Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как делается тресс для парика.МК


Техника
Материал

Мастер-класс Поделка изделие День рождения Плетение Как делается тресс для парика МК Волосы Нитки

В избранных: 388
В избранных: 388
В избранных: 388

Поделиться:

Давно (лет 40 назад )в молодости очень модны были высокие причёски (многие
помнят это) В продаже почти не было тогда париков и шиньонов, а если были то очень дорогие.
В те времена многие делали шиньон даже из конских волос (дефицит был на всё). Я была очень любопытна (да и сейчас так же), и многое делала своими руками. Плетение парика подсмотрела украдкой тогда у одной женщины, как она это делала (как сейчас говорят - был её бизнес) поэтому никому своё мастерство не передавала. В данный момент делаю сложную поделку - подарок для дочки. И там есть кукла «Хозяйка медной горы» для нее делаю парик из натуральных волос. Пришлось, много потрудится, чтоб вспомнить, как это делается. Просмотрела весь интернет МК не нашла, зато узнала ,что натуральные или искусственные волосы сплетённые в ряд,где основа нить -тресс. Делюсь с вами,как делается тресс для парика или шиньона.

Давно  (лет 40 назад )в молодости очень модны были  высокие причёски (многие 
помнят это) В продаже почти не было тогда париков и шиньонов, а если были то очень дорогие.   
В те времена многие делали шиньон даже из конских  волос (дефицит был на  всё).  Я была  очень любопытна (да и сейчас так же),  и многое делала своими руками. Плетение  парика подсмотрела украдкой  тогда  у одной женщины, как она это делала (как сейчас говорят -  был её бизнес) поэтому никому своё мастерство не передавала. В данный  момент делаю сложную поделку - подарок для дочки. И там есть кукла «Хозяйка медной горы»  для нее делаю парик  из натуральных волос. Пришлось, много потрудится, чтоб вспомнить, как это делается. Просмотрела весь интернет  МК не нашла, зато узнала ,что натуральные или искусственные волосы сплетённые в ряд,где основа нить -тресс. Делюсь с вами,как делается тресс для парика или шиньона.
 (фото 1)

Для работы необходимы: крепкие нитки, натуральные волосы, ёмкость для воды, старый стул со спинкой (или сделать приспособление, как делать, на чертеже показано), гвозди, молоток

Для работы необходимы:  крепкие нитки, натуральные волосы, ёмкость для воды, старый стул со спинкой (или сделать приспособление, как делать,  на  чертеже  показано), гвозди, молоток (фото 2)

Как и в молодости в работу идёт спинка стула. С правой стороны вбиваются три гвоздя на одинаковом расстоянии, а с левой стороны вбивается один гвоздь. Затем берём крепкие нитки и наматываем сначала на один гвоздь, закрепляем , протягиваем по длине нити до противоположного гвоздя с левой стороны стула (если расстояние между гвоздями 50см, то длина нитки должна быть больше на 8-10см. больше) Затем проделываем и с двумя оставшимися гвоздями правой стороны стула. Закреплённые нити с правой стороны протягиваем с натяжением до гвоздя с левой стороны, закрепляем, намотав на гвоздь, но так чтоб потом можно было при расслаблении нитей снова их натянуть и закрепить.

Как и в молодости в работу идёт  спинка стула. С правой стороны вбиваются три гвоздя на одинаковом расстоянии, а  с левой стороны вбивается  один гвоздь. Затем берём  крепкие нитки и наматываем сначала на один гвоздь, закрепляем , протягиваем по длине нити до  противоположного гвоздя с левой стороны стула (если расстояние между гвоздями 50см, то длина нитки должна быть больше на 8-10см. больше) Затем проделываем  и с двумя оставшимися гвоздями правой стороны стула. Закреплённые нити с правой стороны протягиваем  с натяжением до  гвоздя с левой стороны, закрепляем, намотав  на гвоздь, но так чтоб потом можно было при расслаблении нитей снова их натянуть и закрепить. (фото 3)

На предыдущем снимке плохо видно нити, поэтому для примера показаны нити из шпагата

На предыдущем снимке плохо видно  нити, поэтому для примера показаны  нити из шпагата (фото 4)

В ёмкость наливаем воду и кладём рядом связанные в пучки волосы.

В ёмкость наливаем воду  и кладём рядом  связанные в   пучки волосы. (фото 5)

Отставляем воду и пучки волос на одну из сторон от вас с левой или с правой (как вам будет удобней брать). Садимся на сиденье стула лицом к спинке, отсоединяем, выдёргивая от пучка 10-15 волос, макаем пальчики в ёмкость с водой и проводим мокрыми пальчиками по длине этих волос. Смоченные водой волосы сглаживаются и легче с ними работать. Перед работой рисуем схему, по которой и будем вплетать эту прядь волос в три нити.

Отставляем воду и пучки волос на одну из сторон от вас с левой или с правой (как вам будет удобней брать).  Садимся на сиденье стула лицом к спинке, отсоединяем, выдёргивая  от пучка 10-15 волос, макаем пальчики в ёмкость с водой и проводим мокрыми пальчиками  по длине  этих волос. Смоченные водой волосы сглаживаются и легче с ними работать. Перед работой рисуем схему, по которой и будем вплетать  эту прядь волос в три нити. (фото 6)

1. Подготовленную прядь волос начинаем снизу протягивать между первой ниткой и второй ниткой до середины пряди (если сложить вдвое) и затем протягиваем над второй и третьей ниткой.

1.  Подготовленную прядь  волос начинаем снизу   протягивать   между  первой ниткой   и второй ниткой до середины  пряди (если сложить вдвое) и затем протягиваем над второй и третьей ниткой. (фото 7)

2. Перегибаем прядь волос за верхней третьей ниткой на себя и затем протягиваем над второй и первой ниткой.

2. Перегибаем  прядь   волос за  верхней  третьей  ниткой  на себя  и затем  протягиваем над  второй и первой ниткой. (фото 8)

3. Далее огибаем, протягивая за первой и второй нитью прядь, натягиваем

3. Далее огибаем, протягивая за первой и второй нитью прядь, натягиваем  (фото 9)

4. Огибаем верхнюю третью нить прядью и протягиваем к себе, далее протягиваем над средней второй нитью сверху, а потом протягиваем прядь за первой нитью себе. Натягиваем, уплотняем и сдвигаем в левую сторону. Затем берём новую прядь из 8-10 волос и т.д.

 4. Огибаем  верхнюю  третью  нить прядью  и  протягиваем к себе,  далее  протягиваем  над средней второй нитью сверху,  а потом протягиваем прядь за первой нитью  себе. Натягиваем, уплотняем  и   сдвигаем   в левую сторону.  Затем берём новую прядь   из 8-10 волос  и  т.д. (фото 10)

Прочность тресса зависит от качества ниток и плотности плетения.

Прочность тресса зависит от качества  ниток и плотности плетения. (фото 11)

Схема плетения в цветном изображении.

Схема плетения в цветном изображении. (фото 12)
 
Как делается тресс для парика.МК (фото 13)
 
Как делается тресс для парика.МК (фото 14)
 
Как делается тресс для парика.МК (фото 15)
 
Как делается тресс для парика.МК (фото 16)
 
Как делается тресс для парика.МК (фото 17)
 
Как делается тресс для парика.МК (фото 18)

Спасибо за просмотр и комментарий. С уважением Тамара Николаевна.

222nastya

Супер!!!! Спасибо огромное браво

новополочанка

цветыблагодарюСпасибо!!!благодарю

АтЫночка

Тамара Николаевна, Вы моя спасительница!! Спасибо 

Сестра попросила найти информацию , а тут такой подробный МК.

новополочанка

цветыблагодарюцветыблагодарюОчень приятно ,что мой МК полезён. Только я немного изменила и более наглядно  отредактировала. Может так стало удобнее в просмотре.цветы

korolevainna

Спасибо за мастер-класс,все так подробно и понятно.Я как то тоже искала в интернете как сделать парик и ни чего не нашла.

новополочанка

цветыСпасибо!!  Зайдите и просмотрите снова я немного изменила ,надеюсь, изменённое стало лучше и ещё более понятно.благодарю

Сиренко Юлия

Эх! где вы были раньше...плачу я купила месяц назад... осталась довольна, но дороговато!  а как будете крепить заколки? спасибо за мк

новополочанка

цветыСпасибо МК я немного изменила. А я почти месяц  страдала и думала ,вспоминала,рылась в инете.Как буду крепить потом покажу на кукле.благодарю

КукЛарики

Kak всe noнятнo!!!даже до меня дошлo!!!Cnacuбо oгрoмнoe!!!oчень люблю Вaши paботы!!!

новополочанка

цветыСпасибо Лариса!!! Я  немного изменила МК.сделала другие фото..Надеюсь так стало лучше.благодарю

КукЛарики

Сnacuбо!!!coвceм рaзжeвали u в рoт пoложили!!!Пoнятнeй нekyда!!!Tak u uз нuтоk u uз лeнтoчek можнo nлеcти!!!eще paз сnacuбо!!!

Емельянова Тамара Васильевна

Спасибо за МК!!!

новополочанка

цветыблагодарюСпасибо Тамара Васильевна!!!Заидите  и просмотрите снова я изменила МК. надеюсь. так стало лучше.Когда я вновь просмотрела свой МК мне не понравилось , как я его оформила и изменила. Жду вашего совета может некоторые фото нужно вернуть.благодарю

LjubowDudchenko

Спасибо Вам! Всё понятно! Буду использовать обязательно!

новополочанка

цветыСпасибо!!! Очень приятно когда МК полезен.благодарю

Пустовит Елена Ивановна

Тамарочка!!!Спасибо Вам большое - такая бесценная информация!!!супер!жму руку

новополочанка

цветыблагодарюСпасибо Елена Ивановна!!!цветыЗайдите вновь  и просмотрите изменённое МК  может надо добавить удалённые фотографии или оставить так .благодарю

Пустовит Елена Ивановна

Тамарочка,как говорится,хозяин - барин...На мой взгляд,всё предельно "разжевали" ))) Ещё раз большое спасибо за МК!!!

ЛюбаняПитер

я так в молодости себе шиньоны делалаулыбаюсь

новополочанка

цветыблагодарюСпасибо благодарюцветы

НАДЯ53

.Тамара спасибо за напоминание,моя мама в молодости работала парикмахером и плела таким методом шиньоны.Это было для нашей семьи хорошее подспорье.Еще раз огромное спасибо,беру в копилочкуцветызаписываюцветыцветы

новополочанка

цветыблагодарюСпасибо Наденька!!!цветыблагодарюЯ немного изменила МК ,надеюсь в таком варианте стало лучше. В первом варианте казалось мне что получилось нормально,но пересмотрев срочно сделала другие фото.Просмотрите вновь ,а может мне  вернуть некоторые фотографии?благодарю

НАДЯ53

Тамара Ваш МК очень доступен и понятен,по моему менять ни чего не надо.Это мое мнение.Посмотрела Ваши другие работы,очень понравились.Торшер из царских палат.Еще раз спасибо за напоминание из детствацветы

гость

Скажите, пожалуйста, а КАК закреплять начало и конец плетения? У вас, похоже, основные нити просто завязываются узелком...

новополочанка

цветыблагодарюСпасибо за вопрос я это забыла написать. Начало и конец плетения завязывается этими  же  нитками   узлом ,а  перед началом пришивания можно   срезать  кончики ниток  и   аккуратно нанести клей  Титан,чтоб волосы не распадались.цветыблагодарю

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Томочка! Очень интересный МК! Не знаю, понадобится ли мне, но в избранное забираюцветы...

новополочанка

цветыблагодарюСпасибо.Танечка!!! Очень приятно видеть тебя!!! Я и в Стану Мастеров попола после просмотра   https://stranamasterov.ru/node/308701   за что тебе и благодарна.цветыблагодарю

Альбина Б

Тамара Николаевна, очень понятный МК. Спасибо Вам большое! Очень интересно, забираю!

С нетерпением жду вашего очередного шедевра!

новополочанка

цветыблагодарюАльбиноча, спасибо!!!цветыблагодарю

Наталья@ Николаевна

Тамара Александровна,как всегда,работа супер!!!Не перестаете удивлять своими шедеврами!!!супер!бравоСпасибо за замечательный мк!

гость

Класс! Когда-то в молодости  я видела как тетечки делали себе шиньоны таким способом, но не запомнила, а теперь я занялась куклами и мне это очень пригодилось.Спасибо!

korolevainna

Девочки,а скажите мне пожалуйста,где брать волосы для парика???

 

Лапина Тамара Алексеевна

Вы, УМНИЦА!!! Очень подробно, правильно и точно показали в МК, это я как профессионал говорю. Мы плели также на стульях, хотя были специальные штативы для плетения. 

Два_кота

Отличная работа! цветы

Моя мама так плела, на спинке стула, потом папа сделал ей специальное приспособление. Давно это было, прошел бум,но тетрадь со схемой и записями сохранилась .

САЧЕК1991

Добрый день. Подскажите пожалуйста волосы нужно складывать вдвое, чтобы оба конца были одинаков длинны при плетении, или же 1 конец коротенький?

Антониади Наталья

Спасибо, большое. Оч даже пригодится.....я вот например не смогла вспомнить хотя училась этому.....

Орешка

Тамара Николаевна, какая вы умница! Это очень полезный МК. Думаю многим пригодится. Спасибо, что делитесь такими нужными секретами!

Svetochkasama

Ну  как приятно смотреть. Спасибо!!!  Давно еще в 90-х годах учась в училище на парикмахера ( но работать я им так и не стала :))) не мое оказалось. Нас учили пастижерному искусству.  Мы себе плели такие вещи :) потом делали хвосты. У меня в залежах была мамина коса. Она и стала жертвой моих учений. :)))

babochka19

замечательный МК, и такой нужный))

Lilina

Спасибо! очень нужный МК

Оксана Добровольская

Вот это ДАААААА!!!!бравоСпасибо огромное за такой МК!!!!!!Очень полезный и очень понятный!!!!!И такой нужный!!!!!!!!СПАСИБО ВАМ!!!!!!цветыцветыцветы

гость

Вот вопрос остался не отвеченным, концы должны обязательно быть одинаковые, или один край может быть короче. В некоторых источниках пишут что рабочий конец должен быть не менее 4см(или это другая техника)?

спасибо.

гость

Когда мы плели трессы в парикмахерском колледже, концы оставляли одинаковыми

viktoria1309

Спасибо за мастер класс очень все понятно, надо пробовать

svetakor

Спасибо огромное!!!!

гость

Спасибо большое! Все понятно! Единственное- если концы одинаковые- у нас же длина вдвое уменьшается, так  выходит? А с сохранением длины как тогда плести?

ЮЛИЯ Рядская

Здорово) напомнили а ведь и я пыталась когда то сделать шиньон)правда интернета тогда не было) а вот мама показала именно такой способ на спинке стула)))

гость

Дбрый день. Подскажите, нужно ли по окончанию плетения промазывать узелки клеем, если можно подскажите каким??? или можно прострочить на машинке??? 

ОльгаЮрьевна

Тамара Николаевна, спасибо большое за мастер-класс. К меня есть две дочкины косы, я хотела сделать шиньон, и не знала, как это сделать. Теперь конечно, сделаю. Только вот мне не понятно, это что надо волос обязательно пополам делить?, Значит если у меня коса 50 см то шиньон будет 25? И ещё, Тамара Николаевна покажите как  потом шиньон круглый сделать, как соединять.

гость

В молодости я делала такие шиньончики. Натягивались ДЛИННЫЕ  нитки. Например на детскую кроватку. На подоконнике деревянном. На доске с торца забивала гвоздики и убирать легко, пока нет времени заниматься. Получалась длинная полоска из волос. Кстати, бралось волосиков в пучок поменьше. Тогда легче смотрится и прядей не видать. А потом эта полоска сшивалась нитками между собой. Начинали делая колечко из полоски (маленькое с монетку),это серединка и к ней, оставляя промежутки, потом остальное , как лепестки цветка (не обрезая!!) Получался такой цветочек с изнанки, а когда прикалывался, то создавалась видимость хвостика.

АВТОРУ. Я не покушаюсь на авторство. Восхищаюсь вашим мастерством. Только  скромное дополнение.

гость

Я тоже так делала шиньоны (мама научила), теперь иногда делаю куклам.

Егорова Светлана Львовна

А как собрать в парик все это?

гостьАйтканум

Я так долго искала в интернете способ плетения натурального волоса,а сегодня нашла, спасибо вам большое

гость Галина

Лет 45 назад делала такие шиньоны, забыла, а теперь с Вашей помощью вспомнила. Большое спасибо!

гость

Спасибо МК очень подробный. Я как раз собиралась делать кукле волосы и искала как это сделать

Виталия Штейнерт

Благодарю за мастер класс, скажите пожалуйста как это все собрать в парик? Как спрятан кончик и какой длинны кго очтавлять? Благодарю за ответ

Подробности Моносов Андрей Леонидович здесь.