Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукла "Пират Джек"


 7 из 36 
Техника

Кукла Мастер-класс Лепка Кукла "Пират Джек" Бусины Нитки Глина полимерная пластика Ткань

В избранных: 66
В избранных: 66

Поделиться:

Доброго дня всем! Данная работа очень долго ждала своего окончания, то нет времени, то материалов... Наконец, я ее подготовила, но все равно остались моменты, которые необходимо доработать. Куклу мою зовут Джек (подобие знаменитого Джека-Воробья). Мне очень нравится его образ, куча атрибутики и он очень колоритный.

Доброго дня всем! Данная работа очень долго ждала своего окончания, то нет времени, то материалов... Наконец, я ее подготовила, но все равно остались моменты, которые необходимо доработать. Куклу мою зовут Джек (подобие знаменитого Джека-Воробья). Мне очень нравится его образ, куча атрибутики и он очень колоритный. (фото 1)

Сначала, как и в своей ранней работе https://stranamasterov.ru/node/289134 (там более подробно описано) из пластики вылепляем основные части куклы: голова с плечами, руки и ноги. По моему замыслу, на лице пирата будет небольшая ухмылка, в одной руке шпага, вторая расслаблена (обе кисти в перстнях) и примерно нужно понимать его настроение и позу. После затвердевания основных частей, начинаем формировать тело куклы. Я специально сделала его чрезмерно худым, т.к. по образу, кроме одежды, на теле очень много атрибутов.

Сначала, как и в своей ранней работе https://stranamasterov.ru/node/289134 (там более подробно описано) из пластики вылепляем основные части куклы: голова с плечами, руки и ноги. По моему замыслу, на лице пирата будет небольшая ухмылка, в одной руке шпага, вторая расслаблена (обе кисти в перстнях) и примерно нужно понимать его настроение и позу. После затвердевания основных частей, начинаем формировать тело куклы. Я специально сделала его чрезмерно худым, т.к. по образу, кроме одежды, на теле очень много атрибутов. (фото 2)

На данном фото лицо с ухмылкой (как уж получилось),

На данном фото лицо с ухмылкой (как уж получилось), (фото 3)

и на пальцах сразу сделала кольца.

и на пальцах сразу сделала кольца. (фото 4)

Основа для работы готова, начинаем ее "обтягивать" образом. Для начала я его покрасила, протонировала и сшила одежду))))) Пират одет в свободного кроя рубаху с широкими рукавами и штаны, а поверх этого удлиненный жилет. Но об этом немного позднее. Следующий этап - это волосы, а именно - дреды. Я ломала себе голову, как же их сделать? Потом пришло решение - скрутить их из ниток! Взяла нитки 2-3 разных оттенков, ведь волосы у всех не однородного цвета, а со светлыми и темными прядками. Так вот, нарезала нитки одной длины, сложила их по несколько штук. Получились пучки (1 пучок - 1 дред)

Основа для работы готова, начинаем ее "обтягивать" образом. Для начала я его покрасила, протонировала и сшила одежду))))) Пират одет в свободного кроя рубаху с широкими рукавами и штаны, а поверх этого удлиненный жилет. Но об этом немного позднее. Следующий этап - это волосы, а именно - дреды. Я ломала себе голову, как же их сделать? Потом пришло решение - скрутить их из ниток! Взяла нитки 2-3 разных оттенков, ведь волосы у всех не однородного цвета, а со светлыми и темными прядками. Так вот, нарезала нитки одной длины, сложила их по несколько штук. Получились пучки (1 пучок - 1 дред) (фото 5)

Сложила пучок пополам (для удобства натянула ниточкой) и начала скручивать в одном направлении по принципу крученой косы. Конец зафиксировала той же ниткой.

Сложила пучок пополам (для удобства натянула ниточкой) и начала скручивать в одном направлении по принципу крученой косы. Конец зафиксировала той же ниткой. (фото 6)

Но дреды получились слишком аккуратными и гладкими. Для того, чтобы их немного потрепать я использовала мелкую наждачную бумагу. На фото: слева дред, обработанный наждачкой, справа-нет.

Но дреды получились слишком аккуратными и гладкими. Для того, чтобы их немного потрепать я использовала мелкую наждачную бумагу. На фото: слева дред, обработанный наждачкой, справа-нет.  (фото 7)

Делаем таких заготовок столько, сколько будет необходимо для покрытия ими всей головы куклы.

Делаем таких заготовок столько, сколько будет необходимо для покрытия ими всей головы куклы. (фото 8)

И начинаем аккуратно приклеивать дреды.

И начинаем аккуратно приклеивать дреды. (фото 9)

У знаменитого пирата Джека-Воробья на голове много всяческих вещей: там и нитки, и перья, и палки, и бусинки и т.п.

У знаменитого пирата Джека-Воробья на голове много всяческих вещей: там и нитки, и перья, и палки, и бусинки и т.п. (фото 10)

Что-то подобное я и пыталась воплотить. Помимо волос, на фото хорошо виден "макияж" пирата.

Что-то подобное я и пыталась воплотить. Помимо волос, на фото хорошо виден "макияж" пирата. (фото 11)

Растительность на лице - это просто ювелирная работа. Усы, бородку и брови делала из мелко нарезанных ниток и фиксировала на клей.

Растительность на лице - это просто ювелирная работа. Усы, бородку и брови делала из мелко нарезанных ниток и фиксировала на клей. (фото 12)

Это трудоемкий процесс, но того стоит. Выглядит натурально)))

Это трудоемкий процесс, но того стоит. Выглядит натурально))) (фото 13)

Перстни! Т.к. я сразу из пластики формировала кольца, это значительно облегчило мне работу. Покрасила кольца в золотой цвет и вставила стразы.

Перстни! Т.к. я сразу из пластики формировала кольца, это значительно облегчило мне работу. Покрасила кольца в золотой цвет и вставила стразы. (фото 14)

Несколько слов об одежде))) Рубаху шила из пожелтевшей х/б ткани, брюки из тонкого трикотажа,

Несколько слов об одежде))) Рубаху шила из пожелтевшей х/б ткани, брюки из тонкого трикотажа, (фото 15)

а жилет - из джинсы.

а жилет - из джинсы.  (фото 16)

А теперь, самое интересное! На поясе у пирата несколько кожаных ремней с резными пряжками и на них чего только нет!!! Это компас, какие-то кости, сухая рука или лапка, ножны для шпаги и, конечно, пистолет, которого у моего пирата, нет(((( Я решила, что он у меня и шпагой справится! Все, что можно было сделать из пластики, вылепила и покрасила.

А теперь, самое интересное! На поясе у пирата несколько кожаных ремней с резными пряжками и на них чего только нет!!! Это компас, какие-то кости, сухая рука или лапка, ножны для шпаги и, конечно, пистолет, которого у моего пирата, нет(((( Я решила, что он у меня и шпагой справится! Все, что можно было сделать из пластики, вылепила и покрасила. (фото 17)

Шпага и ножны сделаны из различного материала, который только на ум придет.

Шпага и ножны сделаны из различного материала, который только на ум придет. (фото 18)

На руке, в которой обычно пират держит шпагу, есть что-то типа кожаного браслета. Сшила нечто подобное)))

На руке, в которой обычно пират держит шпагу, есть что-то типа кожаного браслета. Сшила нечто подобное))) (фото 19)

На второй руке повязан кусок тряпки. Если честно, не понятно для чего... Но решила повторить.

На второй руке повязан кусок тряпки. Если честно, не понятно для чего... Но решила повторить. (фото 20)

После того, как пират был одет и повязан кушаком (наверно так называется), на него надела все ремни.

После того, как пират был одет и повязан кушаком (наверно так называется), на него надела все ремни. (фото 21)
 
Кукла "Пират Джек" (фото 22)

На левом боку - ножны для шпаги. Кстати, шпага в них отлично сидит))))

На левом боку - ножны для шпаги. Кстати, шпага в них отлично сидит)))) (фото 23)

Ну, и какой пират без треуголки! Подробно на ней не останавливалась. Думаю, она проста в создании. Под ней обязательно должна быть бандана. Я ее сделаю позднее, когда подберу подходящую ткань.

Ну, и какой пират без треуголки! Подробно на ней не останавливалась. Думаю, она проста в создании. Под ней обязательно должна быть бандана. Я ее сделаю позднее, когда подберу подходящую ткань. (фото 24)

Мои любимые сапожки)))))

Мои любимые сапожки))))) (фото 25)

Пират Джек готов, теперь его нужно зафиксировать на стойке)))) Для этого я взяла деревянную основу и твердую проволоку. Прикрепила проволоку к основе обычным моментом. Я из стойки решила сделать подобие палубы, поэтому выкрасила ее грубой кистью темно-коричневой краской.

Пират Джек готов, теперь его нужно зафиксировать на стойке)))) Для этого я взяла деревянную основу и твердую проволоку. Прикрепила проволоку к основе обычным моментом. Я из стойки решила сделать подобие палубы, поэтому выкрасила ее грубой кистью темно-коричневой краской. (фото 26)

Поверх решила "постелить" доски. Их я делал из обычного тонкого картона. Вырезала полоски шириной в 1см, покрасила грубой кистью в коричневый цвет и после высыхания прошлась полусухой кистью черного и светло-коричневого цвета, как бы имитируя структуру потертого дерева. После того, как "доски" были готовы, приклеила их к основе с небольшим зазором.

Поверх решила "постелить" доски. Их я делал из обычного тонкого картона. Вырезала полоски шириной в 1см, покрасила грубой кистью в коричневый цвет и после высыхания прошлась полусухой кистью черного и светло-коричневого цвета, как бы имитируя структуру потертого дерева. После того, как "доски" были готовы, приклеила их к основе с небольшим зазором. (фото 27)

Затем закрепила куклу на проволоке и приклеила сапоги к основе.

Затем закрепила куклу на проволоке и приклеила сапоги к основе. (фото 28)
 
Кукла "Пират Джек" (фото 29)

Вот так выглядит мой пират Джек!

Вот так выглядит мой пират Джек!  (фото 30)

Очень буду благодарна всем, кто оценит мой порыв!благодарю

Наталия Викторовна

Супер! Какая трудоемкая работа,  но она этого стоит! Очень красиво!цветыбраво

sutorikhina

приветствую

ура!

Спасибо вам за такой приятный комментарий!!!

Мэри Кей

Очень аккуратная и кропотливая работа! Браво! бравоА главное - я его сразу узнала!смеюсь

sutorikhina

цветы

Спасибо огромное!!!! Мне очень приятно, когда работу оценивают так тепло!!!!

N@TK@

Это просто бомба!  Обожаю этого персонажа и актера, его сыгравшего!бравобравобраво

sutorikhina

цветыИ я тоже егр обожаю!!! Спасибо вам!!!

 

ЛЕНТИ

Какая прелесть! БРАВООООО!!!!!! бравоДжек просто потрясающий получился! Какая Вы умничка! Очень понравилась Ваша работа! Вот смотрю на такие вот творения и глаз радуется. Здорово так! Кропотливая конечно же работа, но так замечательно получилась! супер!Спасибо за Мк, Утащу к себе хихикает И ещё раз БРАВООООООО!!!!!!! бравобравобраво 

sutorikhina

ура!Такие искренние  эмоции!!!! Огроменное вам спасибо за них!!!! Это дорогого стоит!!!

 

Надик1982

Браво! Шедевр" Фантастика! Потрясающе!!!! обожаю Джека - Воробья! спасибо за публикацию!

sutorikhina

цветыСпасибо ВАМ за комментарий! !!! Безумно приятно! 

 

Даша Куликова

Шедевр!  Вы просто молодец!О'кейсупер! Замечательная работа,из пластики!удивляюсь Вау,у меня нет слов,очень классный МК!!!!!!браво

sutorikhina

приветствую

цветыСпасибо большое за комментарий! Надеюсь мк действительно полезный и кому-то пригодится!!!! Еще раз спасибо!!!

 

Татьяна Клементьева

 Обалденная кукла! Сколько же такая изготавливалась? Беру в копилку. Спасибо!

sutorikhina

ура!Очень приятно!!!! Даже не берусь предположить, сколько я его делала))))) но при желании, можно и быстрее))))

 

Anna'sDolls

ОЧЕНЬ похоже, сначала даже не поверила, что это сделано своими рукамибраво

БРАВО МАСТЕРУ бравобравобравобравобраво

sutorikhina

цветыМне очень приятно!!!! Спасибо вам большое за оценку!!!!

 

Наталия Третьякова

Просто невероятно!!!!!!!! Всегда восхищалась людьми, которые создают подобные куклы! Как же похож на оригинал!!!! БРАВО!бравоцветы

sutorikhina

ура!Спасибо вам огромное!!!! Мне безумно приятно слышать такие слова о своих работах!!!

 

sutorikhina

ура!Спасибо вам огромное!!!! Мне безумно приятно слышать такие слова о своих работах!!!

 

Арбузова Анастасия

Потрясающе!! :))

Интересно разглядывать детали и тонкости, и тем более сам процесс.

Ухмылка у него так живо получилась! браво

sutorikhina

цветыБольшое спасибо за комментарий! Очень приятно! 

 

Виктория-козерожка

Какой здровский! Когда глядела на фото- только заготовка, а конечный результат впечатляет.Классный!

sutorikhina

благодарюСпасибо большое! Я о том же думала, что начальные фото мало что обещали))))

 

Мармелатта

Восхищена беспредельно!! БРАВО!! Какой классный Джек!Просто бесподобно!!бравобравобраво

sutorikhina

ура! Безумно благодарна за отзыв! 

 

HMR_NOVOSIB

Супер! Работа высший класс! Так продуманы все детали костюма, Вы большая умница!

sutorikhina

цветыСпасибо огромное! 

 

Jolly

У моряков ладони перематывались тряпкой, когда приходилось работать со снастями под сильным ветром или в шторм. Или с абордажными крючьями - короче, в тех случаях, когда перетянутая снасть могла снять с ладони кожу.

sutorikhina

благодарюСпасибо за ответ))) теперь буду знать! На самом деле, любая деталь неслучайна, если покопаться, много интересного можно узнать)))

 

Vesveanna1

Какая красота и кропотливый труд!!!бравоДжек получился как живой! Сколько разных деталек, сапоги сразили наповал! По Вашему МК можно делать карнавальный костюм, так подробно все показано. Спасибо за МК !супер!браво

sutorikhina

смеюсьСпасибо большое!!!! Про карнавальный костюм вы погоречились))))) Мне кажется, в реальности можно и поменьше деталей)))) Я очень много фотографий с фильма рассматривала и на каждой что-то новое находила. Прикольно)))

 

РыСя.

удивляюсь Как живой!благодарю Браво Мастеру!!!цветы

sutorikhina

цветыСпасибо вам большое!!!

 

Машери

Очень здорово - лицо шикарное, а эта ухмылка....ух!

А еще очень понравилась идея деревянной палубы. Круто!

sutorikhina

ура!Безумно приятно, что все получилось! А идея палубы пришла в последний момент. До этого почему-то представляла его на песке (пляже)...

 

eHexe

Круто! Сколько же терпения надо на все эти мелкие фенечки...

sutorikhina

смущаюсьЗато результат! Ради этого стоит заморочится ))

 

Евгения Моисеева

Просто нет слов! Шикарно!!!браво

sutorikhina

цветыСпасибо вам!

 

ChegiVаря

Какой шикарный мужчина! бравоПотрясающая работа- столько деталей и  с такой любовью созданных супер! Браво! Вы просто Марья-искусница!

sutorikhina

смущаюсьСпасибо вам, мне безумно приятно!

 

Ксюня Тимофеева

СУПЕР!СУПЕР!СУПЕР!Это же ювелирная работа,сколько терпения на это нужно?!Крутющий Джек получился.В принципе я и не сомневалась,что круто получится,у тебя все всегда получается очень здорово за что бы ты не бралась.МОЛОДЕЦ!

sutorikhina

ура!Какой крутой комментарий!!! Неожиданно! Спасибо за него отдельное!!!!

 

Valeri-создаю волшебные мечты handmade

Великолепная кукла!!!!!!! Колоссальная работа проделана, столько детаей!!!!! Ві молодчинка!!!!!!!!!!!!бравобравобраво

sutorikhina

приветствуюСпасибочки огромное!!! Очень приятно!!!

 

Свет творчества

приветствуюБесподобный пират!!! супер!бравобравоСколько труда вложено, удивляюсьчувствуется, подмигиваючто от души работа шла!да Здорово!!!супер!цветыцветыцветы

sutorikhina

приветствуюСпасибо вам большое! Вы правы - Это моя самая любимая работа!!!! У любой работы есть своя частичка души)))) 

 

Ермак Аня

Это конечно очень здоровосупер!!Но ...одна поправкадумаю!Капитан Джек Воробейсмеюсь

sutorikhina

улыбаюсьДа в общем, это не самое главное)))))

 

Хаска

усмешка - как раз очень характеризует Джека, а в третьих - какой костюм!!!!браво Боже - это просто супер!!!!!!!

sutorikhina

супер!

Какая гифка замечательная!!!!)))) спасибо вам большое!!!! Очень приятно!!!!

--Daniela--

Очень правдоподобный и красивый Джек! Тоже как-то увлеклась пиратами и с него куколку  делала...

sutorikhina

Это очень запоминающийся персонаж))) конечно, его интересно делать)))) спасибосмущаюсь

Занятная

Людочка, какая чудесная работа, даже трудно её назвать куклой. СУПЕР! супер!

sutorikhina

ура!Безумно приятно!!! Спасибо большое!!!!

Дина Санжаровская

Работа великолепная!!!!Просто нет слов!!!!Браво МАСТЕРУ!!!!!!!супер!

sutorikhina

приветствуюСпасибо вам большое!!!!цветы

Татьяна Путинцева

Потрясающе!!!!! Именно то, что я искала!!! Спасибо Вам за такой МК!!!

sutorikhina

ура!Спасибо вам))) рада помочь!

 

EkaBondarenko

супер!!! нет слов, классный Джек, я его тоже люблю из-за харизмы и детальности...а тряпка на руке т.к. у него черная метка на ладошке проступает...как шрам. Думаю стоит попробовать сделать)))

sutorikhina

Спасибо большое!!!цветы Про тряпку мне говорили, что у всех пиратов были на руках намотаны, т.к. они все время тягали тросы и т.п.))))) Ну и метку тоже закрывала))) Попробуйте))