Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Модуль-цветок "Маргаритка" 2 часть


 5 из 20 
Техника
Материал

Мастер-класс Поделка изделие 8 марта Оригами Модуль-цветок "Маргаритка" 2 часть Бумага

В избранных: 399
В избранных: 399
В избранных: 399
В избранных: 399
В избранных: 399
В избранных: 399

Поделиться:

готовый модуль-цветок для кусудамы "Marguerite", автор схемы - Mio Tsugawa

готовый модуль-цветок для кусудамы "Marguerite", автор схемы - Mio Tsugawa (фото 1)

У полученной фигуры с одной из сторон берём одну "страничку" (она двойная) и расплющиваем.

У полученной фигуры с одной из сторон берём одну "страничку" (она двойная) и расплющиваем. (фото 2)

Возвращаем обе "странички" на место, закрывая одну другой.

Возвращаем обе "странички" на место, закрывая одну другой. (фото 3)

Тоже самое делаем с другой стороны. Берём "страничку", расплющиваем и возвращаем на место. В результате получится фигура как на фото

Тоже самое делаем с другой стороны. Берём "страничку", расплющиваем и возвращаем на место. В результате получится фигура как на фото (фото 4)

Такую операцию делаем со всех 4 сторон. Получилось в каждой части по 4 "странички"

Такую операцию делаем со всех 4 сторон. Получилось в каждой части по 4 "странички" (фото 5)

Теперь работаем с одной частью. Перелистываем так, чтобы с одной стороны был один листик, а с другой 3. Должна получиться фигура как в верхней части фото. Складываем стороны к центру (как самолётик :)) и раскрываем обратно.

Теперь работаем с одной частью. Перелистываем так, чтобы с одной стороны был один листик, а с другой 3. Должна получиться фигура как в верхней части фото. Складываем стороны к центру (как самолётик :)) и раскрываем обратно. (фото 6)

Теперь приоткрываем нижнюю часть, складываем "крылышки" на прежнее место и аккуратно формируем уголок (я помогаю себе шпажкой).
Такой момент встречается при складывании базовой формы "лягушка", может, эта информация поможет.

Теперь приоткрываем нижнюю часть, складываем "крылышки" на прежнее место и аккуратно формируем уголок (я помогаю себе шпажкой).
Такой момент встречается при складывании базовой формы "лягушка", может, эта информация поможет. (фото 7)

Когда все складочки заглажены, уголок поднимаем вверх. Теперь надо сделать тоже самое со второй стороной этой части. Т.е перелистнуть 2 "странички" назад (одна "страница" закроет то, что сделано и мы окажесся в середине сектора, а вторая откроет следующий участок для работы). Опять будет с одной стороны 3 "странички", а с другой - одна.
Так как сектора у на 4, то эту операцию необходимо будет повторить 8 раз (по 2 раза в кождом секторе)

Когда все складочки заглажены, уголок поднимаем вверх. Теперь надо сделать тоже самое со второй стороной этой части. Т.е перелистнуть 2 "странички" назад (одна "страница" закроет то, что сделано и мы окажесся в середине сектора, а вторая откроет следующий участок для работы). Опять будет с одной стороны 3 "странички", а с другой - одна.
Так как сектора у на 4, то эту операцию необходимо будет повторить 8 раз (по 2 раза в кождом секторе) (фото 8)

Вынуждена на этом этопе выложить только схему, фотографий, почему то, не оказалось. Видно, так увлеклась процессом складывания, что забыла щёлкнуть :))
После того как все 8 элементов сделаны, распределите их так, что с каждой стороны в каждом секторе было по 2 "странички" и опустите центральную часть вниз. Так повторите со всех 4 сторон.

Вынуждена на этом этопе выложить только схему, фотографий, почему то, не оказалось. Видно, так увлеклась процессом складывания, что забыла щёлкнуть :))
После того как все 8 элементов сделаны, распределите их так, что с каждой стороны в каждом секторе было по 2 "странички" и опустите центральную часть вниз. Так повторите со всех 4 сторон. (фото 9)

У нас образовались в каждом секторе по 2 зубчика. Сейчас будем работать с ними. Для начало необходими каждый расплющить. Здесь уже идёт ювелирная работа, без помощи чего-нибудь остренького не стравиться.
Я делала попарно в каждом из 4 секторов.

У нас образовались в каждом секторе по 2 зубчика. Сейчас будем работать с ними. Для начало необходими каждый расплющить. Здесь уже идёт ювелирная работа, без помощи чего-нибудь остренького не стравиться.
Я делала попарно в каждом из 4 секторов. (фото 10)

Теперь стороны сгибаем к середине, раскраваем и делаем ту же операцию, что и чуть выше (по принципу базовой формы "лягушка")

Теперь стороны сгибаем к середине, раскраваем и делаем ту же операцию, что и чуть выше (по принципу базовой формы "лягушка") (фото 11)

Заглаженные грани складываем пополам.

Заглаженные грани складываем пополам. (фото 12)

Тоже самое с другой стороны. Потом нижние половинки сложить с верхними.

Тоже самое с другой стороны. Потом нижние половинки сложить с верхними. (фото 13)

теперь перелистываем фигурку так, что бы впереди оказалась гладкая "страничка" и опускаем верхний угол вниз. Вверху покажутся половинки наших маленьких лепестков.

теперь перелистываем фигурку так, что бы впереди оказалась гладкая "страничка" и опускаем верхний угол вниз. Вверху покажутся половинки наших маленьких лепестков. (фото 14)

Так делаем со всех 4 сторон (секторов)

Так делаем со всех 4 сторон (секторов) (фото 15)

Теперь самое интересное! Формируем лепестки. приподнимаем один из загнутых углов и сгибаем его наоборот. Он был согнут внутрь, а надо выгнуть наружу, чтоб складка оказалась вверху. Потом зажимаем его между соседними лепестками под прямым углом.

Теперь самое интересное! Формируем лепестки. приподнимаем один из загнутых углов и сгибаем его наоборот. Он был согнут внутрь, а надо выгнуть наружу, чтоб складка оказалась вверху. Потом зажимаем его между соседними лепестками под прямым углом. (фото 16)

Повторяем со всеми опущенными вершинами (8 раз)

Повторяем со всеми опущенными вершинами (8 раз) (фото 17)

Расправляем лепестки. В цветке чередуются тонкие и толстые (много слоёв бумаги) лепестки. Старайтесь расправлять в центре. Края немного завить.

Расправляем лепестки. В цветке чередуются тонкие и толстые (много слоёв бумаги) лепестки. Старайтесь расправлять в центре. Края немного завить. (фото 18)

Осторожно между лепестками поднимаем маленькие треугольнички.

Осторожно между лепестками поднимаем маленькие треугольнички. (фото 19)

Их тоже завиваем. Я поднимала по одному, закручивала, потом переходила к следующему.

Их тоже завиваем. Я поднимала по одному, закручивала, потом переходила к следующему. (фото 20)

Ну вот, закончила МК. Боюсь, что я во второй части намудрила, так что, если есть вопросы - задавайте.

Теперь немгого ссылок:
Сайт автора, там есть схема модуля, схема сборки и конечно же, авторская кусудама.
"Маргаритки" в моём исполнении здесь
Фото-Мастер-класс 1 часть здесь

cvetaimama

Спасибо за МК.все понятно и подробно.

kramm

благодарю

eletrubicy

У меня получилась, но без пункта 11,12,13, она была такая мелкая, пожеванная и сморщенная, смотрю и плачу плачу, буду еще пробовать, хочу такую кусю записываю

kramm

Возьмите лист бумаге 21 см (квадрат из стандартного А4). В итоге цветок получится в диаметре 7 см (это если мерять по самым кончикам лепестков). У вас всё получится!

Стелла Филатова

спасибо вам за титанический труд!!!цветыцветыцветы предварительно посмотрела ваш МК и пока все понятно!

алина 0701

Вот уж чудеса, я и не предполагала, что из такой геометрической конструкции, получится такое изящество! Браво!

Alina@

Супер!!!

kramm

Спасибо за комментарий благодарю!

kramm

Здесь заслуга Мио, я только помогла разобраться в её схемах. смущаюсь

kramm

Творите на здоровье!!! Жду вашу кусудамку. Похвастайтесь обязательно!

MaryBond

Непонятно, для чего Ваш МК? ссылка на авторский МК - это более, чем достаточно, на том сайте все настолько разжевано, что даже новичок разберется.

 

алина 0701

А я очень рада., что попала на МК сюда,  но не попала же туда, о котором говорится выше. Это же здорово, что есть достаточная информация, а тем кто интересуется мало не бывает, везде можно заимствовать, учиться. Но обязательно загляну на ссылку, о которой упомянается.

MaryBond

возможно, я не совсем правильно выразила свою мысль выше. Просто "автор" здесь выставил фото  самого цветка с того сайта (неужели собственно сделанный цветок трудно было сфотографировать?), и еще все схемы (рисунки) вырезаны с того сайта и перенесены сюда. Это неэтично!

kramm

Неэтично выставлять чужие работы и подписывать их своим именем. Тот, кто заинтересовался этой кусудамой, думаю внимательно рассмотрел не только фото-инструкцию в 2 частях, посмотрел мою кусудаму, но и прочитал все комментарии. 
P.S. Первое фото я заменила на своё (смогла сделать это только сейчас и поверьте, на это были причины).

Хочу_все_знать

Давно захожу на сайт без регитрации просто как гость, столько замечательных работ и идей! Но вот сегодня решила зарегистрироваться, потому что я в корне не согласна с Вами! По моему мнению замечательный МК! Вам как мастеру, возможно он и кажется ненужным. Но мне, как новичку схемы даются с трудом, а такой подробный и наглядный МК очень помог! И потом, авторство человека придумавшего схему указано, в чем же проявление неэтичности?

 

kramm , спасибо за урок! Начинала делать,  думала не получиться, а теперь думаю сделать всю кусудамку))) Еще раз спасибо!

MaryBond

Спорить с Вами не собираюсь, мне неинтересно. Но если Вы читали Пользовательское соглашение, то там ясно написано, что чужие фотографии можно выставлять только С РАЗРЕШЕНИЯ автора! сомневаюсь, что у него спрашивали, когда выкладывали сюда

kramm

Я ещё раз хочу обратить ваше внимание на то, что фотографии - мои!!! Схемы взяты с сайта автора, и ссылка на это давались неоднократно!

С уважением, Татьяна.

MaryBond

Да, Вы изменили, когда я впервые написала сюда, тогда висела фотография Мио. Все, тема закрыта.

kramm

Раз меня попросили, значит есть те, кому схемы недостаточно. Никто не заставляет вас пользоваться моей фото-инструкцией. Я восхищаюсь вашими работами, но мастерами становятся не сразу. Многим нужна помощь.

алина 0701

Проблема понятна! Но меня это не коснулось. Я просто благодарна за вашу информацию в МК и мне всё равно, от кого я её получила. Материальной выгоды всё равно никто не получит. А для этической стороны всегда нужно упомянать ссылки и благодарить автора за инфу. Да будет так!благодарю

Prosto_Ya

Вы, простите, знаете вот мне было не понятно по схеме, к сожалению...может головушка у меня плохо заточена..смущаюсьВ схемах не разбираюсь(разве что чисто интуитивно), а иностранные слова меня пугают...Так что лично  я благодарна за этот Мк...улыбаюсь

kramm

Дорогие мастерицы, я ни коим образом не претендую на авторство этой схемы. Все схематичные изображения взяты с сайта Мио, я лишь добавила фото-иллюстрации процесса сборки по просьбе некоторых жителей этой большой Страны!

алина 0701

Милая, мастерица! Спасибо вам!

Эм

kramm, вы провели очень большую работу супер!

спасибо вам за это, думаю сказал уже не один человек

вы только посмотрите, вашу работу забрали более 70 человек в избранное

МК понятен и доступен даже новичкам,всё сделано на высшем уровне

не всем дано разобраться в схемах

не оправдывайтесь ни в чём и ни перед кем, вы всё правильно сделали

ещё раз благодарю васцветы

 

kramm

Спасибо за поддержку! благодарю

просто танюшка

kramm, большое спасибо за МК, я новичок, но у меня всё получилось .благодаря вашему МК.Никого не слушайте, ВЫ УМНИЦА!!!

kramm

Мне очень приятно, что я смогла помочь! Огромное вам спасибо за отзыв и поддержку!благодарю

molisro

kramm ВАША куся СУПЕР, МК тоже я пробывала сделать сваю,даже две результат плачевный(уменя проблема с лепестками,хоть плач).Спасибо ВАМ за всё.благодарюблагодарюцветыцветы

kramm

Третий раз обязательно получится! Попробуйте, не отчаивайтесь!

molisro

Обязательно попробую.цветы

Tatiana 1980

Уважаемая kramm, огромное спасибо за великолепный МК! У нас получилось с первого раза!!! Восторг!!! Будем стремиться сократить время сборки, уж больно кропотливая работа; заняла  около двух часов, надеюсь с опытом все будет побыстрее. СПАСИБО!!!

kramm

Спасибо вам за отзыв!
У меня после десяти цветков время сократилось где-то до 20 минут, хотя первый собирала очень долго. А остальные цветочки я делала частями. Сначала делала по несколько заготовок как в 1 части МК (делала поздно вечером, там нет мелких деталей), а при дневном свете уже заканчивала. Так дело пошло быстрее.

Prosto_Ya

Спасибо за МК!! очень понятный !!!! Со схемами я не дружу, так Вы молодец, что сделали Мк и научили нас такой красоте!  бравоблагодарю

kramm

Огромное спасибо за комментарий! благодарю

KO

 

улыбаюсь

Lena V

У меня лепестки не получаются. Что-то я не могу понять, их надо расправлять изнутри или сгибать вот так сложенными?

гость

Спасибо Вам большое))))браво

Валечка22

Очень красиво! и мастер - класс потрясающий,но только не получается "распустить" лепесточки - все мятые какие-то(((((( 

Аня кот

Спасибо! очень понравился ваш МК!

Прошу, расскажите, как вам удается так аккуратно распустить лепестки

смотрю, не я одна не могу разобраться!))

Totsu

Здравствуйте! Помогите разобраться с 7 шагом!( Никак не могу разобрать... Пожаааалуйста!!

kramm

Это элемент основан на базовой форме "лягушка", может, здесь будет понятнее - https://stranamasterov.ru/node/128388?page=3&c= , фото.21

Totsu

Ага, спасибо! Дело пошло) Я готова творить!смеюсь

Шудрина

Большое спасибо за мастер класс. Я восхищаюсь вашим мастерством. Попробую и я . Может быть получится. Спасибо!

Эл

Необыкновенная красота, прошло время и Ваш МК стал актулен, т.к. ссылка на сайт Мио не работает.  А такю красоту многим хочется сделать. Я бы не решилась, на моем начальном этапе, делать по схемам, а по Вашем МК по пробю.

гость

Спасибо огромное за МК, как уже писали выше ссылка на сайт автора почему-то не работает. Подскажите, а где можно найти информацию о том как эту кусудаму собрать. Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Карина.

Юлия )))

Огромное Вам спасибо за доступность объяснений и за Ваш труд. Очень понравилось.

гость

Большое спасибо за подробный разбор этого красивого цветка. Но подскажите пожалуйста 18 дейтсвие ни как неполучается сделать лепестки уже в конце.Зранее сасибо