Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

снегурочка 1-я часть


Событие
Техника

Кукла Мастер-класс Новый год Шитьё снегурочка 1-я часть Капрон Мех Нитки Сутаж тесьма шнур Ткань

В избранных: 397
В избранных: 397
В избранных: 397
В избранных: 397
В избранных: 397

Поделиться:

Добрый день страна мастеров. Хочу показать как я делаю снегурочку - может кому-нибудь мой мастер-класс пригодится.Для работы понадобится: синтепон, капрон,пара глазок,проволока 1.5мм и 2мм,узкий скотч,нитки п\ш, флис белого и голубого цвета,синний трикотаж,декор. тесьма,искусственый трикотажный мех,прозрачный лак для ногтей,лак для волос,клей момент,реснички,фетр бежевого цвета,плотный картон.

Добрый день страна мастеров. Хочу показать как я делаю снегурочку - может кому-нибудь мой мастер-класс пригодится.Для работы понадобится: синтепон, капрон,пара глазок,проволока 1.5мм и 2мм,узкий скотч,нитки п\ш, флис белого и голубого цвета,синний трикотаж,декор. тесьма,искусственый трикотажный мех,прозрачный лак для ногтей,лак для волос,клей момент,реснички,фетр бежевого цвета,плотный картон. (фото 1)

Делаем лицо- вырезаем из капрона круг диаметром 9 см,по периметру прокладываем стежки,из синтепона делаем 2 шарика - большой лицо и маленький носик.

Делаем лицо- вырезаем из капрона круг диаметром 9 см,по периметру прокладываем стежки,из синтепона делаем 2 шарика - большой лицо и маленький носик. (фото 2)

На синтепон кладём сначала носик(внешней стороной вниз) потом лицо и затягиваем нить. Должна получиться заготовка для лица диаметром 10 см.

На синтепон кладём сначала носик(внешней стороной вниз) потом лицо и затягиваем нить. Должна получиться заготовка для лица диаметром 10 см. (фото 3)

Теперь прошиваем носик,делаем переносицу и углубления для глаз.

Теперь прошиваем носик,делаем переносицу и углубления для глаз. (фото 4)

Прошиваем ротик,тонируем его и покрываем лаком для ногтей,затем вклеиваем глазки,припудриваем щёчки и носик и сбрызгиваем лицо лаком для волос.

Прошиваем ротик,тонируем его и покрываем лаком для ногтей,затем вклеиваем  глазки,припудриваем щёчки и носик и сбрызгиваем лицо лаком для волос. (фото 5)

Делаем затылочную часть головы- вырезаем из капрона круг 9 см прошиваем и набиваем его синтепоном.

Делаем затылочную часть головы- вырезаем из капрона круг 9 см прошиваем и набиваем его синтепоном. (фото 6)

Теперь сшиваем две половинки головы- снизу оставляя отверстие для шеи.При надобности во внутрь головы с боков добавляем синтепон.

Теперь сшиваем две половинки головы- снизу оставляя отверстие для шеи.При надобности во внутрь головы с боков добавляем синтепон. (фото 7)

Делаем волосы- на книгу со стороной 20-25 см наматываем 70 витков ниток.Потом .нитки разрезаем с одной стороны

Делаем волосы- на книгу со стороной 20-25 см наматываем  70 витков ниток.Потом .нитки разрезаем с одной стороны (фото 8)

Пришиваем по 7 нитей отступив 1-1.5 см от линии соединения лицевой и затылочной части головы.

Пришиваем по 7 нитей отступив 1-1.5 см от линии соединения лицевой и затылочной части головы. (фото 9)

Пряди прошиваем по середине и для надёжности с двух сторон тот центра. Чтоб волосы не закручивались -нужно по одной нитке отделить их друг от друга. На фото слева закрученые. а справа уже раскрученые. Теперь заплетаем косички и пришиваем их к почти рядом(отступив 1,5-2 см) от отверстия для шеи тем самым закрывая шов. Когда причёска готова приклеиваем реснички.

Пряди прошиваем по середине и для надёжности с двух сторон тот центра. Чтоб волосы не закручивались -нужно по одной нитке отделить их друг от друга. На фото слева закрученые. а  справа уже раскрученые. Теперь заплетаем косички и пришиваем их к  почти рядом(отступив 1,5-2  см) от отверстия для шеи  тем самым закрывая шов. Когда причёска готова приклеиваем реснички. (фото 10)

Делаем ручки-проволоку 1,5 мм нарезаем на кусочки 4 шт. по 10 см ,2 шт. по 25 см.У маленьких проволочек загибаем концы с обоих сторон,у больших с одной стороны.Теперь сгибаем проволоку как на фото и обматываем её скотчем в местах соединения.Отрываем тонкую ( 3 см) полоску синтепона и сначала обматываем каждый пальчик отдельно, потом обматываем 4 вместе- делаем ладошку.Оставшийся конец синтепона наматываем на руку-длина будет 6 см, толщина 1,5 см.

Делаем ручки-проволоку 1,5 мм нарезаем на кусочки 4 шт. по 10 см ,2 шт. по 25 см.У маленьких проволочек загибаем концы с обоих сторон,у больших с одной стороны.Теперь сгибаем проволоку как на фото и обматываем её скотчем в местах соединения.Отрываем тонкую ( 3 см) полоску синтепона и сначала обматываем каждый пальчик отдельно, потом обматываем 4 вместе- делаем ладошку.Оставшийся конец синтепона наматываем на руку-длина будет 6 см, толщина 1,5 см. (фото 11)

Теперь обтягиваем ручку капроном-от колгот отрезаем 2 куска по 7 см.Каждый кусок разрезаем с одной стороны- разворачиваем и ручку кладём так чтобы кончики пальцев были ровно по центру. Опускаем капрон со всех сторон натягивая и заматываем ниткой на запястье.

Теперь обтягиваем ручку капроном-от колгот отрезаем 2 куска по 7 см.Каждый кусок разрезаем с одной стороны- разворачиваем и ручку кладём так чтобы кончики пальцев были ровно по центру. Опускаем капрон со всех сторон натягивая и заматываем ниткой на запястье. (фото 12)

Образовавшиеся складки равномерно распределяем по всему запястью и не много подтягиваем капрон.Теперь прошиваем между пальцами,потом потягиваем капрон убирая все оставшиеся складки и дошиваем ручку до конца(ямочки , складочки на пальчиках) .Выводим иголку к запястью и хорошо прошиваем капрон несколько раз по кругу,потом лишний капрон обрезаем.

Образовавшиеся складки равномерно распределяем по всему запястью и не много подтягиваем капрон.Теперь прошиваем между пальцами,потом потягиваем капрон убирая все оставшиеся складки и дошиваем ручку до конца(ямочки , складочки на пальчиках) .Выводим иголку к запястью и хорошо прошиваем капрон несколько раз по кругу,потом лишний капрон обрезаем. (фото 13)

Делаем каркас куклы- берём проволоку 2 мм отрезаем 60 см сгибаем пополам отмеряем 6 см(шея),потом разводим концы в разные стороны(плечо 3 см) и сгибаем ещё раз вниз .Теперь прикручиваем ручки-места соединения обматываем скотчем.

Делаем каркас куклы- берём проволоку 2 мм отрезаем 60 см сгибаем пополам отмеряем 6 см(шея),потом разводим концы в разные стороны(плечо 3 см) и сгибаем ещё раз вниз .Теперь прикручиваем ручки-места соединения обматываем скотчем.  (фото 14)

.Полосками синтепона(я отрываю полоску по всей ширине синтепона - получается длинная )обматываем проволоку в 2-3 слоя пока каркас не станет толщиной 2 см.Теперь берём кусок синтепона 8 х 50 см скручиваем в цилиндр(это будет тело) и вшиваем его между проволками.

.Полосками синтепона(я отрываю полоску по всей ширине синтепона - получается длинная )обматываем проволоку в 2-3 слоя пока каркас не станет толщиной 2 см.Теперь берём кусок синтепона 8 х 50 см скручиваем в цилиндр(это будет тело) и вшиваем его между проволками. (фото 15)

Теперь пришиваем попу и живот.Куском синтепона 10 х 20 см на манер памперсов обматываем тело и сшиваем синтепон с боков и по плечам-должно получиться груше подобное тело.

Теперь пришиваем попу и живот.Куском синтепона 10 х 20 см на манер памперсов обматываем тело и сшиваем синтепон с боков и по плечам-должно получиться груше подобное тело. (фото 16)

Всё не вошло по этому продолжение будет во второй части. 

харузина

Здорово-то как!!! С нетерпением буду ждать продолжения!

Ирина Мокреева

благодарю

Ирина Амаева

Очаровательная Снегурка супер!!!!!!!!
Мне губки оооочень понравились. У меня губы пока никак не получаются.

Ирина Мокреева

Спасибо.Губки я делаю так : после того как сделали утяжки  - иголкой вытягиваю синтепон сверху и снизу и придаю форму губ - потом чтоб форма не разрушилась покрываю лаком для ногтей.

Ирина Амаева

Ирина, спасибо за объяснение.
Если я правильно поняла придаём цвет губам и за одно их фиксируем лаком для ногтей.
Я в конце работы просто сбрызгиваю лаком для волос, губы просто припудриваю как и щёчки.
Ещё раз спасибо за совет.

Kat-rin-

Красавица.браво А сколько у Вас разных кукол, просто загляденье!!!улыбаюсь

Ирина Мокреева

Спасибо .

irisha_okey

Красотулька!!!!бравобраво

Ирина Мокреева

благодарю

Maruška.H

Kpacotaбравосупер!супер!супер!благодарюцветы

Светлана Ямолкина

Классная! Замечательные работы!бравоцветы

Волошка72

Какая очаровашка, спасибо за идейку, надо тоже сделать!

Ирина Мокреева

Спасибо всем за добрые слова!

Н.О.Н.

Ура!!! Долгожданный МК!Мне очень нравятся ваши куколки.Вы умница-такую красоту создаете.Большое вам спасибо.

гостьТАТЬЯНА шульц

А КАК ДЕЛАЮТЬСЯ ГЛАЗА  РАССКАЖИТЕ ПО ПОДРОБНЕЕ

Ирина Мокреева

Глаза я делаю из холодного фарфора ( в стране много рецептов )- 1часть воды,1 часть соды,1часть кукурузного крахмала- варить до загустения. В готовый фарфор я добавляю  белую гуашь и леплю заготовки для глаз (в форме полубусины) потом раскрашиваю по мастер-классу Антонины Власенко https://stranamasterov.ru/node/725328?c=popular_inf_1034%2C451 - только я ещё рисую прожилки.Готовый глаз покрываю прозрачным лаком для ногтей.

Танюша_Самсонова

Ирина, а при изготовлении холодного фарфора  глицерин, жирный крем или еще что то добавляете?

Ирина Мокреева

Нет ничего не добавляю,только вода сода и крахмал.

Сергеева Нина

Ирина, опять я. Подскажите, какой берёте капрон. Я покупала носки. Почему-то у меня много на руках  в запястьях складок. Опыта создания таких кукол почти нет. Так !!!! только попытки. Очень хочется после ангела Снегурочку по вашему МК сделать. 

Ирина Мокреева

Здравствуйте Нина - капрон обычные колготки самые дешевые 20 ден  у нас в Ашане  по 24 рубля в картонной коробочке продаются . На запястье я капрон натягиваю и складки убираются.

Оксана Добровольская

Спасибо огромное замечательный МК!!!!!Хоть я и сама делаю кукол.но советы других мастериц всегда собираю...Очень много полезного для себя узнаю!!!!!цветы

divina.irina

Здравствуйте, Ирина! По Вашему  МК сделала две Снегурочки и они сразу убежали к новым хозяйкам. Спасибо Вам огромное за щедрость, Ваши куколки великолепны, немного лукавые, добрые. Слежу за Вашим творчеством, Вы обещали МК по гномику...

ЕленаПетро

очень познавательно.Хоть до праздника далеко, но начну делатьблагодарю

гость

Никак не могу понять как пальцы прошиваются,может есть подробней?