Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК отливка подсвечника из гипса или как делать не надо


 16 из 59 
Техника
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Литьё МК отливка подсвечника из гипса или как делать не надо Гипс цемент

В избранных: 48
В избранных: 48

Поделиться:

Сказала "А", но говорить и "Б" Чтоб не затягивать, выкладываю обещанный антиМК. Почему анти? Потому что, так надо делать -если у вас очень чешутся руки или очень много свободного времени и вам совсем нечем заняться. Итак -если вы выполнили первое условие -– милости прошу. Если знаете, что и как надо на самом деле– предлагаю просто хорошо провести время, умиляясь на мои потуги.
А делать будем вот это:

Сказала "А", но говорить и "Б" Чтоб не затягивать, выкладываю обещанный антиМК.  Почему анти? Потому что, так надо делать -если у вас очень чешутся руки или очень много свободного времени и вам совсем нечем заняться.   Итак -если вы выполнили первое условие -– милости прошу. Если знаете, что и как надо на самом деле– предлагаю просто хорошо провести время, умиляясь на мои потуги.
А делать будем вот это: (фото 1)

а за основу - возьмем вот это. Настоящий подсвечник! Возможно бронзовый. Он мил тем, что разбирается на части.

а за основу - возьмем вот это. Настоящий подсвечник! Возможно бронзовый. Он мил тем, что разбирается на части.  (фото 2)

Мысль кипит, руки рвутся в бой – НО! Мы не готовы к такой сложности объекта. А мысль же кипит. Нормальный человек купит компаунд и получит идеальную отливку. Но у нас же кипит. Кроме пластилина скульптурного нет ничего.Имеем –детали подсвечника в разборе, пластилин, солнечную погоду. В принципе и кастрюля с теплой водой сгодиться для размягчения пластилина, но у меня не получается. Только солнце и температура воздуха + 25 позволяет мне его размять. Очень торопилась, поскольку тучи находили, фото размытые, звиняйте
Разогреваем пластилин, разминаем и отпечатываем детали просто вминая их. Вынимаем дав пластилину чуть остыть в тени.

Мысль кипит, руки рвутся в бой – НО! Мы не готовы к такой сложности объекта. А мысль же кипит. Нормальный человек купит компаунд и получит идеальную отливку. Но у нас же кипит. Кроме пластилина скульптурного нет ничего.Имеем –детали подсвечника в разборе, пластилин, солнечную погоду. В принципе и кастрюля с теплой водой сгодиться для размягчения пластилина, но у меня не получается. Только солнце и температура воздуха + 25 позволяет мне его размять. Очень торопилась, поскольку тучи находили, фото размытые, звиняйте
Разогреваем пластилин, разминаем и отпечатываем детали просто вминая их. Вынимаем дав пластилину чуть остыть в тени.  (фото 3)
 
МК отливка подсвечника из гипса или как делать не надо (фото 4)

Есть детали , состоящие из двух половинок. В которые гипс надо заливать внутрь. Излишки гипса обрезаем ножом. Половинки деталей совмещаем и склеиваем.

Есть детали , состоящие из двух половинок. В которые гипс надо заливать внутрь. Излишки гипса обрезаем ножом. Половинки деталей совмещаем и склеиваем. (фото 5)
 
МК отливка подсвечника из гипса или как делать не надо (фото 6)

Чтоб пластилин не влипал в деталь и чтоб их разделить можно было – используем разделитель. Для нашего, колхозного метода вполне подойдет жидкое мыло. СМ. пузыри на деталях.
Все заливаем гипсом. Лишнее срезаем.

Чтоб пластилин не влипал в деталь и чтоб их разделить можно было – используем разделитель. Для нашего, колхозного метода вполне подойдет жидкое мыло. СМ. пузыри на деталях.
Все заливаем гипсом. Лишнее срезаем.  (фото 7)

Сверлим отверстия в составляющих подсвечник. Лучшее, что я нашла – саморез. В гипс входит как в масло. Только бережем пальцы. На то он и саморез !!!

Сверлим отверстия в составляющих подсвечник. Лучшее, что я нашла – саморез. В гипс входит как в масло. Только бережем пальцы. На то он и саморез !!!  (фото 8)

Красим . И собираем, как дитЁ пирамидку.

Красим . И собираем, как дитЁ пирамидку. (фото 9)

К сожалению вот эту маленькую, соединительную детальку мне отлить не удалось. Пришлось использовать фарфоровый изолятор.

К сожалению вот эту маленькую, соединительную детальку мне отлить не удалось. Пришлось использовать фарфоровый изолятор. (фото 10)

  ВСЕ!
Не! Не все! Выводы:
1) Пластилин –хорошая штуку, но не для всего. Сложную деталь, мелкофрагментарную сложно сделать путем. Перегреете пластилин – влипнет, не вытащите. И мыло не поможет. Недогреете – деталь не отпечатается.
2) Сложно уловить момент, когда деталь стоит вынимать из пластилина.
3) По любому –пластилиновый отпечаток при вытаскивании детали деформируется.
4) Не морочьте себе голову – для таких работ покупайте компаунд. А пластилин используйте как ограничитель на сложных на работах.

Светлана Ямолкина

kadril

Светлана! спасибо! Но таких МК много! Я надеюсь, что мой  пригодиться только на крайний случай))

tanusha-bylavko

Ваууууууууууууу!!! Я в шоке!!! Это своими руками???????????? Да тут не только подсвечник золотой, а и ручки  мастера золотые......Браво!!!браво

kadril

Ага! А целую ферму из пластики? Проще? Ведь главное, чтоб руки зачесалисьулыбаюсь тогда они становятся шаловливыми, т.е. золотымиподмигиваю

Татьяна Наседкина

ОЧЕНЬ КРАСИВО

kadril

Татьяна! Низкий поклон!!!

Тихонюшка

Вай,спасибоблагодарю!!!Чесание рук -есть,а вот слова незнакомые -это пугающе звучит....думаюсначала привыкну к словам-Компаунд,а потом ,может,решусь успокоить почесуху рук,ну или чего другого...

kadril

Ирина! Чесание рук  ведет к осознанию необходимости. Вот "вляпаетесь" в гипссмеюсь, тогда все слова станут родными и понятными. если вдруг завязните - готова помочь!

ZAпіднебесся

Вот ана! Хитрость хитренная! Подсвечник разбирается! Ага-ага! Все понятно. Спасибо за МК! Хотя шо есть компаунд так и не понятно....

kadril

Марин! Да! Хитринка есть вездеподмигиваю. А Компаунд    - это типа силикона. Позволяет сделть многоразовую форму, без деформирования детали. Вещь необходимая, если работаешь с гипсом.

ZAпіднебесся

Сердечно благодарю! Вот же ж серость я...век живи - век неучемсмеюсь останешься хоть и учишсяудивляюсь!записываю

kadril

Не! Не так! Есть вопрос - есть ответ! Спрашивая - будь готов!

ZAпіднебесся

Усегда готов!даприветО'кей Жаль...нету у меня такого красивущего подсвечника...не из чего красоту ваять...даже с пластилином....

kadril

Ай-ай-ай! Марина! Да с Вашими талантами самой надо лепить!!! И никакие разборные подсвечник не нужны!

ZAпіднебесся

Ну уж...нет уж... когда есть возможность обойти острые углы - надо пользоваться!да а за похвалу - мерсисмущаюсь. Это завсегда ласкает душу. Вы то у меня, Галина, ддааааавно в избранных - люблю подглядывать за талантливыми мастерицами знаете ли... имею такой грешокхихикает.

kadril

Ирина! Я к сожалению не использую все возможности СМ! Стыдно( Просто закидываю в закладки. наверно мне надо пересмотреть свое отношение! Спасибо Вам огромное!

Боровинка

Спасибо большое!  Будем стараться!

kadril

Буду рада, если пригодиться!

Людмила1604

Здорово! Все возможно сделать, если "чесотка" появиласьхихикает

kadril

Чесотка она такаяхихикает. Иначе не избавиться! Спасибо огромное!

ДИВа_точки

Ну креативщица ))

Было бы че разбирать, чтобы в пластилин засунуть, а уж с этим самым пластилином справимся с помощью многоэтажно сложных выражений русского великого и могучего)) Это если от напавшей чесотки отбиться вовремя неудасться.

kadril

Да ладно! Главное желание! А что разобрать -всегда найдется. подмигиваю

Раиса Филатова

Очень доходчиво! Очень интересно! И замечательный конечный результат! Спасибо за МК!браво

kadril

Раиса! Надеюсь заинтересую вас гипсомцветы. и мы увидим замечательные работы.

Флорис

Классно получилось! Ну тут вся хитрости в шикарном разборном подсвечнике)))) А кстати пластилин можно заменить самодельной массой из силикона и кажется крахмала, здесь был МК по его изготовлению, флористы интересовались. Сама я правда не пробовала, но полно позитивных отзывов.

kadril

Спасибо большое!! Мне очень приятно!  А можно ссылку на МК. Я не очень поняла зачем в силикон добавлять крахмал. Для мелких деталей строительный силикон очень даже подходит. Только разделитель надо подобрать. Но у меня и силикона не было(((

Флорис

Вот https://stranamasterov.ru/node/475720?c=favorite. Зачем крахмал не скажу, может чтоб быстрее отвердевал, может чтоб не лип? А в качестве разделителя масло или крем для рук не подойдет?

kadril

О! Спасибо! Я поняла для чего крахмал. Это чтоб массой можно было работать руками. Просто силикон не помнешь! Весь измажешься, а результата не получишь! Надо будет попробовать.

А масло или крем - я не очень люблю. От них жир остается, что чревато при последующей покраске. Мне больше мыло жидкое нравиться  и руки чистые. Под силикон не пробовала. Простого не было, был жутко дорогой, муж не далплачу.

Флорис

Одна голова хорошо, а две лучше)))) 

galina galchonok

Галочка скажу что работы просто КРАСИВЮЩИЕ всё пересмотрела  Очень понравился малахит вот бы выпросить у Вас мастер класс буду наблюдать за Вашим творчествомудивляюсьбравожму руку

kadril

Галина! Спасибо огромное! Прошу прощения, что поздно отвечаю! Накопилось у меня долгов перед СМ! Начинаю отдавать! А что за МК Вы хотите? Я с удовольствием отвечаю на все вопросы и секретов не держу.

Надежда Денисова

Ну так не честно, а где взять такой потрясающий разборный образец? А подсвечники - супер!!!!!!!!супер!бравоблагодарюцветы 

kadril

Надежда! Да наши квартиры - Клондайк!! Сам не знаешь, что найдешь)) Никогда не подозревала за этими подсвечниками их разборности. Для меня это тоже сюрприз был. Приятный)

Шевчук Леся

ОООчень интересная подсказка!СПАСИБО!!!

Елена Пацуля

Шикарная заготовка! Сколько труда и сил положено!

kadril

Спасибо! Надо же. А я уже и подзабыла, как делаладумаю Хотя набор жив до сих пор.