Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Коробочки, коробочки!


Техника

Поделка изделие Плетение Коробочки коробочки Бумага газетная Трубочки бумажные

Поделиться:

Добрый день, многоуважаемые жители Страны Мастеров! Вот такие два коробочка я сплела на выходных

Добрый день, многоуважаемые жители Страны Мастеров! Вот такие два коробочка я сплела на выходных (фото 1)

Трубочки красила водной морилкой неразбавленной - дуб и разбавленный мокко. Донышко мятая бумага покрашеная морилкой в тон.

Трубочки красила водной морилкой неразбавленной - дуб и разбавленный мокко. Донышко мятая бумага покрашеная морилкой в тон. (фото 2)

Коробочка №1. Размер 12Х26Х10 см. Плетение простое - веревочкой, Ручка из трубочек и шпагата. Загибочка просто походу плетения веревочкой укладывала стоячки и обрезала.

Коробочка №1. Размер 12Х26Х10 см. Плетение простое - веревочкой, Ручка из трубочек и шпагата. Загибочка просто походу плетения веревочкой укладывала стоячки и обрезала. (фото 3)

Видны кончики обрезанных стоек. Жесткие, не получилось у меня их спрятать. Это фото на улице, цвет натуральный.

Видны кончики обрезанных стоек. Жесткие, не получилось у меня их спрятать. Это фото на улице, цвет натуральный. (фото 4)

Уголочки вроде бы ровные, плела на форме.

Уголочки вроде бы ровные, плела на форме. (фото 5)

Дно картон.

Дно картон. (фото 6)

Донышко с обратной стороны.

Донышко с обратной стороны. (фото 7)

Коробка №2. Размер тот-же. Плетение послойка. Ну немножко больная... послойка! Плела, вернее училась плести по МК Лилии. Очень удобно, даже ни разу не заблудилась! Просто я еще с самой техникой плетения на "Вы", поэтому видны дыры в первом ряду послойки..

Коробка №2. Размер тот-же. Плетение послойка. Ну немножко больная... послойка! Плела, вернее училась плести по МК Лилии. Очень удобно, даже ни разу не заблудилась! Просто я еще с самой техникой плетения на "Вы", поэтому видны дыры в первом ряду послойки.. (фото 8)

Ручка на коробочке из трубочек и шпагата. На фоне косого плетения кажется, что криво прикреплена.

Ручка на коробочке из трубочек и шпагата. На фоне косого плетения кажется, что криво прикреплена. (фото 9)

Донышко картон, оклееный мятой бумагой(на этой коробочке более мятая) покрашенной морилкой.

Донышко картон, оклееный мятой бумагой(на этой коробочке более мятая) покрашенной морилкой. (фото 10)

Дно с обратной стороны.

Дно с обратной стороны. (фото 11)

Хотела показать плетение поближе, но что то фотоаппарат мой не хочет близко снимать.

Хотела показать плетение поближе, но что то фотоаппарат мой не хочет близко снимать. (фото 12)

Тут виднее все огрехи...

Тут виднее все огрехи... (фото 13)

Вот такие коробочки...

Вот такие коробочки... (фото 14)

Мне нравятся! А вам?

Мне нравятся! А вам? (фото 15)

Фотографировать не умею.... Коробки кажутся кривыми.

Фотографировать не умею.... Коробки кажутся кривыми. (фото 16)
 
Коробочки, коробочки! (фото 17)

А это мои трубочки, окрашенные водной морилкой ДУБ! Разные производители, разные флакончики - ну, а цвет.... За сим прощаюсь.... Удачи всем и спасибо за комментарии!

А это мои трубочки, окрашенные водной морилкой ДУБ! Разные производители, разные флакончики - ну, а цвет....  За сим прощаюсь.... Удачи всем и спасибо за комментарии! (фото 18)
Ирина Сокольникова

Потрудились на славу! Замечательные коробульки!

Лена Калмыкова

Спасибо, Ирина! Очень приятно.

Гаянка

Для первого раза послойка хороша! Прекрасные цвета!цветы

Лена Калмыкова

Плести, как Лилечка учила не сложно, но нужно немого смелее прижимать плетение первого ряда послойки, чтобы дыр не было. Спасибо Гаянка!

Караелия

ЛЕНА КОРОБОЧКИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ. кАК ФОТО ИЗМЕНЯЕТ ЦВЕТ, А НАТУРАЛЬНЫЙ СУПЕРР!

Лена Калмыкова

Спасибо, Леночка! Плести трубочками, покрашенными морилкой так удобно! Колер в плетении не так хорош.

Валентина Сергеевна

Красивые плетеночки.

Лена Калмыкова

Спасибо, Валентина Сергеевна!

@tatianka@

Симпотичные плетенки!

Лена Калмыкова

Спасибо, Татьяна!

Юс-Лиса

Хочу поддержать вас в выборе морилки для окрашивания, колер совсем не - то, я бы сказала большее, вообще бяка.Хорошие коробочки.

Лена Калмыкова

Спасибо! Многие красят колером от того, что найти водную морилку почти невозможно. Я сама езжу за морилкой в Леруа Мерлен в Волгоград за 300 верст... К нам такие дешевые вещи не завозят!

Юс-Лиса

А если обычную, спиртовую морилку водой разбавить? Результат неплохой. 

Лена Калмыкова

Я так не пробовала.... Но ведь у нее жуткий запах! А это значит, что зимой в комнате не покрасишь...

Юс-Лиса

Жуткий!? Не соглашусь, лично мне, нравиться и моим тоже. Запах, конечно, имеется, но быстро выветривается и нет проблем!

Лена Калмыкова

А после спиртовой морилочки трубочки не грубеют? Я в прошлом году готовые изделия покрывала мне показалось, что после этого они грубели.....

Юс-Лиса

Трубочки грубеют от любой покраски. Немного становятся жестче, но это мне абсолютно не мешает. 

sveta47

Леночка, классные коробочки и послойка удачная и цвет супер.

Лена Калмыкова

Светочка, спасибо за коментарий!

Крамарева

Лена, коробочки понравились! Хорошая работа! браво

Лена Калмыкова

Спасибо, Ольга Михайловна!

Ланка Питерская

Лена, хорошенькие коробульки!

Лена Калмыкова

Спасибо, Светлана!

dannikovatd

Коробочки прелесть, такие практичные!супер!

Лена Калмыкова

Спасибо! Плела по размерам отделения в тумбочке, поэтому нет никаких украшалок и выступающих полосок. Они должны плотно встать на полочке. А хранить в них будут ручки, карандаши, маркеры, стикеры и пр. канцелярское безобразие.

Мавилка

Чудесные коробочки! А цвет у меня тоже самый любимый. Желаю успехов!

Лена Калмыкова

Спасибо, Рита! Да плетеночки в натуральный цветах мне очень нравятся!

Микроба

Понравились коробочки:)

Лена Калмыкова

Спасибо! К сожелению, не знаю Вашего имени...

Михаил1972

Пару советов, если позволишь, Лена. Торцы трубочек после обрезки прокрашивай той же морилкой, что и сама трубочка. Тоненькой кисточкой. Будет чуть темнее, но хотя бы не белым. Когда снимаешь близко, то либо переводи в режим "Макро", либо фокус вручную, если у фотика такая функция есть. А чтобы избавиться от кажущихся искажений перспективы, отходи подальше от объекта съёмки, наезжай зумом и опять же фокусируй вручную. Здесь, правда, штатив понадобится или какая-то опора. Вспышку для съёмки поделок лучшее вообще не использовать. Лучше поставить листы белой бумаги в качестве экранов и использовать непрямой свет, отражённый от бумаги (ватман отлично подойдёт). Морилки твои удивили. Вроде даже этикетки оформлены похоже, а такая разница. У меня такие "Лиственница" и "Мокко", как у тебя "Левый дуб" и "Правый дуб" соответственно улыбаюсь.

Лена Калмыкова

Михаил, даже не пару советов, а можно и больше! Всегда жду твоих комментариев! Всегда что то дельное посоветуешь! Торцы иногда прокрашиваю морилкой, но в этот раз морилку всю дуб, который темный израсходовала. Так и остались белыми... Коробочки плела для дочери в тумбочку и она мне выговор сделала, что не нужно их делать такими красивыми, их все равно никто не увидит! Так что это тренировка: училась мять и красить бумагу для дна, училась плести послойку, и пыталась равнять углы. Кстати, когда делаю прямоугольное донышко, трубочки вклеиваю вдоль сторон перпендикулярно к ним, а по углам  по одной трубочке вдоль диагонали. Но при подъеме трубочек под одной вверх, угловая стойка смещается на толщину трубочки и угол уходит! Как с этим бороться? Спасибо за советы по фотографированию, но к сожалению, я настолько темный человек в этом деле, что ни слова не поняла. Я умею лишь включить фотик, и нажать на кнопочку. Сам аппарат старый ему уже лет 8, инструкции к нему нет. Даже как отключить вспышку я не знаю. Как то делала Мк пинеток так снимала, прикрывая вспышку листом белой бумаги... А ты там зум... штатив.... Нужно закончить ликбез... А мне недосуг. А с морилкой сама удивляюсь такой разницей в цвете... Кстати разного качества бумага по разному окрашивается, но тебе это уже знакомо....

Михаил1972

Если я правильно понял проблему, то насчёт донышек предлагаю сделать следующее. Картонку вырезать не строго прямоугольную, а сделать на углах сопряжения диаметром 10-15 мм (берёшь трафарет с кружочками и на углу дорисовываешь дугу соответствующего диаметра). И места приклеивания трубочек размечать, принимая во внимание, что теперь это не угол, а одна непрерывная линия. Тогда у тебя в этом месте угловая стойка слегка приблизится к центру донышка, а густота соседних стоек не пострадает.

Лена Калмыкова

Но тогда не будет угла совсем? И форму нужно использовать такую же, с закругленными углами?

Михаил1972

Угол будет, только слегка скруглённым. На маленьких изделиях это будет более заметно, так что, возможно, имеет смысл и форму закруглённую сделать. Да картонку по форме дна вырежи, вот тебе и форма. А ещё мастера советуют в углы по 2-3 стойки вставлять для пущей устойчивости и проплетать их как одну. Желаю удачных экспериментов.

Лена Калмыкова

Миша, сходила по ссылке....  Вот это ты меня послал... Круто! А ты не забыл, что я по образованию инженер - конструктор! Правда давно это было! Может быть я не помню всех формул, но что такое сопряжение я помню! Спасибо!

Михаил1972

Ну не обижайся цветы. Это я старался время сэкономить на случай, если всё-таки забыла.

Лена Калмыкова

Миша! Да кто тебе сказал, что я обиделась! Просто посмеялась! Там такая страничка СУРЬЕЗНАЯ..... Конечно к старости мы все тупеем.... а ведь когда-то математика была моим любимым предметом и средняя дочь у меня по образованию математик! Нормально Миша, все! Не заморачивайся!

Людмила Дмитриевна

Лена, очень хорошенькие коробульки!!!!!!!!!!!!

Лена Калмыкова

Спасибо, Людмила Дмитриевна!

Лика211

Леночка!Хорошие коробочки!Мне тоже цвета очень нравятся.Да и качество отличное.На фото №13 не вижу никаких огрехов,мне наоборот,тут очень эта коробулька нравится.

Лена Калмыкова

Спасибо, что зашла, Лена! Огрехи в том что первый ряд послойки не плотно прилегает к веревочке, там видно места где я втыкала дополнительные трубочки для послойки.

Гусева Любовь Михайловна

ЗДОРОВО ЧУДЕСНО браво

Лена Калмыкова

Спасибо, Любовь Михайловна!

Иришка Шумак

Лена,прекрасные работы!супер!

Лена Калмыкова

Спасибо, Ирина!

Татьяна Клементьева

 Хорошие плетёнки! Очень ровные стоячки!

Лена Калмыкова

Спасибо, Татьяна! А стоечки из офисной бумаги делала, потому и ровные, прищепками их к форме цепляла... конечно еще не супер.. но по сравнению с моими прошлогодними работами - прогресс на лицо!

Нусик

Хорошие плетенки!!!

Лена Калмыкова

Спасибо, Наталья! Очень рада видеть тебя в гостях! У тебя чудесные работы в плетении... Авто очень понравилось, и колясочки такие нежные! Только ты давно ничего не выставляла....

Марголина

Леночка,коробушки замечательные!!!!!!!!!!!!бравоА самокритика-это в тебе большой Мастер просыпается и требует идеального исполнения!!!!!!!!!даА с угловыми стойками-я их приклеиваю не строго по диагонали,а чуть назад,тогда при поднятии стоек,та,что становится в угол попадает точно на место.А лучше последовать совету Миши-получается точнее.

Лена Калмыкова

Вот- вот! Маргарита, ты меня совершенно правильно поняла! И как всегда дельный совет дала! Это я насчет стоечек угловых! Спасибо! В следующий раз попробую сделать как ты подсказала! Только внимательно нужно при вклеивании просчитать и продумать, чтобы потом стойки на углы легли, а не в другую сторону убежали! Спасибо! Когда была у тебя в гостях, угощалась хычинами.... чудная вещь, питательная, дешевая, быстрая в приготовлении. Ты знаешь что для начиночки можно пюрешку из тыквы (из печеной тыквы)  использовать? Очень вкусно получается! Тоже туда чесночек добавить, зеленочку... и просто объеденье! А другой вариант тыква, яблоко, корица! Или в вашем климате сей чудный овощ не растет?

Марголина

Леночка,спасибо за рецепт начинки к хычинам!!!!!!!!!Я ещё пробовала с луком и вареным яйцом,тоже ничего.А тыква у меня нынче целая одна штука завязалась,зато кабачков куча.Икру делаю с майонезом,такая классная вещь получается!!!!!!!!!!

Лена Калмыкова

Может тебе выслать? У меня слаааденькая, вкусненькая! А у на наоборот все кабачки в этом году пропали... Так срываю 1-2 штучки... Икру с майонезом в прошлом году закрывала - вкусненько! А в этом году в ходу рецептик синенькие с майонезом. Говорят получаются как грибы! Я еще не пробовала, то лень, то хвораю...

Марголина

Леночка,спасибо,высылать не надо.У меня подруга на даче наростила тыковок кучу.Сказала половину мне привезет.Я из пареной тыквы пряники делаю   http://cook.rutxt.ru/node/1145   .

Лена Калмыкова

Спасибо за рецептик! Сегодня попробую!

Ильфат

Хорошенькие коробочки

Лена Калмыкова

Спасибо, Ильфат! Учусь понемногу!

Ксения Константинова

Леночка,  получились хорошенькие коробочки! А про огрехи можно и не говорить никому, только мы сами их и видим.

Лена Калмыкова

Спасибо! Дочери коробочки понравились! А огрехи у нас на сайте замечает Михаил! Глаз у него наметаный! Все видит, и при этом дельные советы дает!