Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Слоник из вязанных элементов "африканский цветок".


Материал

Игрушка Мастер-класс Вязание крючком МК Слоник из вязанных элементов "африканский цветок" Пряжа

В избранных: 227
В избранных: 227
В избранных: 227
В избранных: 227
В избранных: 227

Поделиться:

От сложного к простому. Теперь второй МК, в котором я расскажу как собрать слоника из тех же элементов "африканский цветок".
Я использовала пряжу из Троицка "Блюз"190м/50гр. Ушло белой 50гр, светло-фиолетовой 80гр. Наполнитель холлофайбер.

От сложного к простому. Теперь второй МК, в котором я расскажу как собрать слоника из тех же элементов "африканский цветок". 
Я использовала пряжу из Троицка "Блюз"190м/50гр. Ушло белой 50гр, светло-фиолетовой 80гр. Наполнитель холлофайбер. (фото 1)

Вид снизу. К этой фотографии придется обращаться, когда будем собирать слоника, на ней хорошо видно элементы. На фото в МК этот вид изнутри, а здесь снаружи.
4уг - 1 шт.
5уг - 27 шт.
6уг - 3 шт.
7уг - 1 шт.
8уг - 4 шт.
Необходимо связать это количество элементов. Цветовую гамму можно использовать любую. Я рекомендую обращаться к кругу Освальда при подборе цветов.

Вид снизу. К этой фотографии придется обращаться, когда будем собирать слоника, на ней хорошо видно элементы. На фото в МК этот вид изнутри, а здесь снаружи.
4уг - 1 шт.
5уг - 27 шт.
6уг - 3 шт.
7уг - 1 шт.
8уг - 4 шт.
Необходимо связать это количество элементов. Цветовую гамму можно использовать любую. Я рекомендую обращаться к кругу Освальда при подборе цветов. (фото 2)

1. Собираем голову. Соединяем один 6уг и 4-е 5уг.

1. Собираем голову. Соединяем один 6уг и 4-е 5уг. (фото 3)

2. К боковым 5уг. прикрепить один 4уг. замкнуть в кольцо.

2. К боковым 5уг. прикрепить один 4уг. замкнуть в кольцо. (фото 4)

3. Вшить 7уг.между нижними 2-мя 5уг - 2 ребра, верхними 2-мя 5уг - 2 ребра, одно ребро 4уг.

3. Вшить 7уг.между нижними 2-мя 5уг - 2 ребра, верхними 2-мя 5уг - 2 ребра, одно ребро 4уг. (фото 5)

4. Показана схема сборки хобот кверху.

4. Показана схема сборки хобот кверху. (фото 6)

4. Показана схема сборки хобот книзу.

4. Показана схема сборки хобот книзу. (фото 7)

6. Два 8уг, сложить пополам, соединить открытые края и обвязать столбиками без накида.

6. Два 8уг, сложить пополам, соединить открытые края и обвязать столбиками без накида. (фото 8)

7. Соединить 4 пары 5уг под ноги.

7. Соединить 4 пары 5уг под ноги. (фото 9)

8. Собираем спинку. Соединить 8уг-6уг-8уг. По краям 5уг - нога, 4-ре 5уг, 5уг - нога.

8. Собираем спинку. Соединить 8уг-6уг-8уг. По краям 5уг - нога, 4-ре 5уг, 5уг - нога. (фото 10)

9. На животике вшить 6уг между ножками и 2-мя открытыми ребрами 8уг. Закрыть в кольцо вшив по 5уг со стороны шеи и попы. Фигурка получается равная как спереди, так и сзади.

9. На животике вшить 6уг между ножками и 2-мя открытыми ребрами 8уг. Закрыть в кольцо вшив по 5уг со стороны шеи и попы. Фигурка получается равная как спереди, так и сзади. (фото 11)

10. Спереди пришить по 5 ребрам голову. Заполнить игрушку наполнителем. Перед концом набивки положить в заднюю часть туловища груз. Я использовала стеклянные шарики 6 шт., зашитые в мешочек и переложенные синтепоном, чтобы не разбились при падении игрушки. Такие же шарики положила в ноги, обшитые синтепоном. Груз добавлять необходимо, т.к. центр тяжести находится на голове и голова игрушки перевешивает. Закрыть отверстие 5уг.

10. Спереди пришить по 5 ребрам голову. Заполнить игрушку наполнителем. Перед концом набивки положить в заднюю часть туловища груз. Я использовала стеклянные шарики 6 шт., зашитые в мешочек и переложенные синтепоном, чтобы не разбились при падении игрушки. Такие же шарики положила в ноги, обшитые синтепоном. Груз добавлять необходимо, т.к. центр тяжести находится на голове и голова игрушки перевешивает. Закрыть отверстие 5уг. (фото 12)

Останется пришить уши, глазки, хвостик. Если глазки закрепляются внутри, то их необходимо закрепить до полной сборки. На глазки связаны 2-а 5уг без цветной серединки, чтобы их выделить. В элементы декора я добавила нарядный ошейник, который спускается галстучком на лоб. Можно связать попонку, тогда слоник совсем станет цирковым.

Останется пришить уши, глазки, хвостик. Если глазки закрепляются внутри, то их необходимо закрепить до полной сборки. На глазки связаны 2-а 5уг без цветной серединки, чтобы их выделить. В элементы декора я добавила нарядный ошейник, который спускается галстучком на лоб. Можно связать попонку, тогда слоник совсем станет цирковым. (фото 13)

Вот такие мы нарядные.

Вот такие мы нарядные. (фото 14)

Удачи и приятного творчества!

алёночка

какая прелесть!такой милый слон и такие милые цвета.браво

Vero4ka59

супер!браво

Светлана Чалова

Спасибо.

зеленоглазая

Прелесть какая ваш слоник! Не уверена. что буду его делать , но понравился очень!супер!

Yuliya I

Настоящий красавчик!!!

ОленькаOL

Какая прелесть, просто нет слов цветы

Ленагрем

Жираф и слон просто прелесть!!! А у вас случайно нет схемы сборки бегемота???

Светлана Чалова

Схема сборки бегемота очень хорошая есть на сайте Все сама. Вяжут онлайн. Я там с девочками тоже вязала. Сейчас хочу осуществить новый проект по вязанному пэчворку, немного с игрушками приторможу, но не брошу.

Игринка

Ой, какое чудо! Давно нравятся игрушки из элементов, но не знала, как их собирать. Спасибо за МК - обязательно свяжу себе такую.

ЛюлюкаЮ

Ух-ты!!! Какой замечательный слоник!!!браво

маргоша79

А я еще нашла лошадку в этом стиле, хочется к новому году успеть. Спасибо, что рассказали про африканский цветок, мне понавилось!!!!!!:;)

Светлана Чалова

http://vse-sama.ru/forum/showthread.php?t=34358

заходите к нам в гости, можно зарегестрироваться и вязать с нами в нашей дружной компании, мы всем рады.

Анастасия Воронкова

аа как ВЫ вязали елементы к слонику???какой узор использовали?

 

Светлана Чалова

Вязанный элемент называется  "африканский цветок". 

Оля-Оля

Я влюбилась в Вашего слона!!! Решила его связать...Но или я ошиблась где-то, или фотографии немного перепутаны № 6 и № 7, там где про хобот. У меня получается наоборот, где хобот вниз - у меня вверхсмеюсь

Светлана Чалова

Спасибо, что подсказали, исправила. 7уг внизу, а два 5угольника без сердцевинки глаза. Его еще можно собирать кругами от шеи к хвосту. Так даже может быть и проще собирать, но уже будет труднее в нем разбираться где и какой элемент. Я планирую связать второго и показать другой способ сборки, но уже видимо после праздников в каникулы с детьми. Слоник - простая игрушка, вы получите огромное удовольствие от его изготовления.

Помощник сайта

Светлана, слоник замечательный! Скажите, а автор идеи такого слоника Heidi Bears не против того, что воспроизводят ее игрушки и делают по ним МК?

Светлана Чалова

По-моему, творчеством нам заниматься никто не запрещал. Если бы я вам за деньги МК продала... Кажется вы его бесплатно смотрите. Авторства никто не нарушал. Нет идентичного повторения элементов. Даже изменения цвета уже является не повторением, а самостоятельным произведением. По авторству я могу вам отдельную статью написать. И ссылок на все остальные творения я не даю, чужих фото себе не присваиваю. Все работы исключительно "доперты" моими мозгами. У меня в работе сиамская кошка-подушка, елка (правда, пока никак не хочет складываться). В основном я сейчас работаю с вязанным пэчворком и не просто копирую чужие разработки а создаю свои, а африканская роза небольшое отступлением для души. Мне было один раз обидно, когда бантики с моих дочек, придуманные мной, появились сначало в магазинах рукоделия на автозаводе в Нижнем, потом по всему городу и теперь везде, где можно. Насбаривать капроновы ленточки давно придумали, а тонкую шелковую ленточку я первая по краю пришила, вручную. В магазине не было бантиков с рисованной каемкой. Они потеряли изящество и легкость, когда вошли в массовый оборот. Но меня это научило одному, не останавливаться на одном изделии, а идти в своем творчестве вперед. Мы на Стране Мастеров делимся своими работами и радуемся, когда кто-то вашу работу оценил и повторил.

Елена A

класс!!!спасибо!

Екатерина Калашникова

Зачем нужно 3 шестиугольника? Понадобился только один для головы. И еще у вас написано, что в живот вшивать восьмиугольник? Право - Вы описАлись, там всего 6 сторон по рисунку..

julia.zlotnik

Светлана, огромное вам спасибо! Замечательный МК! цветы это мой слоник

Светлана Чалова

Очень хорошо получилось. Весь такой миленький в ромашках. Извините, что долго не отвечаю. Живу в деревне без интернета , телевизора и радио. 

lenchic200661

Как правильно рассчитан рисунок!  каждый цветочек нужного размера и в нужном месте! Браво! Очень красиво!

julia.zlotnik

да спасибо, это мой первый слоник. Стал подарком. 

Светлана Чалова

Если хобот у слона приподнят вверх – это привлечет в вашу жизнь материальный достаток. Убережет от ненужных трат, и поможет быть рассудительными в вопросах, касающихся денег.

Если же хобот опущен вниз, то такой слон по фен-шуй выступает символом плодородия и изобилия. По другой версии – считается символом долголетия. Некоторые говорят, что слон с опущенным хоботом неблагоприятен в качестве талисмана, но это не так. Возможны негативные последствия от неправильного расположения такого слона в доме, а не как не от того что у него опущен хобот.

 

Место в доме для слона по фен-шуй определяет цель его использования.

  • Если вы хотите чтобы удача всегда сопутствовала вам, то установите фигурку слона с поднятым хоботом на подоконник, в направлении благоприятной звезды. И он будет притягивать большую удачу в ваш дом.
  • Для того чтобы защититься от негатива и недобрых людей, установите пару слонов возле входной двери, чтобы фигурки «смотрели» на входящих людей. Так же слон по фен-шуйможет, избавит дом от негативной энергии, идущей от острых углов (так называемых "тайных стрел"). Для этого установите слона напротив такой «стрелы».
  • На юго-востоке слон по фен-шуй – это стабильный фундамент в материальном положении.
  • На северо-западе слоник будет «поддерживать» главу семьи и поможет привлечь в вашу жизнь сильного помощника или покровителя.
  • Пара слонов в спальне на тумбочке сохранит любовь и верность между супругами.
  • Если хотите защититься от неприятелей на работе, установите фигурки слонов или повесьте картину с изображением слона возле рабочего места.

В завершении хотелось бы сказать, что когда будете выбирать талисман слон по фен-шуй, руководствуйтесь своей интуицией,  и она вас не подведет. Главное чтобы слон нравился вам, и тогда он будет отвечать вам взаимностью. С новым годом 2017!