Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Настоящий узбекский плов


 256 из 308 
Тип работы
Событие

Кулинария Новый год Рецепт кулинарный Настоящий узбекский плов Продукты пищевые

В избранных: 38
В избранных: 38
В избранных: 38

Поделиться:

Рецепт очень простой, но все гости, попробовав у нас такой плов впервые, всегда спрашивают рецепт. Кроме замечательного вкуса и сытности, рецепт хорош тем, что на предварительные операции требуется совсем немного времени, когда вы все продукты заложили, плов готовится сам, не требуя вашего внимания, и вы в это время можете заняться приготовлением салатов, закусок, других блюд.

Этим рецептом я и хочу поделиться.
Ингредиенты:

Рис - 0,5 кг
Лук - 0,8 кг
Морковь - 0,5 кг
Подсолнечное масло - 0,5 - 0,7 стакана
Мясо (курятину, свинину, баранину) по желанию

Рецепт очень простой, но все гости, попробовав у нас такой плов впервые, всегда спрашивают рецепт. Кроме замечательного вкуса и  сытности, рецепт хорош тем, что на предварительные операции требуется совсем немного времени, когда вы все продукты заложили, плов готовится сам, не требуя вашего  внимания, и вы в это время можете заняться приготовлением салатов, закусок, других блюд.

Этим рецептом я и хочу поделиться.
Ингредиенты:

    Рис - 0,5 кг
    Лук - 0,8 кг
    Морковь - 0,5 кг
    Подсолнечное масло - 0,5 - 0,7 стакана
    Мясо (курятину, свинину, баранину) по желанию

Как приготовить настоящий узбекский плов. Рецепт приготовления

Я готовлю этот плов и в вегетарианском варианте, без мяса тоже получается очень вкусно. Готовить желательно в чугунной посуде: чугунке, казанке, утятнице. Итак, перебираем и моем рис, пусть он постоит влажный и немного набухнет, пока вы занимаетесь мясом и овощами. В казанке тушим мясо кусочками, специи – по вкусу, как вы привыкли, особых требований нет. Пока тушится мясо и набухает рис, в подсолнечном масле обжариваем сначала лук, а когда он станет нежно-золотистый, добавляем натертую на терке или измельченную в комбайне морковь. Когда мясо готово, выкладываем в казанок с мясом обжаренные лук и морковь, туда же добавляем рис. Воды наливаем на 1,5 – 2 см выше риса, не забываем посолить. Это все, теперь казанок ставим на медленный огонь, и через час плов будет готов. За 15 минут до готовности можно добавить лавровый лист, остальные специи вы уже закладывали вместе с мясом. Главные секреты этого плова: никакого томата, побольше лука и растительного масла. Зернышки риса должны стать янтарными не от воды, а от масла и лука с морковью, рис буквально должен напитаться маслом, тогда плов будет рассыпчатый. Свежей зеленью лучше не посыпать, а предложить ее отдельно для желающих. Очень хорошо такой плов сочетается с маринованными огурчиками.

 

Заходите в гости "Готовим вкусно дома"

УльянаЮ

Спасибо, приготовим обязательно.

art_ivlieva

Буду только рада! цветы