Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Выступ из гипсокартона и каменные колонны


 40 из 57 
Тип работы

Интерьер Проект Выступ из гипсокартона и каменные колонны

В избранных: 116
В избранных: 116
В избранных: 116
В избранных: 116

Поделиться:

Vasil Dziashkouski hand made.
Под влиянием веяний всем знакомого "Квартирного вопроса" соорудил выступ из гипсокартона и колонны из камня.

    Vasil Dziashkouski hand made.
 Под влиянием веяний всем знакомого "Квартирного вопроса" соорудил выступ из гипсокартона и колонны из камня. (фото 1)

Проект нарисовался вот такой. После арок данный проект показался детской забавой :)

     Проект нарисовался вот такой. После арок данный проект показался детской забавой :) (фото 2)

По факту получился такой выступ.

     По факту получился такой выступ. (фото 3)

Сделал штробу от коробки выключателя до потолка. В эту штробу прокладывал провод для подключения подсветки.

     Сделал штробу от коробки выключателя до потолка. В эту штробу прокладывал провод для подключения подсветки. (фото 4)

Отметил ось всей конструкции и по обе стороны от оси нанес карандашем контур выступа на стену и потолок. Соорудил каркас из металлопрофилей и обшил его.
Профили располагал с учетом отверстий под светильники. Т.е. профили расположены между отверстиями под светильники.

     Отметил ось всей конструкции и по обе стороны от оси нанес карандашем контур выступа на стену и потолок. Соорудил каркас из металлопрофилей и обшил его.
    Профили располагал с учетом отверстий под светильники. Т.е. профили расположены между отверстиями под светильники.  (фото 5)
 
Выступ из гипсокартона и каменные колонны (фото 6)

Шпатлевал и зачищал мелкой наждачкой 3 раза. На угол выступа гибкий уголок не клеил.

     Шпатлевал и зачищал мелкой наждачкой 3 раза. На угол выступа гибкий уголок не клеил. (фото 7)

Расположение светильников выбрал следующее: большой светильник по центру выступа и по обе стороны от большого светильника расположены по два малых светильника. Всего в подсветке выступа использовано 5 точечных светильников.
Отмечаем на стене контуры колонн и крепим искуственный камень полосами в шахматном порядке на плиточный клей.

    Расположение светильников выбрал следующее: большой светильник по центру выступа и по обе стороны от большого светильника расположены по два малых светильника. Всего в подсветке выступа использовано 5 точечных светильников.
    Отмечаем на стене контуры колонн и крепим искуственный камень полосами в шахматном порядке на плиточный клей. (фото 8)

Вот такой получается колонна. Камня заказывал три метра квадратных. Немного осталось после сооружения конструкции.

     Вот такой получается колонна. Камня заказывал три метра квадратных. Немного осталось после сооружения конструкции. (фото 9)

Часть центральной колонны не заполнял искуственным камнем. Здесь будет располагаться крепление под телевизор. Внизу сделал розетки для питания.
От розетки пришлось тянуть "ноль" в выступ для подключения трансформатора. Опять дополнительно штробил. Пришлось повозиться с освещением.

     Часть центральной колонны не заполнял искуственным камнем. Здесь будет располагаться крепление под телевизор. Внизу сделал розетки для питания. 
    От розетки пришлось тянуть "ноль" в выступ для подключения трансформатора. Опять дополнительно штробил. Пришлось повозиться с освещением. (фото 10)

Подбор обоев к камню было не такой уж и легкой задачей...

     Подбор обоев к камню было не такой уж и легкой задачей... (фото 11)

Вот что получилось в результате.

     Вот что получилось в результате. (фото 12)
 
Выступ из гипсокартона и каменные колонны (фото 13)
 
Выступ из гипсокартона и каменные колонны (фото 14)

Остается только телевизор купить и диван помягче :)

Хвостики

Очень красиво! Мне всё О-О-ОЧЕНЬ понравилось: и подсветка, и каменные колонны, и обои, и шторы, и цветовая гамма в целом. Браво МАСТЕРУ!

Галюнечка

Здоровоо!!!!А как приятно то на диванчике телевизор смотреть,любуясь на красоту сотворенную своими руками!!!!!!!!!!

Лена-Лена

И опять всё у вас прекрасно получилось!

dvn

Дело мастера боится :)

Мисс Ольга

lana-swetlana

внимательно слежу за вашим ремонтом,заинтересовалась еще и потому что сама нахожусь на стадии ремонта квартиры.здорово у вас получается!мастер,одним словом.можно узнать площадь комнаты?спасибо.

dvn

Выступ и арки делал в комнате площадью 17 м2 (5,5 х 3 м). Расстояние до двери от окна по длинной стенке составляет 3,5 м. Часть комнаты будет занята шкафом-купэ. Поэтому фактические размеры в которые я вписал арки и выступ с колоннами 4,5 х 3 м (13,5 м2).

Камалова Эльза

Нравится такая отделка стен. Мы сами строимся и в планах подобным образом оформить стены в гостиной и в прихожей. Мало того, выписали полиуретановые формы для изготовления такого декоративного камня и сами шлепаем себе потихоньку плиточки из гипса, добавляя нужный пигмент. Не верю тем, кто утверждает, что это неуютно - это классная альтернатива обоям и т.д. и т.п. Спасибо за подробное описание, обязательно приму к сведению!

dvn

Считаю, что с декоративным камнем не стоит переусердствовать. Он красиво смотрится, когда не преобладает, а подчеркивает интерьер. Иное дело когда речь идет о дизайне в стиле охотничего дома, гаража и т.п. Просто выложить камнем все стены... Это уже будет безвкусно. Отлично сочетается фактурная штукатурка с декоративным камнем.

Камалова Эльза

Полностью с Вами согласна. Я сторонник того, что лучше недоделать, чем переделать. Во всяком случае, полная облицовка стен декоративным камнем в мои планы не входит - основание колонн, может быть углы и дверной проем в прихожей.

dvn

Уверен, что все у Вас получится превосходно! Обязательно поделитесь с нами своим дизайнерским шедевром. Доверяйте своему чувству прекрасного!

Эльфийка

удивляюсьЧелюсть до пола!!! Золотые руки!бравобравобраво

Инна13

Впечатлили Вы меня! Очень стильно получилось.

Ольга Кошелева

Здорово! Приятно посмотреть! 

Lidia B

Вы просто молодец!!!браво

Sunira

Очень красиво и со вкусом?Можно несколько вопросов:

1.Возможно розетки нужно сделать втом месте,где будет находиться сам телевизор,чтобы провод не тянулся от центра(где телевизор)до пола?

2.Вы сам камень ложили сверху на плинтус внизу?Не лучше ли было бы чтобы "кладка"доходила до плинтуса?

dvn

Вы правильно подметили насчет розеток. Здесь я дал промашку. Конечно лучше их сделать (по крайней мере для телевизора) в месте крепления телевизора. Ошибку я обнаружил, когда уже было поздно что-то исправлять. Буду шнуры декорировать :)

Камень ложил сверху вниз. Самый последний ряд клеил после того, как положил ламинат. Затем плинтусовал. Возможен и вариант "кладка до плинтуса". Это как Вам нравится. Мне больше понравился вариант "до пола". Это не принципиально. В моем случае нижние части колонн все равно закроются тумбой.

Sunira

У нас просто телевизор весит на стене и провод сразу виден,т.е.сейчас он "задекорирован",но когда будет ремонт проходить,его естественно не будет и я когда смотрела на Вашу укладку камнем это сразу подметила.Сто лет живи,сто лет учись...как говорится!

svet71

Мастерски!БРАВО!

Катерина Черняева-Игнатович

Впечатлительный труд! Само слово "колонны" ассоциируется с чем-то античным и надежным, поскольку многие из них дожили с тех времен и до нас. Каменная кладка, тоже нечто диковато-древнее и в тоже время крепкое. Даже цвет камня натуральный. Природный. Атмосфера стабильности и надежности, причем такой твердости. И навесной выступ под потолком еще раз подчеркивает монументальность колонн, типа, они не просто колонны - они держат крышу над головой. Как атланты небо)) Да! обстановку надо смягчать мягким диваном, и я бы выбрала его либо совсем светлым цвета слоновой кости, либо контрастным и ярким. Хотя и ковер у ног был бы тоже актуальным, если продолжить тему "древности", и в то же время классики, ковер наверное лучше круглый. Ой...че-то я размечталасьсмущаюсь. Извините. И спасибо за потрясающий МК! Получила огромное удовольствие от просмотра.