Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

СердеШные прянички(продолжение)


 4 из 50 
Тип работы
Техника

Кулинария Роспись СердеШные прянички продолжение Продукты пищевые

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Люблю делать прянички и угощать всех...

Люблю делать прянички и угощать всех... (фото 1)
 
СердеШные прянички(продолжение) (фото 2)
 
СердеШные прянички(продолжение) (фото 3)
 
СердеШные прянички(продолжение) (фото 4)
 
СердеШные прянички(продолжение) (фото 5)
 
СердеШные прянички(продолжение) (фото 6)
 
СердеШные прянички(продолжение) (фото 7)
 
СердеШные прянички(продолжение) (фото 8)
 
СердеШные прянички(продолжение) (фото 9)
 
СердеШные прянички(продолжение) (фото 10)
 
СердеШные прянички(продолжение) (фото 11)
 
СердеШные прянички(продолжение) (фото 12)
 
СердеШные прянички(продолжение) (фото 13)

Спасибо всем...Люблю Страну Мастеров,люблю всех жителей нашей безграничной Страны...Только в нашей Стране царит мир и спокойствие,взаимопонимание и дружба между признанными мастерами и просто любителями своего дела...Низкий всем поклон ...

Nastena161

Безупречная работа!!! Я не удержалась и отправила коллегам по офису ссылку на Ваши прянички! По всему офису раздалось: "Вааааау!":)

ALUNCHA

Прости ,не знаю,как к тебе обращаться...Спасибо за положительный отзыв...В предыдущих моих работах есть рецепт имбирных пряников...(Я не умею делать ссылки на предыдущие работы) Это легко,доступно и ооооочень вкусно...Праздничное настроение вам обеспеченно...Ведь этот рецепт перед Новым годом-просто находка...Из него можно делать домики,елочные игрушки и всякую вкуснотищу...

Nastena161

Меня Настя зовут. Все ники с именем "Настя" были заняты, назвала себя на американский манер)))

Спасибо большое за рецепт, я ссылку на него сюда размещу, хорошо? Чтобы и другие при желании быстро нашли:

https://stranamasterov.ru/node/612685 - Рецепт имбирных пряников от ALUNCHA

 

ALUNCHA

Приятно познакомиться,Настенька.жму рукуВообще,я так и думала,но боялась ошибиться...Спасибо за ссылку...

Л_и_л_и_Я

Пряники!!!браво Какие красивые и наверно невероятно вкусные!!! Спасибо, что поделились рецептом! Забрала в избранное! А можно вопрос? Подскажите, их раскатывают и вырезают формочками?

ALUNCHA

Лиличка,приятно познакомитьсяжму рукуЭти прянички действительно вкусные и очень ароматные...А делать их совсем нетрудно...Замесить,раскатать и вырезать.А тут уж фантазия должна разыграться-можно формочками,а можно самому изготовить шаблон(елочка,сердечко,лошадка и т.д). Обязательно попробуй.Уверенна-понравится...Если что-заходи..Подскажу.симпатия

Л_и_л_и_Я

Мне безумно приятно за Ваши теплые слова!!! постараюсь испечь в самое ближайшее время!!!

МаМаЮлКа

Алла, роспись какая шикарная! Глазурь разных оттенков, а нижнее белье просто позитив сплошнойсмеюсь. Вот это фантазия! Вот это взгляд художника!

Не поленилась и почитала еще раз про их изготовление,про ваш совет-  обязательно сделать их. Сделаю!!!! Пока читала, уже представляла как тесто замешиваю. Забрала к себе в хомячью норку, буду пробовать.

ALUNCHA

Юлечка,рада снова встрече с тобой...Спасибо за отзыв...Можешь уже делать прянички-они чем дольше полежат,тем мягче и ароматней получатся...Удачи...

Леотали

Аллочка, не перестаю восхищаться тобой! Какая работа кропотливая, а фантазии нет предела! Тут и кружева и мерешка и вышивка!А цвета! Кому яркий, кому нежный.Это произведение искусства!

ALUNCHA

Наташенька,ну а ты тут,как тут!!!!!!!!!!Ну все успеваешь ...Тьфу-тьфу,чтоб не сглазить!!!!!!!!!!!Спасибочки тебе...Заглянула к тебе,а там-сплошной ПОЗИТИФФФФ...Такая красотища...Пойду еще все рассмотрю подробнее...                                                                                                                                                 R.S.Наталочка,мой муж зарегистрировался в СМ VIKTOR53...Загляни,пожалуйста,к нему на страничку...Посмотри...Ему нужна поддержка!!!!!!!!!!!!!!!

Леотали

Поздравляю! Мужа тоже сюда привела! Теперь у вас почитатели будут и друзья общие и индивидуальные!

Леотали

Аллусь, а я не могу зайти к нему на страницу..Вот эта запись высвечивает:  

Доступ запрещен

Убедитесь, что вы зашли на сайт под своим именем. Если страница по-прежнему не доступна, это может быть потому что:
Страница снята с публикации модератором
Пользователь заблокирован
У вас не достаточно полномочий

ALUNCHA

Наташа,у него уже выставлено 5 работ,последняя 22.11 2013 в 21.14...У меня открывается и ему пишут комменты..

VIKTOR 53

подмигиваю

Леотали

Я уже сбегала по твоей ссылке. Здорово!

ALUNCHA

Спасибо,ребятки-котятки...Я вас люблю и очень за вас рада...

zolushka14

Спасибо за красоту, рецепт пряничков беру на вооружение, порадую на Рождество близких!улыбаюсь

ALUNCHA

Очень хочется,чтоб у вас все получилось и тогда новогоднее настроение вам обеспеченно....Удачи!!

Маруся Волчесуйте

Чудесные пряники!!!цветыбравоцветы

ALUNCHA

Спасибочки,Марусечка...цветы

Юлюля

Здравствуйте!! Скажите, пожалуйста, про глазурь: как долго она остается у Вас красивой? Я делала пряники, и уже на след.день заметила пятна на глазури, а через неделю и вовсе очень засахаренный вид стал. Мои подозрения: или пряник непропечен был, или краситель жидкий пищевой так мог повлиять. Еще одна мысль: на лимонный сок (выдавливаю сок лимона и использую его вместо воды. итого моя глазурь - это пудра, лимонный сок, белок и жидкий пищевой краситель). Заранее Большое спасибо! С уважением, Юля.

VIKTOR 53

цветы

ALUNCHA

Привет ,Юля...Глазурь на пряниках застывает быстро и надолго...Жидкости не должно быть много...Может сильно жидкий краситель...А скорее всего причина лимонный сок...Ведь он нужен только для улучшения вкуса и  не более...Украшение пряников-это очень увлекательное занятие...Пробуй еще и у тебя все получится обязательно

Юлюля

Спасибо большое за оперативный ответ! Совет применила сразу, ответ пишу только сейчас. Спасибо Вам. Скажите, а сколько Ваш пряник остается хорошим? С глазурью, где сахар перемешивается с белком и водой, без термообработки - сколько времени пряник остается нарядным и мягким?

Юлюля

Кстати, а у Вас прянички мягкие? Мои кажутся мягкими (в смысле, зуб не сломаешь), пока не купила магазинный на пробу. Их пряники в разы мягче!!! В чем может быть секрет долгой мягкости? (Срок годности - 6 месяцев ведь.)

Юлюля

Еще один вопрос (прошу прощения за каскад вопросов): использую насадку 2 мм, и у меня не выходят мелкие надписи типа "С Днем Рождения" с тонкими линиями. Купила насадку 1 мм - глазурь через нее не проходит. Какую насадку Вы используйте?

Наталья Плиско

Какая красота!!! Даже как-то жалко кушать такие прянички!!! еда

ALUNCHA

Наташенька,спасибо тебе за отзыв к моим пряничкам...Знаешь,а некоторые обладатели этих сладких сувениров,их не едят...Просто хранят,как память,украшение...У моей кумы еще прошлогодний пряничный домик на камине стоит...Конечно,есть его уже никто не отважится,а вот как новогоднее  украшение сойдет!!смеюсь

Ира Шахрай

ALUNCHA

Спасибо,солнышко...

balabova@bk.ru

Здравствуйте! Великолепная работа, все линии такие тонкие и изящные, восторг просто!!! Пожалуйста-пожалуйста, поделитесь, как у Вас получаются такие тонкие полоски, очень большое желание научиться! Спасибо!