Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Спортивная сумка из старых джинсов


 205 из 205       
Тип работы
Техника
Материал

Гардероб Шитьё Спортивная сумка из старых джинсов Ткань

В избранных: 344
В избранных: 344
В избранных: 344
В избранных: 344

Поделиться:

Идея сшить спортивную сумку старшему сыну для тренировок пришла в голову после того,как вышла из строя его старая сумка.Я перелопатила массу информации в интернете и пришла к выводу,что эта работа под силу даже такой как я, начинающей швее.

 Идея сшить спортивную сумку старшему сыну для тренировок пришла в голову после того,как вышла из строя его старая сумка.Я перелопатила массу информации в интернете и пришла к выводу,что эта работа под силу даже такой как я, начинающей швее. (фото 1)

На пошив сумки ушло 2 брюк.В самом начале работы необходимо выкроить детали будущей сумки:боковинки,ручки,планки для молнии.Из 2 штанин выкроила саму сумку

На пошив сумки   ушло 2 брюк.В самом начале работы необходимо выкроить детали будущей сумки:боковинки,ручки,планки для молнии.Из 2 штанин выкроила саму сумку (фото 2)

Части сумки необходимо сшить и настрочить карманы,хотя можно обойтись и без них.

Части сумки необходимо сшить и настрочить карманы,хотя можно обойтись и без них. (фото 3)

Далее я принялась за ручки.Нарезанных полос вышло около 2 метров.Материала было достаточно,поэтому ручки опоясывают всю сумку для надежности

Далее я принялась за ручки.Нарезанных полос вышло около 2 метров.Материала было достаточно,поэтому ручки опоясывают всю сумку для надежности (фото 4)

Следующим шагом стало вшивание молнии в сумку и пришивание боковин с карманами

Следующим шагом стало вшивание молнии в сумку и пришивание боковин с карманами  (фото 5)

Все,сумка готова!Главное,тому для кого шилась,она очень понравилась. Только попросил сшить к ней длинную ручку,что бы носить на плече.

Все,сумка готова!Главное,тому для кого шилась,она очень понравилась.  Только попросил  сшить  к ней длинную ручку,что бы носить на плече. (фото 6)
 
Спортивная сумка из старых джинсов (фото 7)
 
Спортивная сумка из старых джинсов (фото 8)

Не из вредности,а ради справедливости :если копируете мою сумочку,то пишите все же,кто её авторсмущаюсь

Юлия Русакова

бравоУх, ты здорово! Отличная сумка получилась!записываю

love.dzr

Такая стильная сумка получилось.Здоровосупер!

Наташа-ТРИЖДЫ МАМА

сумка, что надо!!!!супер!браво молодчина ты всё-таки, ВАЛЕНТИНА!!!!цветы

Helena-Елена

Сумка замечательная! С Вашего позволения возьму идею на заметку.

Валентина из РОСТОВА

Если моя работа кого-тот натолкнула на мысли о творчестве,то значит мой дебют удалсясмущаюсь

julia8401

Просто класс!!!

Мысли Евгения

Очень классная сумка..

Каликова Надежда

Замечательно!!!Всё идёт в дело!

Natascha-83

Главное,тому для кого шилась,она очень понравиласьсупер!-это и вправду главное! классная сумка!

боссиночка

Идея не новая, но всеми давно забытая!!! А Вы вот всем напомнили! теперь джинсы никто не выбросит.улыбаюсь А сумка у Вас классная получилась! Умница!браво

Валентина из РОСТОВА

спасибо всем за хорошие отзывыблагодарю.

Юля250592

классно))) как раз нету сумки для поездок)))

Zeny

И необычно и красиво и стильно и экономнобраво

Вера С

Без всяких заморочек,так просто и сумка готоваудивляюсьбраво

Ёня

Очень здорово! браво Да... Джинсы - великая и безотходная вещь! хихикает

morkovka

а ручки тоже из джинс?

Валентина из РОСТОВА

да,ручки из того же джинса,.что и карманы на боковинах.На них ушло довольно много материала.

lyna

замечательная сумочка!!!!!!!!супер-супер-супер!!!А не расскажите по-подробнее,как её сделать,пожалуйста?

Валентина из РОСТОВА

Еще подробнее?Если Вас интересуют размеры,то сама сумка состоит из 2 половин(это нижние части брючин)45 на 44 см.каждая.Значит.вся сумка-45 на 88см.Правда.,выкраивая  появится необходимость  их выровнять.Желательно,не нарушив заводских двойных швов.Далее -2 боковинки 23 на 21 см.Я их выкроила из тех же джинсов.,что и сумку.Только отпорола карманы от других,светлых брюк. и нашила сверху.Мне хотелось,что бы они были на застежке.и отличались по цвету.Затем выкраиваем планки для замка,  .Их 2 .Размер 45 на 6 см.Они тоже из светлого джинса.,как и ручки Ширина ручек 10см,а длинна по-желанию.У меня ручки опоясывают сумку.,поэтому получилось около 2 метров.После того,как раскрой окончен,приступаем к пошиву сумки.Сшиваем вместе 2 части самой сумки +кармашки,если Вы их планируете.Следующий этап-ручки.Но сначала их необходимо сшить .В результате они у меня получились шириной 4,5 см.Как раз то,что надо.Пришиваем их поверх сумки,определяя необходимую длину.Затем вшиваем молнию вместе с планками.В самую последнюю очередь сшиваем боковинки с сумкой.Если вы планируете еще и длинную ручку.,то необходимо учесть для этого петельки.,которые пришиваются вместе с замком к боковинке сумки.Подкладку я не делала.Швы прошила зигзагом..Для укрепления дна вырезала из ламинатной подложки прямоугольники ,уложила его на дно сумки.Вот и все.На пошив потратила 2 вечера.Шью недавно,навыков нет никаких.Дерзайте и у Вас все получится!

 

lyna

удивляюсьудивляюсь,Вы столько проделали работы не имея при этом ни каких навыков,я в культурном шоке))) спасибо за подробности работы!бравобравобравосупер!супер!супер!

Валентина из РОСТОВА

Это  всем вам спасибо.Для меня ваши оценки очень важны.Они стимулируют меня учиться  дальше швейному мастерству.

Виктория Регия

Красиво и практично! И очень аккуратно!Мы землячки,оказывается!

morkovka

а что такое ламинатная подложка? :)

Валентина из РОСТОВА

Ламинатная подложка продается в строительных магазинах.Её выстилают под ламинатный пол.Шьется хорошо.С её помощью я укрепляла листы в развивающей книге для ребенка

Atanna

Я не просто в восторге,я в ауте!!! Великолепная идея- потрясное исполнение. Я давно уже хочу приобрести швейную машину,а ваша сумочка меня еще больше раззадорила.

Александра Иваницкая

классная... завтра пойду куплю молнию...и начну шить мужу для футбола сумку)))) спасибо!!!!

оля70

бравобравобравоНе понимаю, как я могла пропустить такую сумку? Где была я и мои глаза?думаюСпасибо за описание работы!!!

Валентина из РОСТОВА

Сумка и правда хороша!Нам всем она нравится.Особенно старшему сыну.Он с ней и в лагерь на отдых ездил ,и в гости в к дедушке ,и на тренировки таскает постоянно

Матиола

Замечательная идея! супер!И очень доступный МК. Спасибо!цветы

Валентина из РОСТОВА

Спасибо за внимание!

Anna T.

мне нравится!)

violett.ka

какая классная сумка!!!!!!!!!бравобравобраво

Валентина из РОСТОВА

благодарю

У р а л о ч к а

Добрый день, Валентина! Гуляю по блогам, заглянула к Вам! Мне очень понравился Ваш вариант сумки. У меня трое мужчин, а так же есть джинсовая невостребованная одежда, вернее - была. Для переезда в другой город "она" мне очень пригодилась в новом качестве "сумок". Если интересно, буду рада Вас видеть.

O.K.S.Y.

спасибо за идею.Жаль,что я уже много старых джинсов раздала,как будут,обязательно надо сшить.СПасибо!!!

Валентина из РОСТОВА

рада.что понравилась!

gelia

да сумка супер!!!!!!!!!!!11цветыулыбаюсь но только я искала какую нибудь большую и вместительную!!!!!!но ничего не нашла !!!!!!!!!у вас есть что то ещё интересноесмущаюсьидея

гость

Блин, завидую!!!!!!!!!!!!

Валентина из РОСТОВА

Уже сносили  сумочкусмеюсьодни фотки на память остались

Оксанэмон

Посмотрела ВАШИ работы - браво, некоторые утащила... ВЫ -МАСТЕР!!! Творческих успехов!!! У меня к ВАМ один вопрос: " Как Вам удалось вывернуть джинс на ручках, или есть какой-то секрет? ", я делала ручки на сумку, ничего не получилось(вывернуть)...

Валентина из РОСТОВА

Благодарю за внимание к моим работам!

Ручки не выворачивала ,а свернула в 3 слоя и прострочила по верху.

Татьяна Флёрка

Большое спасибо за хорошую  идею. Очень помогли. Уже сшила и всем домашним очень понравилась. Получилась спортивная женская сумка))))

Помощник сайта

Здравствуйте, Валентина! Прошло 3 года с момента публикации вашего МК по пошиву сумки, думаю, многим он помог, но категорию вынуждена снять, так как нет пошаговых фото процесса, а только словесные пояснения. Понимаю, что нереально сейчас добавить фото, но вдруг вы будете ещё шить подобную сумку и сделаете подробный мастер-класс... Надеюсь на понимание.

Оля Бокарева

Спасибо за вдохновение!
Мы с подружкой сшили такую сумку в подарок моему свёкру, чтобы он, как слесарь, мог ходить на вызовы и носить с собой инструменты в красивой сумке из джинсов сына :)

http://enka-letka.livejournal.com/456939.html

Валентина из РОСТОВА

Носите на здоровье!

ГульнараТамада

Коплю старые джинсы дочери уже много лет, собираю и все хочу сумку сшить, никогда раньше не занималась этим, но честно скажу шить не умею. видимо поэтому и не поняла как края появились, а может выкройки какие то есть

Юми_РА

Очень хорошая сумочка вышла. Браво!!!

Аня непоседа

Эх,поподробнее бы.Я только начинаю шить.Это получается,что на боковины одни джинсы,а на донышко ещё одни?И  на всё донышко пришить ткань?Простите за мою тупость,просто не могу додумать саму выкройку.

Валентина из РОСТОВА

Долго не заходила сайт.Отвечаю с большой задержкой.

Сумка давно сносилась,а интерес к ней все же сохраняется.

Я сама швея никакая,нигде этому делу не училась,терминологией не владею.Поэтому описала процесс, наверное, неграмотно.

На сумку пошло 2 брюк т.к. карманы на боковинах и отделка из более светлой ткани ,а  ручки опоясывают все изделие.На них пошло много ткани.Одними точно не обойтись.

Основа сумки-боковины и "тело" выкроила из  одного цвета ткани.

На третьем фото результат сшивания двух халошин брюк.Предварительно я их распорола по внутреннему шву, отмерила прямоугольник нужного размера так,чтобы сохранить красивый заводской шов.Это получилось "тело" сумки.Дополнительно нашила на него карманчики. 

Более подробно в моем комментарии  30 апреля, 2010 - 22:51