Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Загибки ? или Украшения?


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Плетение Загибки ? или Украшения? Трубочки бумажные

В избранных: 358
В избранных: 358
В избранных: 358
В избранных: 358
В избранных: 358

Поделиться:

Загибки это или украшения? Сама не пойму. Когда я оплела первую катушку, она показалась мне унылой и захотелось ее как-то украсить. Сначала я хотела сплести бортик, но потом мне пришла в голову идея получше. Короче говоря, "Идея в голову явилась, за мозг случайно зацепилась, обосновалась прочно в нем, и стали жить мы с ней вдвоем. Она жила , росла, крепилась и наконец, на свет явилась" А уж что явилось, оцените вы, все , кому понравится или не понравится моя новорожденная идея.

Загибки это или украшения? Сама не пойму. Когда я оплела первую катушку, она показалась мне унылой и захотелось ее как-то украсить. Сначала я хотела сплести  бортик, но потом мне пришла в голову идея  получше. Короче говоря, "Идея в голову явилась, за мозг случайно зацепилась, обосновалась прочно в нем, и стали жить мы с ней вдвоем. Она жила , росла, крепилась и наконец, на свет явилась" А уж что явилось, оцените  вы, все , кому понравится или не понравится  моя  новорожденная идея. (фото 1)

Начнем знакомство с первой из них.

Начнем знакомство с первой  из них. (фото 2)

Для предполагаемого бортика я решила продеть сквозь четыре боковых ряда веревочки согнутую трубочку, чтобы бортик был покрепче. Но мне это показалось скучным и я решила попробовать позабавляться с этими трубочками. Мне понравилось то, что размер петелек и свободных кончиков можно свободно менять. Трубочки легко перемещаются и вверх и вниз. Т.е. размер петельки можно на ходу корректировать. Это очень удобно. И вот что получилось. Здесь все хорошо видно Берем петельку , заводим под соседние свободные кончики снизу, поднимаем вверх и накидывает на следующую петельку. Вот и весь первый ряд.

Для предполагаемого бортика  я решила  продеть сквозь четыре боковых ряда веревочки согнутую трубочку, чтобы бортик был покрепче.  Но мне  это показалось скучным и я решила попробовать позабавляться с этими трубочками. Мне понравилось то, что размер петелек и свободных кончиков  можно свободно менять. Трубочки легко перемещаются и вверх и вниз. Т.е. размер петельки можно на ходу корректировать. Это очень удобно. И вот что получилось. Здесь все хорошо видно Берем петельку , заводим под соседние свободные  кончики снизу, поднимаем вверх  и накидывает на следующую петельку. Вот и весь первый ряд.  (фото 3)

Для того, чтобы сделать рисунок предпоследней петелькой , один кончик стоечки я вытянула вверх , обогнула им по рисунку соседние кончики, продернула под соседнюю( уже загнутую петельку ) и при помощи шпажки вернула ее на место.

Для того, чтобы сделать рисунок предпоследней петелькой , один  кончик стоечки я  вытянула вверх , обогнула им по рисунку  соседние кончики, продернула под соседнюю( уже загнутую петельку  ) и при помощи шпажки вернула ее на место. (фото 4)

С последней петелькой я поступила так же.

С последней петелькой  я поступила так же. (фото 5)

Вот я ее возвращаю на место. Поверьте, это быстро и не трудно.

Вот я ее возвращаю на место. Поверьте, это быстро и не трудно. (фото 6)

Вот что получилось.

Вот что получилось. (фото 7)

Второй ряд еще легче. По моему на фото все понятно Берем свободные трубочки , заводим их под пару соседних и продергиваем за петелькой, которая проходила под этой парой соседних кончиков. И так по всему ряду.

Второй ряд еще легче. По моему на фото все понятно  Берем свободные трубочки , заводим их под пару соседних  и продергиваем  за  петелькой, которая проходила под  этой парой соседних  кончиков. И так по всему ряду. (фото 8)

Ну как?

Ну как? (фото 9)

А это " праздник обрезания", как я всегда называю эту операцию. Промазала клеем и аккуратно обрезала лишнее.

А это  " праздник обрезания", как я всегда называю эту операцию. Промазала клеем и аккуратно обрезала лишнее. (фото 10)

А это вторая идея, родившаяся на основе первой.

А это вторая  идея, родившаяся на основе первой. (фото 11)

Здесь все то же самое, только я решила петельку прокладывать не под одно парой свободных трубочек, а под двумя. Первый вариант мне понравился, и я решила это дело сделать поажурнее.

Здесь все то же самое, только я решила петельку  прокладывать не под одно парой свободных трубочек, а под двумя. Первый вариант мне понравился, и я решила это дело сделать поажурнее. (фото 12)

В конце я тоже достала один кончик и так же по рисунку огибала все , что положено.

В конце я тоже достала  один кончик и так же по рисунку  огибала все , что положено. (фото 13)
 
Загибки ? или Украшения? (фото 14)

С нижними я поступила немного по другому, потому что здесь получилось внизу побольше ячеек. На фото все видно. И так весь ряд.

С нижними я поступила немного по другому, потому что здесь получилось внизу побольше ячеек. На фото все видно. И так весь ряд. (фото 15)

Результат

Результат (фото 16)

А это тот же праздник.

А это тот же праздник. (фото 17)

А эта, наверное самая витиеватая получилась. Для себя я ее назвала"Борокко".

А эта, наверное самая витиеватая получилась. Для себя я ее назвала"Борокко". (фото 18)

Здесь все тоже очень просто. На фото все видно. Заводим петельки друг за друга , по ходу действия регулируя длину петельки. Еще раз повторюсь , что подтягиваются они вверх и вниз очень легко. И последующей петелькой подхватываем предыдущую, образуя цепочку.

Здесь все тоже очень просто. На фото все видно. Заводим  петельки друг за друга , по ходу действия  регулируя длину петельки. Еще раз повторюсь , что   подтягиваются они вверх и вниз очень легко. И последующей петелькой  подхватываем предыдущую, образуя  цепочку. (фото 19)

Для того, чтобы сделать последнее звено в цепочке , я так же освободила один конец, обвела по рисунку и заправила обратно в свою ячейку при помощи спицы.

Для  того, чтобы сделать последнее звено в цепочке , я так же освободила один конец, обвела  по рисунку и  заправила обратно  в свою ячейку при помощи спицы.  (фото 20)

Второй ряд проще некуда.Берем нижние кончики и протягиваем за соседней петелькой вверх, огибаем место соединения звеньев и выводим вниз за следующей петелькой

Второй ряд проще некуда.Берем нижние  кончики и протягиваем  за соседней петелькой вверх, огибаем место соединения звеньев и выводим вниз за следующей петелькой (фото 21)

Все повторяется.

Все повторяется. (фото 22)

И получается такая красота.

И получается такая красота. (фото 23)

Это вид снизу , когда лишнее уже удалено.

Это вид снизу , когда  лишнее уже  удалено.  (фото 24)

Еще раз взгляните на все три идеи. Поверьте, делать не трудно. А если согнутые трубочки не протягивать сквозь четыре ряда, а вплетать , то двигать их будет еще легче, не нужно будет тратить время на то, чтобы их все продернуть и при передвижении их вверх и вниз верхний слой трубочек будет меньше травмироваться.

Еще раз взгляните на все три идеи. Поверьте, делать не трудно. А если согнутые трубочки не  протягивать сквозь четыре ряда, а вплетать , то двигать их будет еще легче, не нужно будет тратить время на то, чтобы их все продернуть и при передвижении их вверх и вниз верхний слой трубочек будет меньше травмироваться. (фото 25)

В заключении  хочу  сказать, как я  " изобретаю" эти украшения. Я вставляю  штук 7-8 трубочек и начинаю их по разному   приспосабливать и рождается нечто, что мне хочется оставить.  Бывает так, что я  эти экспериментальные  трубочки буквально измочалю, пока найду то, что мне понравится. Я их заменяю новыми и делаю работу "набело" Ну вот и все. Загибки на кашпо сделаю следующим МК. Он пойдет следом  за этим. В одном  очень много получается. Думаю что от просмотра всего сразу в голове все перепутается. Спасибо всем, кто зайдет . Буду рада, если  Вам пригодится в Вашем творчестве. Последнее время  вижу в стране много таких оплетенных изделий, но почему-то их не украшают. А я решила вот так.

Лентушок

Суперидея от супербабушки! Очень здорово, Нина! И спасибо за подробный МК, все предельно доходчиво изложено!

супербабушка

Спасибо, лена! Все для Вас! Если нравится, пользуйтесь.! Я еще придумаю. По поводу " доходчиво изложено". Здесь все так просто, что , мне кажется, даже просто по фотографиям было бы понятно. Но я люблю порассуждать и сопроводить текстом. И у других мне нравится  смотреть и читать.

ТатьянаOs

Просто супер! Какая Вы молодец! Вы просто кладезь идей, сколько всего нового придумываете. 
Я вот уже подхватила вашу идею с донышко. Скоро выложу на ваш суд. Получается просто замечательно. Спасибо Вам большое!цветыцветыцветы

супербабушка

Татьяна, спасибо за хвалебные  слова. Ловлю на слове, когда выложите  донышко, и не увидите меня  в комментариях, напишите мне, пожалуйста.Хочу посмотреть. Вдруг я пропущу Ваш новый блог. Договорились?

Елена Хабарова-Леонтьева

Классные!браво

супербабушка

Елена, здравствуйте! Спасибо за отзыв.А мне очень понравились Ваши работы. они такие нежные, приятные. Очаровала  кошачья пара. Я не поняла  как и из чего они сотворены. Куклы очаровательные! Только жаль , что не увидела окончательного варианта кукольного домика. Может еще покажете его всем нам?

Елена Хабарова-Леонтьева

Добрый день, Нина Ивановна! Благодарю за высокую оценку наших с ученицами работ. Отвечаю - котики все из ткани, как и все куклы. По поводу домика - он пока все в том же состоянии. Совсем нет пока времени его оформлять, хотя задумка грандиозная и мебель уже готова. Собираюсь на пенсию - будет времени больше, буду делать. Обязательно все покажу. Давайте дружить!жму руку

супербабушка

Давайте,жму руку буду рада.

Алена Балобанова

Нина Ивановна, вы не только отличная плетунья и мастерица, но и еще поэт!

супербабушка

Аленушка, не захваливайте!!! Хотя на старости лет зазнайство уже не грозит, но................ мало ли! Балуюсь иногда и этим ( стишками)

Надежда Рогачева

Спасибо! Очень интересные идеи!

супербабушка

Надежда, это Вам спасибо за внимание! Ваша подставка для пальмы тоже хороша! И панно мне очень нравятся.

Сиренко Юлия

классные подставочки!

супербабушка

Юля, какие нежные, какие красивые  у Вас работы. В них присутствует изыск. И еще у Вас есть столик, по форме похожий на мои подставки. Спасибо Вам за отзыв.

Сиренко Юлия

да ваши подставочки - маленькие столикиулыбаюсь

Альбина Б

супербабушка

Альбина, спасибо за красивый отзыв! У Вас тоже много  интересных и разных по технике работ. Мне понравилось!

Альбина Б

благодарю

супербабушка

привет

Любовь Алексеевна

У супербабушки всёза мастер класс

супербабушка

Любовь Алексеевна, еще раз Вам СПАСИБО!!!!

Utmari

Нина Ивановна, спасибо за обещанный МК. Очень интересные идеи. Ваша лицензия с петельками супер!!!!!!

супербабушка

Марина, приятно, что Вам нравится. Было бы еще полезно!!!!!!!!!!!!!!!!

Довженок Иван

супер супер!

супербабушка

Ванечка, какой же ты внимательный!!!! И работы  у тебя очень интересные Молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!О'кей

Довженок Иван

Спасибо на добром слове  =)

Раиса Сергеевна

Нина Ивановна, ну Вы и затейница! Очень интересные загибки и МК очень понятный, спасибо большое за Ваш труд!

супербабушка

Раиса Сергеевна!  А от такого то мастера как приятно это получить!!!!!!!!!!!!!! Я эти свои штучки  сравниваю с квиллингом. Там, конечно, все кропотливее и сложнее.  Моими же идейками  тоже можно украшать плетенки на разных уровнях. Надо еще многое попробовать.

Кристин.ка

Нина Ивановна спасибо за мк! Ох и уютно же с такими плетенками в доме!

супербабушка

Спасибо, Кристина! Да, в доме они хорошо смотрятся.

Лена_Николаевна

супербабушка

И здесь Вам огромное спасибо. Ну просто один  красивее другого!

Diamanta

Как красиво!!! Какая у вас богатая фантазия! Спасибо за МК. бравобравобраво

А размеры катушки какие? Очень здорово смотрится!!!

супербабушка

Катушки разных размеров. Высота от  40 до 55 см. а ширина  около 40 см. спасибо за отзыв.благодарю

Шпаковская Людмила

Нина Ивановна, я подумала, что Вы хорошо вяжете крючком. Кажется, будто плетения обвязаны . Прочитала в Вашем профиле, что Вы вязали  и всё стало понятно ----- своё вязальное мастерство воплощаете в технике плетения. Прям кружева жму руку ... У меня когда-то была такая катушечка, я на ней сидела, когда чистила картошку. Жаль, что её уже нет, я бы попыталась тоже оплести. 

супербабушка

Да, Людмила, Вы правы, я много лет вязала и крючком  и спицами. да и сейчас иногда балуюсь. И это действительно сказывается на моем плетении. первое время мне просто казалось, что трубочки это нитки. Жаль, что Ваша катушечка не выжила. Оплетать их очень увлекательно.

Людмила__Александровна

            Нина Ивановна ,супер загибки, супер мк с Вашего разрешения беру в копилку!!!!!

супербабушка

Людмила Александровна, моего разрешения не требуется, конечно, берите  и пробуйте, может быть Вам тоже понравится.

rahimova_natali

Нина Ивановна, шикарная загибка получилась , здорово смотрится! У меня тоже такие катушки есть , но все не как руки не дойдут их облести . Спасибо за идею !

супербабушка

Наташа, обязательно оплетите. С ними очень интересно работать.  В блоге " масштабная работа" у меня описано 3 способа оплетания. Самая лучшая и удобная , на мой взгляд, третья.Со съемной  крышечкой  верхнего диска.

matuljok

Нина Ивановна,огромное спасибо за Ваши изобретения ,очень красиво-шикарносупер!браво,однозначно утащила в копилочку и попробую Ваши украшалочки,тем более,что одна катушка у меня есть,я принесла с работы и думала сделаю для своего котика лежаночку,но он на неё не реагирует,так что сделаю подставку под толстянку.Вы-умничка,новых Вам идей!!!цветы

супербабушка

Наташа, конечно попробуйте. А способов оплетания тоже много. Я описала три.Но, наверняка можно еще  проще что-то сделать. А загибок этих можно придумать море. Как говорится, сколько голов........... Если сделаете, покажите, пожалуйста, мне интересно.

Любовь Четверик

Класс! супер! Утащу в копилочку. Пока нет времени плести, но попробовать Ваши загибки очень хочеться!подмигиваю

супербабушка

Здравствуйте, Любовь, конечно попробуйте, тем более, что они очень просты в исполнении.

Ланка Питерская

Нина Ивановна, и мне понравились Ваши "бортовые ажурчики"! Не знаю, живет ли в гараже у мужа катушка, но если и нет, обязательно испробую на чем-нибудь другом! Спасибо! Тяну в закрома!

супербабушка

Здравствуй, Светлана! Кажется, мы были на "ты", но давно не переписывались и уже забыли. Я долго не решалась приступить к оплетанию катушек. Боялась. А оказалось, что их оплетать очень интересно. Если  будешь этим заниматься, то советую верхнюю крышку делать отдельную, не соединять с остальным. Я в первом блоге описала, не знаю, читала ты  или нет. А вообще каждую было интересно оплести по новому. А я, честно сказать, немного расстраивалась, что ты не увидела эти блоги. Уж очень интересно было , какое впечатление произведут мои " шедевры" на взгляд со стороны. Еще я ждала мнения Наташи Халимовой. Она ведь как-то помогала пережить мою депрессию , которая была после просмотра работ Леки.  Света, я когда плела украшения на катушках, думала что на краях кашпо такая техника не прокатит. А оказалось , что и там  можно это использовать. Хочу попробовать еще несколько вариантов. А тебе спасибо,что зашла и снова  меня подбодрила. Этот ответ сразу на три  твоих отзыва. Не писать же одно и тоже. Спасибо!

Ланка Питерская

Нина Ивановна, конечно, я все читала!!! И все захомячила в избранное не только из-за загибок, но и из-за других интересных нюансов! А у Вас их ОЧЕНЬ много! За отвертку я вот не устану благодарить!!! Теперь это самый мой любимый инструмент! Как же удобно!!! Ну, вот как беру ее в руки, сразу Вас добром вспоминаю! Честно-честно!!! Очень оценила, и очень благодарна! Нина Ивановна, я обязательно все увижу! И обязательно оставлю отзыв! Возможно, не сразу... И, возможно, не в выходные... Выходные стараюсь больше времени уделить дому, семье, творчеству... К компу реже подхожу, и то, только посмотреть... А пишу уже в будни. Иногда с работы, иногда вечером, когда не особо хочется что-то делать... Так что - не теряйте меня! Я обязательно приду и все-все рассмотрю! Если и уезжаю, то предупреждаю о временном отсутствии, но пока все на местах!

Пы.Сы. Нина Ивановна, то что ко мне на Ты я только очень -очень рада! А я вот не решалась у Вас спросить - можно ли на "Ты" к Вам, и можно просто "Нина"? Только честно, как на духу! Я очень щепетильна в таких вопросах, и всегда теряюсь, при обращении, чтоб не прозвучало фамильярно... Потому и никак не определюсь с Вамиподмигиваю....  Но ко мне - точно на ТЫ!!!цветы

Людмила1604

супербабушка

Спасибо!

Елена Пенза

Красота!

супербабушка

Спасибо, Лена!

Валентина1958

Ажурчики великолепны, спасибо за МК!!!

Ольга Гирина

какая красотища,спасибо огромное за МК!

супербабушка

Оля,спасибо за отзыв, если пригодится, то хорошо! Я рада!

Альбинка Жумагулова99

Красиво слов нет) только для меня новичка очееень сложно((( 

может как нибудь выложите видео?

и еще вопрос для чего такая форма? как вы их используете?

супербабушка

Альбина, как я их использую Вы можете посмотреть в предыдущем блоге. Зайдите на мою страничку и все увидите. Это подставки для цветов. А в следующем блоге кашпо к этим подставкам. А делать видео я пока не умею. Все делаю одна- и плету и сразу  снимаю фото. Я рада , что Вам понравилось. А на Вашей странице я плетения не увидела. Вы не занимаетесь плетением?

Альбинка Жумагулова99

Я в восхищении))) плести я пытаюсь. Пока плохо получается. Из за этого не выкладываю) но работы смотреть хороших мастеров оч люблю.

Заблуда

браво

Браво!!! Утащила себе)))))

супербабушка

Наташа, а мне интересно, как Вы  сплели гребешок для пасхальной курочки.

Заблуда

Ой,Нина Ивановна, я там ссылочку приставила с МК плетения вот таких гребешков,..листочков,крылышек...очень подробно мастерица объясняет :-)

супербабушка

Спасибо!

Алфридия

восторг!бравои не скажешь ведь, что это газетасупер!

супербабушка

Понравилось? Значит, надо попробовать. Я тоже сначала с недоверием отнеслась к этому " искусству". А теперь затянуло и все интереснее заниматься этим . А ведь еще года нет , как я первый раз скрутила трубочку!

Galanta

Очень понравилась идея!Особенно на третьей катушке.Забираю в копилку.браво

супербабушка

Благодарю Вас.рада, что понравилось!

Мария Калининград

Нина Ивановна  это просто Класс ! Вот это здорово ! У Вас тут целая серия придумок ! Главное ни на кого не похожих !!! Очень оригинально ! благодарю

супербабушка

Маша! У меня  сегодня  замечательный  день, потому что мои  работы  получили  Ваш отзыв  и одобрение! Спасибо! 

Наталья Михновецкая

Здравствуйте! Это просто супер!!! будет время займусь и таким изделием! благодарю

супербабушка

Здравствуйте, Наташа, приятно познакомиться!  Я уже про эти  работы  забыла, а Вы  вот на них вышли и прокомментировали, спасибо Вам. Я тоже ознакомилась с Вашими работами. У Вас  очень изысканное увлечение. Для  создания  таких украшений , вероятно , нужно  иметь великую усидчивость и кропотливость, а самое  главное любовь к  этому  виду творчества. Успехов  Вам.

Наталья Михновецкая

Здравствуйте Нина Ивановна! И мне очень приятно с вами и вашими работами познакомиться!я только вчера решилась войти в семью Страны Мастеров!!!Спасибо вам за теплый прием!!!благодарю

Надежда Егоровна

Нина Ивановна-вы у нас  заслуженный рационализатор!  Правда, правда. Ну кто еще выдает на гора столько идей. Так хочется попробовать все и сразу!!!   Ну а пока только в хотелочки  занесем

супербабушка

Надежда Егоровна! Здравствуйте! Как Вы набрели  на  этот блог?  Я его  уже  отношу  к  неудачным. Есть  уже  много поновее  и  посовершеннее. Но, если  Вам  понравилось, я  очень рада! От души- спасибо!

гость

Бродила, бродила по вашим блогам и набрела.  Я же не знаю, что это в прошлом.  Я не так давно в стране   и каждый раз нахожу что-то новое   для  себя