Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Изготовление СИЛИКОНОЭПОКСИДНЫХ ВАЙНЕРОВ своими руками.


Техника

Мастер-класс Материалы и инструменты Лепка Изготовление СИЛИКОНОЭПОКСИДНЫХ ВАЙНЕРОВ своими руками

В избранных: 723
В избранных: 723
В избранных: 723
В избранных: 723
В избранных: 723
В избранных: 723

Поделиться:

Я использовала идеи МК Танюши https://stranamasterov.ru/node/441861?c=favorite и Романа https://stranamasterov.ru/node/475720?c=favorite
Такое длинное название я сочинила для вайнеров, которые состоят из двух частей:
1-ая часть из силикона- текстура нижней поверхности листа.
2-ая часть из эпоксидной смолы- текстура верхней поверхности листа.
Сочетание мягкой силиконовой формы и прозрачной формы из эпоксидной смолы позволяет очень легко делать двусторонние текстуры листиков и лепестков, контролировать визуально и можно сказать на ощупь равномерную толщину слепков.

Я использовала идеи МК  Танюши  https://stranamasterov.ru/node/441861?c=favorite и Романа  https://stranamasterov.ru/node/475720?c=favorite 
Такое длинное название я сочинила для вайнеров, которые состоят из двух частей: 
1-ая часть из силикона- текстура нижней поверхности листа.
2-ая часть из эпоксидной смолы- текстура верхней поверхности листа. 
Сочетание мягкой силиконовой формы и прозрачной формы из эпоксидной смолы позволяет очень легко делать двусторонние текстуры листиков и лепестков, контролировать визуально и можно сказать на ощупь равномерную толщину слепков.
 (фото 1)

Для изготовления силиконовой части вайнера нам понадобится: листики и лепестки нужных для нас растений, пищевая плёнка, любой крахмал, силиконовый герметик (очень хорош KRASS ), желательно одноразовая тарелочка, (если понадобится вазелиновое масло для смазки рук).

Для изготовления силиконовой части вайнера нам понадобится: листики и лепестки нужных для нас растений, пищевая плёнка, любой крахмал, силиконовый герметик  (очень хорош KRASS ), желательно одноразовая тарелочка, (если понадобится вазелиновое масло для смазки рук). (фото 2)

Рецепт силиконовой массы придумал Роман https://stranamasterov.ru/node/475720?c=favorite 1 часть крахмала и 1 часть силиконового герметика хорошо вымесить в одноразовой тарелочке пока не будет липнуть к рукам, если немного липнет, то нужно смазать руки вазелиновым маслом.
Не нужно замешивать сразу большой объём массы, она быстро схватывается и вы не успеете её всю использовать, это вы поймёте после первого же замеса.

Рецепт силиконовой массы придумал Роман https://stranamasterov.ru/node/475720?c=favorite  1 часть крахмала и 1 часть силиконового герметика хорошо вымесить в одноразовой тарелочке пока не будет липнуть к рукам, если немного липнет, то нужно смазать руки вазелиновым маслом.
Не нужно замешивать сразу большой объём массы, она быстро схватывается и вы не успеете её всю использовать, это вы поймёте после первого же замеса.

 (фото 3)

До начала изготовления замеса, разложить на столе отрезки пищевой плёнки гораздо большего размера листика, разложить на плёнку листики нижней поверхностью вверх.
Приготовленную массу силикона быстро разложить порциями на листики (силиконовая масса не должна уже липнуть к рукам), накрыть сверху другим отрезком плёнки и аккуратно раскатать скалкой так, чтобы блинчик был больше размера листика , а толщина блинчика не была толще 5 мм. Перевернув блинчик, нужно убрать плёнку сверху и быстро загнуть- защипнуть края так, чтобы листик оказался в лодочке.

До начала изготовления замеса, разложить на столе отрезки пищевой плёнки гораздо большего размера листика, разложить на плёнку листики нижней поверхностью вверх.
Приготовленную массу силикона быстро разложить  порциями на листики (силиконовая масса не должна уже липнуть к рукам), накрыть сверху другим отрезком плёнки и аккуратно раскатать скалкой так, чтобы блинчик был больше размера листика , а толщина блинчика не была толще 5 мм. Перевернув блинчик, нужно убрать плёнку сверху и быстро загнуть- защипнуть края так, чтобы листик оказался в лодочке.
 (фото 4)

Сохнет формочка довольно быстро, но не торопитесь убирать листик, только когда хорошо просохнет листики легко снять, а оттиски будут чистенькими и очень точными.

Сохнет формочка довольно быстро, но не торопитесь убирать листик, только когда хорошо просохнет листики легко снять, а оттиски будут чистенькими и очень точными. (фото 5)

Готовые формочки проверить на наличие дырочек, залить в них приготовленный по инструкции эпоксидный клей не более чем на 5 мм и поставить сохнуть на сутки.

Готовые формочки проверить на наличие дырочек, залить в них приготовленный по инструкции эпоксидный клей не более чем на  5 мм и поставить сохнуть на сутки. (фото 6)

Когда эпоксидный клей затвердеет, излишне выступающие края силиконовой лодочки желательно срезать ножницами.

Когда эпоксидный клей затвердеет, излишне выступающие края силиконовой лодочки желательно срезать ножницами. (фото 7)

Мягкая силиконовая формочка легко снимается с твёрдой эпоксидной формы, а так же легко ложиться точно на своё место и обеспечивает натуральную двустороннюю фактуру листика.

Мягкая силиконовая формочка легко снимается с твёрдой эпоксидной формы, а так же легко ложиться точно на своё место и обеспечивает натуральную двустороннюю фактуру листика. (фото 8)

Если понадобится, то на силиконовой формочке можно сделать ножницами небольшую прорезь для черенка листика из проволоки.

Если понадобится, то на силиконовой формочке можно сделать ножницами небольшую прорезь для черенка листика из проволоки. (фото 9)
 
Изготовление СИЛИКОНОЭПОКСИДНЫХ ВАЙНЕРОВ своими руками. (фото 10)

Такие листики получаются при помощи моих вайнеров. Добавлю одно существенное замечание , масляная краска "Сонет" НЕ годится для окрашивания ХФ, она даёт негативную реакцию, обесцвечивает листики и они желтеют.

Такие листики получаются при помощи моих вайнеров. Добавлю одно существенное замечание , масляная краска "Сонет" НЕ годится для окрашивания ХФ, она даёт негативную реакцию, обесцвечивает листики и они желтеют.  (фото 11)

А тем у кого уже имеются покупные молды, можно легко сделать зеркальную сторону листика. Нужно налепить лепёшечку силиконового теста на молд и изобразить форму лодочки , что бы оттиск точно фиксировался. Так же можно налепить формочек для просушки лепестков.

А тем у кого уже имеются покупные молды, можно легко сделать зеркальную сторону листика. Нужно налепить лепёшечку силиконового теста на молд и изобразить форму лодочки , что бы оттиск точно фиксировался.   Так же можно налепить формочек для просушки лепестков.  (фото 12)

Не могу не похвастаться очередной слепленной розой из не варёного ХФ, где использовались мои СИЛИКОНОЭПОКСИДНЫЕ ВАЙНЕРЫ. Очень пригодились советы Аннушки https://stranamasterov.ru/user/53500 по тонировке бутона, за что ей отдельное спасибо.

Не могу не похвастаться очередной слепленной розой из не варёного ХФ, где использовались мои СИЛИКОНОЭПОКСИДНЫЕ ВАЙНЕРЫ.  Очень пригодились советы Аннушки  https://stranamasterov.ru/user/53500   по тонировке бутона, за что ей отдельное спасибо.  (фото 13)

Ещё несколько фото на фоне живой зелени.

Ещё несколько фото на фоне живой зелени. (фото 14)
 
Изготовление СИЛИКОНОЭПОКСИДНЫХ ВАЙНЕРОВ своими руками. (фото 15)

Вид розы с низу.

Вид розы с низу. (фото 16)
 
Изготовление СИЛИКОНОЭПОКСИДНЫХ ВАЙНЕРОВ своими руками. (фото 17)
 
Изготовление СИЛИКОНОЭПОКСИДНЫХ ВАЙНЕРОВ своими руками. (фото 18)

Розовая роза.

Розовая роза. (фото 19)

Надеюсь, что мой МК  кому нибудь пригодится. Всем успехов в творчествеблагодарю

EndleSS_HappineSS

обалдеть! цветы как живые браво сама я только любуюсь на их изготовление, не смогла ХФ приготовить несколько раз (

Наталья Дрожащих

Большое спасибо благодарю, а вы не пробовали делать ХФ без варки, рецепт тут https://stranamasterov.ru/node/754140О'кей

татьяна ирушкина

Здравствуйте,у меня тоже не получилось варить фарфор,и по ссылке вашей не могу перейти,чтобы посмотреть рецепт без варки,а не могли бы Вы написать его 

 

Наталья Дрожащих

https://stranamasterov.ru/node/754140 Здравствуйте Татьяна, попробуйте войти по этой ссылке, если не получится, я напишу рецептик в личкуО'кейУ Вас наверное не открывается МК Светланы  https://stranamasterov.ru/node/696004?c=favorite, он не у всех открывается, так как это видео?

гость

Скажите, а что означает "приготовленный по инструкции эпоксидный клей" ??? его из чего готовят и как. я видела только готовые клеи :(

Наталья Дрожащих

Эпоксидный клей затвердевает после смешивания двух компонентов, которые находятся в упаковке вместе с инструкцией. 

Свет творчества

приветствуюНаташа, огромное спасибо тебе!!!бравосимпатия Конечно, пригодится!!!дажму рукуС удовольствием забираю)))благодарюцветыцветыцветы

Наталья Дрожащих

Спасибоблагодарю

Таня5

Отличная идея! Думаю, тема актульна для многих! Спасибо за МК! А розы...... я так и не поняла.... как будто живые!!! Не отличишь! Здорово!

Vesveanna1

Очень интересно и красиво !!! супер!

Nataja

Здорово! Односторонние по рецепту Романа я делала, а до двусторонних еще руки не дошли, только все в планах. У вас интересная идея!

 
Марина Лисаева

Огромное спасибо за мк!!!благодарю Розы у Вас потрясающие!!!!!!!!!!!!!!!!браво

Аверик

Какая естественная красота получается!!! Восторг- какие розы!!! 

Elena Agalakova

Спасибо за МК! супер!Прекрасные розы!!!благодарю

Светлана Ямолкина

Очень полезный МК....супер!супер!супер! Прекрасный результат! Шикарные розы! бравобравобравоцветы

Aлeся

Спасибо, Наталья! благодарютвой МК двустороннего молда как нельзя актуален - обилие листвы, - заготавливай себе впрок, благо - выбор (пока лето красное) есть!цветы

tulip.86

очень классный МК возьму себе в копилку. спасибо вам . что поделились!!жму рукубравосупер!

Любовь - LoveVN

Спасибо за советы!!!!благодарю Забираю их в свою копилочку!записываю

Розы - нереально красивые!!!!бравосупер!

lilek81

Спасибо за советы! Потрясающие работы! А подскажите, какой эпоксидный клей использовали?

Наталья Дрожащих

Спасибо цветы, по этой ссылке можно посмотреть фото эпоксидного клея https://stranamasterov.ru/node/245781

lilek81

Спасибо! Беру на заметку!

Раиса Филатова

Наталья у Вас потрясающие розу и не менее потрясающий МК!браво

madamanna

Изумительные розы, чудо!!!!браво

Валентина Володько

За мастер класс!!!Розы Ваши чудесные.

Natali26

Спасибо за мк!!! Цветы восхитительны, как живые!!!!!

SvetlanaF2

Спасибо за идею и мастер-класс!!!! Обязательно в копилочку!

aniuta - Аня

chinzana

Потрясающая идея!!! В жизни бы не додумалась!!!

Я пока не леплю из ХФ, а только собираю шкатулочку идей))) Зрею, так сказать)

Scorpions

супер! спасибо,

nometra

Прекрасный МК! Огромное спасибо! супер!

Дженна

Спасибо большое! Очень интересный МК Обязательно заберу себе. Я сразу не поняла что это роза искусственная !браво

Дженна

Спасибо большое! Очень интересный МК Обязательно заберу себе. Я сразу не поняла что это роза искусственная !браво

Зиля Радуга

Очень красивые розы! улыбаюсь

Monaco_com

Наталья! Я просто в шоке! Все гениальное - просто!!! Абалдеть... Я сегодня зашда в хобби маркет у нас (в Рязани). Самая дешевая формочка 200 рублей! А тут ТЫ!!! Все так просто, понятно и , самое главное, НЕ дорого!!! Я в таком неописуемом счастье! Наделаю формочек теперь себе...полно, каждого листочка! Углядела на фото у Тебя сушеные листочки в альбомах! Давно вынашиваю идею сделать такие же, по всем цветочкам, да и растениям, чтобы деткам (будущим))) показывать, учить их) Просто замечательно, я до сих пор под впечатлением, что могут сделать золотые руки и пытливый ум!) Ты - молодец! Просто умница! (посмотри, может что интересного найдешь на моей страничке!( http://www.liveinternet.ru/users/monaco_com/)

lisy1008

Очень полезный МК, спасибо!!!

Ирина Филатова

Потрясающей красоты розы!!!

Андреянова Ульяна

Розу не отличить от настоящей! Такая красота! браво

Makeevna

Спасибо за МК. Розы очень красивые.цветы

muromec

Цветы прямо как настоящие), а на сколько такие силиконовые формы долговечны, в плане, не дадут ли они со временем усадки, или каких нибудь неприятностей, допустим в сравнении с литьевым силиконом для создания матриц ?

Наталья Дрожащих

Спасибо большое, в плане усадки формочек, специально проверила все старые, изготовленные в январе 2014года, усадки  не обнаружила. Ещё сделала вывод, что не нужно делать слишком толстые формочки. 3-4 мм достаточно для  формы-лодочки, тогда она эластичнее. Но как пищевой силикон, я думаю не подойдётО'кей

Люси-Люсия

Спасибо большое за идею, очень хороший мастер-классбраво

Ольга Поваляева

Большое спасибо Вам за такую идею.Скажите пожалуйста ,перед тем как заливать эпаксидку смазывать надо?

Наталья Дрожащих

Спасибо Оляблагодарю, смазывать ничего не нужно, надо только дождаться, когда эпоксидка хорошо затвердеет. Этими формочками пользуюсь второй год, силикон со временем немного дал усадку(где то на 1-1,5мм), но формочки из силикона у меня не толстые и поэтому хорошо растягиваются. О'кей

Ольга Поваляева

спасибо!

Helena-Helena

Возможно что-то я упустила, но делала несколько раз ХФ по рецепту без варки , получается ерунда. Цветы не получаются так красиво , как из ХФ вареного, не пластичные ,опадают вниз, если делать большие лепестки.  Простите меня , но я сомневаюсь, то эти цветы Вы сделали из ХФ Анны. Таке можно сделать только из японского ХФ. из него любого размера цветы  остаются тончайшими и натуральными. По ее рецепту можно только панно делать ,  Лепестки невозможно сделать тонкими  и структурными , как  у настоящих. Вы , наверное, сначала  делали лепестки , я затем сушили , а затем собирали ? Так ? Из рецепта Анны невозможно  делать тонкие , изящные детали цветов. Это не только мое мнение.  Возможно Вы сможете сделать МК для  этого сайта? Извините , за недоверие.  Очень хочется удостовериться в обратном.  Много раз пыталась делать по рецепту Анны, но только для панно и годится тот рецепт. Вареный фарфор  совсем другое дело- он пластичен , гибок . даже при раскатке катером остается в форме и цветок не обязательно переворачивать вниз . Возможно , что-то упущено в отношении материалов, но мы все пользовались таки ми же материалами,  Анна показывает МК , у нее не один цветок  не держится прямо. Как Вы смогли вылепить такую розу? 

Наталья Дрожащих

Здравствуйте Елена, спасибо за комментарийблагодарю. Я леплю только из  не варёной массы ХФ , лепестки раскатываю очень тонко, немного подсушиваю , что бы держали форму, и тут же приклеиваю.  Возможно Вы меньше добавляете крахмала? Возможно у Вас клей не подходящий? Вот по этому рецепту  https://stranamasterov.ru/node/754140 получается отлично.

В интернете множество разных рецептов не варёного ХФ, пробую разные, но моии любимым остаётся старый рецепт  https://stranamasterov.ru/node/754140 Самый подходящий клей ПВА Момент столяр. А о каком рецепте Анны Вы пишите, я же ссылалась на рецепт Светланы ?

Helena-Helena

Наташа , за Ваш МК по молдам  огромное спасибо! Отлино!