Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гагарин. Пирог.



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Гагарин Пирог Продукты пищевые

В избранных: 746
В избранных: 746
В избранных: 746
В избранных: 746
В избранных: 746
В избранных: 746

Поделиться:

Существует такая легенда, что во время поездки Юрия Гагарина в одну из соцстран, его угостили пирогом, который очень понравился первому космонавту. И пирог был назван в его честь! Пирог Гагарин! Не знаю какова доля правды в этих словах, но мне кажется этот пирог достоин носить это имя!
В интернете на многих кулинарных сайтах есть описания этого рецепта, я представлю Вам, дорогие соседи, свою версию.

Существует такая легенда, что во время поездки Юрия Гагарина в одну из соцстран, его угостили пирогом, который очень понравился первому космонавту. И пирог был назван в его честь! Пирог Гагарин! Не знаю какова доля правды в этих словах, но мне кажется этот пирог достоин носить это имя! 
В интернете на многих кулинарных сайтах есть описания этого  рецепта, я представлю Вам, дорогие соседи, свою версию. (фото 1)

И так возьмем 6 куриных яиц, помоем их, разобьем и аккуратно отделим желтки от белков. Белки уберем в холодильник.

И так возьмем 6 куриных яиц, помоем их, разобьем и аккуратно отделим желтки от белков. Белки уберем в холодильник. (фото 2)

Желтки взбить с половиной стакана сахара.

Желтки взбить с половиной стакана сахара. (фото 3)

К взбитым желткам добавить 300 г размягченного маргарина (или сл. масла) и взбить их.

К взбитым желткам добавить 300 г размягченного маргарина (или сл. масла) и взбить их. (фото 4)

К этой взбитой массе добавить муку с 1 ч. ложкой разрыхлителя (или соды гашенной лим. соком). Муки уходит около 4-х стаканов. Муку добавлять постепенно и когда тесто уже начнет "отходить от рук", но будет ещё слишком мягким, от него нужно отделить третью часть в отдельную миску.

К этой взбитой массе добавить  муку с 1 ч. ложкой разрыхлителя (или соды гашенной лим. соком). Муки уходит около 4-х стаканов. Муку добавлять постепенно и когда тесто уже начнет "отходить от рук", но будет ещё слишком мягким, от него нужно отделить третью часть в отдельную миску. (фото 5)

К этой 1/3 части нужно добавить 3 с верхом стол. ложки какао и вымесить это тесто. К оставшемуся тесту добавить ещё муки и вымесить до состояния упругого гладкого теста.

К этой 1/3 части нужно добавить 3 с верхом стол. ложки какао и вымесить это тесто. К оставшемуся тесту добавить ещё муки и вымесить до состояния упругого гладкого теста. (фото 6)

Разделить белое тесто пополам.

Разделить белое тесто пополам. (фото 7)

Каждый кусочек теста положить в пакетик и убрать в морозилку на 30 минут. И можно попить чайку, слазить на "Одноклассники", 20 минут мы совершенно свободны. А потом...

Каждый кусочек теста положить в пакетик и убрать в морозилку на 30 минут. И можно попить чайку, слазить на "Одноклассники", 20 минут мы совершенно свободны. А потом... (фото 8)

Достаем из холодильника белки и взбиваем их в пену с половиной стакана сахара.

Достаем из холодильника белки и взбиваем их в пену с половиной стакана сахара. (фото 9)

Добавляем к белкам 300 г сухого киселя. Брать кисель лучше красного цвета: вишневый, малиновый, у меня клюквенный. И взбиваем эту смесь.

Добавляем к белкам 300 г сухого киселя. Брать кисель лучше красного цвета: вишневый, малиновый, у меня клюквенный. И взбиваем эту смесь. (фото 10)

Достаем из морозилки тесто, на дно глубокой формы диаметром 24-26 см стелим пергамент для выпечки и трем на крупной терке один из белых колобков. Тесто распределить по дну так, чтобы не было просветов.

Достаем из морозилки тесто,  на дно глубокой формы диаметром 24-26 см стелим пергамент для выпечки и трем на крупной терке один из белых колобков. Тесто распределить по дну так, чтобы не было просветов. (фото 11)

Сверху выкладываем стакан варенья. У меня густое черносмородиновое варенье. Мне кажется лучше использовать варенье с кислинкой.

Сверху выкладываем стакан варенья. У меня густое черносмородиновое варенье. Мне кажется лучше использовать варенье с кислинкой. (фото 12)

Следующий слой шоколадное тесто, так же трем его на терке.

Следующий слой шоколадное тесто, так же трем его на терке. (фото 13)

Теперь выкладываем наш воздушный белково-кисельный крем.

Теперь выкладываем наш воздушный белково-кисельный крем. (фото 14)

Сверху натираем оставшееся тесто. Ставим пирог в разогретую духовку и выпекаем 45-50 минут при температуре 180 гр.

Сверху натираем оставшееся тесто. Ставим пирог в разогретую духовку и выпекаем 45-50 минут при температуре 180 гр. (фото 15)

Вот он - красавчик! Его нужно полностью остудить!

Вот он - красавчик! Его нужно полностью остудить! (фото 16)

Когда ешь его первый раз, не зная что это за пирог, то многие принимают его за торт с нежным вкусным кремом. Чтобы пирог был не столь сладким, можно уменьшить количество сахара.

Когда ешь его первый раз, не зная что это за пирог, то многие принимают его за торт с нежным вкусным кремом. Чтобы пирог был не столь сладким, можно уменьшить количество сахара. (фото 17)

Очень вкусный и можно сказать благородный пирог!

Угощайтесь, гости дорогие!

АНТАЛИЯ

По всему видно, что очень вкусно. Спасибо за рецепт!!!

 

Иванова Т.S.

приветСпасибо большое! Действительно очень вкусно!

snadezda

Спасибо за рецепт! Захотелось попробовать!

Иванова Т.S.

приветСпасибо Вам за внимание!

olga56

Это что то не обычное. Спасибо.Такого пока не встречала утащук себе в копилку

Иванова Т.S.

приветСпасибо большое! Буду рада, если рецепт пригодится!

Вера_я

И я попробую!! До чего ж замечательные фото!!! супер!

В копилку - без вариантов!!! да

СцветыПцветыАцветыСцветыИцветыБцветыОцветы

Иванова Т.S.

приветСпасибо большое Вам за внимание!цветыЯ надеюсь ни только в копилку, но и в духовку!да

Вера_я

Несомненно.. даблагодарю

Ольг@ ШОК

Вкуснятина!еда

Иванова Т.S.

приветСпасибо большое!

Приморская Лилия

Какой интересный торт! Хочется попробовать!

Иванова Т.S.

приветСпасибо большое! Обязательно надо попробовать!

Аверик

Очень интересный рецепт! Спасибо! Тёртый пирог в нашей семье пекут очень- очень давно, но такой крем с добавлением киселя я встречаю впервые!!!! Очень интересно попробовать что из этого выйдет! А крем похож на мусс получается, или всё же больше на суфле????

Иванова Т.S.

приветСпасибо большое! Моя подруга предположила, что начинка - это пастила. И слово кисель приводит всех в недоумение. Крем похож на суфле, вкусный и нежный.цветы

shyra1920

Таня, яеда захлебнулась едаслюной!еда

Иванова Т.S.

приветНаташа, как жаль, что по электронной почте нельзя отправить пирожок.думаюНе дошел ещё прогресс...плачу

shyra1920

Жаль,плачу жаль,плачу жаль.плачу Я все времяеда жрать хочу, но просто так, а чего-нибудь едавкусненького.еда

Иванова Т.S.

О, как я тебя понимаю!смущаюсьЯ так люблю печь что-нибудь сладенькое, вкусненькое, но стараюсь сдерживать себя, не пеку, чтобы не съесть лишний кусочек. Но иногда срываюсь, настряпаю и тороплюсь раздать, чтобы себе поменьше осталось. Мои мужчины не любители сладкой выпечки, сын считает, что если в пироге нет мяса - он испорчен.смеюсь

shyra1920

Таня, уже давно не пеку, потому что сколько не испечешь на пять минут, я сама не успокоюсь пока все не съем.хихикает

Иванова Т.S.

хихикаетсмущаюсьхихикает

лесничиха

. Шикарный пирог и шикарный  рецепт! Скоро мой ДР - обязательно испеку. Спасибо!!! 

Иванова Т.S.

приветСпасибо Вам большое! Замечательная альтернатива торту!цветы

Бердичева Галина

Ого. Я этот пирог пекла лет 8 назад. А рецепт был напечатан в газете "Скатерть-самобранка" И предыстория рецепта слово в слово. Так кто же автор?думаю

Иванова Т.S.

приветСпасибо большое за внимание! Да, интересно было бы узнать кто же автор!думаю Почти каждое описание этого рецепта в интернете сопровождается этой короткой историей, разве можно её проигнорировать!цветы

Бердичева Галина

Пирог очень вкусный получается. Хоть и хлопотный. Нужно испечь снова.

Тамара Литвинчук

Спасибо за необычный рецепт.

Иванова Т.S.

приветСпасибо Вам большое! Такими рецептами обязательно нужно делиться, чтобы люди пекли на радость себе и своим близким!цветы

Маргарита К.

Спасибо,за рецепт ,не слышала о таком  креме,сегодня испекли в место варенья положили повидло, сладко сильно. Темное тесто вышло мягким и от повидло ползет ,но пирог еще горячий   был,  пробу очень хотелось едаснять.Ждем когда остынет ,думаю в холодном виде будет вкуснее.

Иванова Т.S.

приветСпасибо большое за отзыв! цветыКонечно пирог нужно полностью остудить! Чтобы избежать соблазнов пеку пироги, которые нужно употреблять холодными, вечером.

Элли Лу

ММММ...мой любимый пирог здесь))))

Технология и правда хлопотная. Я обхожусь без натирания теста и заворачивания в пленку.

Когда песочное тесто готово, я добавляю туда еще муки, ровно столько, чтобы получилось ее много и тесто крошилось. Чтобы оно стало сухим и  рассыпчатым. Его уже делю на 3 части (в одну из них какао) и просто пересыпаю слои так, как у вас. Это намного проще. Правда.не надо тереть и возиться с холодильником. На вкус разницы никакой.

Иванова Т.S.

приветСпасибо большое за совет! супер!Обязательно им воспользуюсь уже на следующей неделе.цветыИ сахара возьму поменьше!хихикает

Элли Лу

Да. С сахаром вы точно подметили. 

Хочу сказать еще, что тесто с добавочным количеством муки должно быть похоже по структуре на измельченные в половину овсяные хлопья с небольшим количеством мучной трухи. Даже если честно, не знаю с чем сравнить. Пусть будут хлопья, думаю что разберетесь))))

Расскажите потом об эксперименте, хорошо? 

Иванова Т.S.

приветОтчет об эксперименте: Как говорится, сроки были немного перенесены. Пекла снова пирог три дня назад, воспользовалась Вашим советом, нижний и шоколадный слои истерла в хлопья, а верхний натерла. Получилось очень хорошо, быстро и просто. Спасибо большое!

Infinita

Очень аппетитно и вкусно смотрится и красиво!! улыбаюсьДумаю, и на вкус замечательно! Спасибо за рецепт и подробный МК!цветы Обязательно попробую порадовать своих родных! Заберу себе в копилочку))

Иванова Т.S.

приветСпасибо большое! Пирог на сколько красив, на столько и вкусен! Обязательно попробуйте!

Infinita

Спасибо Вам, у меня знакомые мои уже растащили рецепт, а Вам просили передеть огромное спасибо!! очень вкусно и всем понравилось!! Отличная идея с киселем!благодарю

Иванова Т.S.

приветСпасибо Вам большое! Я очень рада, что внесла свою лепту в дело распространения этого замечательного рецепта! Пусть как можно больше людей радуют своих близких вкуснейшим пирогом, названным в честь великого человека!

Кругляшечка

идеяЭто что то невероятное! Нужно обязательно пробовать))))) Спасибо Вам за рецепт!!!

Иванова Т.S.

приветСпасибо большое!цветыНе нужно пробовать - нужно печь! едаУдачи Вам!

Андреянова Ульяна

Уже слюнки потекли!хихикает Утащу в копилочку!записываю Спасибо за рецептик!!!благодарю

Иванова Т.S.

приветСпасибо большое Вам за внимание!цветы

Sina0929

Спасибо, похоже очень вкусно, попробую обязательноулыбаюсь

Иванова Т.S.

приветСпасибо! Надеюсь вам понравится!

Garmoni.ya

А у меня не получилсяплачу

нижний слой пропитался вареньем и тесто осталось сырым.

Очень жаль.... так стараласьудивляюсь

Иванова Т.S.

приветСочувствую! Скорее всего это из-за того, что нижний слой теста был слишком тонким и не покрыл полностью дно формы, поэтому  варенье протекло и слишком сильно пропитало тесто. Надеюсь эта неудача не слишком Вас расстроила!цветы

Mvirtuozo

Да уж.. интересный рецептик! Спасибо! Надо будет тоже попробовать, то что пробовал сам Гагарин!

Иванова Т.S.

приветСпасибо большое Вам за внимание!

SvetЛана11

Спасибо огромное за рецепт. Просто и вкусно! И ароматноооо! Буду еще печь-это точно! Только сахар оставлю прям по ложке в желтках и белках. Всем нормально, а мне сладковато. И в следующий раз включу вытяжку на всю и закрою дверь на кухню.... У меня был малиновый кисель и запах такой вкусный, летний, прямо одурманивающий... меня домашниие просто атаковали вопросами "ну когда уже будет готово то, что так вкусно пахнет?" А про то , что "имейте терпение-ему обязательно остыть надо!" я просто побоялась заикнуться))). Кстати остывший ну ооочень вкусный! белковый кисель напоминает суфле нежное. А еще сейчас подумалось, что можно попробовать прокрученный чернослив вместо варенья. Наверно он неплохо будет сочетаться с шоколадным коржиком и кислинку даст. Вообщем давно у меня рецепты по выпечке не вызывали такой восторг! Спасибо еще раз!!!цветы

Иванова Т.S.

приветСпасибо Вам большое! Так приятно читать такие комментарии, а Ваш ещё и весело! благодарюА чернослив - это интересно! Мне кажется подойдет и он и курага, они немного подкислят пирог, а это как раз то, что нужно!еда

Искра-Ра

Что-то невероятное! Обязательно попробую испечь. Спасибо за МК!цветы

 

TatianaR

Кладу в свою копилку, захлёбываясь слюнойсмеюсь

ЮЮА

Большое спасибо за рецепт,цветы вот только понять не могу консистенция крема какая должна быть, а то у меня получилось как то суховато..

Мама Юлечки и Максима

Здравствуйте. Пеку этот пирог уже не один год, возможно кому-то пригодится моя идея: чтобы не получалось слишком сладко, вместо варенья или повидла использую чернослив. Если сухой - предварительно замачиваю и нарезаю. Он придает пирогу кислинку и очень хорошо сочетается с остальными слоями. Попробуйте, вам понравится!

Мама Юлечки и Максима

Ой. уже увидела в комментариях кто-то предлагал чернослив. Только я не прокручиваю, а просто нарезаю. Бесподобно вкусно.