Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс снегурочка 2-я часть


Событие
Техника

Кукла Мастер-класс Новый год Шитьё Мастер-класс снегурочка 2-я часть Капрон Нитки Проволока Сутаж тесьма шнур Ткань

В избранных: 323
В избранных: 323
В избранных: 323
В избранных: 323

Поделиться:

Добрый день страна мастеров. Хочу продолжить свой мастер класс-тем более что осталось самое интересное - сшить одежду для куклы.Я шью всю одежду на руках, отступая от края 2-3 мм.

Добрый день страна мастеров. Хочу продолжить свой мастер класс-тем более что осталось самое интересное - сшить одежду для куклы.Я шью всю одежду на руках, отступая от края 2-3 мм. (фото 1)

Выкройка одежды нарисована в натуральную величину . Стрелкой показано направление долевой нити -значит растяжение ткани должно быть перпендикулярно этой стрелке.Обратите внимание на детали выкройке комбинезона передние части сшивать не до конца ,а до стрелки - чтоб было потом удобно одевать комбинезон.

Выкройка одежды нарисована в натуральную величину . Стрелкой показано направление долевой нити -значит растяжение ткани должно быть перпендикулярно этой стрелке.Обратите внимание на детали выкройке комбинезона передние части сшивать не до конца ,а до стрелки - чтоб было потом удобно одевать комбинезон. (фото 2)
 
Мастер-класс снегурочка  2-я часть (фото 3)

Из синего трикотажа выкраиваем 4 детали комбинезона .По парно сшиваем 2 задние,2 передние (сшиваем не до конца).Теперь сшиваем переднюю и заднюю части по боковым швам до проймы и затем прошиваем шаговый шов.Готовый комбинезон одеваем на куклу- зашиваем потайным швом перед и плечевые швы.

Из синего трикотажа выкраиваем 4 детали комбинезона .По парно сшиваем 2 задние,2 передние (сшиваем не до конца).Теперь сшиваем переднюю и заднюю части по боковым швам до проймы и затем прошиваем шаговый шов.Готовый комбинезон одеваем на куклу- зашиваем потайным швом перед  и плечевые швы. (фото 4)

Из плотного картона(я беру обычный картон от коробок) вырезаем 2 подошвы.Теперь сгибаем проволоку для ступни- 4 см.Протыкая картон на сквозь пришиваем его согнутой проволоке.

Из плотного картона(я беру обычный картон от коробок) вырезаем 2 подошвы.Теперь сгибаем проволоку для ступни- 4 см.Протыкая картон на сквозь  пришиваем его  согнутой проволоке. (фото 5)

Отрываем синтепон размером 10-20 см и скручиваем его в длинную колбаску.Эту колбаску сначала пришиваем по периметру ступни к картону ( середина колбаски должна находиться на пятке ) концы колбаски подворачиваем вниз и пришиваем спереди. Сверху колбаску сшиваем между собой, где нога- пришиваем к ноге.На готовую ступню опускаем штанину и зашиваем ( если выкроить комбинезон подлиннее - закроется вся ступня )

Отрываем синтепон размером 10-20 см и скручиваем его в длинную колбаску.Эту колбаску сначала пришиваем по периметру ступни к картону ( середина колбаски должна находиться на пятке ) концы колбаски подворачиваем вниз и пришиваем спереди. Сверху колбаску сшиваем между собой, где нога- пришиваем к ноге.На готовую ступню опускаем штанину и зашиваем ( если выкроить комбинезон подлиннее - закроется вся ступня ) (фото 6)

Из белого флиса выкраиваем валенки. Сшиваем их ( на выкройке обозначено до какого места нужно зашивать ) и сгибаем по линии во внутрь - прошиваем потайным швом ( чтобы не выворачивались ) Декорируем валенки по своему желанию - я приклеила по краю снежинки.Одеваем валенки на ножки так чтобы над подошвой выступал нижний срез на 0,7 см . Этом срез собираем на нитку и затягиваем- вырезаем из фетра 2 подошвы и приклеиваем.

Из белого флиса выкраиваем валенки. Сшиваем их ( на выкройке обозначено до какого места нужно зашивать ) и сгибаем по линии во внутрь - прошиваем потайным швом ( чтобы не выворачивались ) Декорируем валенки по своему желанию - я приклеила по краю снежинки.Одеваем валенки на ножки так чтобы над подошвой выступал нижний срез на   0,7 см . Этом срез собираем на нитку и затягиваем- вырезаем из фетра 2 подошвы и  приклеиваем. (фото 7)

Шьём шубку из голубого флиса,обшиваем её декоративной тесьмой и одеваем её на куклу - рукава пришиваем к запястью.Из искусственного меха выкраиваем манжеты 5 х 10 см. Манжеты сшиваем на руке!Края заворачиваем в центр и зашиваем стык в стык. Затем поворачиваем манжет так чтобы шов(стык в стык который) оказался внутри манжета.Потайным швом пришиваем манжет к запястью.Выкраиваем воротник 5 х 8 см и сшиваем так же как манжет - получившийся бублик одеваем на шею и пришиваем к шубке . Теперь пришиваем голову.

Шьём шубку из голубого флиса,обшиваем её декоративной тесьмой и одеваем её на куклу - рукава пришиваем к запястью.Из искусственного меха выкраиваем манжеты 5 х 10 см. Манжеты сшиваем на руке!Края заворачиваем в центр и зашиваем стык в стык. Затем поворачиваем манжет так  чтобы шов(стык  в стык который) оказался внутри манжета.Потайным швом пришиваем манжет к запястью.Выкраиваем воротник 5 х 8 см и сшиваем так же как манжет - получившийся бублик одеваем на шею и пришиваем к шубке . Теперь пришиваем голову. (фото 8)

Колпак шьём из голубого флиса,пришиваем к нему помпон из искусственного меха ( внутри помпона синтепон) Отворотолпака 8 х 31 см шьётся также как воротник.

Колпак шьём из голубого флиса,пришиваем к нему помпон из искусственного  меха ( внутри помпона синтепон) Отворотолпака 8 х 31 см шьётся также как воротник. (фото 9)

Сшиваем вместе отворот и колпак.

Сшиваем вместе отворот и колпак. (фото 10)

С внутренней стороны колпака закладываем 2-3 складки в шахматном порядке и прихватываем их ниткой.Готовый колпак одеваем и пришиваем к голове.

С внутренней стороны колпака закладываем 2-3 складки в шахматном порядке и прихватываем их ниткой.Готовый колпак одеваем и пришиваем к голове. (фото 11)

Ну вот наша снегурочка и готова !

Ну вот наша снегурочка и готова ! (фото 12)

По этому мастер-классу можно сшить и дед мороза - немного подкорректировав : на лице делаем побольше нос; морщинки около глаз;пришиваем бороду;у комбинезона делаем шире штанины,а на ноги наматываем побольше синтепона чтобы они стали толще; проволоку для тела тоже можно взять длиннее не 60 см ,а 70 см (дед мороз тогда будет выше снегурочки);шубку выкраиваем длиннее на 2-3 см;к колпаку не пришиваем помпон и сам колпак делаем усечёнее;валенки обшить шнуром по периметру. Мешок с подарками в руки и дед мороз готов.

По этому мастер-классу можно сшить и дед мороза - немного подкорректировав : на лице делаем побольше нос; морщинки около глаз;пришиваем бороду;у комбинезона делаем шире штанины,а на  ноги наматываем побольше синтепона  чтобы  они стали толще; проволоку для тела тоже  можно взять длиннее не 60 см ,а 70 см (дед мороз тогда будет выше снегурочки);шубку выкраиваем длиннее на  2-3 см;к колпаку не пришиваем помпон и сам колпак делаем усечёнее;валенки обшить шнуром по периметру. Мешок с подарками в руки и дед мороз готов. (фото 13)
 
Мастер-класс снегурочка  2-я часть (фото 14)

Спасибо всем кто заглянул и досмотрел до конца -надеюсь что мой опыт кому-нибудь пригодится.Хотелось бы узнать ваши замечания по мастер- классу ( может я что-то не учла ) .

халимова наталия

благодарю

Какая красота и доступный МК!!!Спасибо,сохранила!!!

Ирина Мокреева

Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье.

нефтекамочка

Спасибо за мк Ирина! Все понятно и доступно. Гномикам вы одежду и обувь так же шьете?

Ирина Мокреева

Гномикам комбинезон шьётся  по это той  же выкройке только штанины короче и на половину заворачиваются внутрь. Обувь из фетра - а вообще скоро я сделаю мастер-класс по гномам - так что заглядывайте в гости.

нефтекамочка

Спасибо Ирина ! Жду с нетерпениембраво

Волошка72

Какая прелесть!!! Замечательные куклы!!! Супер! Спасибо за МК!!! Вы просто молодец!!!

Ирвана

браво!!!благодарюцветы!!!

Н.О.Н.

Ирина,а еще я влюблена в ваших гномов!Для меня они самые сказочные,невероятно волшебные и добрые.Вы меня вдохновляете своими работами.Спасибо вам!!!

Ирина Амаева

Замечательная Новогодняя пара!!!!!
Спасибо за МК!!!

Светик71

Замечательный МК взяла себе на заметку , и куколки Ваши просто прелесть,,

Лялялюся

Спасибо большое за МК!

Н.О.Н.

Урааа!Очень жду МК по моим любимым гномам!Ириночка,это будет подарок для меня!Заранее благодарю вас.Вы для меня супер-мастер!!!

Ирина Мокреева

Спасибо большое за ваши слова- я не волшебник я только учусь и учусь благодаря нашей стране мастеров.

Сергеева Нина

Ирина, ОГРОМНОЕ спасибо!!!  Забрала в Избранное. Очень понравилась идея с ногами. Года два в Ашане брала готовые новогодние сапожки. Пользовалась ими. Теперь научилась у Вас. Ещё раз СПАСИБО!!!!!!!!!!!!

Оксана Добровольская

очень хочется МК по Гномам!!!!!!!!бравосупер!

марина 38

Большое спасибо, очень красиво обязательно попробую.

bagi25

Вот спасибо!!! Восторг души!!!

verona2

Какая красота цветы

Нюра я

Ирина! Огромное спасибо! Все доступно и понятно. А я вчера весь день проводилась со своей снегуркой, но результат не оправдал ожиданий. Теперь по Вашему МК попробую. У вас  каждая работа шедевр. А я только учусь.  Набирают опыта у таких мастеров как вы. Спасибо вам. цветы

Ирина Мокреева

Спасибо большое!Посмотрела вашу снегурочку-очень красивая девочка,а у меня только мультяшные лица получаются.

Нюра я

Ирина! Огромное спасибо! Все доступно и понятно. А я вчера весь день проводилась со своей снегуркой, но результат не оправдал ожиданий. Теперь по Вашему МК попробую. У вас  каждая работа шедевр. А я только учусь.  Набирают опыта у таких мастеров как вы. Спасибо вам. цветы

Ларочка67

спасибо за МК! Какие у Вас работы все красивые...