Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Семь ключей - семь секретов_Глава первая


Тип работы

Словотворие Литературное творчество Семь ключей - семь секретов_Глава первая

В избранных: 1

Поделиться:

 - Ну, же, Вика – фотографируй!

 - Сейчас-сейчас, - пробормотала я, пытаясь замёрзшими пальцами нажать на кнопочку. Наконец, фотоаппарат щёлкнул, и на экране отобразился снимок.

 - Ура! – крикнул Андрей и спрыгнул с парапета памятника, на котором стоял, с большущий сугроб.

 - Осторожно! – крикнула я, но не успела:  с громким «ух!» брат плюхнулся в снег, погрузившись в него с головой. Недотёпа… Оскальзываясь на льду, подбежала к сугробу, едва не занырнув туда и схватила точащую руку брата, чтобы вытянуть его из снега. Но, этот любить стрелялок, приключений, бродилок и экстрима сам выпрыгнул с боевым кличем индейцев. Вскочил, отряхнулся и посмотрел на меня так, словно узнал тайну мира.

 - Ну, что ещё?

 - Вот, - и он протянул ладошку, на которой красовался резной маленький ключик. Его ручка была украшена сверкающими на солнце маленькими, примерно миллиметр на миллиметр камешками и позолотой.

 - Ты где его взял? – строгим-престрогим голосом, на который только была способна, я, сузив глаза, спросила брата.

 - В сугробе нашёл, - и глаза такие честные-честные. Я вздохнула.

 - Давай в сумку положу?

 - Нет, - мальчишка сжал ладушку в кулачок и отпрыгнул, чуть не упав всё в тот же злополучный сугроб. – Он мой!

 - Твой, твой. Просто так ты его потеряешь.

Но, Андрей показал мне язык и, развернувшись, убежал.

 - Андрей, стой! Нам в другую сторону!

Вот же братец, блин! Я посмотрела на часы: 12:44. Если потороплюсь, то ещё успею к Кириллу Константиновичу. Главное не упасть.

До центра я добежала за пять минут, не смотря на жуткий гололёд и мои высоченные каблуки. Осталось только перейти дорогу, и я буду перед дверьми «Конька-Горбунка». Мигнул красный светофор,  и зелёный свет озарил снег вокруг. Начал противно пищать прибор,  показывающий, сколько осталось времени у пешеходов для перехода через дорогу. Надо поторопиться, а то не успею. Каблуки зацокали по льду, иногда разъезжаясь в разные стороны, но каким-то чудом мне удавалось удерживать равновесие. Но, когда осталось сделать всего несколько шагов до тротуара, я поскользнулась и начала падать. Чёрт, вот так всегда!

Неожиданно, падение завершилось довольно мягко – кто-то подхватил меня! Какое счастье – синяков не будет! «Спаситель» помог мне принять вертикальное положение и довёл до тротуара. И вовремя – именно в это мгновение загорелся зелёный свет для машин и буквально в сантиметрах от нас пронёсся сумасшедший тип на мотоцикле. Мда.… Какие только придурки ездят у нас в городе?

 - Не ушиблись? – моим спасителем оказался парень симпатичной наружности: волосы цвета какао выбились из под шапки и теперь торчали в разные стороны, тёмно-синие глаза пристально смотрели на меня, на щеках образовались ямочки, а на губах замерла приветливая улыбка. В этот на его вопрос я покачала головой.

 - А куда направлялись в такой спешке?  - Ну и что, по-вашему, я должна ему отвечать? «А вы знаете, мне надо в издательство, двери которого у вас за спиной». Бред.

 - Ну, не переходить же дорогу, идя нога за ногу, - ответила я и мило улыбнулась.

 - Вау, как вы красиво улыбаетесь, - он наклонился к моему лицу, будто бы разглядывая мою улыбку. Та-ак, понятно. Очередной пикапер. Как же вы мне надоели!

 - И какая я у тебя по счёту? Сотая? Или может тысячная? – спросила я, слегка отодвинувшись от парня. – И что тебе за меня дадут?

Парень остолбенел, улыбка сползла с его лица. Очевидно, я попала в точку. Правда, на мои вопросы он не ответил, а лишь нахмурился.

 - Если у вас больше нет никаких ко мне дел, тогда я пойду, - каменным голосом сказала я, пытаясь подражать своего папу, когда он решал важные деловые вопросы. Парень посторонился и дал мне пройти, однако, когда я почти его миновала, резко схватил за локоть и притянул к себе.

 - Ты ещё пожалеешь об этом дне, - тихим голосом сказал он. – Я должен был предупредить тебя, но, к сожалению, не смогу этого сделать. Прощай, я больше тебя не задерживаю, - и, выпустив мою руку, он развернулся и большими шагами пошёл прочь, ни разу не оглянувшись. Ну, и как это понимать? «Ты ещё пожалеешь»… Очевидно, этот пикапер вдобавок ещё и сумасшедший.

Я встряхнула головой, отгоняя не нужные сейчас мысли, и, нацепив доброжелательную улыбку, пошла, чеканя шаг, как на параде, в издательство.

Двери открылись, едва не съездив мне по носу, и из помещения вышла миловидная девушка лет 15-16, с блондинистыми волосами, большими, как у японских аниме, глазами и пухлыми, накрашенными ярко-красной помадой губами. От неожиданности она остановилась и папка с бумагами, которую она держала в руках, с тихим «плюх» упала на землю. Несколько бумаг вылетело из неё и, поддаваясь ветру, поднялись в воздух. Я, несмотря опять же на каблуки, подпрыгнула, схватила листы и протянула блондинке. А та уже подняла папку и, быстро-быстро тараторя слова благодарности, норовила поклониться. О боже, почему меня окружают одни сумасшедшие?! Оставив девушку, я проскользнула мимо неё в холл издательства, прошла турникет и кинулась к лифту. Кабина громыхала где-то на верху, поэтому ждать придётся минуты три. Я посмотрела на часы, висящие на стене около «будки» охранника: 12:56. У меня осталось всего четыре минуты. Чёрт, Андрей, ну, зачем, зачем, ты полез на эту статую? Зачем сказал мне фотографировать тебя? Зачем потом нырнул в сугроб? Неужели этого нельзя было сделать после встречи с Кириллом Константиновичем?! Если его сейчас не окажется на этаже, по приходу домой устрою ему разбор полётов.

Лифт, наконец, остановился, и металлические створки разъехались, выпуская галдящую толпу работников и гостей издательства. Едва дождавшись, пока выйдет последний, я протиснулась между закрывающимися дверьми и нажала на иконку 22 этажа. Пока будем ехать, можно поглядеть на себя в зеркало. Дело в том, что лифты этого издательства – одна из тех достижений техники, которые мне так нравятся. Потому что они бесшумные, практически никогда не застряют, и главное – в них есть мягкие пуфики и большие, от пола до потолка, зеркала. Во всех трёх зеркалах отразилась моя растрёпанная персона – волосы выбились из-под шапки и кудрявой волной падали на плечи, шарф сбился на бок, да и дышу я тяжело, словно бежала куда-то. Так, пока есть время, надо привести себя в порядок. Из сумки сразу же вылезли расчёска, помада, тональник, заколочки и прочая женская ерунда.

 - Двадцать второй этаж: Администрация, отдел Охраны Труда, Зал Заседаний, - объявил дикторский монотонный голос, и двери лифта окрылись. Я едва успела убрать в сумку всё своё барахло. Звонко стуча каблуками, направилась в сторону администрации. Нужную дверь найти совершенно не трудно: эта была единственная металлическая дверь с глазком. Постучав и приоткрыв дверь, я просила:

 - Кирилл Константинович, можно?

 - Да-да, входи, пожалуйста, - раздалось из глубины кабинета. Как только я вошла в полумрак помещения, мне на встречу тут же выскочил директор сего заведения: довольно молодой мужчина в отличной спортивной форме, с дорогущими очками и без единой седины волосами.

 - Ну, здравствуй, Виктория. Как добралась, без пробок?

 - Кирилл Константинович, я пешком.

 - Ах, ну да – ну да… Чай будешь?

 - Не откажусь.

 - Садись на диван, я сейчас – и он скрылся за маленькой дверцей, заметить которую иногда довольно трудно. Вернулся он через 10 минут. За это время я уже успела скинуть пуховик, оглядеть кабинет и полюбоваться видом из огромного окна. Он вошёл в кабинет, спиной вперёд, неся на вытянутых руках поднос с двумя чашками чая, вазочкой с конфетами и какой-то книгой.

 - Ну, вот, - выдохнул Кирилл Константинович, поставив позвякивающий поднос на журнальный столик. – Садись. У меня есть, что тебе рассказать, и разговор получится долгим.

Я покорно села и взяла чашку. Зелёный чай с ромашкой. М-м-м, обожаю этот чай. Прихлёбывая напиток и прикрыв глаза, я внимательно слушала Кирилла Константиновича.

 - Тут такая история, Вика, - он покачал головой. – Это даже скорее легенда.… В общем, давно и далеко отсюда жила маленькая девочка. Она очень любила приключения, много читала фантастики и фэнтези, просила родителей покупать блокноты на замочках с пустыми страницами и цветные карандаши с ручками. В этих блокнотах она рисовала, писала, что-то вклеивала, а когда блокнот заканчивался, закрывала и складывала в железный сундучок. Эти сундучки ей делал папа. А когда таких закрытых сундучков накапливалось 4-5, она звала своего друга и, беря лопату, шла в лес. Там дети закапывали эти сундучки в разных местах, обозначая их на карте, которую когда-то нарисовала мама девочки. Таких сундуков было больше трёхсот, но двести девяносто три сундучка уже выкопали наши современники, невесть каким образом узнавших о них. Сундуков осталось всего семь. И, судя по надписям вот в этом дневнике, - Кирилл Константинович помахал книжкой, - это самые ценные сундуки и в них захоронено настоящее сокровище.

Отставив опустевшую чашку и с сожалением посмотрев на неё, я спросила:

 - А сами-то вы как узнали о девочке и сундуках?

Глаза Кирилла Константиновича забегали, а щёки покрылись едва заметным румянцем.

 - Помнишь, в прошлый понедельник было заседание? Ну, так вот, сразу как оно закончилось ко мне подскочил недотёпа из другого издательства и рассказал эту легенду, напоследок ещё и карту показав. «Бери», - говорит. – «Она мне теперь не нужна. Я нашёл уже свыше двухсот таких сундуков, и теперь буду богат. А тебе могу карту оставить на память о твоём добром друге Мишке». Вот так она ко мне и попала.

 - А про оставшиеся семь сундуков как узнал, - бессознательно неся в рот уже пятую конфету подряд, я прищурясь, следила за директором.

 - Ну, тык, я Мишке не поверил. Думаю, вот же дурень,  на карте на этой наверняка ещё что есть, а он мне её отдал! И будто сквозь воду глядел – когда под лупой карту рассматривать начал.… Да ты и сама сейчас поймёшь, вот взгляни, - и он протянул мне книжку. – Она к форзацу приклеена.

Едва я успела открыть карту, как дверь с диким грохотом отварилась, и в комнату влетел мой брат.

 - Кирилл Константинович, Кирилл Константинович, - верещал он. – Вы только взгляните, я знаю, вам должно понравиться!

 - Андрей! Нельзя же так врываться в кабинет! Чему тебя мама учила?

Мальчишка показал мне язык и повернулся к директору, протягивая ему ладошку, на которой, как я уже знала, лежал маленький резной ключик. Я ожидала, какой угодно реакции, но только не той, которая последовала. Директор ахнул, схватил ключ и начал вертеть его, рассматривая под разными углами.

 - Вика, тебе сказочно повезло с братом, - наконец, соизволил ответить на мой молчаливый вопрос Кирилл Константинович. – Это один из семи оставшихся ключей!

 

Сия книга родилась под впечатлением от книги Alex.Спб "Луч N". Ещё раз огромное спасибо Саше хихикает

Так же большое спасибо за прочтение благодарю Отдельная благодарность оставившим комментарийцветы

Валерия 212

Молодец!!!цветы Очень интересная история! супер!Приятно читать каждую строчку....фото И довольно увлекательно!!!

Дарья Пронина

Большое спасибо за первый и такой светлый комментарий благодарю Очень надеюсь, что в дальнейшем не разочарую

Валерия 212

жму руку

Китнисс Ландер

Очень интесная история - действительно с интересом читаешь каждую строчку. Загадочно! Надеюсь на скорое продолжение. 

P.S. Я, кстати, тоже частенько вдохновляюсь прочитанными книгами. 

Дарья Пронина

Я рада, что тебе понравилось благодарю Продолжение постараюсь написать как можно скорее да

Alex.Cпб

Супер! Для первой главы просто очень интересно! Желаю, чтобы твоё вдохновение не угасло, и ты так же блестяще закончила книгу, как начала!

Дарья Пронина

Большое-пребольшое спасибо цветы мне очень приятно)))

Ксюша Азарова

Мне тоже понравилось и жду продолжения! Интересно!

Дарья Пронина

Благодарю цветы