Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Совместный пошив текстильной куклы. Часть 2. Волосы.


 25 из 72 
Техника
Материал

Кукла Мастер-класс Шитьё Совместный пошив текстильной куклы Часть 2 Волосы Шерсть

В избранных: 111
В избранных: 111
В избранных: 111
В избранных: 111
В избранных: 111
В избранных: 111

Поделиться:

Здравствуйте, мои любимые. Как я вижу работа над куклами кипит. Каждый день появляются новые девочки. Кое у кого уже чешутся руки нарисовать глазки. Я вот не утерпела. Но всё же прошу вас не спешить, особенно если у Вас не большой опыт рисования.
Сегодня я расскажу вам, как сделать нашим лысеньким красавицам волосы.
Обычно я привязываю волосы к голове. Результат можно увидеть на первой девочке.

Здравствуйте, мои любимые. Как я вижу работа над куклами кипит. Каждый день появляются новые девочки. Кое у кого уже чешутся руки нарисовать глазки. Я вот не утерпела. Но всё же прошу вас не спешить, особенно если у Вас не большой опыт рисования.
Сегодня я расскажу вам, как сделать нашим лысеньким красавицам волосы.
Обычно я привязываю волосы к голове. Результат можно увидеть на первой девочке. (фото 1)

Но сегодня я хочу рассказать вам о другом способе сделать волосы. Результат можно увидеть на второй девочке. Для создания такой прически нам понадобятся:
1. Шерсть для валяния.
2. Игла для вяляния
3. Иголка и нитка в тон шерсти.
4. Массажная щетка.

Но сегодня я хочу рассказать вам о другом способе сделать волосы. Результат можно увидеть на второй девочке. Для создания такой прически нам понадобятся:
1. Шерсть для валяния.
2. Игла для вяляния
3. Иголка и нитка в тон шерсти.
4. Массажная щетка.
 (фото 2)

Сразу скажу вам, что это был эксперимент. Способ этот я увидела тут http://mstoys.ru/master-classy/master-klass-po-pricheske, и он мне понравился своей простотой. Осилить его может даже новичок, не поломав при этом две упаковки игл для валяния.

Сразу скажу вам, что это был эксперимент. Способ этот я увидела тут http://mstoys.ru/master-classy/master-klass-po-pricheske, и он мне понравился своей простотой. Осилить его может даже новичок, не поломав при этом две упаковки игл для валяния. (фото 3)

Итак, приступаем. Берем шерсть и делим её на отрезки, примерно по 10 см. (Все зависит от планируемой длины волос). Берем иголку с тонкой ниткой. Находим серединки прядок и пришиваем их к голове в шахматном порядке.

Итак, приступаем. Берем шерсть и делим её на отрезки, примерно по 10 см. (Все зависит от планируемой длины волос). Берем иголку с тонкой ниткой. Находим серединки прядок и пришиваем их к голове в шахматном порядке. (фото 4)

Должно получиться как-то так.

Должно получиться как-то так. (фото 5)
 
Совместный пошив текстильной куклы. Часть 2. Волосы. (фото 6)

А потом вот так.

А потом вот так. (фото 7)

И даже вот так.

И даже вот так. (фото 8)

Теперь пальчиками лохматим прядки, расправляем их, а потом массажной щеткой причесываем. Отходов получилось многовато... (но они всё равно не выкинуться).

Теперь пальчиками лохматим прядки, расправляем их, а потом массажной щеткой причесываем. Отходов получилось многовато... (но они всё равно не выкинуться). (фото 9)

Теперь берем иглу для валяния и начинаем приваливать волосы к голове. Попросту говоря-втыкать в голову, стараясь держать её перпендикулярно голове. Иначе игла непременно сломается.

Теперь берем иглу для валяния и начинаем приваливать волосы к голове. Попросту говоря-втыкать в голову, стараясь держать её перпендикулярно голове. Иначе игла непременно сломается. (фото 10)

Формируем прическу. В зависимости от ожидаемого результата распределяем волосы на голове. При необходимости добавляем прядки волос.

Формируем прическу. В зависимости от ожидаемого результата распределяем волосы на голове. При необходимости добавляем прядки волос. (фото 11)

Получается отличный объемный затылочек. Вот и всё готово. Очень быстро, буквально за 30 мин можно сделать отличную прическу. Как видите, я впоследствии переделала косички, теперь они смотрят вниз. У автора этого способа получилась прическа типа каре. Так что есть возможность экспериментировать.

Получается отличный объемный затылочек. Вот и всё готово. Очень быстро, буквально за 30 мин можно сделать отличную прическу. Как видите, я впоследствии переделала косички, теперь они смотрят вниз. У автора этого способа получилась прическа типа каре. Так что есть возможность экспериментировать. (фото 12)

Желаю удачи и вдохновения. Надеюсь, что все отстающие подтянутся. Следующий урок будет примерно через неделю. 

КукЛарики

Kak же я люблю Baшиx kykoл!!!Сnacuбо за Mk!

Мария SOUL

Скажите, пожалуйста, номер иглы)

kulema2210

Мария обычно № 36, это грубая игла, я пользуюсь № 38* она тоненькая и в валянии используется для финишной шлифовки

Мария SOUL

Спасибо)

Enka Penka

У меня был №40

Мария SOUL

Спасибо)

гость

все очень здорово, понятно и полезно! но почему "вЯляние"?! мы же никого не вялим))))  мы - вАляем! игла для "вАляния"! шерсть "привАливаем"! не хотелось бы, чтобы дети увидели  слова, написанные с ошибками, и сами стали так писатьсмущаюсь

Enka Penka

Спасибо за замечание, обязательно исправлюсьзаписываю

kulema2210

Занятные МК, спасибо за материал, радостно было увидеть так быстро 2 часть)))) А вот мое исполнение https://stranamasterov.ru/node/828516, спасибо за внимание

Enka Penka

Девочки, посмотрите обязательно, как сделала волосы кукле Оля. Не бойтесь экспериментировать.

Мабуля

Елена, спасибо за СП! У меня все Ваши МК в избранном были еще до того, как я прописалась в этой замечательной стране. Каюсь - воровала). Вот только никак не могла решиться начать шить кукол, только на ваших деток смотрела. И вдруг Вы делаете такой подарок. Еще раз спасибо! И еще у меня вопрос. Затонировала куколку. После высыхания она стала немного шершавая на ощупь. Это нормально? Если нет, то можно ли как то исправить или заново перешивать?

Enka Penka

Да , кукла будет жесткой и шершавой.. Но давайте сначала доделаем первую куклу, а потом начнем экспериментировать. Было бы интересно на неё посмотреть ...

Мабуля

Спасибо, успокоили. Думала, что не правильно что-то сделала. Экспериментировать я пока не готова, мне бы с этой справиться.

Анастасия Хрипушина

Здорово!!! Я пока в этом деле новичок, но уже ручки зачесались повторить... Спасибо!!!!супер!

Лидия_07

https://stranamasterov.ru/node/828918

Моя с волосиками))))

Enka Penka

Роскошные косы!благодарю

ледяная

в шевелюрой  нас ! https://stranamasterov.ru/node/827160

Valeri-создаю волшебные мечты handmade

А мне доча только сегодня ткань купиласмеюсь, так что буду догонять девочек)))

аст.оля

Мы вот тоже волосики сделали https://stranamasterov.ru/node/829181

Faina Batalova

мы тоже при волосиках , https://stranamasterov.ru/node/823330

Еленайе

Елена, извините за опоздание со сроками. Куклу сшила и затонировала, на этом этапе остановилась, так как с окраской произошел конфузудивляюсь, теперь не знаю можно ли исправить или смирится и продолжать работу с тем  , что уже есть https://stranamasterov.ru/node/829783

Valeri-создаю волшебные мечты handmade

Леночка, я немного опаздываю, шью в ручную, когда малявка спитсмущаюсь, да ещё и работа помимо пошива есть, так что извиняйте меня пожалуйста, постараюсь побыстрее)))

Valeri-создаю волшебные мечты handmade

Ураура!, я догнала девочек, шить мне с моей вертлявой стрекозой очень тяжело, ей всего 1,7-отбирает, пищит, в общем куколка и так для неё, но пока закончу, придётся повоеватьсмеюсь, приглашаю к просмотру:

https://stranamasterov.ru/node/830676?c=new

Enka Penka

Девочки, Вы все умницы. благодарюОчень рада за всех. За всех переживаю...

Всем не терпится оживить своих девочек, нарисовать им глазки. Но давайте не будем спешить. Отнеситесь к процессу создания куклы как к арт-терапии, пусть у Вас появится та маленькая девочка, которая живет внутри каждой из нас.

Присмотритесь к своей девочке, как она смотрит на Вас. Попробуйте понять, какой у неё характер: весёлый, с хитринкой, недоверчивый, наивный.... Посадите её на полочку так, чтобы периодически цеплять её взглядом, постарайтесь уловить выражение её лица. Не примите меня за сумасшедшую (хотя и это есть), но только так у Вас в руках оживет маленький человечек с осмысленным взглядом.

 

Коshка

Елена, я все-таки с Вами! привет Прогнав прочь двух недельную депрессию усиленно взялась за создание малышки. Сегодня сшила и набила детальки, завтра соберу все в тельце. И займусь "приготовлением" волосиков. Точнее пряжи для них, т.к. краску для тонировки надо ехать покупать. Сразу вопрос: примерно какого размера нужно связать кусочек, чтоб сделать прическу по плечики? (распустить, к сожалению, нечего). И еще: вящем спицами или же крючком? Заранее спасибо за ответ.

Enka Penka

Я очень рада, что Вы решились. Вам нужно будет связать полотно размером 10 (13) см на 25 (30) см. Все зависит от толщины пряжи и плотности вязания. Вязать можно и крючком и спицами. Кому как удобнее.

Лёля Нефамилия

Леночка, я на этот раз быстрее управилась с этапом))) Вот моя вредина https://stranamasterov.ru/node/830889#comment-11684913   Жду Вашей оценки.
Забыла сделать тени на влажной тушке, когда тонировала. Теперь уж не буду, боюсь испортить. На следующей куколке все получится по уму. Тут уж мы все торопимся, нервничаем..... Очень волнительный процесс оказался.хихикает Действительно, как рождение ребенка. Вроде и сам участие принимаешь в создании - а не знаешь наперед, что получится. 

---Катерина---

Здравствуйте Елена, примите пожалуйста и меня в команду, правда с бооольшим опозданиемсмущаюсь, но и с большим желанием создать свою куколку.Спасибо вам, что делитесь с нами своим опытом!цветыДогоняла остальных как могла, посмотрите что у меня получилось  https://stranamasterov.ru/node/831654

Ольга_Гриценко

Вот и мой результат https://stranamasterov.ru/node/833635?c=new

Nola29

Догоняю:-)

Гений НиВ

На фото № 2 это пенка для волос? Если да, то как с ее помощью делаются волосы? Прочитала комментарии и такого вопроса не нашла, наверно я самая не догадливаясмеюсь

ФЕЙТА

Мои девочки с шевелюрой:     https://stranamasterov.ru/node/836171