Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Энкаустика не отпускает. Время от времени заражаюсь и потом уже тяжело остановиться.


Техника
Материал

Картина панно рисунок Энкаустика Энкаустика не отпускает Время от времени заражаюсь и потом уже тяжело остановиться Воск парафин

В избранных: 1

Поделиться:

Горы Шахимардана.

Горы Шахимардана. (фото 1)

Весна в степи.

Весна в степи. (фото 2)

Заря.

Заря. (фото 3)

Закат.

Закат. (фото 4)

Мальвы в степи.

Мальвы в степи. (фото 5)

Лето.

Лето. (фото 6)
Romann Isaev

Супер!!!Красивые работы!!!браво

Замира Расулова

Спасибо большое, Романн!

zlatoiskra

Замечательные работы!

Замира Расулова

Спасибо, большое! У Вас тоже замечательные картины!

Крысёна лапчатая

Красота неописуемая! браво

Замира Расулова

Спасибо большое!

Лариса Н

Очень нежные летние рисунки.Здорово.цветы

Замира Расулова

Спасибо! Наверное, от того , что летом рисовала:)

Лариса Н

Да конечно это тоже влияет. успеховцветы

GALINA Sidzhakh

Красиво, скажите, пожалуйста,подойдет ли обычный утюг с тифлоновым современным покрытием или все же лучше и обязательно старого типа железный утюг!

Замира Расулова

Спасибо, Галина! Утюг подойдёт любой, только ,чтобы не было дырочек для пара. Для энкаустики нужен утюг с ровной поверхностью, иначе воск будет забиваться в дырки и дымить и обязательно с регулятором.Я пользуюсь маленьким дорожным утюгом, на нём и температура невысокая, и удобно в руках держать, лёгкий.

GALINA Sidzhakh

 

Спасибо большое! Все яснее теперь стало! Хочу попробовать себя в этойда оригинальной технике.

Замира Расулова

Конечно, попробуйте! Это не так сложно!

Замира Расулова

Если что-то будет не ясно, пишите, обязательно поделюсь тем, что знаю

GALINA Sidzhakh

Спасибо огромное! Вот ищу утюг...........в магазинах все с дырочками, даже дорожные, советского старого типа нету.......................может на авито купить, там продают старого типа советский дорожный железный утюжок!.....................хотела специальный для энкаустики, может вы знаете, где можно найти такой, я в интернете искала и так не нашла магазина, в котором бы такое было!

Замира Расулова

Здесь специально для энкаустики утюга нет.Вам надо на барахолках посмотреть советские утюги с регулятором с  плоской "подошвой" . На американских сайтах видела, но не запомнила. А железный не знаю как будет? Там же регулятора нет. А восковые мелки быстро растапливаются

GALINA Sidzhakh

Ясно, буду искать утюжок! Скажите, обязательно по глянцевой бумаге нужно рисовать или нет?

GALINA Sidzhakh

Еще слышала сверху когда подсохнет (быстро сохнет на бумаге, подскажите, пожалуйста) протирают тряпочкой для блеска и работа ярче становится, верно?!

Замира Расулова

Да, шлифуют мягкими движениями, когда подсохнет. Фланелькой, мягкой туалетной бумагой или бумажным полотенцем.И картина горит и сразу даёт объём.

Замира Расулова

На глянцевом картоне. Не берите сразу много, не все подходят. Дома проверьте, если воск не размазывается гладко по всему листу, а моментально впитывается, то этот картон не  тот. Плотность глянцевого картона должна быть высокой. Говорят ещё на фотобумаге получается, но у меня не получилось, быстро впитывается и пузырит. Мелки масляные. Я пользуюсь "Crayons". Разные мелки пробовала, но остановилась на этих, и в них всегда белый цвет есть. Без него тяжело. 

GALINA Sidzhakh

Большое  спасибо за разъяснения. цветыЯ, как видите, новичок,хочется попробовать. Скажите,пожалуйста, картой какой фирмы Вы берете? Честно говоря, как воспитатель в саду, сама ищу всегда хорошие глянц. картонки, но редко встречаются, с каждым годом качество канцтоваров хуже становится, к сожалению.

Замира Расулова

Галина! Я же в Ташкенте:) У нас здесь есть наборы детского картона "Белый картон" ,"Чудо-картон" размер А4,они выпускаются совместно с Россией. Так что у вас там тоже может быть есть такие наборы. Плотность , кажется 200 , не помню точно. у вас там даже двусторонние продаются, т.е. глянц с двух сторон.

GALINA Sidzhakh

Вы из Ташкента?! Я и не посмотрела.............любовалась лишь Вашими работами!

Замира Расулова

:) Да из Ташкента, из солнечного Узбекистана! А Россия мне тоже дорога. Я там в Москве заканчивала институт:).

GALINA Sidzhakh

Благодарю за советы. Я думала, любые мелки подходят...... Куплю тогда рекомендованное Вамицветы

GALINA Sidzhakh

Нашла старый советский утюгсудорожный, небольшой такой, ноный на сайте авито - сайт барахолки. Вот думаю купить, думаю как раз подойдет.

Замира Расулова

Покупайте , конечно, но с плоской основой! Поспрашивайте у родных, наверняка у кого-нибудь залежался советский, лёгкий с регулятором

Замира Расулова

Галина, здесь  у меня ещё есть два блока энкаустики:) Открытки - образцы на маленькой картоне. Это из пачек для записей, они и в картонном виде продаются. Это такой отличный картон! 

Nattuli

удивляюсьсупер!бравобравобраво

Аннаай

Это наверно ваши родные просторы? У вас замечательные картины, даже не возможно сказать, который самый лучший из всех. браво

Аннаай

И вы такая красивая, с жемчугами на шее, выражение лица, в глазах мудрости много-много, настоящий ПЕДАГОГ. Низкий поклон за ваши труды.

Замира Расулова

Спасибо большое за такие теплые слова! ООООчень приятно! Вот на пенсии педагогу скучно:), времени появилось много, то на чего времени никогда не хватало, сейчас стало хобби, и это даже приносит какой-то доход! Отпала проблема подарок, к тому же!