в сегодняшнем блоге мне понравилась. Качественная, хорошо оформленная работа.

Алена Балобанова

Нина Ивановна, и как вы все успеваете:и плести, и мк, супербабушка может все!

супербабушка

Алена, когда целый день сидишь дома, не ходишь на работу, а в сутках 24 часа, то можно успеть все. А МК , конечно, выкладывать не очень просто. Когда я плету, я главные  этапы фотографирую. Когда делаю МК  я сначала по теме и по порядку  загружаю фото. А потом делаю пошаговое описание. Вот и все. Мне даже интересно и приятно их делать, хочется, чтобы  то, что нравится мне, увидели и другие люди. А вдруг им понравится и пригодится.

Utmari

Нина Ивановна, всё очень пошагово, понятно. Большое спасибо!!! Спасибо за такую красоту и  за то, что так по доброму щедро делитесь своими уникальными идеями!!!!!!

супербабушка

Марина, уж не знаю насколько они уникальны, но мне нравится все делать по своему. Сначала я училась, конечно же, на МК других мастеров. А теперь, когда поняла  принцип этой работы, хочется  что-то делать по своему.А что делюсь - так мне не жалко!

Любовь Алексеевна

утащила в копилку,потом разберусь!смеюсь

супербабушка

Любовь Алексеевна, спасибо за  визит. Там ничего сложного нет, Вы быстро разберетесь. Мастеру, который сделал узор "волны", подвластно  многое!

Raisa.Z

Какая же вы молодец, все что то новенькое придумываете! Понравилось все!

супербабушка

Спасибо, Раиса! У Вас  тоже много красивых и интересных работ!!!

Довженок Иван

супер!

супербабушка

Спасибо, Ванечка!!!!

Оля Синёва

Спасибо, Нина Ивановна, за подробный мк. Обязательно попробую! А кашпо и подставочки - великолепны. Заходите ко мне в гости. У нас много общего.

супербабушка

Оля, во-первых, спасибо за отзыв. Побывала у Вас в гостях. Вообще  я всегда так делаю, знакомлюсь с теми, кто заходит ко мне. Ну, плетение мне  все таки как то подвластно, а вот куклы........ Мне кажется, чтобы создать куклу, надо быть  хоть немного художником. Я не художник. А у Вас получаются такие милые куклы!!!!!!!

Оля Синёва

Спасибо, Нина  Ивановна! Мне тоже 62, кукол и зверюшек начала делать, когда появилась внучка. А вообще хочется попробовать себя в разных техниках! Удачи Вам!

супербабушка

Как же Вам не делать красивых кукол, когда у Вас есть такая очаровательная модель, сидящая у Вас на руках.

Надежда Кап

Нина Ивановна, какая же вы выдумщица! Спасибо, что делитесь с нами своими идеями, дай вам бог еще больше вдохновения и  идей!супер!бравозаписываю

супербабушка

Надежда, большое Вам  спасибо! А у Вас  тоже дело идет на лад. Успехов Вам в творчестве.

Татьяна Петерина

Здравствуйте,Нина Ивановна! Часто захожу на Вашу страничку,вот и сегодня решила  заглянуть,а тут столько красоты!!!!!!!!!!!!!!!!Работы у Вас очень интересные и своеобразные.Нравится наблюдать,как Вы играете с плетением.Большое спасибо за понятный и очень подробный МК,за доброту и щедрость души.Сейчас это очень редко можно встретить.цветыцветыцветы

супербабушка

Здравствуйте, Татьяна! Приятно узнать, что Вы  бываете у меня в гостях. А в чем же щедрость-то? Я думаю, если человек что-то придумал , так держать это в секрете бессмысленно.Зачем тогда и придумывать? Мне всегда интересно узнать мнение других людей. Со стороны ведь виднее. Я тоже посмотрела Вашу страничку. У Вас очень много работ . Среди них тоже есть интересные. А главное, чтобы нам было интересно этим заниматься . Правда же?

Лена_Николаевна

супербабушка

Елена Николаевна, еще раз спасибо! У Вас такие красивые и оригинальные  комментарии!благодарю

Diamanta

Спасибо за очередной МК!!!цветы Вместе кашпо и катушка очень здорово смотрятся!!!

Очень понравилось!!! Теперь озадачилась- где бы раздобыть парочку таких катушек..))) бравобравобраво

супербабушка

Подсказать могу  только то, что на такие катушки наматывается кабель. Мне их привозит сын. Он работает по установке камер видеонаблюдения, кабельного телевидения. Может и у Вас есть такие фирмы. они определенно их выбрасывают Попробуйте узнать.

Diamanta

Спасибо за подсказку. Попробую спросить..)))

natalЯ

Спасибо за такой понятный МК! И как только приходят такие классные идеи в голову!?цветы

супербабушка

Я и сама удивляюсь, как  они приходят в мою голову. Сначала училась по МК, делала все в точности , а получалось плохо. Я люблю все  упрощать. Вот и додумалась. Сейчас почти все загибки мои собственные делаю.

Людмила__Александровна

                Сколько добрых слов сказано в Ваш адрес , я присоединяюсь ко всем .Один раз я уже делала

загибку по Вашему мк . надеюсь и этот мк пригодится.Беру в копилку , с Вашего разрешения .

супербабушка

Людмила Александровна, все для  вас всех. иначе  ,зачем выкладывать и описывать все это. Я рада.

Рукодельниц@

Нина Ивановна, какие у вас работы суперские. Вы МАСТЕРИЦА с большой буквы. Я в восторге, так всё аккуратно и красиво. Очень понравилось, берут завидки.

супербабушка

Дорогая рукодельница Татьяна! Для Вас  я , может быть, и мастерица, а для себя пока нет. У меня  есть кумиры  в этой области, до который мне  еще идти да идти, ехать  да ехать. Совершенству нет предела. Но будем к нему стремиться. А у Вас-то зато столько вкуснятин на страничке. Это ведь тоже талант.

matuljok

Красотища,восхищена Вашими загибками-украшалкамисупер!браво,огромное спасибо за МК!!!цветы

супербабушка

Спасибо! На свою катушку сплетете еще и кашпо в одном стиле и будет тоже красотища. А мы полюбуемся.

Ника51

Красота!!!!!! Цветы Ваши счастливы!!!!!!!
бравобравобравоцветыцветыцветы

супербабушка

Да , Ника, цветы ,наверное, счастливы, но я  больше, чем они.

Любовь Четверик

Нина Ивановна! Какая красота у Вас получилась! Браво мастеру!бравоцветы

супербабушка

А Вам спасибо за такие вдохновляющие отзывы.благодарю

Наталья2727

Спасибо за МК..возьму в избранное..а скажите пожалуйста такие загибки только для крупных изделий или можно и на маленьких изделиях использовать?смущаюсь

супербабушка

Здравствуйте, Наташа! Вы можете зайти на мою  страницу и посмотреть блог  по загибкам на маленькие корзиночки. Принцип тот же- согнутая трубочка. Но, сейчас я бы уже немного усовершенствовала  решение , как вставить трубочку в плетение. Если  трубочка специально для загибки вставляется,то я бы ее оплетала на нужную высоту , а , хотя бы , один конец оставляла снаружи, как на  первом кашпо, для того чтобы удобнее было регулировать длину  петельки. И тогда вообще никаких проблем  не возникнет. А потом этот торчащий кончик можно обрезать вплотную к стенке корзиночки и чуть-чуть потянуть вверх. И все, ничего не будет видно..А оставить его можно как  снаружи, так и изнутри.

Ланка Питерская

Нина Ивановна, Ваши идеи и фантазии не дадут нам заскучать! Да и загибок много не бывает! Спасибо!!! Бум пробовать!

Людмила1604

супербабушка

Благодарю!

natalyakil

Очень красивые работы! Спасибо за замечательный и доступный МК!

супербабушка

Здравствуйте , Наташа!Рада, что Вам понравилось. Я внимательно просмотрела изготовление Вашего столика. работа тоже не маленькая.Вам было труднее, Я оплетала форму, она меня  вела, а Ваш столик сплетен , как я поняла, без формы. Он полый и крышка снимается.  И загибка на крышке тоже  петельками сделана.Правильно?  Я тоже  вяжу  крючком. Так что есть что-то общее.

федорино горе

Нина Ивановна,какая же проделана работа,очень красиво,подробный мк-спасибо,заключительное фото такая красота(думаю цветочки остались довольныцветы

супербабушка

Здравствуйте, Марина! Спасибо за отзыв, рада, если что-нибудь пригодится для  Ваших  своеобразных, интересных работ. Что ж Вы себя так назвали, какое же "горе"?- радость сплошная! Вы рукодельница, муж такие красоты создает, ящерицы, белочки под окном. Счастье сплошное!!!!! И горю места нет!

федорино горе

 

Спасибо Нина Ивановна за оценку моих работ!Что насчет "горя",так героиня этого мульт-ма в конце сидит у самовара такая румяная,счастливая!Но до этого счастья ей надо было дорасти(умом и поступками)!И у меня всегда она вызывала симпатию!!!цветы

супербабушка

Благодарю за ответ. И желаю, чтобы в Вашей жизни было все  как у этой героини в конце  мультика. А Вы  и так  вызываете симпатию. Так что все хорошо! 

федорино горе

Спасибо Нина Ивановна!И Вам всего самого хорошего,здоровья,душевного мира и творческих успеховцветы

Валентина1958

Вот ведь какая кладезь идей и воплощений, супер, спасибо за МК!!!

супербабушка

Спасибо, Валентина! От мастера такого уровня приятно получить одобрение.

Става Савина - Марина Ставицкая

Падчерицу удочерить - СРОЧНО!!!!))))))

Спасибо за новые идеи и такое подробное и очень доступное их описание!

супербабушка

Здравствуйте, Марина!!!!! Рада, что понравилось, еще больше буду рада, если пригодится. Марина , эти подставки походят на Ваш пуфик, который Вы планировали переделать? Если переделаете, а я случайно не увижу и не прокомментирую, пожалуйста, напишите мне. Вообще-то я стараюсь следить за новыми работами. Но, вдруг....... А падчерицу удочеряю! Посмотрите снова название блога.

Става Савина - Марина Ставицкая

Нина Ивановна! Ваши подставки и мой пуфик - родные братья))) Только он у меня обтянут мехом (я вам уже про это рассказывала))). Переделывать пока некогда, (а скоро и совсем будет не до этого - начинается сезон на даче))) так и стоит - работает пьедесталом под торшер))). И поэтому торшер, став на 40 см выше, работает, практически, фонарем))))))). Я, кажется, разобралась, как здесь отправлять личные письма, постараюсь это все сфоткать и вам в личку отправить, хотя хвастать там нечем - и торшер, и пуфик весьма поизносились и выглядят грустно)))

супербабушка

Здравствуйте, Марина! Приятно, что Вы зашли ко мне. А пуфик надо развеселить! Ничего, придет время и Вы за него возьметесь. А мы посмотрим и полюбуемся. 

-Римма-С-

Отличная идея загибочек! Оригинально!Спасибо за идею и мастеркласс!!!

супербабушка

Римма, здравствуйте, Это Вам спасибо , что зашли, посмотрели. Я тоже побывала у Вас . Мне понравились Ваши бонсаи и топиарии.

-Римма-С-

смущаюсь

Алёна Прекрасная

У вас шикарные работы! Спасибо за возможность поучиться на ваших  МК!

супербабушка

Алена, спасибо за внимание к моим  трудам. Рада , если понравилось , а тем более, если пригодится. А У Вас  какие  шикарные  куклы!  Когда нибудь и я у Вас поучусь. Когда  наплетусь.

Алфридия

А мне больше всего понравилась Ваша "любимица", на фото 8бравобраво остальные тоже хороши, но эта как-то выделяетсядумаю

супербабушка

Мила, я рада , что Вам нравится!

Вита Круг

Нина Ивановна, ваши загибки просто суперблагодарю как будто связаны крючкомсупер! Спасибо , я забрала в избранное, при случае попробуюцветы