Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукла (выкройка)


Тип работы
Техника
Материал

Кукла Шитьё Кукла выкройка Ткань

В избранных: 156
В избранных: 156
В избранных: 156
В избранных: 156

Поделиться:

Я подумала, что может кто-нибудь вдохновится на создание такой куколки. Выкройка почти моя. Почти потому, что я собрала в кучу несколько разных идей, тело нарисовала сама, а ручки-ножки нашла в интернете.
Эти кукляхи очень нравятся малышам. Они большие, мягкие, тёплые. Можно и в постель положить, и обнять))) А если следы детской любви будут очень уж видны и в машинке стиральной постирать.
Это конечно не полноценный мастер-класс, но я думаю, что основные приёмы всем известны, а я покажу свои мелкие наработки. Может быть кто-нибудь найдёт новое для себя.

     Я подумала, что может кто-нибудь вдохновится на создание такой куколки.  Выкройка почти моя. Почти потому, что я собрала в кучу несколько разных идей, тело нарисовала сама, а ручки-ножки нашла в интернете.  
Эти кукляхи очень нравятся малышам. Они большие, мягкие, тёплые. Можно и в постель положить, и обнять))) А если следы детской любви будут очень уж видны и в машинке стиральной постирать. 
Это конечно не полноценный мастер-класс, но я думаю, что основные приёмы всем известны, а я покажу свои мелкие наработки. Может быть кто-нибудь найдёт новое для себя. (фото 1)

Я ещё добавляю ушки. Это уже совсем просто, поэтому рисовать не стала. А малышам всегда интересно показать где глазки, где ротик... Поэтому ушки нужны непременно!

Я ещё добавляю ушки. Это уже совсем просто, поэтому рисовать не стала.  А малышам всегда интересно показать где глазки, где ротик... Поэтому ушки нужны непременно! (фото 2)
 
Кукла  (выкройка) (фото 3)

Ручки я тоже делаю обязательно с пальчиками. Конечно их очень заморочно выворачивать и набивать, но что поделаешь. А пальчики посчитать?! Как же без этого.
И обязательно обозначаю коленочки и локоточки. У куклы РоМашки я и кисти рук простегала- пускай ладошкой машет!

Ручки я тоже делаю обязательно с пальчиками. Конечно их очень заморочно выворачивать и набивать, но что поделаешь. А пальчики посчитать?! Как же без этого. 
И обязательно обозначаю коленочки и локоточки.  У куклы РоМашки я и кисти рук простегала- пускай ладошкой машет! (фото 4)

      Я в шею вставляю очень толстую спицу, деревянную. Самую толстую, какую могу в магазине найти.  Без неё головка заваливается.

Выкройки на листе А-4, это в натуральную величину. Просто сохранить и распечатать. 

      Мордашки обязательно вышиваю, рисовать как-то не очень получается и боюсь- а вдруг краски потекут или ребёнок вздумает на зубок попробовать?

     Волосы шью из остатков ситчика или бязи. Выкраиваю полосочки шириной 3 см. , длина- какая получается, но нужно прикинуть длину двух хвостиков+ширину головы. Прострачиваю,  выворачиваю и пришиваю крепкой нитью, джинсовой или ирисом, к головке. Такие волосики не оторвутся, они яркие и красочные. https://stranamasterov.ru/node/640712  здесь можно посмотреть как пришиты волосы. 

     Башмаки тоже делаю разные, на этой я скомбинировала две ткани ещё до того как строчила сами ножки. https://stranamasterov.ru/node/616351 здесь у куколки башмаки я делала из велюра на трикотажной основе, просто выкроила овал , собрала его на нитку и надела на ножку. Получилось очень симпатично, трикотаж хорошо драпируется и слегка тянется. У РоМашки я вышивала тамбурным швом шерстяной ниткой, долго, достаточно муторно, но того стоило. В общем вариантов масса!  К стати, по поводу ножек, есть выкройка которая подразумевает наличие пальчиков! вот они,пальчики на ножках. Очень не сложно это делается.

Эту выкройку нашла в интернете, поэтому не могу сказать какого она размера, просто хочу показать. Вы уж сами доработаете, если будет нужно. 

 

 

 так выглядит башмачок из велюра.

     Удачи! Шейте и получайте массу удовольствия. Я когда шью- разговариваю с ними, делаю комплименты и они мне отвечают хорошим настроением! благодарю

Xena_L

Ой даже и не ожидала! Спасибо еще раз ! как сошью обязательно покажу результат!цветы

Светлана Хачина

Буду ждать! Обязательно! да

Светлана Хачина

Я там кое-что добавила ещё. улыбаюсь

Xena_L

Спасибо! башмачек замечательный! модный!....а ножку с пальчиками возьму на заметку....Спасибо!

Елена♔♔♔ И моё Текстильное Королевство♔

Спасибо! Утащила к себе! Замечательная кукла!

Светлана Хачина

Очень рада! Удачи в творчестве!благодарю

КукЛарики

Kakaя Клаccная!!!

Светлана Хачина

смущаюсь Она об этом знает и чуточку важничает, но я ей всё равно передам хихикает

janina_nalimova

супер!

Светлана Хачина

Рада быть полезной! да

Светлана Хачина

Светик, привет! благодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Какая очаровашка!

Светлана Хачина

Ага, она такая смущаюсь

Виктория-козерожка

Классные!! Как-то из родни Масяни что ли... Очень спасибо за выкрайку скачаю. КЛАСС!!!!бравохихикает

Светлана Хачина

Ха-ха, мой муж её тоже Масяней называет.хихикает

М.ОлесяЮ

Светааа, какие классные!!! так хочется потискать их!!!!! 

Светлана Хачина

хихикает Шей и тискай! Настроение поднимает ура!

М.ОлесяЮ

Светик, тут твоих лялек сестренка родилась! https://stranamasterov.ru/node/888837#comment-12332646

 

Светлана Хачина

Какая прелестная сестрёнка! Я уже посмотрела!!!!!ура!

Победа-Виктория

"Сладкая парочка" на фото №4! Жаль, не умею шить... Буду любоваться чужой красотой!подмигиваю А для мастериц твоя, Светочка, выкройка - клад!супер!

Светлана Хачина

Что ты мне заливаешь?! Шить она не умеет удивляюсь а лентами, кто вышивает? Прибедняешься самым нахальным образом  хихикает Великого ума не надо: хорошее настроение+ желание=шедевр ура!ну там ещё тряпочек разных подмигиваю

Победа-Виктория

Светочка, шить и вышивать - это разные вещи, я вполне серьезно! Ароматизованные саше делала - это верх моего мастерства, по периметру вручную сшила кусочек ткани... А дальше - все, тупик! А ты вон что вытворяешь: ручки, ножки, башмачки!!! Для меня это... на уровне фантастики! Прошу верить каждому написанному слову!да

Светлана Хачина

      Викуля, я пару лет назад работала с одной молодой бабёнкой, мы с ней куклами увлеклись в одно время. Так вот, она шить ВООБЩЕ НЕ УМЕЛА!   Совсем, абсолютно! Я ей дырку на свитере зашивала.... шьёт кукол  да Муж уже и машинку ей подарил. А ты по меньшей  мере иголку умеешь в руках держать, да и ещё как! А в кукольном деле нужна машинка, хотя не обязательно, некоторые чудесно и без неё справляются. Кропотливость и  аккуратность, ну и фантазия. А этого у тебя предостаточно. Я поняла, в время шитья главное ни куда не торопиться, и лучше пусть полежит и подумает лишний денёк, чем потом пороть буду. 

      А я вот вышивки только разглядываю и восхищаюсь, терпения у меня на это не хватает. Хотя лентами вышивала улиткам домики и ангелам крылышки. На это я могу себя подвигнуть. 

      А тебя значит, пока не торкнуло. Я год назад сестре говорила- "декупаж?! Красиво, но не интересно. Нет не буду делать!" Это было сказано в июле, а в сентябре я её по телефону начала теребить, то одно скажи, то другое.... Ирка смеётся, но подсказывает.

Bella Russa

Захомячила! Скоро немного посвободнее с работой будет, может удастся сшить такую девчушку ....

Светлана Хачина

Ну-ну, хвастанёшь. Нужно перебить твою бегемотоманию. Они у тебя классные, но тебе скоро будет неинтересно....

 

zot.mila

Ай, какая славненькая девчушка!!!!!!!!!!!супер! Обязательно сошью!!!!!!!! Спасибо!благодарю

Светлана Хачина

Непременно сшейте! Удовольствие получите, гарантировано! да

Derby

Какие смешные-просто улыбают!

Derby

Тискательные-то они тискательные, а как насчёт "таскательные" за волосья?оторвут или нет?

Светлана Хачина

Нет не оторвут! Проверено и испытано!!! Эти волосы очень таскательно-дергательно-кусательно-жевательно стойкие!

Светлана Хачина

К стати и возни с ними не так много и достаточно простые в исполнении , да и утилизация обрезков и не очень популярных тряпочек. У меня на них идут тканюшки которые рисунок не очень устраивает для одёжек ну или выгоревший или с пятнами.

 

_Lana Sol_

Трогательна до глубины души!благодарю

Светлана Хачина

Спасибо, Светлана! Я тоже очень их люблю!благодарю

Помощник сайта

Спасибо за вашу куколку и выкройки, но категория МК снимается, так как нет пошаговых фото процесса.

Светлана Хачина

Ага, ну и ладно))) 

janina_nalimova

супер!

Xena_L

Светлана, наконец и я выложила свою кукляху...правда и с шитьем немного затянула...

но главное хозяйке нравится!

марина ле конг

нет слов.кажется так просто,а понимаю сколько труда. но того стоило