Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Светильники "Воспоминания о море"


 14 из 68 
Техника

Декор предметов Мастер-класс Декупаж МК Светильники "Воспоминания о море"

В избранных: 92
В избранных: 92
В избранных: 92
В избранных: 92

Поделиться:

Всем привет! Сегодня спешу поделиться мастер-классом по декупажу таких стильных светильников, которые несомненно украсят Ваш дом и напомнят о любимом море. Работа заняла 2 место в конкурсе на форуме Ручной Работы =)

Нам нужно:
1) Стеклянные плафоны - 2 шт
2) акриловая краска белого и синего цветов
3) лаковые распечатки с мотивами (в моем случае репродукции картин Айвазовского)
4) клей для декупажа Mod Podge
5) шпатлевка
6) кисти щетинные
7) финишный лак
8) по желанию - жаккардовая лента для оформления края и клей Титан

Всем привет! Сегодня спешу поделиться мастер-классом по декупажу таких стильных светильников, которые несомненно украсят Ваш дом и напомнят о любимом море. Работа заняла 2 место в конкурсе на форуме Ручной Работы =)

Нам нужно:
1) Стеклянные плафоны - 2 шт
2) акриловая краска белого и синего цветов
3) лаковые распечатки с мотивами (в моем случае репродукции картин Айвазовского)
4) клей для декупажа Mod Podge
5) шпатлевка
6) кисти щетинные
7) финишный лак
8) по желанию - жаккардовая лента для оформления края и клей Титан (фото 1)

Перед началом работы меня постигла печалька - край у плафона за 500 рэ штука был таким неровным, словно его повозили по асфальту (хотя возможно так оно и было). Но отчаиваться долго я не стала, взяла шкурку грубую, положила плафоны в таз с водой и отполировала края.

Перед началом работы меня постигла печалька - край у плафона за 500 рэ штука был таким неровным, словно его повозили по асфальту (хотя возможно так оно и было). Но отчаиваться долго я не стала, взяла шкурку грубую, положила плафоны в таз с водой и отполировала края.  (фото 2)

Вот тут уже можно видеть более пристойный край. Хотя я больше такую бяку покупать именно в этом магазине не стану. Даже не скажу, где покупала их, потому что можно найти дешевле и (как ни странно) качественнее. Но не выкидывать же теперь их в помойку? Задекорируем, куда они от нас денутся!

Вот тут уже можно видеть более пристойный край. Хотя я больше такую бяку покупать именно в этом магазине не стану. Даже не скажу, где покупала их, потому что можно найти дешевле и (как ни странно) качественнее. Но не выкидывать же теперь их в помойку? Задекорируем, куда они от нас денутся!  (фото 3)

Обратите внимание, хотя стекло матовое, нам надо его еще заматовать С НАРУЖНОЙ СТОРОНЫ, чтобы при включении света картинка не просвечивала насквозь. На фото вы видите плафоны после обработки шкуркой, но не заматованные (скажу вам, орудовать шкуркой по стеклу - занятие не самое женственное). Отходняк от водных процедур для плафонов был долгий, и по какой-то причине я не сфоткала плафоны после матования. Ничего сложного нет. Берем белый акриловый грунт (я, правда, взяла краску белую, да зашвыряют меня помидорами именитые мастера!) и губкой зачпокиваем поверхность НЕ НАГЛУХО, а так, слегка, создаем туманец.

Обратите внимание, хотя стекло матовое, нам надо его еще заматовать  С НАРУЖНОЙ СТОРОНЫ, чтобы при включении света картинка не просвечивала насквозь. На фото вы видите плафоны после обработки шкуркой, но не заматованные (скажу вам, орудовать шкуркой по стеклу - занятие не самое женственное). Отходняк от водных процедур для плафонов был долгий, и по какой-то причине я не сфоткала плафоны после матования. Ничего сложного нет. Берем белый акриловый грунт (я, правда, взяла краску белую, да зашвыряют меня помидорами именитые мастера!) и губкой зачпокиваем поверхность НЕ НАГЛУХО, а так, слегка, создаем туманец.  (фото 4)

На заматованное стекло приклеиваем лаковую распечатку (ее предварительно замачиваем в водичке на 15-20 минут). Я печатаю на фотобумаге Ломонд, плотность 180, струйный принтер. Потом покрываю распечатку лаком ТАИР и даю полежать часок-два, а потом в замочку ее. Вот результат. Страшный край сверху обрежем, снизу замаскируем.

На заматованное стекло приклеиваем лаковую распечатку (ее предварительно замачиваем в водичке на 15-20 минут). Я печатаю на фотобумаге Ломонд, плотность 180, струйный принтер. Потом покрываю распечатку лаком ТАИР и даю полежать часок-два, а потом в замочку ее. Вот результат. Страшный край сверху обрежем, снизу замаскируем.  (фото 5)

Нижний кантик покрываем грунтом для сцепления шпатлевки и стекла. Нам же не надо, чтобы шпатлевка осыпалась нам на голову или книгу? Вовсе нет, поэтому тут я не поленилась и пошла купила грунт.

Нижний кантик покрываем грунтом для сцепления шпатлевки и стекла. Нам же не надо, чтобы шпатлевка осыпалась нам на голову или книгу? Вовсе нет, поэтому тут я не поленилась и пошла купила грунт.  (фото 6)

Вот такими кистями, которые можно найти в любом хозмаге, набираем шпатлевку и вбивающими движениями наносим шпатлевку на нижний кантик, чтобы замаскировать некрасивый край распечатки. Таким образом создаем некую фактуру, похожую на волны моря. После высыхания шпатлевку окрашиваем синей акриловой краской и все покрываем матовым лаком Поли-Р. Ну или любым другим акриловым лаком.

Вот такими кистями, которые можно найти в любом хозмаге, набираем шпатлевку и вбивающими движениями наносим шпатлевку на нижний кантик, чтобы замаскировать некрасивый край распечатки. Таким образом создаем некую фактуру, похожую на волны моря. После высыхания шпатлевку окрашиваем синей акриловой краской и все покрываем матовым лаком Поли-Р. Ну или любым другим акриловым лаком.  (фото 7)

Я захотела добавить строгости работе и приклеила внизу жаккардовую ленту на клей Титан. Ну вот как-то так. Все рассказала.

Я захотела добавить строгости работе и приклеила внизу жаккардовую ленту на клей Титан. Ну вот как-то так. Все рассказала.  (фото 8)
 
МК Светильники "Воспоминания о море" (фото 9)
 
МК Светильники "Воспоминания о море" (фото 10)
 
МК Светильники "Воспоминания о море" (фото 11)
 
МК Светильники "Воспоминания о море" (фото 12)

Спасибо всем, кто зашел и досмотрел до конца! цветы Конструктивная критика приветствуется симпатия

Юлия_Рыбакова

Очень красиво!! Спасибо за МК)))

Sweet Kitty

Спасибо Вам за первый теплый отзыв! цветы

Олюшка-плюшка

 

жму руку

Маша!!!! Вот это светильнички!!!!! Круто получилось!!!!! супер!

Sweet Kitty

Большое спасибо! цветы

Неугомонная Анна

Шикарно!браво

Sweet Kitty

Спасибочки! цветы

Татусик.45

Безумно красиво!

Sweet Kitty

Благодарю! цветы

Леди Нюточка

Это просто- шедевр!браво

Sweet Kitty

Огромнейшее спасибо за отзыв! цветы

Китик Марина

Красота!!! Шедевр!!! Спасибо за МК, как раз на днях заглядывалась на свои светильникиулыбаюсь

Sweet Kitty

Спасибо за отзыв! цветы Буду рада, если сподвигну превратить заурядные светильники в шедевр! 

Kisya_V

Очень красиво! Из ничего такая красота! Критиковать нечего! Только восхищаться!

Sweet Kitty

Большое спасибо! цветы

ДИВа_точки

Очень красивые светильники.

Sweet Kitty

Спасибо! цветы

Леди N.

Изящно:)

Sweet Kitty

Благодарю за отзыв! 

ВахМурка

Очень красивые!  И не понятно сходу, что это светильники. А свет-то они пропускают? 

Sweet Kitty

Спасибо за отзыв! цветы Свет пропускают. Вот заставлю мужа накрутить электрику, и обязательно выложу фотки с горящим светом! Эффект волшебный от них, я проверяла =) Днем висят на стене как картины, вечером создают уют в качестве светильников. 

Валерия Симакова

Очень симпатичные плафоны получились!!!!!браво

Sweet Kitty

Спасибо за отзыв! цветы

Маленькая Жаннет

Чудесные светильники! Очень красиво! Спасибо за МК!

Sweet Kitty

Спасибо Вам за теплый отзыв! цветы

Светлана1965

очень понравилось!

Sweet Kitty

Благодарю! цветы

Орешка

С ума взбеситься, как красиво!!!удивляюсьсупер!

Ольгус

Поздравляю с призовым место! бравоОчень красивые и стильные светильники! Понравились еще на конкурсе!

SvетлЕчок

Дашенко

Очень хорошее назначение придумали:днём -картины, вечером-светильники. Супер!!!

InnaSova

Очень красивые светильники получились. Эксклюзивныебраво

Iselina

Просто нет слов - какое это БЕСПОДОБИЕ!!! супер!супер!супер!Мастерице ТРОЕКРАТНОЕ УРА  и  БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! бравобравобравоцветы

Утащила к себе в копилочку!смущаюсь

Наталья Борс

супер!браво