Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сладость для деток


 12 из 51 
Тип работы

Кулинария Сладость для деток Продукты пищевые

В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31

Поделиться:

Иногда бывает так, что хочет что то ребенок...и он не знает что...Вот такую сладость на скорую руку полюбит каждый ребенок...и мама тоже))))....ведь делаться быстро

Иногда бывает так, что хочет что то ребенок...и он не знает что...Вот такую сладость на скорую руку полюбит каждый ребенок...и мама тоже))))....ведь делаться быстро (фото 1)

А делается все так: 0,5 кг конфет "Ириски",1 пачка (200гр) кукурузных палочек(тоненьких), 1 пачка сливочного масла и пищевая пленка...И все!)

А делается все так: 0,5 кг конфет "Ириски",1 пачка (200гр) кукурузных палочек(тоненьких), 1 пачка сливочного масла и пищевая пленка...И все!) (фото 2)

На паровой бане в глубокой таре (миске, кастрюльке) растопить масло.Затем положить конфетки и топить.Когда все растопиться, хорошенько размешать.Не снимая с паровой бани по немного добавлять кукурузные палочки и перемешивать. Когда все палочки выложили и довели все до однородности, выложить массу частями на пищевую пленку и скатать колбаски.Готовые колбаски поставить в холодильник до полного остывания.Перед нарезкой пленку снять.Время приготовления занимает 15-20 минут и минут 15 остывания. Вот и все!Ваши детки будут довольны!Приятного аппетита!

На паровой бане в глубокой таре (миске, кастрюльке) растопить масло.Затем положить конфетки и топить.Когда все растопиться, хорошенько размешать.Не снимая с паровой бани по немного добавлять кукурузные палочки и перемешивать. Когда все палочки выложили и довели все до однородности, выложить массу частями на пищевую пленку и скатать колбаски.Готовые колбаски поставить в холодильник до полного остывания.Перед нарезкой пленку снять.Время приготовления занимает 15-20 минут и минут 15 остывания. Вот и все!Ваши детки будут довольны!Приятного аппетита! (фото 3)
Евончик

Вкуснятинка, возьму на заметочку!цветы

knyagna TANIYA

Интересный рецепт!!!

 

Голубка

Мы в 70х годах жили в Польше и мама делала "шишки" по похожему рецепту, только вместо палочек брала воздушный рис и лепила руками:)  Как же мы это лакомство любили!!!!!!

Наталия24

Да,да,да)))это сладость из нашего детства)))А называли мы сладкой кукурузной колбаской)

Но и в данное время оно опять очень актуально! Особенно, когда нужно по быстрому что то состряпать)

Вспомним наше детство и передадим его вкус своим детям))))) благодарю