Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Текстильная кукла. Совместный пошив. Часть 1. Продолжение. Тонировка.


 26 из 72 
Материал

Кукла Мастер-класс Текстильная кукла Совместный пошив Часть 1 Продолжение Тонировка Ткань

В избранных: 267
В избранных: 267
В избранных: 267
В избранных: 267

Поделиться:

Итак, продолжим... Сегодня я расскажу, как затонировать куклу. А попросту говоря-покрасить. Кстати, знакомитесь, это маленькая девочка сегодня работает вашей вдохновительницей.

Итак, продолжим... Сегодня я расскажу, как затонировать куклу. А попросту говоря-покрасить. Кстати, знакомитесь, это маленькая девочка сегодня работает вашей вдохновительницей. (фото 1)

Для того, чтобы придать цвет кукле, нужны следующие материалы: клей ПВА, вода, краски акриловые телесных оттенков, широкая кисть, лист бумаги, пустая емкость для разведения смеси.
Берем подходящую емкость. У меня для этих целей служит посудка из-под витаминок. Наливаем туда клей ПВА и воду в пропорции 1:1. заполняем этой смесью посудку по плечики. Хорошенько перемешиваем. Добавляем туда краски с пол-чайной ложки. (примерно). Перемешиваем. Если у вас есть возможность, лучше добавлять краску разных оттенков, слегка отличающихся по тону. Можно использовать цвет персиковый с перламутровым отблеском. Сразу отвечу на возможные вопросы по поводу кофе. Для окраски кукол я его не использую. Мне очень не нравится, что от любой капли воды по тельцу куклы расплываются неопрятные разводы. Клей можно брать любой марки. Просто у меня дома завалялся только такой.

Для того, чтобы придать цвет кукле, нужны следующие материалы: клей ПВА, вода, краски акриловые телесных оттенков, широкая кисть, лист бумаги, пустая емкость для разведения смеси.
Берем подходящую емкость. У меня для этих целей служит посудка из-под витаминок. Наливаем туда клей ПВА и воду в пропорции 1:1. заполняем этой смесью посудку по плечики. Хорошенько перемешиваем. Добавляем туда краски с пол-чайной ложки. (примерно). Перемешиваем. Если у вас есть возможность, лучше добавлять краску разных оттенков, слегка отличающихся по тону. Можно использовать цвет персиковый с перламутровым отблеском. Сразу отвечу на возможные вопросы по поводу кофе. Для окраски кукол я его не использую. Мне очень не нравится, что от любой капли воды по тельцу куклы расплываются неопрятные разводы. Клей можно брать любой марки. Просто у меня дома завалялся только такой. (фото 2)

Если провести полученной смесью по листу бумаги, должен остаться еле заметный след.

Если провести полученной смесью по листу бумаги, должен остаться еле заметный след. (фото 3)

Берем широкую кисть, обмакиваем в смесь, и очень быстро красим тушку. Если вы станете делать перерывы в работе, очень вероятно, что на тельце появятся полосы и разводы. Сильно не мочим, должна промокнуть только ткань. Если Вам после покраски показалось, что кукла чересчур смуглая, можно попробовать исправить ситуацию, просушив её при помощи салфеток или туалетной бумаги. После высыхания она посветлеет.
А теперь выжимаем каплю краски на бумагу, обмакиваем в неё кисть, проводим несколько раз по бумаге, чтобы снять лишнюю краску и начинаем добавлять тени на тельце. Добавляем оттенков на кончики рук и ног, коленки, локти, шею, шечки, можно выделить глазные впадины.

Берем широкую кисть, обмакиваем в смесь, и очень быстро красим тушку. Если вы станете делать перерывы в работе, очень вероятно, что на тельце появятся полосы и разводы. Сильно не мочим, должна промокнуть только ткань. Если Вам после покраски показалось, что кукла чересчур смуглая, можно попробовать исправить ситуацию, просушив её при помощи салфеток или туалетной бумаги. После высыхания она посветлеет. 
А теперь выжимаем каплю краски на бумагу, обмакиваем в неё кисть, проводим несколько раз по бумаге, чтобы снять лишнюю краску и начинаем добавлять тени на тельце. Добавляем оттенков на кончики рук и ног, коленки, локти,  шею, шечки, можно выделить глазные впадины. (фото 4)

Обращаю Ваше внимание на то, что затылок красить не надо. Постарайтесь оставить неокрашенным и верхний шовчик на голове. Так будет гораздо легче сделать волосы.

Обращаю Ваше внимание на то, что затылок красить не надо. Постарайтесь оставить неокрашенным и  верхний шовчик на голове. Так будет гораздо легче сделать волосы. (фото 5)

Ну вот и всё. Жду ваших отчетов. Надеюсь, что двух недель вам хватит...Удачи вам, я уверена, что у вас всё получится.благодарю

КукЛарики

Cnacuбо!

Lorxen100

Лариса,ты что взялась за шитье куклы?улыбаюсь

КукЛарики

Поka нет.нo kто мнe заnpeтит Мeчтaть!?Boт кynлю ceбе машинкy швeйнyю...Тaда u coшью!

Lorxen100

Было бы желание...так что вперед и с песней!!улыбаюсь Можно и "на руках" сшить,работа небольшая!супер!

КукЛарики

Рaботу на koнкypc делаю!нekoгдa noka!

ФЕЙТА

Спасибо! Приступаю!( ах,как здорово! Радость переполняет:-) )

Enka Penka

С большим нетерпением жду Ваших работ... Наверное, это будут очень счастливые девочки.

Надежда Денисова

Я в восхищении от кукольных глаз. Смотрела ваши работы и в восторге и смятении от того, что все глаза разные, ни разу не повторились..........................благодарюсупер!супер!супер!

Enka Penka

Спасибо, Надя. Вы знайте, как я не стараюсь, никак не могу глазки повторить. Всё время разные получаются....Где-то краска не так легла, а где-то настроение подвело... Разные все...........но одинаково любимые.

Надежда Денисова

В том -то и дело, глазки все очень выразительные и  КРАСИВЫЕ. Я в восторге от мастерства и в удивлении, что они не повторяются. Мастер - один, краски - те же, техника исполнения - та же, и вопреки всему -  глазки  ни разу не повторились ( специально рассматривала). Ещё раз хочу выразить восхищение вашим мастерством.благодарю

гость

Приветствую участников. ВАШИ КУКЛЫ я был взволнован, что они настолько красивый и хороший, я бы соблазн шить так, если есть время, он контролирует PRÁCI.PŘEJI ВАШ крепкого здоровья и ÚSPĚCHŮ.MARIE Z ЧЕХИЮ

Faina Batalova

с нетерпением жду возвращения домой с дачи, чтобы продолжить работу над куколкой, а она у вас просто прелестна, МК понятен, надеюсь справлюсь.

svatik

Лена, спасибо Вам огромное браво!!! МК просто чудо! А от глаз просто не могу оторваться. Смотрела Ваши работы на ярмарке. Прекрасно жму руку! Буду учиться дальшеулыбаюсь. Спасибо огромное!!!цветыцветы

Татьяна63

Понятное продолжение!благодарю

Faina Batalova

загрунтовала,сушатся...

Enka Penka

Умница, Фаина (к сожалению не знаю отчества) ждем отстающих... Сложностей не возникло?

Faina Batalova

да нет вроде, у меня сложности впереди...с рисованием личика придется попыхтеть.
С удовольствием узнала, что мы землячки, я родилась в Удмуртии.

Лидия_07

Куколки у вас замечательные!!!! У меня такой вопрос, обязательно надо тонировать куколку????

Лидия_07

https://stranamasterov.ru/node/827302

вот мой полуфабрикат)))

Мабуля

Я тоже сшила, только фото пока выложить не могу. А волосы не пора уже вязать? Пока свяжутся, пока высохнут, пока отлежатся до роспуска.

ледяная

затонировались https://stranamasterov.ru/node/827160

гость

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, можно ли нарисованные акрилом глазки вскрыть акриловым лаком, чтобы подстраховаться от размазывания при случайном попадании влаги?

Enka Penka

Совершенно не представляю себе, как может размазаться от воды акриловая краска. Когда моя любимая дочь перепачкала красной краской зеленую футболку, отстирать её не удалось никаким средством.

гость

Я жуутко прооостая! Купила в подарок набор для куклы, а там, а там...одни тряпочки! И шила я тушку, и делала трепанацию черепа, вставив скелет авторучки, так как голова у куклы свешивалась, как у подвыпившего мужичка, как не набивай шейку синтепоном. Глазки у Вас схомячила (что вышло -это отдельная песня).При укладке волос влажными руками магазинщики пишут, что с нарисованными глазами осторжно, не размазать.Я в ступор впала, представив, что ребенок в игре размажет и сколько будет детских слез! Руки чесались, даритьнадо.Не дождавшись ответа на вопрос, вскрыла акриловым стекловидным лаком только глаза.Не поплыли и блестяяят!

Enka Penka

Ну и отлично, я тоже покрываю лаком глазки иногда. Может покажите, что у Вас получилось... Или хоть ссылку дадите?

svatik

Лена, я в расстроенных чувствах плачу, затонировала своих девочек, пока мокрые, цвет нравится, а как высохли не очень, может как то можно исправить? Спасибо огромное благодарю!!!

Enka Penka

Да где же Ваши девочки? Не нашла

svatik

Леночка, стыдно выкладывать, они у меня получились после повторной перекраски желто-оранжевого цвета смущаюсь. Я так думаю, что все же конечно дошью, а потом покажу, может в итоге не будет так страшно. Самое главное не испортить до конца глазки. Или может еще раз перекрасить? Ещё отела спросить как все же можно угадать цвет, если он мокрый один, а высохнет уже другим? Может купить какую то определенную краску, т.е. цвет? И какие вообще цвета стоит применять, а какие нет? Прости конечно что задаю много лишних вопросов, может что-то и не нужно спрашивать, но так мне понравились эти девочки, что нет слов!!! Просто чудо! Сразу видно-мастер, не такой неумеха, как я. Спасибо, Лена, огромное!!! Если можно, буду очень рада получить дополнительную помощь благодарю.

Enka Penka

Один раз у меня кончилась краска телесного цвета. Сколько я не экспериментировала с разными смесями, пытаясь добиться нужного оттенка, ничего у меня не вышло.грустно. Поэтому теперь я на красках не экономлю. И стоят-то они не так дорого, да и хватает их надолго. Даже в нашем совсем небольшом городке (пешком за день поперек обойдешь), есть несколько рукодельных магазинчиков. Ассортимент акриловых красок в них поражает воображение. удивляюсь. В последнее время стараюсь ходить туда со списком, иначе семья рискует остаться на хлебе и воде... 

После высыхания куклы мои светлеют, но сильно оттенок не меняется. Я использую совсем неяркую краску для тонировки....Мы-то люди северные, совсем солнца не видим..Вот и куклы мои тоже без загара. .

svatik

Леночка, спасибо огромное за отзыв благодарю... У нас поселок тоже не большой, но к сожалению нет ни одного рукодельного магазина. Два было и те закрылись, им стало не выгодно работать. Ездим в Евпаторию, это в 70 км. от нас. там магазинов очень много. Краски у меня есть, но я наверно полная неумеха, что у меня не получается и нормально смешать. Короче говоря нашла выход из положения. Я и немного постираю в воде с добавлением белизны, а потом посмотрю что получится, может еще раз затонирую. Духом не падаю, как сделаю предъявлю результат фото. Ещё раз огромное спасибо!!!цветы

КonФetкa

Присоединилась поздно) А можно гуашью тонировать и рисовать? А то нету акриловых :(

Марi6ka

Красивые куклы, с ног сшибательные глаза. Восхищена. Сама так не смогу.

Лелька-Алелька

спасибо за мк. обязательно воспользуюсь Вашим мк. интересно что у меня получится?