Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Моя труженица.


Техника
Материал

Декор предметов Декупаж Моя труженица Салфетки

В избранных: 4

Поделиться:

Наконец-то мои руки добрались и до машинки......Изначально видела все по-другому, но в ходе работы сложилось все так....Машинка очень давняя, сколько помню себя-она у нас была , а шьет так, что ни на что менять не хочется а , тем более с моими рвением к шитью этой машинки хватит еще и внукам...может, в качестве семейной реликвии))))В любом случае ,машинка заработала преображение.

Наконец-то мои руки добрались и до машинки......Изначально видела все по-другому, но в ходе работы сложилось все так....Машинка очень давняя, сколько помню себя-она у нас была ,  а шьет так, что ни на что менять не хочется а , тем более с моими рвением к шитью этой машинки хватит еще и внукам...может, в качестве семейной реликвии))))В любом случае ,машинка заработала преображение. (фото 1)

При переезде, 12 лет назад, крышка от машинки осталась у свекрови и машинка долго была без чехла , пылилась и расстраивала меня своим внешним видом. Тогда придумалась вот такая временная крышка из бамбуковой большой салфетки .(чехол получился намного больше машинки и вся конструкция занимала много места)

При переезде, 12 лет назад, крышка от машинки осталась у свекрови и  машинка долго была без чехла , пылилась и расстраивала меня своим внешним видом. Тогда придумалась вот такая временная крышка из бамбуковой большой салфетки .(чехол получился намного больше машинки и вся конструкция занимала много места) (фото 2)

И вот совсем недавно родная крышка воссоединилась с машинкой. Вот такая она вернулась домой.

И вот совсем недавно родная крышка воссоединилась с машинкой. Вот такая она вернулась домой. (фото 3)

Боковушка была вообще отклеена..

Боковушка была вообще отклеена.. (фото 4)

На этом фото все мои издевательства над машинкой налицо)))Салфетку сначала приклеила, потом мелкой наждачкой затерла, набрызг, потертости на углах -ну не может же быть футляр от старой машинки новым, блестящим не тронутым временем? Мне хотелось подчеркнуть именно "налет времени".

На этом фото все мои издевательства над машинкой налицо)))Салфетку сначала приклеила, потом мелкой наждачкой затерла, набрызг, потертости на углах -ну не может же быть футляр от старой машинки новым, блестящим не тронутым временем? Мне хотелось  подчеркнуть именно "налет времени". (фото 5)
 
Моя труженица. (фото 6)

Так выглядит футляр сверху.Кстати, саму машинку я тоже приукрасила, давно, на заре своей декупажной деятельности отрабатывала технику декупажа

Так выглядит футляр сверху.Кстати, саму машинку я тоже приукрасила, давно, на заре своей декупажной деятельности отрабатывала технику декупажа  (фото 7)

Вот так выглядит машинка, если не считать переделанной подставки .

Вот так выглядит машинка, если не считать переделанной подставки . (фото 8)

Ну и еще раз во всей красе.

Ну и еще раз во всей красе. (фото 9)

Хочу похвастаться корягой, которую нашел мой муж этим летом на море.Она мне напоминает и слона-вон хобот какой, и барана- ого ,как рог закрутился..

Хочу похвастаться корягой, которую нашел мой муж этим летом на море.Она мне напоминает и слона-вон хобот какой, и барана- ого ,как рог закрутился.. (фото 10)

Если повернуть другой стороной-я вижу собаку...а сверху еще и положить что-то можно..

Если повернуть другой стороной-я вижу собаку...а сверху еще и положить что-то можно.. (фото 11)

Это тоже кто-то, весело шагающий,-вон как ногами взмахивает....Корягу почистила, покрыла морилкой и один раз лаком.

Это тоже кто-то, весело шагающий,-вон как ногами взмахивает....Корягу почистила, покрыла морилкой и один раз лаком. (фото 12)
элен55

Как здорово!!!Прямо воспоминания о детстве-такая машинка...Моя мама до сих пор на такой шьет...Ну очень подошло такое обновление футляру,классно!А сама машинка неожиданно веселенькая!Очень понравилась работа.душевно)))) Коряжка просто удивительнаясупер!

полтавская галушка

Спасибо вам за похвалу моей работе! Особенно приятно , что вы шьете, поэтому чувство уважения к машинке обязательно испытываете! Рада, что вы заглянули ко мне в гости!!!

Dalia-59

Ольга,отличный вид у Вашей машинки,очень понравилась.У меня есть такая же,стоит в кладовке,пользуюсь ей редко,есть еще одна поновее.Была мысль сделать на ней декупаж,но пока какие-то другие идеи и дела.Надо,наверное,старушкой заняться.Ваша впечатлила.

полтавская галушка

Тамарочка, мне очень приятно! Я хотела именно такой состаренный винтажный вид, но боялась, что не все поймут.Моя подруга- нерукодельница сказала. что ей напоминает английский стиль...А еще мне очень приятно немного обновлять старые вещи, особенно те. что долгие годы валялись забытые и ненужные. но служили верой и правдой еще моим родителям...это особое чувство...вроде и вещь сохраняешь и как память сберегаешь, и глаз радует, и с современным интерьером вписывается..

Победа-Виктория

Оленька, мы с тобой только говорили о вещах, повидавшие время!.. У них особый дух... старины! Вот и твоя преобразившаяся машинка вроде бы новая, но помнит события 12-летней давности! Красота! бравоЯ вижу в футляре "шебби-шик": розы, фон приглушенный!.. Меня это очень радует! Молодец, Оленька!цветы Коряги интересной формы! Вторая напоминает мне величаво шагающего индюка!

полтавская галушка

Спасибо, Викуля, что так приятно отозвалась о моей работе! А машинка помнит события 50 летней давности!давно ищу ,где дата её выпуска-даже в середине все осмотрела-не найду...У мамы уже не спросишь..., а папа помнит только, что купил её у Васильевны)))), но я помню. что в 1970 году. когда родился мой брат, отец на ней пеленки строчил. а мама была в роддоме. В коряге под №3 дочь дракона увидела)

М.ОлесяЮ

Оля! Какая масштабная работа!!! Красссно у тебя получилось! Красиво, но с отпечатком времени! У моей мамы тоже есть такая машинка, хотя и свою электрическую ей отдала, но она упрямо шьет на этой, проверенной временем! Коряжка интересная!

полтавская галушка

Олесенька, рада, что вид машинки вызывает ностальгию, я очень хотела. чтобы не лез в глаза контраст между раритетной формой и современным оформлением, надеюсь,  мне это удалось...а маму твою я  понимаю цветы

elena-nik

Да, типа такой и у нас была. Здорово ты ее преобразила. Как говорят, стала, як нова копiйка! И футляр красивый, и сама машинка  - красавцы! Коряга знатная! Ты можешь ее классно украсить, типа мох, поганочки и т.д.

полтавская галушка

Леночка, у нас. выходцев из того времени, очень много было одинаковых вещей-вспомнить кувшин в виде золотой рыбки и рюмочки в виде рыбок с открытым ртом,-в каждом серванте стояли, холодильники "Бирюса"со страшно ревущим мотором, хрустальные ладьи, вазы и конфетницы....Когда мы переезжали с Казахстана в Украину,многое забрали с собой, но сколько осталось , тогда уже устаревшее , а сейчас такое бы нужное....!Спасибо тебе за оценку моего труда. мне приятно !. 

Наталья Плиско

Классное преображение!!! Сама по себе машинка уже раритетная, а теперь вообще смотрится как музейный экспонат))))) И коряга прикольная, на последнем фото мне какой-то инопланетный паук видится)))))

полтавская галушка

Наташа, благодарю тебя за то, что не ленишься оставлять свои такие меткие и добрые комментарии. мне очень приятно! ...а дочке на последнем фото-дракон))

Наталья Рукодельная

Да! Машинка получилась веселенькая! супер!

полтавская галушка

Спасибо, Наташа. мне не хочется её прятать в кладовку, а теперь она вписывается в интерьер.

Львовна.

Вы этим постом вернули меня в детство! У нас была такая же машинка, на которой я и училась шить. Классно Вы ее преобразили! Долго еще прослужит вам эта труженица-красавица! супер! А коряга-то какая интересная! Как ни крути -  разные картинки показывает! подмигиваю

полтавская галушка

Спасибо, Людочка! рада, что вам понравилось! Хочу поблагодарить вас за МК овечек из фетра-я их сповторюшничала у Вас https://stranamasterov.ru/node/853121  -спасибо за идею!!

Львовна.

Ой, да не за что! Бегу смотреть Ваших красавиц! подмигиваю

Крылова Наталья Николаевна

Очень отлично выполнена работа по реставрированию такого раритета!Здорово!Коряга хорошенькая!бравосупер!

полтавская галушка

Наталья Николаевна,очень рада Вашему визиту!Спасибо. что одобрили мою переделку-реставрацию. мне очень приятно! Хочу выразить Вам свой комплимент относительно новогодних подвесочек и очень понравились магнитики-овечки из фетра!

Крылова Наталья Николаевна

Благодарю Вас за внимание к моим работам и отзыву!жму рукублагодарюцветы

SvетлЕчок

Очаровашка такая получилась....!!!! Коряжка -бомбовсаясупер!

полтавская галушка

Светочка. спасибо! Светуль, научи, пожалуйста. как делать такой цветочный вазон , как в посте"за печкою поет сверчок"Он там с часами..

SvетлЕчок

Ок... без проблемзаписываю Всё очень просто... берём обычный пластиковый горшочек для цветов( я купила именно такой формы на ножке... во всех дачно-огородных магазинах продаются)...далее прикупаем гипсовый бинт, фирму правда не скажу(не помню) есть попроще и потоньше. ,а есть поплотнее(зеленоватого цвета)..вот он в самый раз...Всё... осталось дело за малым... шкуришь вазончик (крупной наждачкой, что бы потёртости были явныё для сцыпления)... грунтуешь...далее нарезаешь бинт на полоски подходящие по окружности... Гипсуешь. проглаживая сглаживая  сильные неровности( я в водичку ещё и ПВА добавляю для прочности) ... всё сделала..-хай сохнет))). после просушки надо бы ещё разок прогрунтовать (грунт желательно уже жидкий ну такой как водичка.... у меня Симфония, он для гипса подходит)что бы не рассыхался... потом через трафарет шпаклёвочкой мотивчик наносишь.... ну а далее всё красишь в нужный тебе цвет... (лично я потом прохожу лаком 1-2 слоя)  и на предпоследней стадии битумный воск... Финиш-лак и усё.... ваши цветочки стоят в изЮмительных горшочках... Надеюсь помогла( и не чего не упустила))), будут вопросы -спрашивай....Удачи!!!жму руку

полтавская галушка

Светуль, понятно все, может по ходу работы задуплю, тогда спрошу))Спасибо!жму руку

полтавская галушка

Спасибо, Света. очень приятно!

Angeli4ka08

Оленька, как здорово, что ты не избавляешься от старых вещей, а украшаешь их и продлеваешь им жизнь! Мне очень понравилась твоя работа! Молодец!браво Коряга супер! Замечательно, что она не ускользнула от взгляда твоего мужа ! супер!

полтавская галушка

Рада, Анжеличка, что тебе понравилась моя обновленная машинка-старушка! Еще поглядываю на чемодан -хочу так же его оформить, чтобы типа комплектом было, а в чемодане хранить лоскуты и тряпочки-хотелось бы до Нового года успеть, но время поджимает и кроме чемодана столько необходимостей, что хотелки пока отложим в сторону. А муж мой очень хорошо рисует, вИдение у него есть, поэтому коряга и не ускользнула!смеюсь

Angeli4ka08

Я еще не забыла песочную русалку.Поэтому, верю в способности твоего мужа.подмигиваюулыбаюсь 

полтавская галушка

Ой, эта дама  ко мне во сне приходит)))плачу

irisha70

Оленька, за швейную машинку огромное, человеческое спасибоблагодарю Чудесное преображение труженицыбраво Коряга - прелестьсупер!

Так как я всегда много, очень много шила и сейчас у меня супер-пуперская машинка...я с большим трепетом отношусь к тому, с чего всё начиналось ещё в детствецветыУ мамы машинка на ножках, стоит в хорошем состоянии и ничего менять я не буду, а вот на даче у свекрови такая же, так вот обязательно её омоложу и она, действительно, шьёт отменносупер!

 

 

полтавская галушка

Ириша, рада, что своей работой вдохновила тебя на творчество!...а тем более у тебя и салфетки нужные есть-вон какой замечательный наборчик шебби-шик получился! С удовольствием полюбуюсь на то, что у тебя получится!!!

irisha70

благодарюцветы А машинкой я займусь летом, так что чуть-чуть осталось...подмигиваю

полтавская галушка

симпатиябуду рада, если позовешь на смотрины-скоро же уже!

ДиМа-К

бравоцветы)))))))))))))))

полтавская галушка

Рада,что понравилось!

Меланжик

Ой, Олюшка, я ещё тогда увидела это шикарную Красотищу, но уже не было сил ответить: иногда я засыпаю раньше своего ноутбукасмеюсь. Просто потрясающе!!! Ты Умница, у тебя всегда , если работа, то она ГРАНДИОЗНАЯ!!!супер! Как мне нравится твоя машинка в белом!!! А крышка в розах такой классный винтаж!!! Моя мамуля тоже такую машинку имеет, нужно проверить, КАК она у неё поживаетхихикает.

Коряга удивляюсь- супер, муж - НАСТОЯЩИЙ муж рукодельницыбраво!!! Я уже сфоткала для тебя краски, но уже второй день собираюсь выставить свои работы и туда же добавить фото красок, и засматриваюсь на работы девочек, а потом меня одолевает Морфей))). Думаю, завтра всё получится. И отвечу уж на твоё письмо, покажу тебе, ЧТО я сделала с подобной своей корягой(выставлять её не хочу, она как-то не выходит на фото, и мне кажется, что не поймут)

полтавская галушка

Спасибо, Анжелика. что оценила мой винтаж!Буду ждать твоего письма и всего, что ты там мне обещала выставить! Спокойной ночи!привет

Ританка

супер!!!!!!!!!!!!  на такой машинке хочется шить не переставая!!!!!!!!!!!!!!!бравобравобраво

(подскажите, каким лаком покрывали сверху...)

полтавская галушка

Спасибо, землячка, за оценку моей работы! Мне приятно очень! лак у меня был матовый "Композит", покупала в "Эпицентре"

Ританка

Очень приятно, встречать в стране именно своих полтавчан, прям как-будто родственники!!!!!

( скажите, а вот при работе- шитье липкости от машинки нет, а то я когда делала заварник, покрыла акриловым лаком и есть немного как липкость.)

( я просто тоже хочу покрасить свою портняжку, пусть будет красивенькая и мне приятно, может еще лучше шить станет....!!!!)

полтавская галушка

Рита, согласна насчет земляков- почти родственники!!  Насчет липкости лака..На заре своей декупажной истории я купила лак, который меня извел до конца, пока сам не извелся...От него липло все, а при работе с некоторыми поверхностями, даже не могу понять с какими по хим.составу, липло без вариантов-не помогало ни время, ни эксплуатация...просто как скотч! Потом одна мастерица посоветовала мне лак "Композит", сначала он меня устраивал-от него не  было липкости и он  не давал желтизну, потом , когда его стало мало в ведерке,что-то с ним произошло и изделия после нанесения этого лака стали выглядеть как после покрытия их ПВА...(такое ощущение, что он просто потерял свои свойства....)Вот этими остатками я закрепила декупаж на машинке,ничего не липнет, просто такое ощущение, что лака нет)),хотя салфетки все же защищены пленкой.Не знаю, понятно ли объяснила, но лак до сих пор ищу, пробую, для стула купила акриловый яхтенный-еще не поняла нравится ли он мне)))

Ританка

спасибо, буду и я пробовать, под нами открылся новый строй магазин и цены очень приятные, так что можно експерементировать....

полтавская галушка

Буду ждать приглашения на ваши новые работы!Удачи!!

Ританка

Забегайте на гости!!! Новый альбомчик!!! Машинка чуть пожже будет, приглашу обязательно!!!

полтавская галушка

Спасибо, Рита! Приняла приглашение, сходила в гости, очень понравился твой  альбом! Здорово!Жду следующих призывов))

Светлана Хачина

А у меня такая не сохранилась, теперь жалею, но поздно пить боржоми.... Ещё раз посмотрела на крышку, здорово! Теперь переживаю, как я со своей справлюсь... большая, на файл не помещается.... страшно браться. Завтра залакирую доску и буду думать дальше. Наверно одного слоя лака не хватит....

полтавская галушка

Купи файл побольше, хотя я ,например, эту салфетку клеила обычным способом, с середины и потихоньку к краям, правда, как я тебе вчера говорила, у меня один цветок (сиреневый)убран-по тону мне не подходил....,потом , я не боялась сладок, потому что планировала все затирать, состаривать изо-всех сил)), ты тоже свою будешь клеить на ткань, так что все хорошо ляжет и без файла, мне кажется.Для подноса одного слоя маловато...