Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Шкатулка для документов "Ma Voiture"


 45 из 68 
Техника

Декор предметов Мастер-класс Декупаж МК Шкатулка для документов "Ma Voiture" Бумага Дерево Клей Краска

В избранных: 139
В избранных: 139
В избранных: 139
В избранных: 139

Поделиться:

Всем доброго вечера! Сегодня я к вам со шкатулкой для документов. Эту шкатулку я сделала в подарок мужчине-автолюбителю. Изюминкой работы является имитация резьбы по дереву. Итак, сегодня учимся работать с трафаретом и морилками, создавая эффект резьбы по дереву. А также учимся работать с распечаткой понравившейся картинки на фотобумаге.

Материалы:
1) Деревянная заготовка формата А4
2) Распечатка на фотобумаге
3) Морилка водная цветов палисандр и махагон
4) Рельефная паста тонкая и трафарет
5) Шпатель резиновый шириной 4 см
6) Кракелюрный состав двушаговый
7) Тени для затирки трещин
8) Финишный лак глянцевый
9) Малярный скотч
10) Грунт акриловый
11) Шкурка "нулевка"
12) Клей ПВА
13) Синтетические плоские кисти

Всем доброго вечера! Сегодня я к вам со шкатулкой для документов. Эту шкатулку я сделала в подарок мужчине-автолюбителю.  Изюминкой работы является имитация резьбы по дереву. Итак, сегодня учимся работать с трафаретом и морилками, создавая эффект резьбы по дереву. А также учимся работать с распечаткой понравившейся картинки на фотобумаге.

Материалы: 
1) Деревянная заготовка формата А4
2) Распечатка на фотобумаге
3) Морилка водная цветов палисандр и махагон
4) Рельефная паста тонкая и трафарет
5) Шпатель резиновый шириной 4 см
6) Кракелюрный состав двушаговый
7) Тени для затирки трещин
8) Финишный лак глянцевый
9) Малярный скотч
10) Грунт акриловый
11) Шкурка "нулевка"
12) Клей ПВА
13) Синтетические плоские кисти (фото 1)

Шаг 1. Прошкуриваем наждачной бумагой "нулевкой" все поверхности. Прикладываем нашу распечатку на крышку шкатулки и обводим ее положение простым карандашом.

Шаг 1. Прошкуриваем наждачной бумагой "нулевкой" все поверхности. Прикладываем нашу распечатку на крышку шкатулки и обводим ее положение простым карандашом.  (фото 2)

Шаг 2. С помощью малярного скотча закрываем края шкатулки и грунтуем акриловым грунтом центральную часть шкатулки. Кладем 2-3 слоя грунта, просушиваем слои. Скотч снимаем. Получаем вот что:

Шаг 2. С помощью малярного скотча закрываем края шкатулки и грунтуем акриловым грунтом центральную часть шкатулки. Кладем 2-3 слоя грунта, просушиваем слои. Скотч снимаем. Получаем вот что: (фото 3)

Шаг 3. С помощью трафарета и резинового шпателя наносим рельефную пасту на боковинки шкатулки. Если паста легла неровно, все огрехи можно убрать ножом, предварительно слегка подсушив пасту. Просушиваем.

Шаг 3. С помощью трафарета и резинового шпателя наносим рельефную пасту на боковинки шкатулки. Если паста легла неровно, все огрехи можно убрать ножом, предварительно слегка подсушив пасту. Просушиваем.  (фото 4)

Шаг 4. С внутренней стороны крышки аналогично шагу 3 создаем рельефный узор. Просушиваем. Обратите внимание, что рельефную пасту наносим прямо на древесину, без нанесения грунта. Это важно, потому что следующим нашим шагом будт морение древесины и придание фанере вида дорогих пород дерева.

Шаг 4. С внутренней стороны крышки аналогично шагу 3 создаем рельефный узор. Просушиваем. Обратите внимание, что рельефную пасту наносим прямо на древесину, без нанесения грунта. Это важно, потому что следующим нашим шагом будт морение древесины и придание фанере вида дорогих пород дерева.  (фото 5)

Шаг 5. Малярным скотчем укрываем теперь уже центральную часть крышки. Наносим на внешнюю поверхность шкатулки морилку цвета Палисандр в 3 слоя. Поскольку фанерная заготовка это вам не сосна, очень мягкая и легко деформирующаяся, то при просушивании рекомендую придавливать шкатулку чем-нибудь тяжелым. Морилку наносим непосредственно на древесину и на нашу "резьбу" из рельефной пасты.

Шаг 5. Малярным скотчем укрываем теперь уже центральную часть крышки. Наносим на внешнюю поверхность шкатулки морилку цвета Палисандр в 3 слоя. Поскольку фанерная заготовка это вам не сосна, очень мягкая и легко деформирующаяся, то при просушивании рекомендую придавливать шкатулку чем-нибудь тяжелым. Морилку наносим непосредственно на древесину и на нашу "резьбу" из рельефной пасты.  (фото 6)

Шаг 6. Внутрь шкатулки наносим морилку цвета Махагон. Тоже в три слоя. Просушиваем. Любуемся =) Кстати, морилку я сушу естественным путем, без всяких там фенов =)

Шаг 6. Внутрь шкатулки наносим морилку цвета Махагон. Тоже в три слоя. Просушиваем. Любуемся =) Кстати, морилку я сушу естественным путем, без всяких там фенов =) (фото 7)

Шаг 7. Начинаем работу с распечаткой в следующей последовательности. Первым делом покрываем ее со стороны рисунка лаком в три слоя, каждый раз нанося его в противоположных направлениях. Просушиваем. Затем снимаем самый толстый слой белой бумаги, поддев с уголка. Затем замачиваем распечатку в теплой воде минуток на 10. Достаем, промакиваем бумажным полотенцем с обеих сторон. Начинаем убирать лишнюю бумагу. Наша цель - пленочка с рисунком. Вот такие завитушки мы снимаем сначала.

Шаг 7. Начинаем работу с распечаткой в следующей последовательности. Первым делом покрываем ее со стороны рисунка лаком в три слоя, каждый раз нанося его в противоположных направлениях. Просушиваем. Затем снимаем самый толстый слой белой бумаги, поддев с уголка. Затем замачиваем распечатку в теплой воде минуток на 10. Достаем, промакиваем бумажным полотенцем с обеих сторон. Начинаем убирать лишнюю бумагу. Наша цель - пленочка с рисунком. Вот такие завитушки мы снимаем сначала.  (фото 8)

Поскольку распечатка по размеру близка к формату А4, берем пульверизатор с водой и при высыхании бумаги, когда мы понимаем, что снимать ее становится все труднее, сбрызгиваем распечатку и продолжаем. После снятия всех излишков бумаги (и по прошествии 1,5 часов усердной работы) получаем вот что. Фото с "изнанки".

Поскольку распечатка по размеру близка к формату А4, берем пульверизатор с водой и при высыхании бумаги, когда мы понимаем, что снимать ее становится все труднее, сбрызгиваем распечатку и продолжаем. После снятия всех излишков бумаги (и по прошествии 1,5 часов усердной работы) получаем вот что. Фото с "изнанки".  (фото 9)

Шаг 8. Промазываем распечатку и центральную белую часть шкатулки клеем ПВА, прикладываем распечатку и приклеиваем, выгоняя все пузырьки воздуха. Можно пройтись прижимным валиком. Сушим. Затем покрываем ВСЮ шатулку несколькими слоями финишного лака. Это нужно, чтобы морилка не потекла при смывании второго шага кракелюра.

Шаг 8. Промазываем распечатку и центральную белую часть шкатулки клеем ПВА, прикладываем распечатку и приклеиваем, выгоняя все пузырьки воздуха. Можно пройтись прижимным валиком. Сушим. Затем покрываем ВСЮ шатулку несколькими слоями финишного лака. Это нужно, чтобы морилка не потекла при смывании второго шага кракелюра.  (фото 10)

Шаг 9. Работаем с двушаговым кракелюром (у меня фирмы Maimery 753+754). Наносим первый шаг и даем высохнуть в течение 40-50 минут. Затем наносим второй шаг так, чтобы не осталось участков с открытым первым шагом (в противном случае тени при затирании налипнут некрасивыми пятнами). Даем высохнуть. Я за натуральное высыхание кракелюра. Часа на два забудьте про шкатулку. Появившиеся трещины я затирала черными тенями для век. Затем отправила шкатулку под теплый душ, чтобы смыть излишки теней. Шкатулку просто держим под струей, руками не трогаем =) Вот здесь-то я и налажала, когда делала шкатулку, ведь лаком-то не покрыла предварительно шкатулку, морилочка потекла =) Особенно это опасно для "резьбы", там ведь не дерево, а полимер, который совершенно по-другому впитывает в себя морилку. Пришлось спасаться битумом, благо по цвету все срослось. Затем покрываем все еще слоями лака с промежуточным шкурением и полировкой кусочком фетра. Все =)

Шаг 9. Работаем с двушаговым кракелюром (у меня фирмы Maimery 753+754). Наносим первый шаг и даем высохнуть в течение 40-50 минут. Затем наносим второй шаг так, чтобы не осталось участков с открытым первым шагом (в противном случае тени при затирании налипнут некрасивыми пятнами). Даем высохнуть. Я за натуральное высыхание кракелюра. Часа на два забудьте про шкатулку. Появившиеся трещины я затирала черными тенями для век. Затем отправила шкатулку под теплый душ, чтобы смыть излишки теней. Шкатулку просто держим под струей, руками не трогаем =) Вот здесь-то я и налажала, когда делала шкатулку, ведь лаком-то не покрыла предварительно шкатулку, морилочка потекла =) Особенно это опасно для "резьбы", там ведь не дерево, а полимер, который совершенно по-другому впитывает в себя морилку. Пришлось спасаться битумом, благо по цвету все срослось.  Затем покрываем все еще слоями лака с промежуточным шкурением и полировкой кусочком фетра. Все =) (фото 11)

А теперь покрасуемся и покажем детали поближе =)

А теперь покрасуемся и покажем детали поближе =) (фото 12)
 
МК Шкатулка для документов "Ma Voiture" (фото 13)
 
МК Шкатулка для документов "Ma Voiture" (фото 14)

Вот вариант применения =)

Вот вариант применения =) (фото 15)

Рельефный элемент на крышке поближе

Рельефный элемент на крышке поближе (фото 16)

Непосредственно "резьба"

Непосредственно "резьба" (фото 17)

Фарфоровый кракелюрчк крупным планом:

Фарфоровый кракелюрчк крупным планом: (фото 18)
 
МК Шкатулка для документов "Ma Voiture" (фото 19)

Спасибо всем, ко зашел в гости и досмотрел до конца! цветы Надеюсь, моя идея пригодится. Кстати, (похвастаюсь шепотом), эта шкатулка заняла первое место на конкурсе на Форуме Ручной Работы смущаюсь

alozka

Очаровательная шкатулка браво!!!!!!!!!! Поздравляю с победой!!!!!!!!!!!цветы

Sweet Kitty

Спасибо большое! цветы

katenok270676

Красивая работа!

Sweet Kitty

Спасибо! благодарю

Redfox1972

заМЕЧТАтельно цветы

Sweet Kitty

Спасибо! цветы

Дицентра

Очаровательная шкатулка!супер!МК очень ясный и доходчивый, огромное спасибо! Вопросик есть: распечатка на каком принтере сделана? И каким лаком покрывали фото перед истончением? "Резьба" заслуживает отдельной похвалы!!!

Sweet Kitty

Спасибо за похвалу! цветы Распечатку я делала в фотосалоне на матовой фотобумаге. Лаком покрывала акриловым глянцевым. 

tatuel

Шикарный подарок, сделанный с любовью!!! Одариваемый будет счастлив!!!

Sweet Kitty

Спасибо! Наверняка будет рад благодарю

Сема38

Красота!!!!

Sweet Kitty

Спасибо! цветы

бабушка лиза

Поздравляю с победойжму руку Шикарная шкатулкабраво

Sweet Kitty

Спасибо преогромное! благодарю

ostrovskaya_elena

Результат мне ОЧЕНЬ понравился - чудесная шкатулка, замечательная "резьба по дереву" браво. Одного не пойму: зачем такие "мучения" с истончением распечатки, когда можно сразу снять всю верхнюю часть пленкой, подцепив иголочкой...с фотобумаги после покрытия акриловым лаком (слоя 4) и замочив подольше она прекрасно снимается целиком. подмигиваю

Sweet Kitty

Спасибо за похвалу! цветы С распечаткой работала в первый раз, для себя сделала много выводов. 

Елена Лебедева Lensm

Стильная!

Sweet Kitty

Спасибо! Я тоже так считаю цветы

--Daniela--

Все хочу попробовать кракелюр, вот хожу по галерее, рассматриваю мастер-классы и работы разных авторов, вдохновляюсь! ваша шкатулка абалденная! У всех кракелюр такой разный, от чего это зависит? у кого-то трещины частые-частые, у кого-то они какие-то мохнатенькие, у кого-то, как у вас, строгие, четкие линии... 

Еще раз БРАВО! 

Sweet Kitty

спасибо! благодарю У всех, наверное, по-разному просто получается наносить кракелюр (я имею в виду второй шаг). От толщины слоя 2 шага зависит частота и размер трещинок подмигиваю

--Daniela--

Спасибо, скоро сама буду пробовать - проведу "следственный" эксперемент!

фиолент

Хороша!

Sweet Kitty

Спасибо большое! цветы

Неугомонная Анна

Восхитительная работа!

Sweet Kitty

Спасибо от всего сердца! цветы

НЭЛКА

Шкатулка отличная! Спасибо за МК.Пригодится!!!!

Утащила к себе!!!!благодарю

Sweet Kitty

Спасибо! цветы Надеюсь, мои идеи окажутся полезными! 

Леди N.

Красивая работа, понятный МК)

Sweet Kitty

Спасибо! благодарю

Планета Юпитер

Здорово! Красиво получилось! 

Sweet Kitty

Спасибо! цветы

allatolm

Роскошная шкатулка и прекрасный МК!

Sweet Kitty

Спасибо большое за похвалу! цветы

Натусик 85

Шикарная шкатулка!!!

Sweet Kitty

Спасибо! цветы

Таргонина Олеся

Очень красивая вещь. Браво!!!

Sweet Kitty

Спасибо огромное за похвалу! цветы

Елена КЗ

Очень красиво!!!!!!!!!!!!

Sweet Kitty

Спасибо! цветы

Marioka_

Работа замечательная - по замыслу, по исполнению)))) Вы просто молодец!!!

Сема38

Маша работа просто чудесная,не зря она заняла первое место!!!!

Анна Легостина

Красивая шкатулочка!!!!! А можно технический вопросик: у вас распечатка не полностью покрывает поверхность, скажите как вы боролись "со ступенчатостью" чтобы скрыть края распечатки? Я пыталась делать разными способами и по-сухому истончать и через "лакировку-замачивание-истончение" не получаетсяплачу- граница мотива все равно видна-не получается ее влить в фон. А у Вас как? не пойму что я делаю не так?!

Sweet Kitty

Спасибо! цветы

Знаю, что многие мастерицы нивелируют ступенчатость распечатки многослойной лакировкой. Я маскировала черным контуром, ставила мелкие точечки, тем самым пряча ступеньку от распечатки под контуром.