Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Хозяйка Медной горы"-шкатулка.



Мастер-класс Поделка изделие День рождения Лепка Моделирование конструирование "Хозяйка Медной горы"-шкатулка Бисер Бумага газетная Волосы Карандаш Картон Клей Краска Материал бросовый Нитки Пайетки стразы Глина полимерная пластика Проволока Ткань Фарфор холодный Фольга

В избранных: 49
В избранных: 49
В избранных: 49

Поделиться:

Добрый всем утро день, вечер, ночь!!! Вот и закончила я свой сувенир-подарок для дочки на день рождения. Поделка сложна, примерно около 200 фото, поэтому делим на части. И первая часть – шкатулка «Хозяйка Медной горы»

Добрый всем утро  день,  вечер, ночь!!! Вот и закончила я свой сувенир-подарок для дочки на день рождения. Поделка сложна,   примерно около 200 фото, поэтому  делим на части. И первая часть – шкатулка  «Хозяйка Медной горы»   (фото 1)

Высота куклы 37см.

 Высота куклы 37см. (фото 2)

. Необходимые материалы и инструменты: Фольга, полимерная глина, двужильный провод, газеты, клей ТИТАН, акриловые краска (черная, красная, белая коричневая), плотный тонкий картон, ткань,стразы,отделочная тесьма,ножницы, кисточки. линейка, карандаш, натуральные волосы, немного холодного фарфора, две пустые ёмкости из под клея ПВА.

.  Необходимые  материалы и инструменты: Фольга, полимерная глина, двужильный провод, газеты, клей ТИТАН,  акриловые краска  (черная, красная, белая коричневая), плотный тонкий картон, ткань,стразы,отделочная тесьма,ножницы, кисточки. линейка, карандаш, натуральные волосы, немного холодного фарфора, две  пустые ёмкости из под клея ПВА. (фото 3)

Начинаем делать шкатулку «Хозяйка Медной горы» Вначале делаем голову и туловище куклы. Из фольги свёртываем мягкий неплотный шарик и придаём шарику форму яйца, продавливаем пальчиком глазницы.

Начинаем делать  шкатулку «Хозяйка Медной горы»  Вначале делаем  голову и туловище  куклы. Из  фольги свёртываем  мягкий неплотный  шарик и придаём  шарику форму яйца, продавливаем  пальчиком  глазницы. (фото 4)

Накладываем на основу головы из фольги пластик. Определяем расположение носа, губ, подбородка. Дополнительно наносим пластик в область носа щёк лба и подбородка формируем переднюю часть головы - лицо, пока без задней затылочной и шейной части головы. Ставим запекать в духовку по инструкции запекания полимерной глины (пластика).

Накладываем на основу  головы из фольги  пластик. Определяем   расположение носа, губ, подбородка. Дополнительно наносим пластик в область носа щёк лба  и подбородка  формируем  переднюю часть головы -  лицо, пока без задней  затылочной и шейной части головы. Ставим запекать в духовку по инструкции  запекания  полимерной глины (пластика). (фото 5)

После запекания, ждём полного остывания заготовки. Затем из пластика скатываем небольшую заготовку для глаз в виде колбаски по размеру, который немного меньше расстояния внутренней части заготовки от виска до виска. Пальчиками легонько придавливаем эту колбаску к глазницам и по всей длине, а затем аккуратно отделяем этот готовый слепок от заготовки. В середине отпечатка глазок делаем небольшое углубление - зрачок (туда потом будем капать чёрную краску) Несём запекать в духовку. После запекания примеряем, затем акриловой краской рисуем зрачок и роговицу глаза. Окрашиваем заготовку лицевой части головы в розовый цвет. Покрываем акриловым лаком САУНА.

  После запекания, ждём полного остывания заготовки. Затем из пластика  скатываем  небольшую заготовку для глаз  в виде колбаски по размеру,  который немного меньше  расстояния   внутренней части заготовки  от виска до виска. Пальчиками легонько придавливаем эту колбаску к глазницам и по всей длине, а  затем аккуратно отделяем этот готовый слепок от заготовки. В середине отпечатка  глазок делаем  небольшое углубление - зрачок  (туда потом будем капать чёрную краску) Несём запекать в духовку. После запекания примеряем, затем  акриловой краской рисуем  зрачок и роговицу глаза. Окрашиваем заготовку  лицевой части   головы в розовый цвет. Покрываем акриловым лаком САУНА. (фото 6)

Примеряем готовые глазки.

 Примеряем готовые глазки. (фото 7)
 
"Хозяйка Медной горы"-шкатулка. (фото 8)
 
"Хозяйка Медной горы"-шкатулка. (фото 9)
 
"Хозяйка Медной горы"-шкатулка. (фото 10)

Готовую лицевую часть головы заполняем фольгой, формируем заднюю затылочную часть головы и шею из фольги, затем наносим на фольгу пластик. Аккуратно снимаем лицевую часть, а слепленную затылочную часть с фольгой несём запекать. У нас получились две составные части головы лицевая часть головы и затылочная часть головы с шеей.

  Готовую лицевую часть  головы заполняем  фольгой,  формируем заднюю затылочную часть головы и шею из фольги, затем наносим  на фольгу пластик. Аккуратно снимаем  лицевую часть,  а слепленную затылочную   часть с фольгой несём запекать. У нас получились две составные части головы  лицевая  часть головы и  затылочная часть головы с шеей. (фото 11)

Берём три двужильных провода (один провод для туловища и два для рук) вставляем внутрь. Газету обильно смазываем клеем ТИТАН и заполняем плотно внутрь, фиксируя провод.

Берём  три двужильных провода  (один провод  для туловища и два для рук) вставляем внутрь. Газету обильно смазываем клеем ТИТАН и заполняем плотно внутрь, фиксируя провод.  (фото 12)

Внутреннюю лицевую часть головы также заполняем газетой с клеем ТИТАН. Соединяем обе части, плотненько прижимая для склеивания.

 Внутреннюю  лицевую  часть головы также заполняем  газетой с клеем  ТИТАН. Соединяем  обе части, плотненько прижимая для склеивания. (фото 13)

Вот так у нас получается.

  Вот так у нас получается. (фото 14)

. Место соединения половинок закрываем холодным фарфором.

.  Место соединения половинок   закрываем холодным фарфором. (фото 15)

Закрываем проволоку синтепоном.

Закрываем проволоку синтепоном. (фото 16)
 
"Хозяйка Медной горы"-шкатулка. (фото 17)

Формируем грудь холодным фарфором.

Формируем грудь  холодным фарфором. (фото 18)

. Из фольги и пластика делаем кисть и часть руки.

. Из фольги  и пластика  делаем кисть и часть руки. (фото 19)
 
"Хозяйка Медной горы"-шкатулка. (фото 20)

Берём две пустые банки от клея ПВА вставляем одну в другую (так мы уплотняем стенки и дно будущей шкатулки.) Вырезаем полукруг из плотного картона и приклеиваем по талии куклы. Вырезаем из плотного картона полоску равной длине окружности крышки банки и плотненько приклеиваем к краю крышки ,увеличивая этим действием бортик крышки для более глубокого и надёжного соединения с банкой при закрытии крышки.

 Берём  две пустые  банки от клея ПВА вставляем одну в другую (так мы уплотняем стенки и дно будущей  шкатулки.) Вырезаем полукруг из плотного картона и приклеиваем  по талии куклы. Вырезаем  из плотного картона полоску равной длине окружности крышки банки и плотненько приклеиваем к краю крышки ,увеличивая этим действием  бортик крышки для  более глубокого и надёжного соединения  с банкой при закрытии крышки.  (фото 21)

Плотно обвязываем резинкой для фиксации.

 Плотно обвязываем резинкой для фиксации. (фото 22)

Газетой, промазанной клеем ТИТАН заполним внутреннюю часть, фиксируя проволоку (одну из трёх двужильных проволок, которые были вставлены и зафиксированы в двух половинных частях головы являющейся продолжением части туловища)

Газетой, промазанной клеем ТИТАН  заполним внутреннюю часть,  фиксируя  проволоку (одну из трёх двужильных проволок,  которые были  вставлены и зафиксированы в двух половинных частях головы  являющейся  продолжением части туловища) (фото 23)

Туловище куклы уже приклеено к крышке банки, из ткани вырезаем и шьём нижнюю одежду для куклы.

Туловище куклы уже приклеено к крышке банки, из ткани вырезаем  и шьём нижнюю одежду для куклы.  (фото 24)
 
"Хозяйка Медной горы"-шкатулка. (фото 25)
 
"Хозяйка Медной горы"-шкатулка. (фото 26)
 
"Хозяйка Медной горы"-шкатулка. (фото 27)

Делаем выкройку и шьём платье для куклы и накидку.

Делаем выкройку и шьём платье для куклы и накидку. (фото 28)

Платье готово, украшаем стразами и отделочной тесьмой.

Платье готово, украшаем стразами и отделочной  тесьмой. (фото 29)

На приготовленные для парика трессы ( Как я их делала здесь описано подробно https://stranamasterov.ru/node/777924 ) по линии плетения наносим клей

На приготовленные  для парика трессы  ( Как я их делала  здесь описано подробно    https://stranamasterov.ru/node/777924   ) по линии  плетения наносим клей  (фото 30)

Начинаем приклеивание тресс полукругом в верхней лобной части лица. Постепенно приближаясь к макушке.

Начинаем приклеивание тресс   полукругом  в верхней лобной части лица. Постепенно приближаясь к макушке. (фото 31)
 
"Хозяйка Медной горы"-шкатулка. (фото 32)
 
"Хозяйка Медной горы"-шкатулка. (фото 33)
 
"Хозяйка Медной горы"-шкатулка. (фото 34)

Для макушки скручиваем тресс в трубочку, наносим клей и приклеиваем.

Для макушки скручиваем  тресс в трубочку, наносим клей и приклеиваем. (фото 35)
 
"Хозяйка Медной горы"-шкатулка. (фото 36)

На боковые части головы и со стороны ушей и вниз от макушки до шеи тресс приклеивается с большим промежутком дркг от друга ,чем приклеены трессы от лба до макушки.

На боковые части головы и  со стороны ушей и вниз от макушки до шеи тресс приклеивается  с большим промежутком дркг от друга ,чем приклеены трессы  от лба до макушки. (фото 37)

Накидка и воротник.

Накидка и воротник. (фото 38)
 
"Хозяйка Медной горы"-шкатулка. (фото 39)

Вырезаем из тонкого картона форму короны. Красим в зелёный цвет.

Вырезаем из тонкого картона форму короны. Красим в зелёный цвет. (фото 40)

. Наклеиваем стразы

.  Наклеиваем стразы  (фото 41)
 
"Хозяйка Медной горы"-шкатулка. (фото 42)

. Затем наносим на приклеенные маленькие по размеру стразы клей ТИТАН и сверху сыплем зелёный бисер. Затем немного делаем видно маленькие стразы, сдвигая бисер с середины по окружности. Нанизываем зелёный бисер на нитку и приклеиваем по окружности вокруг больших по размеру стразов.

. Затем наносим на приклеенные маленькие по размеру стразы клей ТИТАН  и сверху сыплем  зелёный бисер. Затем  немного  делаем видно маленькие стразы, сдвигая бисер с середины по окружности. Нанизываем зелёный бисер на нитку и приклеиваем  по окружности вокруг  больших по размеру стразов. (фото 43)
 
"Хозяйка Медной горы"-шкатулка. (фото 44)

. Сейчас займёмся тканью для самой шкатулки. Будем делать складочки на ткани.

  . Сейчас займёмся  тканью для  самой шкатулки. Будем делать  складочки на ткани. (фото 45)

Тремя пальчиками захватываем кусочек ткани, сжимаем, немного оттягивая, прошиваем. Закрепляем узелком.

  Тремя   пальчиками захватываем кусочек ткани, сжимаем, немного оттягивая, прошиваем. Закрепляем узелком. (фото 46)

С изнаночной стороны

С  изнаночной стороны  (фото 47)

Обтягиваем готовой тканью банку. Нашиваем бисер.

Обтягиваем готовой тканью  банку. Нашиваем бисер. (фото 48)

Получается такая шкатулка для украшений.

Получается такая шкатулка  для украшений. (фото 49)
 
"Хозяйка Медной горы"-шкатулка. (фото 50)
 
"Хозяйка Медной горы"-шкатулка. (фото 51)

Спасибо за просмотр и комментарий!!! С уважением Тамара Николаевна.

Наталия Викторовна

Очень красиво!цветы

новополочанка

цветыблагодарюНаталия ,спасибо!!!цветыблагодарю

КукЛарики

Уpppaaa!!!Дождaлаcь Кpacaвицу!!!Cnacuбо Baм огрoмнoe!!!Люблю Вaши paботы!!!Полный воcтоpг!пepecмотрeла двa paза!!!Cкольko трyда u любви в этой Kykле!!!

новополочанка

цветыблагодарюЛариса!!! БЛАГОДАРЮ!!!цветыблагодарю

Надежда Денисова

Спасибо, такой своевременный для меня МК, спасибо ещё раз, сижу мучаюсь с лицом куклы, а теперь хоть какой-то свет в конце творческого туннеля.смеюсьблагодарюжму рукублагодарюсупер!

новополочанка

цветыНаденька!!! СПАСИБО!!!! Твоими  работами я очарована,прелесть!!!!цветыблагодарю

ВикТория Лето

какая трудоемкая работа.....очень красивая кукла

Надежда Разводовская

Прекрасный образ Хозяйки Медной горы получился. Потрудиться, пришлось, конечно немало... Но работа того стоила. Да еще и поделились своим мастерством... Спасибо.

Vesveanna1

Очень понравилось!!! Столько кропотливого труда вложено!!!бравоКукла- красавица!!!

Альбина Б

Браво, Тамара Николаевна!!! Вы как всегда на высоте! С нетерпением жду продолжения

ceverynka

Тамара Николаевна, я только вернулась с отпуска и первым делом полезла смотреть, что Вы новенького успели Натворить! Мое уважение и восхищение Вам, с большим поклоном Вашему таланту!!!!!браво

sunset_catcher

Какая красота! Очень люблю эту сказку!! Спасибо за МК, обязательно воспользуюсь!

Наталья@ Николаевна

Тамара Николаевна,очуметь!!!Опять шедевр!!!Что ни работа - то шедевр!!!Сто раз браво!!!браво