Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК совенок из элементов "Африканский цветок".


Материал

Игрушка Мастер-класс Вязание крючком МК совенок из элементов "Африканский цветок" Пряжа

В избранных: 208
В избранных: 208
В избранных: 208

Поделиться:

5уг - 10шт.
6уг - 1шт.
6уг - глаз - 2шт.
6уг - нога - 2шт.
6уг - крыло - 2шт.
7уг - хвост - 1шт.

5уг - 10шт.
6уг - 1шт.
6уг - глаз - 2шт.
6уг - нога - 2шт.
6уг - крыло - 2шт.
7уг - хвост - 1шт. (фото 1)

1. Глаза. Кольцо из 5 воздушных петель.1ряд как на обычном 6уг, далее вяжем по схеме.

1. Глаза. Кольцо из 5 воздушных петель.1ряд как на обычном 6уг, далее вяжем по схеме. (фото 2)

1а. Схема.

1а. Схема. (фото 3)

1б. 2-3 ряд, вяжем 12 лучиков

1б. 2-3 ряд, вяжем 12 лучиков (фото 4)

1в. 4 ряд. обвязываем как у 6уг, только вытянутую петлю делаем не 6 раз, а 12. 5 ряд вяжется так же, как для 6уг.

1в. 4 ряд. обвязываем как у 6уг, только вытянутую петлю делаем не 6 раз, а 12. 5 ряд вяжется так же, как для 6уг. (фото 5)

2. Соединяем глаза, обвязав их столбиками без накида налицо (не сшиваем).

2. Соединяем глаза, обвязав их столбиками без накида налицо (не сшиваем). (фото 6)

3. Тельце. 5шт. 5уг сшить и замкнуть в кольцо. Образовавшееся отверстие с 5 ребрами зашить еще одним 5уг. Получиться донышко и первый круг тельца.

3. Тельце. 5шт. 5уг сшить и замкнуть в кольцо. Образовавшееся отверстие с 5 ребрами зашить  еще одним 5уг. Получиться донышко и первый круг тельца. (фото 7)

4. Второе кольцо тельца состоит из 2-х 6уг - глаза + 5уг + 6уг + 5уг. Места соединения с глазами необходимо не пришивать, а обвязать налицо. Глаз должен быть выделен за счет столбиков без накида.
Вот тут я сделала ошибку вместо 6угольника пришила 5угольник, на тот момент я не знала как будет правильно, т.к. до всего пришлось додумываться самой. Правильно, пришить на спинке телька во втором круге 6угольник.

4. Второе кольцо тельца состоит из 2-х 6уг - глаза + 5уг + 6уг + 5уг. Места соединения с глазами необходимо не пришивать, а обвязать налицо. Глаз должен быть выделен за счет столбиков без накида.
Вот тут я сделала ошибку вместо 6угольника пришила 5угольник, на тот момент я не знала как будет правильно, т.к. до всего пришлось додумываться самой. Правильно, пришить на спинке телька во втором круге 6угольник. (фото 8)

5. Верх тельца закрыть 2-мя 5уг. По верхнему краю выполнить сборку опять связав вместе ребра глаза и пятиугольников столбиками без накида, затем работу повернуть и по веку провязать еще ряд, в котором выполнить колечки из 5 воздушных петель на равном расстоянии, по желанию. Это реснички-перышки.

5. Верх тельца закрыть 2-мя 5уг. По верхнему краю выполнить сборку опять связав вместе ребра глаза и пятиугольников столбиками без накида, затем работу повернуть и по веку провязать еще ряд, в котором выполнить колечки из 5 воздушных петель на равном расстоянии, по желанию. Это реснички-перышки. (фото 9)

6. Лапки или ножки.

6. Лапки или ножки. (фото 10)

6а. Вяжем 6уг до 3ряда.

6а. Вяжем 6уг до 3ряда. (фото 11)

6б. Сгибаем его пополам и обвязываем столбиками с 1 накидом первый лепесток за две воздушные петли предыдушего ряда. Всего провязать 7 пар верних петель. На это количество петель прибавить 3 столбика с накидом. Всего 10 столбиков с накидом.

6б. Сгибаем его пополам и обвязываем столбиками с 1 накидом первый лепесток за две воздушные петли предыдушего ряда. Всего провязать 7 пар верних петель. На это количество петель прибавить 3 столбика с накидом. Всего 10 столбиков с накидом. (фото 12)

6в. Вынуть крючок из петли, продеть верхнюю петлю первого столбика, потом снятую петлю и провязать их вместе соединительной петлей. Такой прием в вязании называется поп-корн. 2 воздушные петли, вытянутая петля из 2 ряда, 2 воздушные петли (для подъема ряда), 10 столбиков на поп-корн и т.д.

6в. Вынуть крючок из петли, продеть верхнюю петлю первого столбика, потом снятую петлю и провязать их вместе соединительной петлей. Такой прием в вязании называется поп-корн. 2 воздушные петли, вытянутая петля из 2 ряда, 2 воздушные петли (для подъема ряда), 10 столбиков на поп-корн и т.д. (фото 13)

7. Хвостик.

7. Хвостик. (фото 14)

7а. Связать 7уг. Я взяла на один ряд меньше, чтобы он был поизящнее.

7а. Связать 7уг. Я взяла на один ряд меньше, чтобы он был поизящнее. (фото 15)

7б. Продеть контрастную нить через 2ряд, стянуть серединку и завязать концы. Пришить хвостик, как пуговицу на ножке.

7б. Продеть контрастную нить через 2ряд, стянуть серединку и завязать концы. Пришить хвостик, как пуговицу на ножке. (фото 16)

Клюв связан конусом из 12 воздушных петель, замкнутых в кольцо. По кругу столбики без накида с убавкой на 1 столбик в ряду. Пришить по краю и подогнуть, как у совы.
Крылышки связаны из 6уг. Довязать до 4 ряда, потом сложить элемент пополам и обвязать столбиками без накида. Пришить по бокам.
Пришить пуговки на глаза.

Клюв связан конусом из 12 воздушных петель, замкнутых в кольцо. По кругу столбики без накида с убавкой на 1 столбик в ряду. Пришить по краю и подогнуть, как у совы.
 Крылышки связаны из 6уг. Довязать до 4 ряда, потом сложить элемент пополам и обвязать столбиками без накида. Пришить по бокам.
 Пришить пуговки на глаза. (фото 17)

Игрушка очень забавная. На первый взгляд кажется простой в выполнении, но здесь использован более сложный элемент для глаз на 12 лучиков. Более сложная обвязка лапок. Поэтому я размместила этот МК третьим. Сначало стоит потренироваться на слонике или жирафике.

Игрушка очень забавная. На первый взгляд кажется простой в выполнении, но здесь использован более сложный элемент для глаз на 12 лучиков. Более сложная обвязка лапок. Поэтому я размместила этот МК третьим. Сначало стоит потренироваться на слонике или жирафике.  (фото 18)

Удачи в работе.

София Сердюк

Милый совенок . Супер супер!

Мама-Эмма

Очень хорошенький!супер! Спасибо за МК! Он как раз был нужен!благодарю

Светлана Чалова

Пожалуйста.

Ольга Александровна

Класс! Спасибо за МК!

Ларисон

Здорово!

Нафффаня

бравоспасибо за мкцветы

Светлана Чалова

Пожалуйста.

Елена A

огромное спасибо,что поделились своей работой!!!обожаю сов.Обязательно попробую связатьсмущаюсь

Лариsа

Очаровашка!супер!

nu-tasha

Совенок красавчик!браво Для меня такое вязание- фантастика! Но буду пробовать.

EkaBondarenko

Спасибо огромное, это просто фантастика!!! Необычайно красиво, очень хочется попробовать...но страшновато

Светлана Чалова

Екатерина не надо боятся, разберитесь хорошенько в вывязывании элемента. А дальше пойдет как по маслу. Кто вязали по МК все справились, его перевели на голандский и английский с моего разрешения. Они справились, а мы...

Олюнечка Юрьевна

Какая чудная совушка! Спасибо огромное за подробный МК! Буду пробовать.цветыбравоблагодарю

apx48

 Спасибо за вдохновение! Я уже связала своего совёнка! За что я люблю вязание - у каждой мастерицы по-своему получается и никогда не найдёшь двух одинаковых работ!!!