Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дымковская глиняная игрушка. Петушки

 Бумажная радуга ремёсел
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 134
В избранных: 134
В избранных: 134

Поделиться:

Автор(ы) Старшая группа, изостудия "Цветные ладошки"
Возраст 5—7 лет
Учебное заведение МБДОУ "детский сад комбинорованного вида №5 г.Кировска" Мурманской области
Материалы бумага, фломастеры
Педагог Новицкая Светлана Анатольевна

Дымковские игрушки - петушки, курочки и индюки.
Аппликация из "ладошек" + декоративная роспись и аппликация. Выполнили дети 5-6 лет. На 1 фото - образец педагога.

Дымковские игрушки - петушки, курочки и индюки. 
Аппликация из "ладошек" + декоративная роспись и аппликация.                                                                                                      Выполнили дети 5-6 лет. На 1 фото - образец педагога.
 (фото 1)

Лепили дымковскую игрушку в Дымковской слободе, которая располагалась в окрестностях города Вятки, затем переименованного в город Киров. Отсюда и название - дымковская, вятская, кировская...
Излюбленными образами дымковских мастеров являлись сказочные, необычные , незабываемые петухи с расписными хвостами, индюки.

Лепили дымковскую игрушку в Дымковской слободе, которая располагалась в окрестностях города Вятки, затем переименованного в город Киров. Отсюда и название - дымковская, вятская, кировская...
Излюбленными образами дымковских мастеров  являлись сказочные, необычные , незабываемые петухи с расписными хвостами, индюки. (фото 2)

У каждого мастера свое видение, свой почерк...

У каждого мастера свое видение, свой почерк... (фото 3)

Все фигурки, как будто одеты в яркую ткань. Орнамент ритмичный, четко прослеживается чередование полос, кругов, колец.

Все фигурки, как будто одеты в яркую ткань. Орнамент ритмичный, четко прослеживается чередование полос, кругов, колец. (фото 4)

Особенно характерен образ индюка или петуха с большим, распущенным, как у павлина, хвостом. Края и середина хвоста украшены кольцами и кругами, грудь и крылья выделены узором...

Особенно характерен образ индюка или петуха с большим, распущенным, как у павлина, хвостом. Края и середина хвоста украшены кольцами и кругами, грудь и крылья выделены узором... (фото 5)

Лепят фигурки из красной глины, они имеют обобщенную статичную форму, характерную для дымковской игрушки...

Лепят фигурки из красной глины, они имеют обобщенную статичную форму, характерную для дымковской игрушки... (фото 6)

После обжига все фигурки покрываются белым цветом. Когда набирается много игрушек, начинают их расписывать.

После обжига все фигурки покрываются белым цветом. Когда набирается много игрушек,  начинают их  расписывать. (фото 7)

Геометрический орнамент состоит из широких и тонких полос, волнистых линий, колец, кругов, горошин, овалов.

Геометрический орнамент состоит из широких и тонких полос, волнистых линий, колец, кругов, горошин, овалов. (фото 8)

Характерным для росписи является сочетание крупных элементов и мелких. Мелкие элементы украшают крупные - кольца, круги, полосы - или рассыпаются между ними - точки, черточки, тонкие линии.

Характерным для росписи является сочетание крупных элементов и мелких. Мелкие элементы украшают крупные - кольца, круги, полосы - или рассыпаются между ними - точки, черточки, тонкие линии.  (фото 9)

Дымковская игрушка - самая яркая, нарядная, парадная из всех русских глиняных игрушек. Ее белый цвет подчеркивает красоту и яркость узора.

Дымковская игрушка - самая яркая, нарядная, парадная из всех русских глиняных игрушек. Ее белый цвет подчеркивает красоту и яркость узора. (фото 10)

Такой праздничности узора дымковские мастера добились благодаря контрастному сочетанию цветов (красный - зеленый, синий - оранжевый или желтый).Остается много незаполненного белого цвета, поэтому узор кажется легче, светлее, наряднее. Присутствует и черный цвет, подчеркивающий яркость крупных элементов узора - колец, кругов, полос, горошинки, рассыпанные между ними.

Такой праздничности узора  дымковские мастера добились благодаря контрастному сочетанию цветов (красный - зеленый, синий - оранжевый или желтый).Остается много незаполненного белого цвета, поэтому узор кажется легче, светлее, наряднее. Присутствует и черный цвет, подчеркивающий яркость крупных элементов узора - колец, кругов, полос, горошинки, рассыпанные между ними. (фото 11)

Роспись веселая, жизнерадостная.

Роспись веселая, жизнерадостная. (фото 12)

У каждого дымковского мастера свои любимые образы, свои сочетания цветов, но все строго сохраняют традиции русского древнего промысла.

У каждого дымковского  мастера свои любимые образы, свои сочетания цветов, но все строго сохраняют традиции русского древнего промысла. (фото 13)

Хорошо подготовились к работе...

Хорошо подготовились к работе... (фото 14)

Мастера за работой...

Мастера за работой... (фото 15)

                                                                                  ДЫМКОВСКАЯ ГЛИНЯНАЯ ИГРУШКА

Дымковская игрушка - глиняная скульптура, отдельный вид искусства. Для нее характерно определенное обеливание и яркая роспись.

Глина для изготовления традиционно добывалась в слободе Дымково, что на низменном берегу реки Вятки у города Кирова. Собранную красную глину в слободе раньше рубили лопатой, смешивали с мелким речным песком - рядом есть огромный речной пляж. Так вот, глину, после смешивания, много раз переворачивали, смачивали водой. В старину так вообще ногами месили.

Сейчас мастерица не копает глину и не месит ее. Подготовка материала происходит машинным способом, на одном из керамических производств. Глина приходит в мастерские в готовом виде - полиэтиленовые упаковки-брикеты по 10 килограмм.

Лепка игрушки.

Каждая игрушка от куска глины до готовой скульптуры выполняется одним мастером. Если раньше много времени тратилось мастерицей на подготовку глины и побелки, то сейчас уделяется больше внимания именно процессу лепки и росписи игрушки.

Куски глины разделяют и раскатывают в шарики. Из шариков делают отдельные детали игрушки. Дымковская игрушка тем и отличается, что она делается не из одного куска глины, а из нескольких. Шарик глины раскатывают в блин, из блина делают конус - готова юбка барыни. Она полая внутри со стенками толщиной 4-6 мм. Стенки конуса выравнивают - вертя заготовку в руках. Затем, смачивая водой, прикрепляют ручки-колбаски, шарик головы. Все из небольших кусков глины.

Все основные элементы игрушки делают в первую очередь. Все стыки разглаживают влажной тряпочкой. Получается словно единое целое. Затем украшают игрушку деталями - кокошник, муфта, сумочка, собачка, косички, шляпка и т.д.

Сушка и обжиг.

Сушат слепленную заготовку в течение 3-5 дней, иногда дольше, на воздухе.

В старые времена игрушку обжигали в русских печах. Ставили прямо на дрова, либо на железный противень.

Глина начинает разогреваться и скоро становится как бы прозрачной - светится ровным красным цветом в огне. На этом процесс обжига заканчивался, и игрушки медленно остывали в потухшей печи.

Сейчас игрушки обжигают в муфельных печах при температуре более 1000 градусов. Такая высокая температура придает глине еще большую прочность. Печи довольно большие, в них игрушки загружают партиями. Опять же у мастериц не отнимается драгоценное время на нетворческие процессы.

Обеливание и роспись игрушки.

После печи заготовка получается коричнево-красной. Для побелки в старину использовали раствор мела на молоке - окунали игрушку целиком. Молоко на поверхности скисает и образует прочную яркую пленку козеинового клея. Обеливание - это характерная черта Дымковской игрушки.

Сейчас обеливание производят с помощью темперных белил, которые наносят кистью.

Финальная часть процесса - роспись.
В старину сухие краски растирались с яйцом, добавлялся перекисший квас или уксус. Цветовая гамма была небогатая, только основные тона. Использовались составы от сажи до фуксина и хрома. Эти краски как будто отдавали заготовке часть своего цвета и звучали приглушено. В XX веке использовали гуашь, также разведенную на яйце. Сейчас используют яркие акриловые краски - очень стойкие.

 Кисти используют преимущественно мягкие, разного размера. Тонкие кисти позволяют мастерице привносить в сюжет мелкие детали - это не всегда хорошо, так как приводит к перенасыщению сюжета.

Поверх краски наклеивают кусочки сусального золота или потали - смеси цинка и меди. Они блестят и придают вместе с яркими красками ослепительное очарование Дымковской игрушке.

Источники: http://www.dymkovo.com/

Литература: ...

 

ЛеночкаТ

Светлана!!!!Прелесть  какая ладошчатая!!!Безумно  интересно!!!!

Светлана Новицкая

Спасибо, Леночка, мы так старались)))

Ольга Зимова

Работа просто классная. Такое необычное решение темы Я в восторге, наверно в восторге были дети от результата своего труда!!браво

Светлана Новицкая

Спасибо, Ольга. Детям очень понравилось подобным образом украшать ладошку, результат конечно же порадовал. Я думала, что будет трудно приклеивать мелкие кружочки, но им этот процесс больше всего и понравился.

Данила - Мастер

Ух ты... Красиво!!! Оригинально!!! Браво!!!

Светлана Новицкая

Спасибо, Данила, очень приятно)))

Вера Л.

Света! супер!Какие у тебя мастерята чудесные! А ладошкам удачи в конкурсе!

Светлана Новицкая

Верочка, спасибо)))

Белова Светлана

Какие милые мастера и чудные ладошечки!!!!цветы

Светлана Новицкая

Светлана, спасибо, очень приятно, что понравилось)))

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Прелесть!

Светлана Новицкая

Миша и Юля благодарю

GALINA Sidzhakh

Молодцы! Красиво!

Светлана Новицкая

Спасибо, Галинаблагодарю

игнатия

очень красиво,желаю удачи!!!!!!!!!!

Светлана Новицкая

Татьяна, спасибо за поддержку!!!

Пустовит Елена Ивановна

БРАВО!!!Светлана,нет слов...Какая прелестная идея-МОЛОДЦЫ,УДАЧИ!!!

Светлана Новицкая

Спасибо, Елена Ивановна, Вы нас всегда поддерживаетеблагодарю

Лариса Головина

Просто дух захватило от красоты!

Светлана Новицкая

Лариса, спасибо, очень рада, что понравились)))

Ле-лиса

Светлана, какая великолепная идея. Казалось бы, чего только из ладошек сейчас не делают, но дымковских птичек я ещё не видела. Возьму на вооружение! Спасибо большое, работы замечательные!!!

Светлана Новицкая

Лена, спасибо, очень приятно, что работа удаласьблагодарю

мЕлена

Такая родная Дымка!  У вас с ребятишками очень здорово получилось  передать праздничное настроение Дымки, желаю вам удачи в конкурсе!

Светлана Новицкая

Елена, благодарю. Очень рада, что наша дымка узнаваема)))

Эл

КРАСОТА!!! Собираю работы из ладошек, беру и ВИШИ. ОЧЕНЬ понравилось. ВСЕ МОЛОДЦЫ!

Светлана Новицкая

Спасибо))) Собираете ладошки? приглашаем  в гости https://stranamasterov.ru/node/251001

КостюченкоВера

бравоМолодцы ребятки! Идея замечательная!

Светлана Новицкая

Вера, спасибо большое благодарю

Ольга Александровна

Света, браво! Спасибо за идею! Удачи в конкурсе!

Светлана Новицкая

Спасибо, Ольга, за поддержку благодарю

Приветик

Ну- чудо!браво Обязательно сделаю себе такого петушка!!! Светлана, большое спасибо!

Светлана Новицкая

Лиля, спасибо большое! Так рада визитублагодарю

Гуменюк Мария

Прелесть!

надо будет со своими малышами  повторить!!!

Спасибо большое!

Удачи в конкурсе!

Светлана Новицкая

Мария, спасибо!!! приятно, что работа понравилась)))

tatvik

Светлана Анатольевна, какая интересная идея с ладошками! Очень понравилось!!!! Вы большие молодцы!!!!браво

Светлана Новицкая

Спасибо за теплый отзывблагодарю рада, что понравилосьулыбаюсь

Юстас

Отличные ладошки. Очень понравились.

irina.s71

Как здорово у вас получилось!!!жму руку И информация интереснаяда Ещё раз спасибо за ваши подарки, очень понравилисьблагодарю Удачи в конкурсе!!!привет

уля

ВЕЛИКОЛЕПНО!

Ольга Милова

Очень красиво!!!!!!!!!! Светочка! От всей души желаю только победы!!!!!!!!!!!!!!!браво

 

Елена Ю

Игрушки прелестные!!!браво

Флоримель-Свиридова Наталья

Очень красиво!!!цветы

Наталья Плиско

Чудесные петушки!!! Умнички!!!

terremoto

Спасибо за ещё одну идею для ладошек!Творческих успехов!

 

Головизнина Эля

Ах,  хороши петушки!

Irena Stulova

Света!!! Замечательные петушки!!! Просто радость и улыбка на лице!!! СПАСИБО!!!

eka

Светлана Анатольевна, очень красиво и интересно! У Вас столько оригинальных идей! Спасибо!

Елена Сидоровская

Чудо как хороши петушки!  Молодцы, малыши!

Татьяна Проснякова

Потрясающее занятие!!! Какую красоту намастерили! И образ Дымки угадывается отлично, и рука мастера чувствуется!

Танечка-2002

Поздравляю!!!!!!!!!!!! Моя сама любимая конкурсная работа!!!!!!!!!!!!!!!!!цветы

ЛинаПо

Светлана,как здорово! гениальность-в простоте!!!

Светлана Новицкая

Девчата, дорогие мастерицы, Татьяна Николаевна,безгранично благодарна вам за ваши внимание, теплые отзывы и поддержкублагодарюблагодарюблагодарю. Простите, что не могла вовремя отвечать и посмотреть все конкурсные работы. Жду с нетерпением встречи на выставке в Москве.

гость

Светлана, добрый день! Подскажите, пожалуйста, для какого возраста это работа! Если можно посмотреть конспект занятия, я очень плохо понимаю как можно провести такое занятия. Заранее благодарна за Ваш ответ! Работа очень оригинальная и не повторимая! 

Михайленко Инна

Прелесть!!!! Абсолютный восторг!!!браво

Тишка

Очень понравились ваши работы. Вы и дети просто молодцы! Хочется узнать, ладошку на фон вы сами готовили детям или они самостоятельно вырезали?

Оксана Гусева

идея СУПЕР!!!!!идея попробуем воплотить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!