Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Манты


 7 из 28 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Манты Продукты пищевые

В избранных: 172
В избранных: 172
В избранных: 172
В избранных: 172

Поделиться:

Сегодня на ужин манты...

Сегодня на ужин манты... (фото 1)

Тесто: 3 стакана муки, 1 стакан жидкости (1 яйцо + вода), соль.
Тесто хорошо вымесить и положить в холодильник (в пакетик).

Тесто: 3 стакана муки, 1 стакан жидкости (1 яйцо + вода), соль. 
Тесто хорошо вымесить и положить в холодильник (в пакетик).   (фото 2)

Фарш: свинина, капуста, лук, соль, перец.
По объему: 1/2 - мясо, по 1/4 - лука и капусты. Мясо, лук и капусту измельчить (нарезать маленькими кубиками). Мне было лень и я прокрутила на мясорубке (решетка с крупными отверстиями, см. фото). Вкус капусты в в фарше практически не чувствуется, но дает сочность.

Фарш: свинина, капуста, лук, соль, перец. 
По объему: 1/2 - мясо, по 1/4 - лука и капусты. Мясо, лук и капусту измельчить (нарезать маленькими кубиками). Мне было лень и я прокрутила на мясорубке (решетка с крупными отверстиями, см. фото). Вкус капусты в в фарше практически не чувствуется, но дает сочность. (фото 3)

Тесто раскатать на кружочки (диаметр ~10 см), разложить начинку.

Тесто раскатать на кружочки (диаметр ~10 см), разложить начинку. (фото 4)

Защипывать можно любым способом, главное, чтобы защипы были вверху, тогда сок не вытечет в процессе приготовления. Я обычно защипываю вот так. Мне очень понравился розочки Nina60 https://stranamasterov.ru/node/53043, в следующий раз накручу такую красоту.

Защипывать можно любым способом, главное, чтобы защипы были вверху, тогда сок не вытечет в процессе приготовления. Я обычно защипываю вот так. Мне очень понравился розочки Nina60 https://stranamasterov.ru/node/53043, в следующий раз накручу такую красоту. (фото 5)
 
Манты (фото 6)
 
Манты (фото 7)
 
Манты (фото 8)

Смазать решетки пароварки растительным маслом и уложить на них манты так, чтобы они не прикасались друг к другу. Время приготовления на пару 45 минут.

Смазать решетки пароварки растительным маслом и уложить на них манты так, чтобы они не прикасались друг к другу. Время приготовления на пару 45 минут. (фото 9)

Манты смазать растопленным сливочным маслом.
Приятного аппетита, мои дорогие!

Манты смазать растопленным сливочным маслом. 
Приятного аппетита, мои дорогие! (фото 10)
ANAID

едаедаедасупер!

Irishka-67

"Добрая", Вы, Елена на ночь такую вкуснятину показывать!едаА вдруг, кто на диете?думаюБудет после такого ужина

elena13

смеюсь

Irishka-67

Вам смешно, а потом надо будет...!!!!!!!!!здесь

JAMRA

Пароварка не проблема , а вот где хрюнделей отыскать.................думаю.

Галина К

Фарш для мантов можно брать любой. И вообще кулинария - это искусство, так что творите и придумывайте так же как  с любым другим материалом привет помню как один раз меня удивили пельменями с курицей, сама бы не додумалась, а вкуусно улыбаюсь

JAMRA

приветВы знаете Галина , для меня пельмени с курицы давно в порядке вещей \ с индюшатины чаше\ хихикает .

Галина К

Ну а манты индюшачье не пробовали приготовить?

У нас некоторые варят покупные манты как пельмени, но мне кажется это совсем другое чем на пару...

я ниже ещё рецептик ханумчиков писала, может пригодится...

elena13

В воде и на пару - это, как говорят, две большие разницы...Когда варишь в воде, тесто мягким становится, а на пару такое упругое... Размерчик-то у мантов ого-го, раз в 5 больше пельменя будет! Варить в воде их надо минут 20, тесто за это время в кисель превратится, а на пару само то!

Галина К

Елена, совершенно с вами согласна, но есть люди, которым всё равно что в рот положить и заморачиваться дополнительной работой по приготовлению они не хотятгрустно

игнатия

беру в копилочку

Галина К

Классно выглядят ваши манты супер!

но вот почему то все делают только с мясом и луком, а вот мы в семье всегда в фарш добавляем мелко нарезанную картошку, а когда есть возможность - тыкву еда

elena13

Мы перепробовали разные фарши: и с тыквой делали, и с картошкой, остановились на капусте. Может потому, что мама такой делала, вот он и кажется самым вкусным улыбаюсь

Галина К

Ой, а я капусту сначала не заметила Надо будет попробовать

А манты меня свекровь научила готовить, вот наверное тоже привыкла к такому фаршу... а ещё трём картошку на крупной тёрке + лук+сливочное масло, соль, специи, завернуть в рулетик, защипать и на пар, мы их ханумчиками зовём....

elena13

Попробую сделать ханум по вашему рецептуулыбаюсь А картошка сырая? И сколько по времени готовить?

Галина К

Да, картошка сырая, её нужно быстро натереть на крупной терке (что бы не потемнела), слегка отжать и смешать с мелко нарезанным луком и растопленным сливочным маслом. Свернуть рулетиком в тонко раскатанную лепёшку и хорошо залепить. Готовить как манты 35 - 40 минут. А да соль и перчик или другие приправки не забыть

 

JAMRA

Очень интересно еда  !  Вашему вкусу Галина , полностью доверяю ...........но.....честно   говоря даже названия такого не слыхала и с трудом представляю вареный на пару рулет........Как это блюдо должно выглядеть ? Так.... любопытство  разбудили не на шутку !!! Фотографию ....хотя бы в студию !!!  думаю

Галина К

Пожалуйста, фото. Только их перед подачей нужно порезать и подать с каким ни будь соусом, я просто со сметанкой люблю еда

elena13

Так аппетитно выглядит! Получаются такие большие паровые вареники с картошкой смеюсь Всё, решено - завтра (вернее, уже сегодня) сделаю подмигиваю

Галина К

Точно "большие вареники" смеюсь а они мне этим и нравятся, что делать их очень быстро. Только если без помощников, лучше сначала раскатать тесто, а потом готовить фарш, а то картошка темнеет быстро

JAMRA

Галина , Вы -чудо !!!цветыцветыцветы

Галина К

Я конечно догадывалась  смеюсь

Но не поняла, это по какому поводу? вы ханум или манты попробовали? думаю

JAMRA

Не ханум , не манты к сожалению.......еще не пробовала . Просто радуюсь тому что Вы чудо и все!!!цветы

Элина

Спасибо за вариант фарша, надо будет попробовать зделать такой, я часто делаю манты у меня в семье их очень любят.

я на фарш все режу маленькими кубиками и мясо и картошку, а лук даже полукольцами они так вкуснее мне кажется и от лука сочнее получаются так делают у меня на Родине в Узбекистане.

elena13

Я согласна с вами, все составляющие для фарша надо резать маленькими кубиками, так правильнее и вкуснее, но иногда просто лень  грустно,  вот я и приспособилась, кручу на мясорубке с решеткой, как на фото. Мясо не рубится, а как бы режется на кусочки, получается как раз то, что надо.

PJPaul

Согласна на все 100! Сама 4 года прожила в Узбекистане (Фергана).

Фарш на манты мелко режут, и ни в коем случае не крутят на мясорубке (потому что мясорубка выдавливает весь сок из мяса). А еще защипывать манты надо так, чтобы сверху оставались отверстия. Лука кладут в отношении 1:1 к мясу - так сочнее!)

А едят манты исключительно руками - чтоб потом пальцы от сока облизывать - это в Узбекистане высшая похвала хозяйке! (плов, к слову, тоже руками едят)))

elena13

Про облизывание пальцев понравилось смеюсь 

Васенька863

Дааа!!)))) Мы с мамой недавно сделали манты, ждем когда нна пару приготовятся))) еда Мама детство прожила в Киргизии, Бишкеке. Манты каждый год на новогодний стол. Манты обязательно надо есть руками по потом по ним сок должен до локтей докетать))) приветствую

nadyrf

Здравствуйте ,смотрю у вас тут такая дискуссия на счет этого продукта.Ничего нового я конечно не добавлю,но могу согласиться с PJPaul ,манты будут вкуснее когда мясо порезано кубиками.Это занимает много времени и поэтому для облегчения мы этот процесс заменяем мясорубкой.А варианты исполнения их разнообразны.На счет фарша могу посоветовать фарш смешанный,одна свинина слишком жирна,к нему можно добавить говядину,ну конечно же лук,его желательно много,за счет и лука маты становятся сочными,у нас в семье делается смешанный фарш свинина/говядина и лук,соль перец(душистый) по вкусу.Соотношение продуктов таково 1кг фарша и 2 кг лука.А МАНТЫ это так вкусно,не могу не согласиться.Елена спасибоцветы за рецепт,его я обязательно попробуюсупер!

Tatta

Согласна с предыдущим автором: чем больше лука, тем вкуснее!

А чтобы не мучиться с нарезанием мяса И ВСЕ-ТАКИ НЕ ПОЛУЧИТЬ ФАРШ (ВКУС ОТ ЭТОГО разительно МЕНЯЕТСЯ!!!), я использую вот такой ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ измельчитель:

Он маленький, поэтому частями пропускаю через него мясо и лук. Все получается как порезанное. И еще. Чтобы манты получились сочными, пять хитростей:

1  -тесто делать БЕЗ ЯИЦ, они делают тесто резиновым

2 - в фарш надо добавить крепкую чайную заварку или молоко (чтобы выходило чуть жидковато)

3 - внутрь каждой мантышки положить небольшой кусочек сливочного масла

 

4 - формовать мантышку надо так, чтобы она не оказалась залепленной тестом полностью (как пельмень), надо оставить пространство для циркуляции пара. Поэтому лучше это сделать так:

5 - при варке ПОД манты положить любую зелень - лучок зеленый, укропчик (то есть манты лежат НА зелени), в крайнем случае - смазать решетку сливочным маслом, а в воду вместе с солью обязательно добавить лавровый лист.

Вот только тогда вы получите настоящие (СОЧНЫЕ!) манты!!!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

elena13

Tatta, спасибо за советы. Попробуем улыбаюсь

Tatta

Да не за что! Это мой 40-летний опыт лепки мант подмигиваю