Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Традиционная кукла из соломки.

 Бумажная радуга ремёсел
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

Автор(ы) Тихая Олеся (7 класс), Хасиева Фарида (5 класс), Юхнова Диана (4 класс)
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МБОУ Кормовская СОШ, творческое объединение "Задоринка"
Материалы Цветная бумага, офисная бумага
Педагог Тихая Елена Васильевна

Это сейчас у детворы игрушек видимо-невидимо! Да еще и каких хочешь: от простых механических, до сложнейших электронных и радиоуправляемых! От компьютера порой ребенка вообще не оттащишь! А чем же играли дети былых времен? Из чего были сделаны игрушки для них? Какие это были игрушки? Вот об этом мы и будем вести сегодня свой рассказ.

Это  сейчас  у  детворы  игрушек  видимо-невидимо! Да   еще  и  каких  хочешь: от  простых  механических, до  сложнейших  электронных  и радиоуправляемых! От  компьютера  порой   ребенка  вообще  не оттащишь! А чем же  играли    дети былых  времен? Из    чего   были  сделаны  игрушки  для них? Какие  это  были  игрушки? Вот   об  этом мы  и будем  вести  сегодня свой рассказ. (фото 1)

И так, что же такое игрушка? «Игрушка – это вещица, сделанная для забавы, игры или потехи» - читаем мы в Словаре русского языка, составленном В.Далем. Причем, надо заметить, что игрушки появились на земле гораздо раньше, чем их определение.

И так, что  же  такое  игрушка?  «Игрушка – это вещица, сделанная для забавы, игры  или потехи» - читаем мы в Словаре русского языка, составленном В.Далем. Причем, надо   заметить, что игрушки появились на земле гораздо раньше, чем их определение. (фото 2)

Сначала игрушки для детей делали дома, из подручного материала, потом появились мастера-игрушечники, которые стали делать игрушки на продажу. Но не каждой семье были по карману покупные игрушки, поэтому дети из небогатых семей продолжали играть в самодельные. Тряпичные куклы деревянные чурбачки, глиняные свистульки, соломенные кони – были излюбленными игрушками крестьянской детворы.

Сначала игрушки для детей делали дома, из подручного материала, потом появились мастера-игрушечники, которые стали делать игрушки на продажу. Но не каждой семье были по карману покупные игрушки, поэтому дети из небогатых семей продолжали играть в самодельные. Тряпичные куклы деревянные чурбачки,  глиняные свистульки, соломенные кони –  были излюбленными игрушками    крестьянской детворы. (фото 3)

Как у всех земледельческих народов, у славян солома была важным в крестьянском хозяйстве материалом. Соломой крыли крыши домов, хлевов, амбаров. Ею подкармливали скот. Из соломы делали изображения языческих богов и с ними весной встречали, а осенью провожали Ярило — солнце. Их носили с песнями по селениям, а потом сжигали или пускали на плотиках вниз по реке.
Языческие обряды давно забыты, а вот умение делать фигурки из соломки сохранилось.

Как у всех земледельческих народов, у славян солома была важным в крестьянском хозяйстве материалом. Соломой крыли крыши домов, хлевов, амбаров. Ею подкармливали скот. Из соломы делали изображения языческих богов и с ними весной встречали, а осенью провожали Ярило — солнце. Их носили с песнями по селениям, а потом сжигали или пускали на плотиках вниз по реке.
Языческие обряды давно забыты, а вот умение делать фигурки из соломки сохранилось. (фото 4)

Для изготовления декоративной скульптуры и игрушек используют как целые стволы злаковых растений, так и верхние их коленца, имеющие самые длинные соломины. Целые стволы идут на крупные изделия, а верхние междоузлия - на средние и мелкие. Чтобы солома стала гибкой, ее, так же как и для плетения, вымачивают в воде, а затем завертывают на время работы во влажную холстину. Готовые соломенные фигурки отделывают плетежками.

Для изготовления декоративной скульптуры и игрушек используют как целые стволы злаковых растений, так и верхние их коленца, имеющие самые длинные соломины. Целые стволы идут на крупные изделия, а верхние междоузлия - на средние и мелкие. Чтобы солома стала гибкой, ее, так же как и для плетения, вымачивают в воде, а затем завертывают на время работы во влажную холстину. Готовые соломенные фигурки отделывают плетежками. (фото 5)

Плетение из соломки объемных фигур – кукол, животных, птиц – уходит своими корнями в далекое прошлое. Такие куклы и фигурки были не только игрушками для детей, но и использовались в различных обрядах. Кукла использовалась и как оберег для детей, поскольку не имела черт лица. А согласно верованиям, в таком случае она считалась предметом неодушевленным и в нее не могли вселиться злые духи.

Плетение из соломки объемных фигур – кукол, животных, птиц – уходит своими корнями в далекое прошлое. Такие куклы и фигурки были не только игрушками для детей, но и использовались в различных обрядах. Кукла использовалась и как оберег для детей, поскольку не имела черт лица. А согласно верованиям, в таком случае она считалась предметом неодушевленным и в нее не могли вселиться злые духи. (фото 6)

Кони, козы, птицы, куклы из соломки – это тоже божества и защитники: конь – герой многих поверий и сказок, он всегда сопровождал мужчину и был ему и другом, и советчиком, и защитником; коза – символ урожая и плодовитости; кукла – Мать-прародительница, защитница женщин; птицы – души предков, охраняющие и помогающие ныне живущим на Земле.

Кони, козы, птицы, куклы из соломки – это тоже божества и защитники: конь – герой многих поверий и сказок, он всегда сопровождал мужчину и был ему и другом, и советчиком, и защитником; коза – символ урожая и плодовитости; кукла – Мать-прародительница, защитница женщин; птицы – души предков, охраняющие и помогающие ныне живущим на Земле.  (фото 7)

На протяжении всей истории своего существования человек не мог обойтись без надежды на помощь и поддержку, непонятых им до конца, сверхъестественных сил. Он наделял их образами, которые сопровождали его всю жизни. Фигурки из соломы, которые изображали петуха, голубя, козу, ставили на рождественский стол. Соломенных птиц подвешивали над столом. Фигурки дарили молодым на свадьбе, друг другу в соответствующие праздники, большие изображения Масленицы, Марены делали во время массовых обрядов, принося в жертву через сожжение или потопление. Соломенные жаворонки были первыми предвестниками весны – с ними вместе люди звали ее.Из соломки можно изготавливать различные декоративные скульптуры и игрушки благодаря ее свойству гнуться и сохранять заданную форму.

На протяжении всей истории своего существования человек не мог обойтись без надежды на помощь и поддержку, непонятых им до конца, сверхъестественных сил. Он наделял их образами, которые сопровождали его всю жизни. Фигурки из соломы, которые изображали петуха, голубя, козу, ставили на рождественский стол. Соломенных птиц подвешивали над столом. Фигурки дарили молодым на свадьбе, друг другу в соответствующие праздники, большие изображения Масленицы, Марены делали во время массовых обрядов, принося в жертву через сожжение или потопление. Соломенные жаворонки были первыми предвестниками весны – с ними вместе люди звали ее.Из соломки можно изготавливать различные декоративные скульптуры и игрушки благодаря ее свойству гнуться и сохранять заданную форму. (фото 8)

"Конь златогривый"

Декоративная фигурка коня из соломы может украсить любой современный интерьер, а заодно и напомнит о древних истоках народного искусства. Собирают фигурку из двух снопиков. Один снопик как можно туже скручивают недалеко от торцевого среза мягкой проволокой, оставив свободными два длинных конца (рис. 35 а). Затем все соломины перегибают через проволочное кольцо в противоположную сторону. При этом концы проволоки должны оказаться внутри пучка соломы (рис. 35 б). Пучок, из которого будут формироваться голова, шея и передние ноги, туго перевязывают бечевкой и верхнюю часть сгибают дугой (рис. 35 в).
Сделав таким образом основу головы и шеи, приступают к изготовлению гривы (рис. 35г). У этой наиболее выразительной части декоративной фигурки намеренно утрированы пропорции и форма гривы. От коня словно исходит солнечное сияние. Такое решение гривы отвечает народным традициям, в которых конь почитался как символ солнца. Грива собирается из отдельных соломин, а иногда и из небольших пучков. Каждой соломиной поочередно огибают шею коня и переплетают "веревочкой" - специально заготовленным жгутом из соломы или пеньки.
Когда грива будет готова, берут новый пучок соломы и, обогнув его вокруг туловища, туго перетягивают бечевкой (рис. 35 д). Отступив на некоторое расстояние, пучок перетягивают бечевкой еще раз, обозначив, таким образом, туловище коня. Оставшаяся часть соломенного жгута разделяется на три части, из них будут сделаны задние ноги и хвост. Две части жгута, в которых должны оказаться концы проволоки, сгибают временно под прямым углом к туловищу и недалеко от торцевых срезов перевязывают бечевками. Третья оставшаяся часть идет на изготовление хвоста. Его окончательно отделывают на последней стадии работы. А пока делают передние ноги, разделив пополам первый пучок соломы так, чтобы концы проволоки оказались в середине каждой половины. Чтобы обозначить колени, каждую из четырех ног перекручивают в середине бечевкой, а затем полосками соломы. Концы проволоки, торчащие из соломы, либо обрезают кусачками, либо сгибают и прячут, чтобы их не было видно снаружи. Затем ноги сгибают так, чтобы создавалось впечатление стремительного бега коня.
На последней, завершающей стадии приступают к отделке фигуры. Все без исключения места, которые были перевязаны бечевкой, обматывают полосками соломы. 

Способ изготовления соломенной куклы:

  • Соломку нарезают одинаковой длины,  и сгибают их пополам.
  • Ниткой или бечевкой перевязывают голову, не забыв просунуть в узел шпажку или палочку.
  • Соломенные руки вставляют в тело, разделив его пополам и также перевязывают бечевкой.  Ручки можно сплести косичкой или просто обмотать бечевкой или более мягкой соломкой.
  • Дальше концы рук можно привязать к поясу, определив талию куклы или оставить их свободными.  

Источники:

http://www.babylessons.ru/podelki-iz-solomy-solomennaya-kukla/

http://ruslife.org.ua/post141410105/

Танечка-2002

бравобравобраво

ЛеночкаТ

Ух, ты шустрик  какой! Я  не успела   оглянуться, а   она  тут, как  тут!!!Спасибо  Танюшка!!!!благодарю

Данила - Мастер

Красота!!! Супер!!! Браво!!!

ЛеночкаТ

Спасибо Данечка!!!Очень приятно!!!!

Данила - Мастер

Пожалуйста!!:)

ЛеночкаТ

благодарю

snadezda

Лена, ну ты и выдумщица! А я и правда подумала из соломы эти замечательные игрушки. Какие вы молодцы.

ЛеночкаТ

смущаюсьОни  и  в  живую  соломенные  напоминают. Мы   предварительно  листы   бумаги   лаком  без  запаха  покрыли, так  после  перекручивали  один в один  на  солому  похожи   стали! Девчонкам  сам процесс превращения   бумаги  в солому  понравился. Даже  очередь  устанавливали , кто  за  кем  крутить  будет!смеюсь

snadezda

Лена, а что это за устройство для резки бумаги?

ЛеночкаТ

Надюша, вообще то  это  не  для  бумаги.....смущаюсьВообще то  , это  лапшерезка!подмигиваюсмеюсь

snadezda

Да уж! Не зря говорят: "Голь на выдумку хитра!" Классно! Молодцы, все в дело! 

ЛеночкаТ

смеюсьУ платка бахрому, я тоже  на  ней  крутиласмущаюсьблагодарю

Пустовит Елена Ивановна

Срочно в текст работы "лапшерезку"- это же гениально!!!УДАЧИ!!!

ЛеночкаТ

смеюсь Спасибо  Еленочка Ивановна!цветы

Ольга Зимова

Ленусик! Вы молодцы. А я какой день с чаканом мучаюсь. Ваши куклы как будто и впрямь из соломки. молодцы. Я с детьми не приступала, начнём на следующей недели..супер!

ЛеночкаТ

Спасибо  Оленька!А  я   наоборот  решила ребят  собрать,пока   школа  для них  не  началась.улыбаюсь 

Вера Плетцер

Ай да Вы, молодцы!!! Очень интересно и красиво!!! Удачи в конкурсе Вам, Леночка!!!

ЛеночкаТ

Спасибо Верочка!!!Спасибо  огромное!!!!цветы

Светлана Новицкая

Здорово получилось, настоящие соломенные!!!браво

ЛеночкаТ

ура!приветствуюСпасибо  Светлана!!!Как  же  я  радуюсь  вашим  визитам!!!!приветствуюура!

Елена Ю

Обалдеть!удивляюсь Один в один - из соломы. У меня коллега таких же делает..Браво, девочки!!!!.супер!

ЛеночкаТ

ура!ура!ура!Ленуська!!!!!!!!!!!!!!!!!!Спасибо,радость моя!!!Порадовала,так  порадовала!!!!!!!!!!!!!ура!ура!ура!

Леночка

И мне очень понравилась идея и исполнение!!! Молодцы!!!

ЛеночкаТ

Леночка!Спасибо  огромное!!! Если  честно, то    эти  куклы  дались  нам  сложнее, чем  я  предполагала!Но  мы  справились!ангел

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Вот это да! Полное подобие! А какие девочки! Такие серьезные, все  в процессе!

ЛеночкаТ

Спасибо  Любушка!!!Уж  "припахала"  я  их по  серьезному. Но  они  у  меня  умнички, справились с не легкой  задачей!!!!ангел

ksyu62

Вы с детками большущие молодцы!!! Мы с ребенком, за неимением соломы, к школьному конкурсу сооружали народную красавицу из сизаля, пока делали прикипели к ней душой, к сожалению, даже сфоткать не успели, а после конкурса нам ее не вернули((( Спасибо за описание, позаимствую))) 

ЛеночкаТ

Очень вас  понимаю. Я  тоже  прикипаю  душой   к  своим  работам,особенно ,если  работа  удалась. Жалко  конечно,что  не  можем  полюбоваться  вашей  красавицей. Ну  так может  повторите еще?Да  еще  и  в  бумажном  варианте!Для  конкурса!благодарю

Эл

Отличные работы!!! Три девицы под окном делали кукол...супер!

ЛеночкаТ

ура!Спасибо  большущее!!!Нам  очень  приятно,  что    вы наблюдаете  за  нашей   трудовой  деятельностью!!!!!Заходите   к нам  еще!!!!цветы

GALINA Sidzhakh

Молодцы! Замечательная идея!

ЛеночкаТ

ура!Спасибо Галинка!!!!цветы

Бурыгина Нина Николаевна

Какая замечательная идея! Хорошие работы! Вы классная команда!супер!

ЛеночкаТ

ура!Мы очень  старались!!!!!Спасибо Нина Николаевна!!!!!цветы

Александра Матвеева

Замечательная история! Великолепные изделия!

ЛеночкаТ

Спасибо  Сашенька!цветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Люблю их!

ЛеночкаТ

Взаимно!!!благодарю

Ирина 007

приветЛеночка! Всегда нравились животные и куклы из соломки! бравоУспеха в конкурсе твоим подопечным!улыбаюсь

ЛеночкаТ

Спасибо  Иринка!!!цветы

Александра Жур

Конь - огонь!!! В жизни бы не дотямкала, что это бумага))))) Каждому бы педагогу таких девочек! Умничкибравобравобраво

ЛеночкаТ

Спасибо Сашенька!!!Спасибо за слова добрые!!!!благодарю

Сергеева Нина

Такие игрушки назывались СТРИГУШКИ. Обожаю их!!!!!Особенно, Солнечного коня и Козу. ВЫ с девочками большие  МОЛОДЦЫ!!!!!

ЛеночкаТ

ура!Спасибочки большущее!!!! Теперь  будем  знать,как  их правильно  называть!!!! Заходите  к нам  еще!Будем очень-очень рады!!!!!цветы

Ольга Милова

Леночка! Роботы твоих девочек прекрасны! У талантливого педагога талантливые дети!!!!!!!!!!браво

 

ЛеночкаТ

смущаюсьСпасибо за очень  приятные слова!!! Но    мы   учимся  вместе  с детьми,причем  тому,чего   и не  умели  сами. А  от   этого  еще  радостнее   становится на душе!!!!цветы

Татьяна Степанцова

МОЛОДЦЫ!супер!браво Симпатичные работы. Не перестаю удивляться фантазии ЛеночкиТ!супер!браво

ЛеночкаТ

ура!Спасибищеееееееееееееее!!!!!ура!Наконец - то  интернет вам покорился!!!!Ох  и долго  же  он  вас  мучал!благодарю

ПолиСвет

Надо же,какие кони! Очень красивые! А процесс превращения бумаги в солому очень необычный!

ЛеночкаТ

Спасибо  Светлана!!Очень  рады  вашему  вниманию!!!! цветы

Галина Т

Молодцы! Хорошая идея! 

ЛеночкаТ

Спасибо  Галинка!!!цветыблагодарю

КостюченкоВера

Замечательные игрушки! Видно девочки с удовольствием их конструировали!

ЛеночкаТ

Спасибо Верочка!!! Мне  очень приятно, что вам  захотелось  к нам  вернуться!!!!подмигиваюблагодарю

Приветик

Ой не могу! На лапшерезке!!! бумагу!!! ну молодцы! Здорово потрудились- результатом насладилисьсупер! МОЛОДЦЫ!!!!

ЛеночкаТ

ура!ура!ура!Спасибо дружочек!!!ура!ура!ура!

Флоримель-Свиридова Наталья

Молодцы! Поработали на славу!браво

ЛеночкаТ

Спасибо  огромное!!!Спасибо, что  заглянули к нам!!!!цветы

tasha-chumak

Эх! Мне б такую машинку, да на кухоньку!!

 Шучу, конечно! Поработали, устали... Отдыхайте, а мы полюбуемся! 

ЛеночкаТ

Да  на  кухоньке   такая   машинка  отличная  помощница!Уже  лет    25  служит  верой  и  правдой! Правда  не  ожидала  она, что  мы  с ней  так....смущаюсь

tatvik

Леночка, замечательные игрушки у вас получились! Умнички, девочки!!  Не отличить от соломенных!!! 

ЛеночкаТ

Спасиюочки!!!Очень рада, что  Вы  откликнулись на  приглашение!!!!

tatvik

Лена, можно на ты!!!

ЛеночкаТ

Я  толь ЗА!Да   обеими  руками!!!!жму руку

Наталья Плиско

Ну удивили вы меня, девчонки!!! Никогда бы не додумалась делать "солому" таким способом, коняшки и куклы как настоящие!!! Браво!!!

ЛеночкаТ

смеюсьСама же понимаешь, что голь на  выдумку  хитра!подмигиваюблагодарю

Наталья Плиско

Девочки, поздравляю вас с победой!!! Молодцы!!!

ЛеночкаТ

Спасибо Наташенька!!!!!Взаимно!!!!!

ritaolia

Ну, вы и затейницы!!! И солома из бумаги, и железо!!! Лепота!!!Поделки такие самобытные, неординарные, очень гармоничные и эксклюзивные!!!! Девчушки - УМНИЧКИ!!!! Педагогу - низкий поклон!

ЛеночкаТ

ура!Спасибо  Ритуля!Жалко только, что  ограничение  в колличестве  работ  стоит. А  то  бы  мы  может  еще   чего  сотворили!подмигиваю

Елена Сидоровская

Здорово! Игрушки совсем настоящие! Молодцы, девчонки! Молодец, Лена!

ЛеночкаТ

ура!А к нам Леночка пришла!!!ура!Спасибо , дружочек!!!!!благодарю

Арзямова Ирина

Очень красиво, просто класс!

ЛеночкаТ

Спасибо Иринка!!!!благодарю

Жирафка

Полное перевоплощение бумаги  в солому. Браво всем, сотворившим такое.

ЛеночкаТ

Спасибо  Танюша!Приятно   до невозможности!ура!

Пустовит Елена Ивановна

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

ЛеночкаТ

Спасибо огромное!цветы

MSvetlana55

Ну, девочки, ну какие умницы!!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! ВСЕМ ЦВЕТЫцветыцветыцветы

ЛеночкаТ

Светочка! Спасибо дорогая!!!!ура!

Тамара26

Поздравляю с победой , заслуженной!!! Леночка, а что это за машинка такая, что девочки прокручивают соломку, какова ее роль, интересно!

ЛеночкаТ

Спасибо Томочка! Это обычная лапшерезка. ангелблагодарю