Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Форточка в Париж.


Техника

Поделка изделие Плетение Форточка в Париж Трубочки бумажные

В избранных: 17
В избранных: 17

Поделиться:

Добрый день, дорогие жители и гости Страны Мастеров! Сегодня я с Парижем! Я хотела назвать серию этих плетенок "Окно в Париж" Но подумала, что это слишком громко. Поэтому форточка....

Добрый день, дорогие жители и гости Страны Мастеров! Сегодня я с Парижем! Я хотела назвать серию этих плетенок "Окно в Париж" Но подумала, что это слишком громко. Поэтому форточка.... (фото 1)

Очень благодарна тому человеку, который заказал мне шкатулочку с этой салфеткой! Потому что мне давно хотелось ее использовать, потому что цвета на ней очень натуральные, теплые и приятные глазу, потому что плелась она легко, на одном дыхании, потому что форма моя любимая и мне не пришлось ничего изобретать.... и много разных потому что...

Очень благодарна тому человеку, который заказал мне шкатулочку с этой салфеткой! Потому что мне давно хотелось ее использовать, потому что цвета на ней очень натуральные, теплые и приятные глазу, потому что плелась она легко, на одном дыхании, потому что форма моя любимая и мне не пришлось ничего изобретать.... и много разных потому что... (фото 2)

Трубочки окрашены водной морилкой клен разбавненой и неразбавленной, и водной морилкой мокко. Цвета к салфетке подошли идеально! Крышечка сплелась и села чудесно! Все хорошо... Но.... Мне кажется, что не хватает какого то Парижского шику... Может что посоветуете. Пробовала бантик прилепить не то! Бусины, стразы - не то! Кружева?... Не заю...

Трубочки окрашены водной морилкой клен разбавненой и неразбавленной, и водной морилкой мокко. Цвета к салфетке подошли идеально! Крышечка сплелась и села чудесно! Все хорошо... Но.... Мне кажется, что не хватает какого то Парижского шику... Может что посоветуете. Пробовала бантик прилепить не то! Бусины, стразы - не то! Кружева?... Не заю... (фото 3)

Внутреняя часть крышки.

Внутреняя часть крышки. (фото 4)
 
Форточка в Париж. (фото 5)
 
Форточка в Париж. (фото 6)
 
Форточка в Париж. (фото 7)

А это сама салфеточка. Рисунок разрезала на 4 части и наклеила горячим способом на клей. на донышко и крышку шкатулки.

А это сама салфеточка. Рисунок разрезала на 4 части и наклеила горячим способом на клей. на донышко и крышку шкатулки.  (фото 8)

Плетение ситцевое, 2 перед, одна за.

Плетение ситцевое, 2 перед, одна за.  (фото 9)

Так мне нравится цветовое решение! Эта работа действительно доставила мне удовольствие!

Так мне нравится цветовое решение! Эта работа действительно доставила мне удовольствие! (фото 10)

А это набор для ванной комнаты. Три одинаковые по форме полукруглые плетенки в той же цветовой гамме и с той же салфеткой!

А это набор для ванной комнаты. Три одинаковые по форме полукруглые плетенки в той же цветовой гамме и с той же салфеткой! (фото 11)

Это фото странное какое то получилось! Цвет не тот! Кстати, снимала все без лака, поэтому фото боле менеее нормальные, не бликуют!

Это фото странное какое то получилось! Цвет не тот! Кстати, снимала все без лака, поэтому фото боле менеее нормальные, не бликуют! (фото 12)

Все четыре вместе! Вот и все на сегодня! Надеюсь, до праздника еще увидимся! Моя аппатия прошла! Всем пока! Удачи и хорошего настроения желаю вам от всего сердца! И ПОБОЛЬШЕ!!!!!

Все четыре вместе!  Вот и все на сегодня! Надеюсь, до праздника еще увидимся! Моя аппатия прошла! Всем пока! Удачи и хорошего настроения желаю вам от всего сердца! И ПОБОЛЬШЕ!!!!! (фото 13)
просто Гузелька

Очень замечательные работы, и салфеточка очень красиваябравосупер!

Лена Калмыкова

Спасибо большое за первый комментарий! А салфеточка попалась в пачке салфеток ассорти. Долго думала куда ее применить.

Светлана Ямолкина

Великолепные плетёночки!бравоцветы

Лена Калмыкова

Светочка, спасибо! Очень приятно!

Натик-Натали

Леночка! Красота какая!супер!

Лена Калмыкова

Наташа, спасибо! Это итог моей работы за выходные! Всю неделю кручу трубочки, клею донышки, а в выходные плету! За этими плетушками последуют два стакана и мусорное ведро в таком же цвете.

леля конева

Лена ! Просто Восторг ! Такой цвет ! А салфеточка....... мечта !И плетение такое, ах,как мне нравится !удивляюсьбравоЛен ,а попробуйте из шпагата что нибудь изобразить ,и по цвету подойдет .....а если бусины деревянные ? Хотя мне кажется и так все ШИКарно !

Лена Калмыкова

Спасибо за такой эмоциональный комментарий! А с салфеткой опять повезло! В пачке ассорти попались 4 таких салфетки! А про шпагат я не подумала! Это , наверное выход! Умничка ты моя! Спасибо за подсказку!

Ланка Питерская

Лен, замечательные работы! Очень красиво и натурально!

Лена Калмыкова

Спасибо, Светик! Очень приятно!

Валентина1958

Лена!Плетеночки все очень красивые,ровные и аккуратные,а цвет обалденный,просто все СУПЕР!!!!!!!!

Лена Калмыкова

Спасибо, Валентина! Цвет мне самой очень нравится!

лаванда 444

СУПЕР!СУПЕР!СУПЕР!Лена плетеночки замечательные и цвет,и исполнение чудесное!А салфетка мечта!бравосупер!

Лена Калмыкова

Ой! Спасибки! Захвалили совсем! Но так приятно!

Светлана Меньшикова

супер!

красивые плетеночки!

вопросик можно? вернее 2 )))

1. что значит "наклеила горячим способом на клей"? я только учусь плести, с декупажем вообще не знакома, а так хочется помимо обоев на донышко еще что нибудь приклеить.

2. фото 10, плетение 2-мя трубочками через 2 стояка. кол-во стояков при этом какое должно быть? четным или не четным? где то читала что должно быть нечетным, но боюсь что я что то напутала

Лена Калмыкова

Спасибо, Светлана! Очень приятно. Про горячий декупаж подробней можете можете прочитать в разделе "Декупаж" популярные мастер-классы. Я вкратце расскажу как я это делаю. На картон уже вырезанный я наклеиваю белую офисную бумагу клеем ПВА (строительный) , подворачиваю край, что бы он был аккуратным. Даю подсохнуть. Сильно не увлекайтесь клеем. Бумага может промокнуть и поморщится! Но и мало клея тоже полохо, может отслоиться. Потом для прочности поглаживаю склееное донышко горячим утюгом через марлю или белый слой салфетки. Дальше с белой стороны намазываю широкой кистью клей ПВА строительный(он густой) и даю пленке клея  высохнуть, можно использовать для сушки фен. Потом беру салфетку для декупажа, целую или часть ее, проглаживаю утюгом, потом разделяю на слои, верхний слой, цветной прикладываю к подготовленому донышку и проглаживаю горячим утюгом через марлю или через нижние слои салфеток. Потом можно и без всего по салфетке уюжком пройтись. Вот и все!

Плетение ситцевое 2 перед, одна за стойкой: количество трубочек должно делиться на 3 плюс или минус 1 причем + или - дадут наклон в одну или другую сторону полосочек узора. Это хорошо видно на моих полукрцглых плетенках. На одной количество трубочек 32, а на другой 34, т.е. 33(кратное трем) +1 =34;  - 1=32

Светлана Меньшикова

спасибо за ответ! надо попробовать ))

Светлана Меньшикова

вчера попробовала декупажить ))) правда одну салфетку совсем запорола (бумагу к картону плохо приклеила и она под утюгом вздулась, пришлось бумагу вместе с салфеткой отклеить), а вторая в центре немного отошла, я ее смазала водичкой с клеем, из-за этого она немного присборила в одном месте. ну да первый раз и так хорошо. теперь вопрос про лак... после высыхания лаком пару раз надо промазать? а салфетка при этом не отклеится?

Лена Калмыкова

Светочка, я просто потом покрываю все изделие лаком, в том числе и салфетку. Она не отстает и не морщится. Тут дело еще в клее. Я, именно для этого способа, использую строительный ПВА в закручивающейся 1 литровой банке. (не в ведерке) Фирму не напишу, т.к. банка дома, а я на службе.... Был неудачный опыт, когда я только бумагу на картон приклеила канцеляским ПВА. После лакировки на салфетке появилась легкая рябь. Посмотрите вот эти МК, может Вам больше подойдет другой способ или Вы подгоните мое объяснение под себя... Каждый выбирает свое. На пленке тоже декупаж хорош, но на маленьких площадях мне экономнее использовать клей!

https://stranamasterov.ru/node/578264?c=popular_inf_722%2C451

https://stranamasterov.ru/node/152513?c=popular_inf_722%2C451

https://stranamasterov.ru/node/65341?c=popular_inf_722%2C451

Светлана Меньшикова

Спасибо большое! цветы

Shakira кошка

Замечательные работы!!!!браво

Лена Калмыкова

Спасибо! Очень приятно!

tania 17

Прекрасные работы! Цвета очень тёплые, мягкие! Салфеточка - шикарная и мне кажется ничего добавлять не нужно. Но если очень хочется я бы по крышечке (именно по плетению) приклеила кружево такое как будто вязаное крючком и цвета слоновой кости или под лён. Может я заблуждаюсь. Это нужно примерять.

Лена Калмыкова

Спасибо, Танечка!  И за совет тоже! Да нужно примерять, смотреть. Может и правда, самой крючком связать что-то... Правда ниток нет такого оттенка. Хотя можно потом подкрасить чаем или кофе.

Гусева Любовь Михайловна

Умничка Леночка очень приятные плетеночки и цвета чудесного класс!!!!браво

Лена Калмыкова

Спасибо, Любовь Михайловна!

Крамарева

Лена, все плетёнки вкуснющие!! Особенно шкатулка хороша - салфетка ну очень ей к лицу!!! бравоИ самое главное, что ты сама получила удовольствие от этих работ! жму рукуцветы

Лена Калмыкова

Спасибо, Ольга Михайловна! Да, повезло мне этой осенью с салфеточками!  Кстати, письмо отправила, только Вы индекс не указали, и мне пришлось написать индекс центрального почтампа... Может это несколько задержит в дороге письмо?

Крамарева

Ну и кулёма же я! смеюсь Мы сейчас так редко пользуемся услугами почты, поэтому не удивительно, что я забыла про индекс. Ничего страшного - дойдёт. Спасибо, Леночка, большое!

NataGrig

Лена, очень славные плетеночки! Натуральный цвет классно смотрится всегда!

Лена Калмыкова

Спасибо! Мне тоже очень нравится такое сочетание цветов! Но иногда приходится плести совсем не то, что нравится.

Ирина Филатова

Леночка, все так красиво!!! мне кажется ,что плетенки самодостаточны и без преукрас,но это дело вкуса!!! Цвета очень хороши,тёплые,мягкие,уютные!!!

Лена Калмыкова

Спасибо, Ирина! А новая хозяйка уже видела фотографии и тоже сказала, что украшать не нужно.

Елена Бурунова

Очень аккуратные плетеночки,здоровосупер!

Лена Калмыкова

Спасибо, Елена! Заходите в гости, всегда рада!

riabinairina

Ну, просто все красиво: и форма и цвет и салфетка. А вместе просто шик!!!!

Лена Калмыкова

Спасибо, Ирина!

Lena-25

Лен,очень уютные плетёночки получились!Домашние такие...А салфетка,действительно-шикарная!!!бравоцветы

Лена Калмыкова

Спасибо, Елена! Очень приятно!

arkadjevna

Лена, красивенные шкатулочки, салфеточка вписалась отлично!!!!!!  Мне кажется можно добавить украшение из шпагата, сделать какие то стильные цветочки, завитушки.

Лена Калмыкова

Спасибо! Очень приятно! А вопрос с украшением отпал сам собой. Заказчица посмотрела фото и сказала, что добавлять ничего не нужно.

Toosya - Татьяна Румянцева

Обалденные плетеночки! Тоже очень люблю такие натуральные работы (в смысле по цвету). Красота!

Про украшение согласна с предложениями по шпагату или натуральное кружево. А еще сразу мысль появилась (раз уж есть еще такие салфеточки) - я бы на крышку шкатулки приклеила фрагмент, который сейчас внутри шкатулки на донышке и там где нарисованы клепки для надписи Париж приклеила бы например деревянные пуговки улыбаюсь Ну это если на будущее получается предложение подмигиваю

Лена Калмыкова

Спасибо, Таня! Я сама очень долго думала и примеряла куски салфеток на крышку и донышко, так и не смогла определиться. А у тебя взгляд наметанный! Раз- и решение готово! Мне понравилось твое предложение с пуговками! У меня еще в запасе 2 таких салфетки! Будем эксперементировать. Еще раз спасибо за совет, и за то , что зашла в гости!

Раиса Сергеевна

Очень славные вещицы!

Лена Калмыкова

Спасибо, Раиса Сергеевна!

marussij

Замечательные работы!! Шкатулка приятная по цвету и оформлению!!!!

Лена Калмыкова

Спасибо!!!!цветы

Barrakuda66

Очень красиво! Моя последняя работа, в таком же цветежму руку Очень красивые натуральные цветасупер! И плетёнки получились замечательные!!!

Лена Калмыкова

Надя, спасибо! Очень приятно! Мои изделия мелкие и стандартной формы! Они уже плетутся на раз! А вот что-то новое... еще с трудом дается. Вот кошкин дом, например не фонтан, получился! На счет цвета - полностью согласна! Так приятны натуральные оттенки!

Barrakuda66

А Вы котику домик по мячику пляжному попробуйте сплести, очень легко,быстро и интересно плетётся.да

Лена Калмыкова

Спасибо, Надя! Ко мне можно на ТЫ!  С мячом это идея хорошая! А кот туда влезет? А еще Наташа обещала после Нового Года МК по ее домику сделать! И твой домик тоже очень хорош! Только мне кажеться, что нижняя часть маловата.... А у меня тоже дома кошки нет! Потому что живут два пекинеса. Правда их зять называет "Кото-пес". Жутко похоже!

Barrakuda66

смеюсь Кото-пёс туда тоже поместится. Мячик у меня большой 45см диаметр. А нижняя часть,может так на фото кажется, но на деле очень устойчиво, при всём желании не перевернуть. У меня сынок туда даже втиснулся 3.5 года . Я  сфоткала и добавила фотографию. Приходите посмотреть. смеюсь

Barrakuda66

смеюсь Кото-пёс туда тоже поместится. Мячик у меня большой 45см диаметр. А нижняя часть,может так на фото кажется, но на деле очень устойчиво, при всём желании не перевернуть. У меня сынок туда даже втиснулся 3.5 года . Я  сфоткала и добавила фотографию. Приходи посмотреть. смеюсь

Лена_Николаевна

Лена Калмыкова

Спасибо! Такая открыточка чудесная!

Мавилка

Леночка! Посмотрев твои работы, вдруг, вспомнила выражение: "Увидеть Париж, и умереть!" Признаюсь честно, что умирать еще мне рановато, так как нужно научиться плетению на достойном уровне, но удовольствие от твоих работ, получила колоссальное!!! Прекрасное плетение, шикарное сочетание цветов, салфеток и форм!браво. Достойная производительность перед Новым Годом! Удачи и новых творческих замыслов тебе и в Наступающем  Году!!!

Лена Калмыкова

Спасибо, Риточка! Плету, не переставая! Стараюсь...

Людмила Дмитриевна

Замечательные плетеночки!!!!!супер!браво

Лена Калмыкова

Спасибо, Людмила Дмитриевна!

Гаянка

Отличные шкатулки, салфеточка классная!!!

Лена Калмыкова

Спасибо, Галя! Ага, с салфетками мне повезло!

rasty - Квашонкина Катерина

Лена, мои любимые оттенки! Тепло, натурально. Насчет "последнего штриха" не ко мне. Не умею я этого...Когда чего-то не хватает или наоборот лишнее - вижу, но предпочту лишнее снять, чем нехватающее повесить, чтоб оно само не стало лишним))) Про салфетки-ассорти первый раз слышу((( У нас только простые пачки продают, или подороже красивые 3-х слойные, но все они с цветочными/фруктовыми узорами. Никаких "городов", никакого "винтажа", никаких "зверей" никогда не видела в живую...

Лена Калмыкова

Спасибо, Катя! Вопрос с украшением отпал. (к счатью) Заказчица увидела фотки и сказала, что ничего добавлять не нужно. А салфетки покупаю в магазиназ "Санги-стиль" Там есть пачки ассорти т.е. в пачке 20 шт. трех-слойных салфеток, 1 красивая сверху, 1 красивая снизу, а внутри как повезет! Но этой осенью мне везло! Стоит пачка  34-38 рублей. Даже если я и отбракую 10 салфеток из пачки с простеньким рисунком и то выгодно получается. Ведь поштучно покупать - примерно 20 руб. штука!

rasty - Квашонкина Катерина

А я не знаю даже, что такое "поштучные покупки"((( Нету у нас в городе такого! Так еще узнала, что большой строительный магазин, где я уже год покупаю лак и морилки (40 км от города, зять мимо на работу ездит - выручает) закрывают((( Заказчица - наш человек! Минималист и с трезвым практичным взглядом на вещиумираю от смеха

Лена Калмыкова

Неужели у вас в городе нет магазинов бытовой химии и строительных? Электрогорск в Московской области? Салфетки я покупаю в районных центрах один за 25 км от нас в Ростовской области, другой за 70 км в Волгоградской области. А за морилками я езжу в Волгоград, когда дочь проведываю. Там только в Леруа-Мерлен они есть.

rasty - Квашонкина Катерина

Есть, конечно, магазины. Но морилка водная (при чем весь цветовой ряд) есть только в том дальнем. А как раз там построили Леруа, и тот теперь закрывается. А в Леруа такой морилки нету. И лака (такого) нету. Тут же еще вопрос цены. Я привыкла к морилке Новбытхим (30 руб бутылка) и лак 200 руб 2,5 л. Эх...Запаслась, конечно, напоследок. Но ведь запасы кончатся когда-нибудь(

Liya45

Лена, очень даже красивые плетенки.браво А цвета эти я тоже обожаю. Как мне кажется, это цвета натуральной лозы.думаю

Лена Калмыкова

Спасибо, очень приятно!

Ильфат

Лена замечательные работы

Лена Калмыкова

Спасибо, Ильфат! Очень рада тебя видеть!

.Татьяна Евгеньевна.

Лена какие красивые плетеночки, аккуратные и цвет потрясающий ,Мне очень понравились.

Лена Калмыкова

Спасибо!!!!цветы

Leka-Jordan

Какие"вкусные" шкатулочки,обожаю такой цвет!!!Замечательные работы,Ленок,всё очень к месту!!!!Ах,Париж,Париж....браво

Лена Калмыкова

Спасибо, Лена! Давно тебя не было. Или я что-то пропустила?

Лика211

Леночка!Очень красиво!!!С салфеткой и правда повезло,красивая нереально!И сплела хорошо,ровненько.Молодец!

Лена Калмыкова

Спасибо! Всегда тебе рада! Заглядывай почаще! А с салфеткой действительно повезло! Как то везло мне этой осенью на салфеточки!

Таня Калмыкова

я как всегда в восторге!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! у меня прям нет слов!!!!!!!!!! супер!!!!!!!!!!

Оль.гуньчик

Лена, замечательные плетенки!!!! а цвета, а салфетка какая!!! браво!!! и с наступающим!цветы

Лисёнкина

Очень красиво.И цвет и форма и ровное плетение.браво

Лена Калмыкова

Спасибо, очень приятно!