Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Модуль-цветок "Маргаритка" 1 часть


 6 из 20 
Техника
Материал

Мастер-класс Поделка изделие 8 марта Оригами Модуль-цветок "Маргаритка" 1 часть Бумага

В избранных: 459
В избранных: 459
В избранных: 459
В избранных: 459
В избранных: 459
В избранных: 459

Поделиться:

Готовый модуль-цветок для кусудамы "Marguerite", автор схемы - Mio Tsugawa
Хотела сделать Мастер-класс, а получилась фото-инструкция :) Дорогие мастерицы, я ни коим образом не претендую на авторство этой схемы. Все схематичные изображения взяты с сайта Мио, я лишь добавила фото-иллюстрации процесса сборки по просьбе некоторых жителей этой большой Страны!

Готовый модуль-цветок для кусудамы "Marguerite", автор схемы - Mio Tsugawa
Хотела сделать Мастер-класс, а получилась фото-инструкция :)  Дорогие мастерицы, я ни коим образом не претендую на авторство этой схемы. Все схематичные изображения взяты с сайта <A href="http://atelierpuupuu.com/en/diagrams/marguerite/index.html" target="_blank">Мио</A>, я лишь добавила фото-иллюстрации процесса сборки по просьбе некоторых жителей этой большой Страны!  (фото 1)

Берём квадрат со стороной 20-22 см. Делаем сгибы пополам и ещё раз пополом с обеих сторон. Получаем квадратную сетку.

Берём квадрат со стороной 20-22 см. Делаем сгибы пополам и ещё раз пополом с обеих сторон. Получаем квадратную сетку. (фото 2)

намечаем диагонали

намечаем диагонали (фото 3)

переворачиваем на другую сторону!!! (у меня этого не видно, т.к. бумага двухсторонняя) и все вершины соединяем с центром

переворачиваем на другую сторону!!! (у меня этого не видно, т.к. бумага двухсторонняя) и все вершины соединяем с центром (фото 4)

разворачиваем заготовку

разворачиваем заготовку (фото 5)

Теперь сгибаем так, как на фото. Заглаживаем не всю складку, а только половину. Это важно, так мы избежим множества лишних склодок.

Теперь сгибаем так, как на фото. Заглаживаем не всю складку, а только половину. Это важно, так мы избежим множества лишних склодок. (фото 6)

Повторяем со всех сторон двигаясь в одну сторону. Каждую вершинку сначала сгибаем, потом расправляем.

Повторяем со всех сторон двигаясь в одну сторону. Каждую вершинку сначала сгибаем, потом расправляем. (фото 7)

Теперь тоже самое в обратную сторону.

Теперь тоже самое в обратную сторону. (фото 8)

Вот что должно получиться. Обратите внимание на получившиеся пересечённые линии. Место пересечения я обозначила точками.

Вот что должно получиться. Обратите внимание на получившиеся пересечённые линии. Место пересечения я обозначила точками. (фото 9)

Теперь соединяем каждый угол с пересечением линий, которое было показано и заглаживаем складку только на маленьком отрезке в центре сгиба (он обозначен на фото).

Теперь соединяем каждый угол с пересечением линий, которое было показано и заглаживаем складку только на маленьком отрезке в центре сгиба (он обозначен на фото). (фото 10)

так делаем со всех 4 сторон.

так делаем со всех 4 сторон. (фото 11)

теперь опять пройдёмся по нашим диагоналям, чтоб более чётко их выделить. Обратите внимание, это складка "гора", т.е. выпуклая.

теперь опять пройдёмся по нашим диагоналям, чтоб более чётко их выделить. Обратите внимание, это складка "гора", т.е. выпуклая. (фото 12)

Теперь нажимает в середине и фигура как бы вывернется (уголки поднимутся, а ценрт провалится вниз)

Теперь нажимает в середине и фигура как бы вывернется (уголки поднимутся, а ценрт провалится вниз) (фото 13)

складываем половинки диагоналей

складываем половинки диагоналей (фото 14)

получаем вот такую стандартную форму

получаем вот такую стандартную форму (фото 15)

Берём одну "страничку" и расплющиваем. Так делаем со всеми четырьми "страничками"

Берём одну "страничку" и расплющиваем. Так делаем со всеми четырьми "страничками" (фото 16)
 
Модуль-цветок "Маргаритка" 1 часть (фото 17)

приподнимаем один листика и более четко определяем складки (они уже намечены, но могут в процессе работы слегка сгладиться)

приподнимаем один листика и более четко определяем складки (они уже намечены, но могут в процессе работы слегка сгладиться) (фото 18)

Вдавливаем длинную складку внутрь. Так делаем и слева, и справа. Складки должны соединиться в центре. На схеме довольно чётко показано.

Вдавливаем длинную складку внутрь. Так делаем и слева, и справа. Складки  должны соединиться в центре. На схеме довольно чётко показано. (фото 19)

Расплющиваем верхнюю часть.

Расплющиваем верхнюю часть. (фото 20)

Так делаем со всех 4 сторон.

Так делаем со всех 4 сторон. (фото 21)

Сайт автора, там есть схема модуля, схема сборки и конечно же, авторская кусудама.
"Маргаритки" в моём исполнении здесь
Фото-Мастер-класс 2 часть здесь

Стелла Филатова

огромное Вам спасибо!!! мастер-класс удивительно понятный, я когда схемку автора смотрела,то ничегошеньки не поняла, а вы все так доступно показали..жду вторую часть(извините за нахальствосмущаюсь))   с вашей помощью я точно смогу сделать такую кусю. сделала все этапы,все получилось...очень-очень вас  благодарю! цветыцветыцветы

kramm

Очень рада, что в первой части всё понятно! Вторая помудрёней получилась, старалась, но не знаю... Так что, если будут вопросы - задавайте.

Выложила вторую часть здесь

loveorigami

Первая часть повторяет этапы складывания моей "Цветочной базы", на основе которой можно придумать очень много разных видов цветов.

 

Сама база делается, на мой взгляд,  намного проще - б.ф. "блин", затем б.ф. "Лягушка". Как это выглядит - можете посмотреть в видеоролике.

www.LoveOrigami.info

 

eletrubicy

Спасибо за МК, очень ждала, буду пробоватьдай пять

kramm

Рада, что пригодилось!

elenag

Эта же Маргаритка от Мио. у неё на сайте есть подробный МК http://atelierpuupuu.com/en/diagrams/marguerite/index.html

kramm

Конечно, это "Marguerite",  автор Mio Tsugawa, этой ссылкой я делилась, когда показывала свою кусудамку,  Но многие испытывают трудности по сборке по схемам, намного более понятна визуальная картинка. Чтобы все желающие могли сделать такую красоту, я и выкладываю фото.

Стелла Филатова

эх, если бы мы все умели правильно понимать схемы от Мио..для меня лично -это пока недостижимо.. если что-то получается,то скорее на интуитивном уровне,а не на четких знаниях.. еще раз спасибочки за МК! с нетерпением жду 2 часть..пока кручу заготовки для куси

алина 0701

Да, залить стоит, а то не всё понятно! ЖЖЖЖду!

kramm

Всё разместила, смотрите ссылки и пользуйтесь!!!улыбаюсь

  Оксана

пожалуйста,подскажите ,как собрать цветок из двух цветов бумаги?Спасибо

 

ЛиЛеКа

Спасибо вам огромное за грамотное ведение записи, за пояснения и понимание, что не все мы умеем читать схемы. Лично я только по мастер-классу могу, а попробовать-то хочется! Ваш МК можно рассматривать как пример оформления работы: есть все ссылки, очень хорошие фотографии. И ссылка на вашу работу и на вторую часть МК тоже очень кстати - избавили от необходимости искать! Эх, все бы так заботились о других! Еще раз благодарю!

kramm

Как приятно читать такие отзывы!  смущаюсь
Огромное спасибо, что обратили внимание на мой труд! благодарю

Elena.ost

Какая вы молодец! Разобрались в такой схеме и нас учите! Спасибо!

Larik-Lit

спасибо вам за схему и подробное объяснение.очень красивая кусудама. только у меня чего-то не получается с 18 пункта.Эх,буду пробовать ещё.

Totsu

Здравствуйте! Вы не представляете, как я рада, что наткнулась именно на Вашу работу!! Всё так подробно и понятно, что даже такая блондинка как я, всё поняла)) Теперь создание кудусамы не за горами! Спасибо Вам огромное!!

Мария905027

Ой, какая прелесть!!! Это так мило!!! Беру на заметку !!! Спасибо за подробный МК!!!

гость

а есть видео?