Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как я делаю мастику...


 37 из 48 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Как я делаю мастику Продукты пищевые

В избранных: 1096
В избранных: 1096

Поделиться:

Беру ( например) вот такие мармышки или жевательные зефирки.

Беру ( например) вот такие мармышки или жевательные зефирки. (фото 1)

Добавляю столовую ложку воды (на пачку 200гр) и щепоточку лимонной кислоты. Ставлю в микроволновку секунд на 15.

Добавляю столовую ложку воды (на пачку 200гр) и щепоточку лимонной кислоты. Ставлю в микроволновку секунд на 15. (фото 2)

Перемешиваю и ставлю еще сек на 15, перемешиваю и еще сек на 15.

Перемешиваю и ставлю еще сек на 15, перемешиваю и еще сек на 15. (фото 3)

Получается вот такая масса.

Получается вот такая масса. (фото 4)

В этот момент добавляю краситель (если нужна однотонный окрас). Я пользуюсь жидким российским...

В этот момент добавляю краситель (если нужна однотонный окрас). Я пользуюсь жидким российским... (фото 5)

Вымешиваем до однородного цвета.

Вымешиваем до однородного цвета. (фото 6)

Добавляю просеиную сахарную пудру...

Добавляю просеиную сахарную пудру... (фото 7)
 
Как я делаю мастику... (фото 8)

Выкладываем на стол. Думаете это все?))))))...

Выкладываем на стол. Думаете это все?))))))... (фото 9)

А нет... она еще вот такая!!!!))))))))))))

А нет... она еще вот такая!!!!)))))))))))) (фото 10)

Теперь я убираю сах. пудру и достаю....... муку) Да, да именно муку (можно и крахмал) и вымешиваю на ней до плотной массы.

Теперь я убираю сах. пудру и достаю....... муку) Да, да именно муку (можно и крахмал) и вымешиваю на ней до плотной массы. (фото 11)

Вот такая она у нас становится тягучая и не липнующая))))) На пальцах остатки еще липнующей;)

Вот такая она у нас становится тягучая и не липнующая))))) На пальцах остатки еще липнующей;) (фото 12)

И вот мастика хорошо вымешанная и готовая к отправке в холодильник))))

И вот мастика хорошо вымешанная и готовая к отправке в холодильник)))) (фото 13)

Кстати именно эта мастика была использована для двойного тортика в моем предыдущем блоге!  Прекрасно понимаю, что ничего нового не написала, и что в интернете куча таких же МК. Но а вдруг кому-то пригодится именно мое))))) Буду очень рада, если действительно пригодится)))

katerin@

Спасибо за мк!Беру в копилку

Марин Ка

Не за что))))

и_р_и_н_а

Мне уж точно пригодиться, спасибо за мк!

Марин Ка

))))) Я очень рада!

Елен@чка

У меня всегда в самый ответственный момент заканчивается сахарная пудра и приходится ее подмалывать.......но теперь я знаю, что можно добавить и муки !!!

Марин Ка

Можно и муку и крахмал картофельный.))))

Касатка333

отличный мк. спасибо. забираю в копилочку.

Марин Ка

На здоровье, забирайте, мне не жалкосмеюсь

Евгения Медведкина

спасибо Марина, а потом после холодильника,  она в естественных условиях лежит до комнатной температуры или вы ее в микроволновку кладете.

Марин Ка

Смотря сколько она у вас будет там лежать и как плотно вы ее вымесили! Бывает сразу приступаю к работе (предварительно ее "помяв" руками), бывает немного оставляю при комнатной температуре и только когда срочно надо слегка разогреваюв микроволновке.

Мама-Ириска

спасибо за мк!

а этого пакета хватает на один торт или большше нужно?

Марин Ка

Не за что) Смотря каких размеров у вас торт... но кг на 2-2,5 точно хватит)))))), бывает и на больше,а бывает и впритык. Главное грамотно распределить ее))

Мама-Ириска

спасибо!  у Вас очень милые тортики...

Марин Ка

Благодарю вас)

Оля_Оренбург

Интересный МК! Но я , к сожалению, не любительница выпечки. Год назад интересовалась приготовление мастики, но не получилась (интерес сразу же пропал). Скажите, какая на вкус получается? Тортики конечно красивые получаются, но мне кажется, что жёсткая получается. Соответственно на вкус не приятная (мне так кажется).

Марин Ка

На вкус очень даже приятная у меня ребенок частенько подтыривает ее))))) Мастику всегда делаю свежую, поэтому она не жесткая, не твердая. Я когда впервые делала, использовала желатиновую - вот это для меня ЖЭСТЬ)))))) Невероятно приторная, твердаю, в общем никому не советую)

marijka golkina

Спасибо за полезный мк! обязательно воспользуюсь!

супер!

Марин Ка

Очень приятно)))) Пользуйтесь на здоровье!

annalita

Спасибо за МК. А сахарной пудры Вы сколько берете? И муки приблизительно (я так поняла, как липнуть перестанет, так и хватит), но хотелось бы конкретнее.

Марин Ка

Вы знаете точное количество не скажу, все делаю "на глаз".... тем более все зависит от самой массы, иногда меньше уходит, иногда больше.

лёвушка06

супер, а я вчера первый раз попробовала и первый блин комом(, в пудре оказалось много крупинок( муж её делал сам) и сквозь сито они всё равно проскальзывали, но всё равно получилось съедобно))

 

Марин Ка

Я тоже пудру делаю сама, но по нескольку раз перемалываю, конечно крупинки тоже попадают, особенно к концу просеивания, но я стараюсь их отсыпать в отдельную тарелочку и заново перемалываю.

лёвушка06

муж пробовал перемалывать-но видимо нашей кофемолке это не по силу)-старенькая уже

Ольг@ ШОК

Спасибо, конечно пригодится.цветы

Марин Ка

Не за что)))) Буду очень рада!!!цветы

Irina 2805

 С П А С И Б О за рецепт!!! благодарюСразу в избранное! супер!

Марин Ка

Спасибо вам!!!!

Атаська1988

Мне пригодится)Но те же вопросы.На какой торт хватит,сколько пудры надо?Не становится ли она потом сухой?

Марин Ка

Выше уже отвечала, но повторюсь)))): на 2-2,5 кг точно хватит, может и на 3-3,5 хватить, смотря как использовать (и смотря какой формы тортик). Сухой не станет, если вы ее будете хванить в закрытом пакетике и в холодильнике..... но, если она у вас лежит долго и вы ею пользовались несколько раз ( всмысле несколько раз вымешивали один и тот же кусок, разогревали его, а остатки сново возвращали в холодильник), то естественно она высохнет и будет уже крошиться.

Paula Zimmermann

Спасибо за полезный МК)
Я хотела бы узнать побольше о красителе, который Вы использовали) И можно ли использовать "пищевые красители для мыла" также в мастике?)

Марин Ка

Использую гелевые пищевые красители, иногда развожу сухие. Думаю можно, т.к. они пищевые. Тем более в интернет магазинах кондитерских продается инвентарь и для мыловарения)))

ляли

МК много не бывает))) Все очень понятно и доступно написано. Но вот у меня один вопрос. Делала я точно такую же мастику. У вас на тортах она получается как бы глянцевая, на фото это видно. А у меня матовая. Такого "аппетитного" блеска у меня нет((( В чем секрет? А тортики у вас очень красивые! супер!

Марин Ка

Спасибо большое)))) Секрета нет..... а точнее, я смешиваю водку с медом 1:1 и готовый тортик промазываю этой смесью. Если мед засахарился - подогреваю в микроволновке до жидкого состояния.

ляли

Спасибо огромное! В следующий раз попробую так сделать. 

Galink@

ура!ура!ура! Спасибо за такой подробный МК! Ну точно придется осилить сее производство, всегда хотелось, но было боязно...

Ещё бы какой-нибудь рецептик бисквита... смущаюсь

Марин Ка

Пожалуйста)))): 5 яиц, 1ст. сахара и 1 ст. муки. Белки взбейте отдельно, постепенно добавляйте сахар, при этом взбивая массу (только миксером, не вручную!!!), добавляйте желтки. Все взбили. Отложите миксер и добавьте муку, перемешайте ложкой! Все))))) Можно ставить в духовку!

Galink@

Спасибо большое! цветы

кИриЛл2002

Спасибо большое за МК!!!цветы

Goldy_cat

бравоспасибо!! мне пригодится именно Ваша! буду пробовать..первый раз) 

Светлана Г.З.

спасибо за МК!!!!!!!Утащила к себе!!!!

NadiyaNL Колибри

хочу попробовать сделать тортик на первый ДР моего малыша. но нигде не могу найти красители (((((( полМосквы уже обошла, видать только к Пасхе они выставляются

Tanusha_Markusha

Пищевые красители жидких продаются во многих магазинах для мыловарения! Поищите в интернете. А в продуктовых действительно сейчас их не найтигрустно

Татьяна Владимировна Л

А у меня не получилось ((( Может быть слишком туго замесила? Она у меня как кол была. Положила в холодильник, на сутки. Достала, положила в микроволновку, стала мягче, но не эластичная, как должна быть ((( Буду пробовать наверно еще раз. 

Ира Шахрай

Я делаю так же. жму рукуВот хочу попробовать сделать молочную и желатиновую мастику. А вы делали?

Светлана Мираж

плачу

И я попробовала сделать по вашему МК!мастика у меня вообще не эластична!что не так может муки много?

Марин Ка

Если делали все по рецепту, то должна быть эластичная. Возможно по времени мало вымешивали, нужно долго месить... У меня с ней никаких проблем в этом плане не было! Пробуйте, удачи!))))

Irina Ille

я вот тоже решила попробовать в первый раз, но у мнея ещё вопросик есть: на сколько в холодильник и что потом? в микроволновке подогреть?

Марин Ка

В холодильник ложу буквально на полчасика, потом достаю и даю немного "остыть", пусть полежит при комнатной температуре минут 10. Если Вам будет тяжело ее разминать руками, то  можно немножко подогреть в микроволновке, но буквально 5-15 сек (в зависимости от количества массы), чтоб не сильно нагреть.

Irina Ille

ну всё..... буду пробовать! Надеюсь получится, на тренировку у ,меня есть время, до сентября (доче будет 3) хочу чего нибудь смастерить в садик!

Марин Ка

Пробуйте))))) Тренировка - это дело хорошее)))))

Эннин

Да.......что-то не хочется МУКУудивляюсьжевать.......не зря никогда не стремилась ЗАКАЗАТЬ ТОРТ(подозревала, что мастика не СОВСЕМ СЪЕДОБНАЯ...особенно для деток.)...А за МК машинки, конечно, спасибо, буду пробовать по-другому украшать (НЕ МАСТИКОЙ)подмигиваю

Марин Ка

Вы можете и на сахарной пудре ее вымешивать до конца. Мука на вкусовые качества глобально не влияет. А насчет деток, так в любом случае им нужно меньше такого давать...там и краситель и сахар. Ну а вообще это дело каждого. А я буду рада, если вам мой МК пригодится.)))

ирина викторова

у меня тоже к сожалению не получилась, тугая и неэластичная совсем, рвется:(( может, сахарная пудра не качественная попалась, молочная тоже не удалась, хотя до этого проблем с ней не было. или может муки много? месила минут 40.

Марин Ка

Даже и не знаю, что вам ответить... у меня ни разу такого не было. Хотя....А краситель добавляли? У меня было несколько раз от черного красителя, мастика становилась рыхлой какой-то. Не думаю, что пудра могла подкачать. А от муки и долгого вымешивания она становится плотнее.

ирина викторова

да, добавляла красный сухой краситель сразу в нагретый зефир, сначала масса была тягучая, а потом все рыхлее  и рыхлее. может стоит попробовать красить потом уже готовую. вторую часть белую уже делала по своему рецепту - молочную, и она ведь такая же получилась ломкая и очень тугая, вообще такого не было. не мой день похоже..

Марин Ка

Я, если добавляю сухой краситель, то в него капаю пару капель воды (так сказать развожу, чтоб он был жидким). Может и правда  не ваш день)))))))))))) 

ирина викторова

и я так же развожу

ирина викторова

попробовала сегодня сделать мастику из мармышек еще раз, но добавила в них немножно сливочного масла и лимонного сока. получилось что надо! очень эластичная, лепить одно удовольствие. замесилась минут за 10, очень быстро и пудры на удивление ушло меньше 150-граммовой пачки на 200г. мармышек. а краситель уже  другой фирмы взяла, в порошке.

Марин Ка

Ну вот....здорово, я рада)))) Видите, у каждого по своему выходит, но главное, что получается)))) Жду ваши новые работы)))

гость

Решила и я попробовать. Не получилось=( С подружкой делали и из маршмелоу и молочную. Из маршлелоу вообще жесть, но там сахарная пудра была покупная, видимо плохого качества, лепить из нее что то оказалась просто невозможно, она растрескивалась по краям как песочное тесто. С молочной другие проблемы: Она получилась более эластичная, на ощупь приятная, НО слишком мягкая что ли, форму не держит, то есть леплю я из нее шарик-голову, он безумно мнется под пальцами. Чего не хватает? Сахарной пудры? Муки добавить? 

Марин Ка

Я , если честно, очень удивляюсь, почему не получается у некоторых мастика по моему рецепту... у меня она всегда отличная! Сахарную пудру обязательно просеиваю (но и делаю ее сама). Молочную никогда не делала, поэтому по ней ничего не могу сказать. 

ирина викторова

в молочную пудры больше значит надо, а попробуйте чуть крахмал подмешать, он лишнюю влагу заберет. мне молочная очень нравится, как пластилин получается и вкусная)) из зефира у меня тоже сначала получилась как песочное тесто, трескалась и крошилась, чтобы раскатать и обтянуть постоянно ее подогревала. а вчера месила немного по-другому, добавила в мармышки где-то чайную ложку слив.масла и лимонный сок, очень пластичная мастика получилась, пудры очень мало взяла, раскатывала ее на крахмале, совсем не липла, вообще лепить красота!

Викуля А.

Самый доступный мк для меня))) спасибо! Надо попробовать...

Марин Ка

Пробуйте, надеюсь у вас все получится))))

Ирин@Левицк@я

спасибо огромное  за подробный МКцветы попробую сделать ребенку на ДР (в конце октября). у меня только один вопрос- для человека очень далёкого от лепки, насколько сложно украшения делать из такой мастики?

Ирин@Левицк@я

Марина, а подскажите, пожалуйста, если нет микроволновки, то как можно "растопить" зефир? на пароводяной бане можно?

NataliL

Марина, спасибо за МК! Хочу попробовать ИМЕННО ТВОЮ мастику! Торты всегда безупречные! Вот если бы ты еще и МК каких-нибудь цветочков сделала, то счастью не будет предела!

Марин Ка

Не за что. А цветочки я делаю с помощью формочек (плунжеров). Если ничего вообще нет, то можно вырезать из бумаги шаблон и по нему мастерить)))

NataliL

Из той же мастики? И прям высыхают и форму держат?

Марин Ка

Ну да))))))

 

Маргарита 010

Мармышки представленные на первом фото "Лесная сказка" очень опасны для детей! В состав входят красители и консерванты (Е), которые притупляют у детей реакцию и вызывают заторможенность!!! 

Не рекомендую использовать данный продукт в употребление, особенно детям.  Мамы заботящиеся о здоровье своих детей обратите на это внимание!

starsvet

супер!