Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Силиконовые инструменты (стеки) своими руками


Техника

Мастер-класс Материалы и инструменты Лепка Силиконовые инструменты стеки своими руками

В избранных: 259
В избранных: 259
В избранных: 259

Поделиться:

Многие мастерицы , когда видели работы Аннушки- спящие младенцы на крышке баночки https://stranamasterov.ru/node/369433 , пытались слепить похожие мордашки. Ну и я кинулась пробовать ваять. Но столкнулась с очень неприятной проблемой, так называемой "примазыванием" щёчек и других частей мордашки. Мои пальцы оказались слишком толстыми для личика размером с монетки в 1 руб. Металлические стеки не справлялись с этой задачей, нужны были эластичные стеки из силикона.

Многие мастерицы , когда видели работы Аннушки- спящие младенцы на крышке баночки https://stranamasterov.ru/node/369433  , пытались слепить похожие мордашки.  Ну и я кинулась пробовать ваять. Но столкнулась с очень неприятной проблемой, так называемой "примазыванием" щёчек и других частей мордашки. Мои пальцы оказались слишком толстыми для личика размером с монетки в 1 руб. Металлические стеки не справлялись с этой задачей, нужны были эластичные стеки из силикона. (фото 1)

Это мой неудачный опыт, который надоумил на необходимые инструменты при лепке мелких деталей.

Это мой неудачный опыт, который надоумил на необходимые инструменты при лепке мелких  деталей. (фото 2)

Хочу поделиться моими силиконовыми инструментами, которые получились очень удобными, эластичными, а самое главное дешевыми и доступными.
Нам понадобится: крахмал любой, силиконовый герметик в тубе, шпажки.
Повторяю прекрасный рецепт Романа https://stranamasterov.ru/node/475720?c=favorite для состава из которого будем лепить наших стеки: 1 часть любого крахмала и такое же количество силиконового герметика замешиваем (очень удобно мастихином), пока не будет липнуть к рукам. Но для силиконовых стеков достаточно 1 ст. ложки крахмала и 1 ст.ложки герметика.
Так как масса очень быстро схватывается и твердеет, делать её много не стоит.
Если масса ещё немного липнет, можно руки смазать вазелиновым маслом, раскатываем небольшую колбаску из нашей массы, нанизываем её на шпажку и кончик оформляем так, какие бы мы хотели иметь стеки.

 Хочу поделиться моими силиконовыми инструментами, которые получились очень удобными, эластичными, а самое главное дешевыми и доступными.
Нам понадобится: крахмал любой, силиконовый герметик в тубе, шпажки.
Повторяю прекрасный рецепт Романа  https://stranamasterov.ru/node/475720?c=favorite  для состава из которого будем лепить  наших стеки:  1 часть  любого крахмала и такое же количество силиконового герметика замешиваем (очень удобно мастихином), пока не будет липнуть к рукам. Но для силиконовых стеков достаточно 1 ст. ложки крахмала и 1 ст.ложки герметика.
Так как масса очень быстро схватывается и твердеет, делать её много не стоит.
 Если масса ещё немного липнет, можно руки смазать вазелиновым маслом, раскатываем небольшую колбаску из нашей массы, нанизываем её на шпажку и кончик оформляем так, какие бы мы хотели иметь стеки. 
 (фото 3)

Я налепила стеков разных форм, а потом оставила себе немного самых удобных, которые опробовала в работе.

Я налепила стеков разных форм, а потом оставила себе немного самых удобных, которые опробовала в работе.  (фото 4)

Цветочный эльф слепила по МК Аннушки https://stranamasterov.ru/node/767396?c=favorite с использованием моих самодельных инструментов.

Цветочный эльф слепила по МК Аннушки  https://stranamasterov.ru/node/767396?c=favorite  с использованием моих самодельных инструментов. (фото 5)

А эти стеки из проволоки, концы которой я расплющила молотком, загнула по разному и оформила в виде лапок, весьма удобны для мелких работ. Для первого стека сделала ручку из ХФ .

А эти стеки из проволоки, концы которой я расплющила молотком, загнула по разному и оформила в виде лапок, весьма удобны для мелких работ. Для первого стека сделала ручку из ХФ . (фото 6)

Не знаю соответствует ли моя работа мастер-классу, но буду очень рада, если кому то  это пригодитьсяблагодарю

Ира Кузьмина

Шикарная придумка! В копилочку! Я вот тоже лепить пробовала и отложила это дело, потому как личико эльфа больше походило на морду орка. А с такими замечательными инструментами все должно получиться! Спасибо за идею!

Наталья Дрожащих

Спасибо Иринаблагодарю, искала в ин-ете подобные инструменты, нашла " Силиконовые кисти для моделирования" цена кусается, а всего от 3 до 5 видов. Самим же можно сделать сколько угодно и каких угодно за копейки.О'кей

Светлана Ямолкина

Великолепно!бравобравобравосимпатияцветы

Наталья Дрожащих

Спасибо Светланаблагодарю

Сифирия

Отличная идея! Спасибо!

Наталья Дрожащих

Спасибо большое Викусяцветы

Полина КЭТ

Спасибо за МК!супер! Взяла в копилку, а вдруг да пригодится!смеюсь

Наталья Дрожащих

Спасибо, очень надеюсь,что пригодитьсяблагодарю

ирина поповцева

Наташа,спасибо большое за МК!Идея чудная,БРАВО!И очень изящный эльф у Вас получился!

Наталья Дрожащих

Спасибо Ирина за поддержкублагодарю

Таня5

Какая идея отличная!!! Здорово! Надо будет попробовать такое  сделать! Очень весчь нужная! Спасибо за идейку!

sveta47

Да, вот что значит- мастер с Золотыми ручками- все супер!!!!!!!!!!!!

Хабирова Влада

Хороший мк !!! Куколка очень красиваябраво

Любовь - LoveVN

Спасибо за замечательную идею!благодарю Взяла к себе в копилочку!записываю

Свет творчества

приветствуюфотоОгромное человеческое спасибо!!!! как мне их не хватало...благодарюсимпатияцветыцветыцветы

Клорен

Спасибо огромное, что поделились!!"!!

Ludik2704

Очень хорошие инструменты, замечательная идея!!!!! Эльф - прелесть!!!!

madamanna

Прекрасная идея! А стеки получились мягкие? При нажиме деформируются? А эльф просто чудесный!браво

Чекита

Прекрасная идея, возьму на вооружение!  Спасибо!

гость

 А что будет если не добавлять крахмал?

 

Наталья Дрожащих

Если не добавлять крахмал, то силикон будет липнуть к рукам и он слишком жидкий, и долго будет сохнуть, а ещё он не будет держать форму и из него ни чего не слепишь.