Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

закрываем ассорти арбузы с помидорами.


 55 из 69 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный закрываем ассорти арбузы с помидорами Банки стеклянные Овощи фрукты ягоды

В избранных: 86
В избранных: 86
В избранных: 86
В избранных: 86

Поделиться:

История этого рецепта началась на работе год назад. Сидели мы с коллегой по работе и пили чай. Я ей пожаловалась, что мало у меня помидор, а арбузов наоборот много. Но чистые арбузы я уже замариновала. Коллега мне сказала что её мама как-то закрыла арбузы с помидорами и они получились неплохие. Год назад я попробовала и моей всей родне понравилось. Они на каждый праздник просили открыть хоть одну баночку. Вот решила выложить рецепт, может кому-нибудь пригодиться.

История этого рецепта началась на работе год назад. Сидели мы с коллегой по работе и пили чай. Я ей пожаловалась, что мало у меня помидор, а арбузов наоборот много. Но чистые арбузы я уже замариновала. Коллега мне сказала что её мама как-то закрыла арбузы с помидорами и они получились неплохие. Год назад я попробовала и моей всей родне понравилось. Они на каждый праздник просили открыть хоть одну баночку. Вот решила выложить рецепт, может кому-нибудь  пригодиться. (фото 1)

Вот на фото всё что я использовала. Моем арбуз, помидоры, огурцы, перец болгарский, капусту.

Вот на фото всё что я использовала. Моем арбуз, помидоры, огурцы, перец болгарский, капусту. (фото 2)

В качестве приправы я использовала: листья хрена, петрушку, сушеный укроп, лавровый лист, чеснок, перец горошек.

В качестве приправы я использовала: листья хрена, петрушку, сушеный укроп, лавровый лист, чеснок, перец горошек. (фото 3)

В помытые банки, кладем все элементы приправы. Кто-то режет, а я просто рву руками.

В помытые банки, кладем все элементы приправы. Кто-то режет, а я просто рву руками. (фото 4)

На треть заполняем банки помидорами.

На треть заполняем банки помидорами. (фото 5)

Потом 2/3 заполняем арбузами.

Потом 2/3 заполняем арбузами. (фото 6)

Второй способ 1/3 помидоры, 1/3 арбузы,1/3 капуста.

Второй способ 1/3 помидоры, 1/3 арбузы,1/3 капуста. (фото 7)
 
закрываем ассорти арбузы с помидорами. (фото 8)

Третий способ 1/3 помидор, 1/3 огурцов, 1/3 арбузов.

Третий способ 1/3 помидор, 1/3 огурцов, 1/3 арбузов. (фото 9)

Четвертый способ всё вместе помидоры, огурцы, капуста, арбузы.

Четвертый способ всё вместе помидоры, огурцы, капуста, арбузы. (фото 10)

Заливаю ассорти два раза кипятком. Извините кастрюля очень старая ещё бабушка покупала, но я её ни на что не променяю, потому что её хватает на 16 банок одновременной закрутки.

Заливаю ассорти два раза кипятком. Извините кастрюля очень старая ещё бабушка покупала, но я её ни на что не променяю, потому что её хватает на 16 банок одновременной закрутки. (фото 11)

В получившуюся жидкость добавляем на каждую банку 100 сахара и 50 г соли. 100 гр уксуса льем в каждую банку.

В получившуюся жидкость добавляем на каждую банку 100 сахара и 50 г соли. 100 гр уксуса льем в каждую банку. (фото 12)
 
закрываем ассорти арбузы с помидорами. (фото 13)

Заливаем банки рассолом. Закатываем и укутываем на 5 часов. Когда прийдут к вам гости достаточно открыть одну банку и настоле у вас будет закуска на любой вкус. Арбузы имеют привкус помидоров, напоминают бочковые квашенные арбузы. Приятного аппетита.

Заливаем банки рассолом. Закатываем и укутываем на 5 часов. Когда прийдут к вам гости достаточно открыть одну банку и настоле у вас будет закуска на любой вкус. Арбузы имеют привкус помидоров, напоминают бочковые квашенные арбузы. Приятного аппетита. (фото 14)
kweta

Спасибо за рецепт! Подскажу своей маме - она у меня большой любитель арбузы закатывать. Думаю, что её очень заинтересует!бравоцветы

knyagna TANIYA

Обязательно пусть попробует, ей понравится.жму руку

эНКа

А каких хранить? В холоде? Или можно при комнатной температуре? 

knyagna TANIYA

Здравствуйте Наталья, рада что заглянули ко мне в гостипривет. Храню я банки в подвале, правда он у меня теплый и сухой, т.к. находиться под ванной в доме, а в ванной отапливаемые полы, вот и получается что всё-равно как в домеда. Но когда 8 лет назад я ещё жила в квартире, то заливала 3 раза и укутывала и стояли весь год, правда я их в кладовку ставила (это шкавчик в углублении стены).жму руку

эНКа

У меня погреба нет, вот я и интересуюсь. Спасибо.

Правда можно на первый этаж, к соседям прокопать, вот они моим баночкам обрадуются;)

knyagna TANIYA

Соседи не только обрадуются но и дегустировать едабудут, да вас нахваливатьбраво

Anetta-an

Ух как вкусненько должно быть. Арбузы закрываю каждый год, т.к. без них зимой страдаю, а вот об таком ассорти слышу впервые и обязательно закрою. Правда и у меня есть вопросы, а уксус сколько процентов? Я когда закрываю наливаю в каждую банку уксус 70% чайную ложку. И еще, вы пишите 2 раза заливать кипятком, это значит залить и вылить, а маринад отдельно уже заливать, просто часто такие рецепты встречаются, незнаю почему, но мне больше по душе стерилизация, возможно не права, но так привыкла, могу ли тут также не заливать 2 раза кипятком, а просто все заложить и простерилизовать? Буду очень ждать ответа. 

knyagna TANIYA

Анюта, извини что задержалась с ответом, легла только в 4 часа утра, пока все 16 банок закатала. Уксус 9% использую наливаю 100 мл (100гр рюмку), два раза заливаю и выливаю кипятком а потом в то что получилось (фото 12) насыпаю по 100 гр сахара и 50 гр соли, а в банки 100 гр рюмку уксуса. Насчет стерилизации не знаю что тебе ответить, никогда даже банки отдельно не стерилизовала. Мою банки просто ферри, правда хорошо от него опаласкиваю, закладываю и заливаю да закручиваю, потом укутываю. Кастрюля бабушкина позволяет мне закрывать по 16 банок сразу. Я наложу залью кипятком и даю постоять минут 20-30 чтобы овощи пропарились, усадка по овощам идет на 20%, т.е в кастрюле рассола больше изначально с учетом на выпаривание и уваривание. А потом когда сливаю она закипает долго, а я успеваю за это время кучу дел дома переделать, та что мне так удобней. Но у меня мама закрывала компоты стерилизацией в кострюлю помещалось по 3 банки и помню долго они кипели, занимало много времени. Я пошла по более легкому пути. Ну вот целое письмо написала, если есть вопросы ещё вопросы, пиши с удовольствием отвечу.записываюжму руку

Anetta-an

Ну вот и я выбрала время почитать и ответить. Спасибо за подробное описание, надо по вашему методу в этот раз закрыть, 24-го отмечу день рождение и дальше займусь заготовками.

knyagna TANIYA

С наступающим днем рожденья, желаю тебе счастья, удачи и здоровья. Чтобы дети радовали и муж построил быстрее уголок для рукоделия.день рожденияцветы

Anetta-an

Спасибочки большущее! Вот отметили от души...

knyagna TANIYA

благодарюцветы

Вера60

Спасибо за рецепт. У меня тоже вопрос - судя по фото - 100 гр или 100 мл сахара и 50мл соли? На фото вижу 100-граммовые рюмочки. И сколько % уксус?

knyagna TANIYA

Приятно познакомиться Вера Николаевнажму руку! Отвечаю сразу на вопрос да 100гр сахара и 50гр соли, но это если вы сладкие хотите. Одна моя знакомая которой я дола рецепт делает наоборот 100гр соли и 50 гр сахара и уксуса льет 50 мл всего, говорит что муж её любит чтобы все было солёное и не сильно кислое. Уксус 9%, это просто он у нас в маленьких бутылочках как из по эсенсии уксуса продается. Вера Николаевна посмотрела все ваши работы очень мне они понравились. У меня встречный вопрос, когда вы расписывали чехлы для телефона, вы прям на материал точечки ставили и они потом держутся, каким контуром пользовались. Просто мне надо дочери сделать чехлы к школе, а у вас они такие красивые получились.цветы

Вера60

Спасибо за пояснения. Насчет чехлов: да я точкала прямо на кожу и кожзам, предварительно протерев их спиртиком, а можно и чем нибудь другим обезжиривающим. Точки держутся хорошо, лаком я никаким не покрывала. Мой чехол с египетской кошкой где только не тёрся, а практически такой же, единственное место под магнит немного стерлось. Пользуюсь, в основном, контурами Decola и C.Kreul(Германия) по стеклу и керамике. Но также применяла контуры с блёстками Marabu, всё держится. Кстате, можно также применять контуры по ткани, но потом желательно рисунок подсушить горячим феном минут10, и всё. Так что успехов Вам, и не бойтесь рисовать на чехлах.

knyagna TANIYA

Спасибо за такую подробную консультацию.благодарю Теперь я точно доченьке попробую такую красоту как у вас сделать, только контуры надо будет поискать!!! Буду к вам в гости за консультацией приходить.жму рукуцветы

Вера60

Всегда пожалуйста!

Оксана .

Возьму рецептик, с Вашего разрешения! Выглядит очень вкусно! Муж мой очень любит арбузы , попробую сделать.Спасибо!цветы

knyagna TANIYA

Пользуйтесь на здоровье Оксанада! Если ваш муж любит арбузы, вы в банку больше арбузов ложите а помидор поменьше, вкус от этого не измениться.  Потом мужа не оторвете от таких арбузоведа(это я по собственному мужу сужухихикает). Приходите почаще в гости я буду ещё рецепты выкладывать, уж очень я закручивать и эксперементировать люблю.жму рукуцветы

Оксана .

Танечка, спасибо!цветы

knyagna TANIYA

жму рукуцветы