Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Декупаж бутылки для оливкового масла


 46 из 68 
Техника

Декор предметов Мастер-класс Декупаж МК Декупаж бутылки для оливкового масла Бутылки стеклянные Краска Салфетки

В избранных: 125
В избранных: 125
В избранных: 125
В избранных: 125
В избранных: 125
В избранных: 125

Поделиться:

Добрый вечер, жители Страны Мастеров! Сегодня делюсь своим МК по декупажу стеклянной бутылки для оливкового масла. Исходный материал можно назвать бросовым - обычная стеклянная бутылка из-под масла. Будем превращать ее из белой в изумрудную и декорировать.

Добрый вечер, жители Страны Мастеров! Сегодня делюсь своим МК по декупажу стеклянной бутылки для оливкового масла. Исходный материал можно назвать бросовым - обычная стеклянная бутылка из-под масла. Будем превращать ее из белой в изумрудную и декорировать. 
 (фото 1)

Материалы:
1) Бутылка стеклянная
2) Ацетон или спирт для обезжиривания поверхности
3) Грунт акриловый
4) Краска акриловая белого и коричневого цветов
5) Лак одношаговый кракелюрный ( у меня производства Марабу)
6) Битум для состаривания
7) Салфетки и клей ПВА
8) Пастель для тонирования
9) Краска витражная цвета "Оливковый"
10) Черный контур по стеклу (у меня фирмы ТАИР)
11) Лак-спрей
12) Кисть плоская синтетическая
13) Кисть натуральная Белка

Материалы:
1) Бутылка стеклянная
2) Ацетон или спирт для обезжиривания поверхности
3) Грунт акриловый
4) Краска акриловая белого и коричневого цветов
5) Лак одношаговый кракелюрный ( у меня производства Марабу)
6) Битум для состаривания
7) Салфетки и клей ПВА
8) Пастель для тонирования
9) Краска витражная цвета "Оливковый"
10) Черный контур по стеклу (у меня фирмы ТАИР)
11) Лак-спрей
12) Кисть плоская синтетическая
13) Кисть натуральная Белка (фото 2)

Шаг 1. Моем бутылку очень тщательно и снаружи, и изнутри. Просушиваем. Обезжириваем при помощи ватного дика и спирта или ацетона. Намечаем расположение и размер мерного окошка маркером (обычным, не по стеклу). Либо можно прикинуть и нарисовать шаблон для окошка на бумаге, приклеить скотчем на бтылку и обвести маркером. Все ведь должно быть ровно-симметрично-гармонично? ;) У меня сходу ровно сделать не получилось, использовала бумажный шаблон. По намеченной маркером линии кладем черный контур по стеклу. Это делаем для того, чтобы краска по стеклу не растекалась. Просушиваем (я с вечера до утра сушу, чтоб наверняка). Все огрехи можно легко убрать ножом для бумаги после ПОЛНОГО высыхания контура. Вот мой результат.

Шаг 1. Моем бутылку очень тщательно и снаружи, и изнутри. Просушиваем. Обезжириваем при помощи ватного дика и спирта или ацетона. Намечаем расположение и размер мерного окошка маркером (обычным, не по стеклу). Либо можно прикинуть и нарисовать шаблон для окошка на бумаге, приклеить скотчем на бтылку и обвести маркером. Все ведь должно быть ровно-симметрично-гармонично? ;) У меня сходу ровно сделать не получилось, использовала бумажный шаблон. По намеченной маркером линии кладем черный контур по стеклу. Это делаем для того, чтобы краска по стеклу не растекалась. Просушиваем (я с вечера до утра сушу, чтоб наверняка). Все огрехи можно легко убрать ножом для бумаги после ПОЛНОГО высыхания контура. Вот мой результат.  (фото 3)

Шаг 2. Затем еще раз обезжириваем окошечки и готовим витражную краску оливкового цвета на ВОДНОЙ основе (эта краска более густая и не растекается по сравнению с краской на органической основе). Закрашиваем окошечки. Сушим еще сутки (чтоб наверняка). Цвет можно взять любой, лишь бы подошел к основному дизайну. Мне подошел оливковый цвет (понимаю, банальщина, да).

Шаг 2. Затем еще раз обезжириваем окошечки и готовим витражную краску оливкового цвета на ВОДНОЙ основе (эта краска более густая и не растекается по сравнению с краской на органической основе). Закрашиваем окошечки. Сушим еще сутки (чтоб наверняка). Цвет можно взять любой, лишь бы подошел к основному дизайну. Мне подошел оливковый цвет (понимаю, банальщина, да).  (фото 4)

Шаг 3. Еще раз обезжириваем поверхность бутылки (ну если не хотим, чтобы все отвалилось от стекла) и наносим губкой грунт - прочпокиваем повержность. Обратите внимание, чтобы не попачкать контур и мерное окошечко, слегка недочпокиваем у самого окошечка. Там грунт наносится аккуратно кистью. Грунт должен лежать в два слоя. Сушим. Феном или аля-натурель =)

Шаг 3. Еще раз обезжириваем поверхность бутылки (ну если не хотим, чтобы все отвалилось от стекла) и наносим губкой грунт - прочпокиваем повержность. Обратите внимание, чтобы не попачкать контур и мерное окошечко, слегка недочпокиваем у самого окошечка. Там грунт наносится аккуратно кистью. Грунт должен лежать в два слоя. Сушим. Феном или аля-натурель =) (фото 5)

Шаг 4. В два слоя кладем кистью акриловую краску коричневого цвета с промежуточной просушкой слоев. Наносим одношаговый кракелюр и просушиваем.

Шаг 4. В два слоя кладем кистью акриловую краску коричневого цвета с промежуточной просушкой слоев. Наносим одношаговый кракелюр и просушиваем.  (фото 6)

Шаг 5. Аккуратно, короткими мазками (от 7 миллиметров до 1,5 см) наносим белую акриловую краску натуральной кистью Белка мазок к мазку. Два раза по одному месту желательно не проводить кистью во избежание производства брака и необходимости все смывать и делать по новой. Вообще, одношаговый крок по мне более капризен, чем двушаговый... Но зато создает ничем не заменимый эффект растрескивания. На фото видим также одношаговый кракелюр фирмы МАРАБУ.

Шаг 5. Аккуратно, короткими мазками (от 7 миллиметров до 1,5 см) наносим белую акриловую краску натуральной кистью Белка мазок к мазку. Два раза по одному месту желательно не проводить кистью во избежание производства брака и необходимости все смывать и делать по новой. Вообще, одношаговый крок по мне более капризен, чем двушаговый... Но зато создает ничем не заменимый эффект растрескивания. На фото видим также одношаговый кракелюр фирмы МАРАБУ.  (фото 7)

Кракелюрный бочок. На этой бутылке мне кракелюр не просто нравится, а очень (!) нравится. Почти не капризничал.

Кракелюрный бочок. На этой бутылке мне кракелюр не просто нравится, а очень (!) нравится. Почти не капризничал.  (фото 8)

Шаг 6. Сбрызгиваем трехслойную салфетку лаком для волос, проглаживаем утюгом между двумя листами бумаги, отделяем верхний красочный слой и приклеиваем клеем ПВА плоской синтетической кистью. На ваше усмотрение. Я усмотрела такое расположение мотивов. Образовавшиеся складочки прошкуриваем без фанатизма (чтобы не содрать рисунок) шкуркой "нулевкой".

Шаг 6. Сбрызгиваем трехслойную салфетку лаком для волос, проглаживаем утюгом между двумя листами бумаги, отделяем верхний красочный слой и приклеиваем клеем ПВА плоской синтетической кистью. На ваше усмотрение. Я усмотрела такое расположение мотивов. Образовавшиеся складочки прошкуриваем без фанатизма (чтобы не содрать рисунок) шкуркой "нулевкой".  (фото 9)

Другой бочок с салфеткой.

Другой бочок с салфеткой.  (фото 10)

Шаг 7. Тонируем бутылочку сухой или масляной пастелью вокруг наклеенных фрагментов. У меня, видимо, было осеннее настроение, поэтому я в основном орудовала оранжевым и желтым цветами, чуть зеленым. Если вы тонировали фон СУХОЙ пастелью, то прежде, чем лакировать бутылку, нужно закрепить сухие частички пастели лаком-спреем.

Шаг 7. Тонируем бутылочку сухой или масляной пастелью вокруг наклеенных фрагментов. У меня, видимо, было осеннее настроение, поэтому я в основном орудовала оранжевым и желтым цветами, чуть зеленым. Если вы тонировали фон СУХОЙ пастелью, то прежде, чем лакировать бутылку, нужно закрепить сухие частички пастели лаком-спреем.  (фото 11)

Шаг 8. На крышке создаем кракелюрные трещинки аналогично шагам 3-5. Тонируем пастелью. Смачиваем губку в битуме и "состариваем" крышечку. Излишки битума можно снять ватным диском с растительным маслом. Все покрываем финишным лаком слоев на 7-10 с промежуточным прошкуриваем и полировкой кусочком фетра.

Шаг 8. На крышке создаем кракелюрные трещинки аналогично шагам 3-5. Тонируем пастелью. Смачиваем губку в битуме и "состариваем" крышечку. Излишки битума можно снять ватным диском с растительным маслом. Все покрываем финишным лаком слоев на 7-10 с промежуточным прошкуриваем и полировкой кусочком фетра.  (фото 12)

Кракелюрчик крупным планом.

Кракелюрчик крупным планом.  (фото 13)

Ну и покрасуемся немного.

Ну и покрасуемся немного.  (фото 14)
 
МК Декупаж бутылки для оливкового масла (фото 15)
 
МК Декупаж бутылки для оливкового масла (фото 16)
 
МК Декупаж бутылки для оливкового масла (фото 17)
 
МК Декупаж бутылки для оливкового масла (фото 18)

Спасибо всем, кто зашел и досмотрел до конца! цветы Надеюсь, МК пригодится. Критика как всегда принимается. С удовольствием отвечу на все вопросы по этой работе. жму руку

Татьяна-Тьяна

Мария, приятно иметь такую бутылочку, здорово!!! И спасибо, за то что делитесь секретами, помогаете !!!!!цветы

Sweet Kitty

Спасибо Вам за первый отзыв! цветы Надеюсь, пригодится МК.

Marfushka

Отличная бутылочка! Супер!браво Замечательный МК.!!! Очень подробный и грамотный! супер!цветы

Sweet Kitty

Спасибо от всего сердца! цветы

topmxk50

Отличная бутылочка получилась!  Главное в хозяйстве пригодится!

Sweet Kitty

Спасибо большое! благодарю

Елена-Сокол

Sweet Kitty

Спасибо! цветы

Natalia Klochkova

Что можно сказать? Отличная бутылочка, аккуратная работа, смотрится замечательно! Спасибо за грамотный МК! благодарю

Sweet Kitty

Спасибо, Наталья! цветы

Елена Лебедева Lensm

Классно!!!

Sweet Kitty

Спасибо! благодарю

kvitkaLana

И бутылочка красавица, и идея с мерным окошечком супер, и фото мне понравилось, всякие красивые штучки рядом с объектом.

Sweet Kitty

Огромное спасибо вам! цветы

Светула

Замечательная работа!!!!!браво

Sweet Kitty

Благодарю! цветы

Симонова

Замечательная работа и подробный МК...супер!

Sweet Kitty

Спасибо от всего сердца! цветы

ларико

Спасибо за такой хороший и понятный мастер класс!!!!!

Sweet Kitty

А Вам спасибо за похвалу! цветы

Ирина Езерская

Замечательная бутылочка и очень доступный МК! супер!Спасибо!

Sweet Kitty

Спасибо большое! благодарю

София Сердюк

КЛАСС!!!!!

Sweet Kitty

Спасибо! 

Касатка Я

Замечательная и красивая бутылочка!!!! супер!Отличный мастер-класс и кракелюр замечательный!!!!бравоСпасибо!!!

Sweet Kitty

Спасибо Вам за отзыв! цветы

Неугомонная Анна

Мария, бутылочка восхитительная, очень красиво! Отдельное спасибо за МК!

Sweet Kitty

А Вам спасибо за комментарий! цветы

Coffelena

 

Отличная бутылочкасупер!! А чтобы не мучиться с мерным окошечком, можно перед началом окрашивания основного фона наклеить полоску нужной формы самоклеящейся бумаги, после окончательного декора отклеить бумагу, под ней останется чистое место, а потом можно делать окошки.  Это как вариант ,  на всякий случай;)

 

Sweet Kitty

Спасибо за похвалу! благодарю Спасибо за совет, однако я бы не рекомендовла так делать - 1) контур может не лечь на краску 2) если плохо приклеить бумагу, контур и краска забьются под нее, и окошко будет испорчено 3) от бумаги следы могут остаться. Я пишу то, что уже проверено, и поверьте, никаких мучений с окошком =) Только разве что с процессом проведения ровной линии контуром цветы

alozka

Замечательная бутылочка , доступный МК !!!!!!!!!!

Sweet Kitty

благодарюСпасибо большое! 

Даша Козинская

Замечательная работа и МК прекрасный! Огромное спасибо!:)  К сожалению, нет в городе кракелюрного лака, можно ли использовать ПВА для получения трещин?

Adina

Спасибо за мастер-класс. Взяла себе на заметочку.