Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Декупаж бутылки



Декор предметов Декупаж Кракелюр Декупаж бутылки Бутылки стеклянные Скорлупа яичная

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Декупаж (салфетки), кракелюр - яичная скорлупа, шпагат, акриловые краски.

Работа еще не покрыта лаком. Думаю пока. Может еще скорлупу покрою базой, сделаю затирку. День еще подумаю))

Декупаж (салфетки), кракелюр - яичная скорлупа, шпагат, акриловые краски.

Работа еще не покрыта лаком. Думаю пока. Может еще скорлупу покрою базой, сделаю затирку. День еще подумаю)) (фото 1)
 
Декупаж бутылки (фото 2)
 
Декупаж бутылки (фото 3)
 
Декупаж бутылки (фото 4)
_Lana Sol_

Отличная работа! Очень понравилась идея оформления!

Алена Гагарина

Спасибо)

Елена Владимировна .

Очень красивая !!! супер! С праздником ,удачи !!!

Алена Гагарина

Спасибо)

Алена Гагарина

:)

юнязова ольга

Алена, так аккуратно и красиво! Очень мне нравится!цветы

Алена Гагарина

Спасибо)

Неугомонная Анна

Очень красивая работа!

Алена Гагарина

Спасибо)

zlatoiskra

Очень красиво!

Алена Гагарина

Спасибо)

rahimova_natali

Классная бутылочка!!! 

Алена Гагарина

Спасибо)

Гладиолус

замечательная бутылочка получилась!улыбаюсьсупер!

Алена Гагарина

Спасибо)

Anna@2013

Теплая такая работа, душевная!

Алена Гагарина

Спасибо)

Irina179

Алена, бутылка просто шикарная. Спасибо, что показали такую красоту.

У меня к Вам несколько вопросов.

1. Вдоль бока бутылки Вы тоже проложили несколько слоев шпагата. Вы сделали это только с одной стороны(чтобы закрыть стык салфетки) или с обеих сторон, используя шпагат как декоративный элемент?

2.,,...скорлупу покрою базой, сделаю затирку,,(цит). Что это означает?

3.,,..работа еще не покрыта лаком. Думаю пока,,(цит). Вопрос: Разве можно и не покрывать лаком? Если будете покрывать, то и шпагат будет тоже под лаком?

Я тут подумала использовать яичную скорлупу, поэтому мне важны Ваши ответы.

Спасибо.

Алена Гагарина

Irina179

1. Шпагат с двух сторон - закрывает стыки салфеток. Совершенно верно, как декоративный элемент. С салфетками, как ни старайся, все равно край в линеечку не уложишь. Фактура рыхлая слишком - это её отличие от рисовой бумаги. И фрагменты салфетки у меня достаточно большие. Если бы я приклеивала на выпуклую поверхность бОльший фрагмент, то не избежала бы складочек. Итак, старалась не дышать на салфетку. Использовала "метод лужицы". Избаловала меня рисовая бумага - с ней работать проще (не боится кисточки, идеально приклеивается на любую поверхность). 

2. Хотела сделать затирку контрастной краской, потом передумала. Мне кажется, что такой "спокойный" переход к салфетке более подходит по цвету. Затирка сделала бы участок со скорлупой более ярким и перетянула бы на себя акцент от салфетки. А так (без затирки) основной темой осталась салфетка.

3. Ну вот пока думала затирать скорлупу или не затирать ... лаком не торопилась покрывать. Когда решила, что затирать не надо, сразу же покрыла лаком. И шпагат в том числе. Шпагат лаком "подстрахован", теперь в любом случае, даже если случайно намокнет, то не пострадает. Бутылочка задумывалась не только как декоративная, но и для использования на кухне. Но, по словам хозяйки бутылки (она уже подарена), она теперь будет нести на себе только украшательную функцию))))) Ибо стало жалко))

Скорлупу используйте, конечно. Материал очень благодатный. Кропотливо, правда. Я видела на некоторых работах со скорлупой, что кусочки скорлупы используют большие. Оно, конечно, быстрее получается, но мне нравится ее крошить мелко и потом работать с ней, как с мозаикой. Хоть это и более трудоемко. Я "укладываю" скорлупу деревянной косметической палочкой. Наношу ПВА на небольшой участок (два-три мазка), беру на палочку кусочек скорлупы средних размеров, прикладываю его к стеклу и нажимаю на серединку. Скорлупа немного крошится, получаются относительно плоские кусочки. И вот эти кусочки я придвигаю палочкой уже по клею к уже приклеенному краю работы.

Хотя, в одной работе, когда поверх скорлупы еще и декупаж делала ... куски скорлупы я брала большие, чтобы сохранилась под рисовой бумагой "волнистая фактура")) Салфетка облегает скорлупу, как родную, а вот рисовая бумага не настолько пластична. Смазала бы мелкие кусочки.

И еще ... если вы берете в работу крупные кусочки скорлупы, то тут должна обязательно учитываться одна тонкость - под скорлупой не должно быть пустот (надо наносить на поверхность работы хороший слой клея и кусочки притапливать в нем), потому что скорлупа - штучка хрупкая. И если потом на готовом изделии, в которое вы вложили душу, какой-то кусочек продавится, будет очень обидно.

Удачи вам))

Irina179

Спасибо, Алена! Я не расчитывала на такой развернутый ответ, .....а тут такой подарокцветы.

Вы ,видно, терпеливый человек и любящий свое дело. Я словно на МК побывала- столько полезной информации! Позвольте мне задать Вам еще 3 вопроса(я согласна на любой краткий ответ))))).

1.Бутылка была загрунтована полностью или только там, где будет фрагмент салфетки?

2.Между скорлупками проглядывает грунт или Вы положили слой краски?

3.Что было первично- укладывание скорлупы или укладывание шпагата?

Ну, и последний, ,,на засыпку,,)))))

4.Каким лаком Вы покрывали готовое изделие? Может быть у нас нет таких брендов, как в Вашей стране, но хотя бы приблизительно как он звучит(акриловый, пулеуретановый,спец.лак для стекла , на водной основе,на маслянной...). У меня с этим проблемы, хожу по строительным магазинам и не знаю,что ищу))))))В магазинах для поделок и хобби есть какие-то лаки,но в маленьких фасовках и , скорее всего , для детского творчества. Я , конечно, и сама не профессионал, но хочется купить уж большую банку, оно и дешевле выйдет.

Надеюсь, я Вас не очень загрузила вопросами? Буду Вам благодарна.

Насчет затирки скорлупы в Вашей бутылке, Вы совершенно правы. Этот спокойный переход цвета дает возможность акцентироваться на красивом фрагменте салфетки и петух выглядит очень гордым и самовлюбленным))))))

Алена Гагарина

Ничего ... спрашивайте)

1) Бутылка загрунтована полностью. Всегда грунтую изделие на несколько слоев. Грунтую не кисточкой, а губкой, чтобы база была ровная, без полосок, без просветов. Даже дно у бутылки грунтую, потом акрилом прокрашиваю. Ну, это мой личный бзик. Я в любой рукодельной вещи всегда "изнанку" смотрю, мне кажется, что и она должна быть аккуратной. На бутылке и дно, и горлышко прокрашены коричневым акрилом.

2) Между скорлупками просвечивает грунт. Нет смысла прокрашивать акрилом, если грунт все равно он закрывается скорлупой. Слышала, что некоторые вместо грунта берут белую акриловую краску. Я, как-то по привычке, всегда наношу именно базу - грунтовку.

3) Сначала шпагат. Проще подогнать под край шпагата скорлупу (шпагат линию ровную задает), чем потом подгонять шпагат к скорлупе. Так было проще.

4) Я не беру лак в декупажных магазинах. Не вижу в этом смысла.Это дорого, да и потом никто не отличит вещь, покрытую специальным декупажным лаком от вещи покрытой обыкновенным лаком, купленным в строительном магазине. Нет смысла переплачивать. Дома в России раньше, еще когда декупаж не был так распространен, когда не было такого обилия информации по нему, когда не было отделов "Для рукоделия", я пользовалась обычным паркетным бесцветным лаком ... основной критерий для выбора: быстросохнущий и менее вонючий. Раньше же не было такого выбора. Был лак ПФ и НЦ. НЦ было пользоваться не возможно, от запаха даже глаза резало. И готовое изделие нужно было еще ждать, пока выветрится. А ПФ был более подходящим. Сох, правда, не очень быстро. Потом появились в продаже яхтный и паркетный лаки. Вот они мне очень нравились. Сохли быстро, глянцевые в меру, особенно не пахли. Здесь сейчас тоже беру лаки в Leroy Merlin. Беру небольшой объем (0,25л). Главное, чтоб был прозрачным, бесцветным и однокомпонентным.

Irina179

Алена, спасибо большое.

Лак я нашла. Буду пробовать.Думаю,что глянцевый будет лучше,чем матовый, хотя для этой темы(с петухами) может быть матовый подойдет лучше. Как Вы думаете?

Мучаюсь с яичной скорлупой.Прежде чем ее приклеить,надо ее подготовить, а это оказалось трудоемким процессом. У меня такое впечатление, что пленки внутри скорлупы не один слой, а 2 или 3)))) Может быть ее не надо чистить так тщательно? Где бы мне прочитать про этот процесс? Может быть кто-то из мастериц на этом сайте уже писали про то, как готовить скорлупу?

Алена Гагарина

Ирина) Скорлупу желательно чистить сразу. Почистили яйцо - скорлупу отложили, сразу сняли с нее пленку. Это все (если сразу) то делается легко и просто. Тогда она очень хорошо отстает плотной, не рвущейся пленочкой.