Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подушка с буфами


Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Шитьё Подушка с буфами Ткань

В избранных: 217
В избранных: 217
В избранных: 217
В избранных: 217
В избранных: 217

Поделиться:

 
Подушка с буфами (фото 1)

Вот еще одна подушечка, которую я смастерила. Решила сделать мастер-класс, потому что когда собиралась ее шить нигде не нашла подробного описания. Надеюсь мой МК пригодится кому-нибудь. Делала по этой схеме.

Вот еще одна подушечка, которую я смастерила. Решила сделать мастер-класс, потому что когда собиралась ее шить нигде не нашла подробного описания. Надеюсь мой МК пригодится кому-нибудь. Делала по этой схеме. (фото 2)

Расход ткани 92 см * 92 см. В готовом виде будет 50 см * 50 см. Я как всегда сделала для себя маленький трафарет, т к на ткани мне не удобно вычерчивать все клетки. Уголок я поделила пополам, расчертила как на схеме, вырезала полоски и по ним рисовала узор с изнаночной стороны, передвигая трафарет.

Расход ткани 92 см * 92 см. В готовом виде будет 50 см * 50 см. Я как всегда сделала для себя маленький трафарет, т к на ткани мне не удобно вычерчивать все клетки. Уголок я поделила пополам,  расчертила как на схеме, вырезала полоски и по ним рисовала узор с изнаночной стороны, передвигая трафарет. (фото 3)

Так нарисовала весь узор. Здесь конечно плохо видно.

Так нарисовала весь узор. Здесь конечно плохо видно. (фото 4)

Собираем буфы. Прокалываем все уголки и возвращаемся к первому.

Собираем буфы. Прокалываем все уголки и возвращаемся к первому. (фото 5)

Затем стягиваем нитку. Должно получиться как на фото. Это изнанка.

Затем стягиваем нитку. Должно получиться как на фото. Это изнанка. (фото 6)

Вот что получится с лицевой стороны.

Вот что получится с лицевой стороны. (фото 7)

Это готов один уголок.

Это готов один уголок. (фото 8)

Изнанка.

Изнанка. (фото 9)

Середину собираем в цветочек.

Середину собираем в цветочек. (фото 10)

Сделала складочки по направлению буфов. Отмеряла 14 см от конечного буфа к середине и с лицевой стороны собирала все складочки на нитку. Затем немного стянула, иглу вывела на изнанку. Серединку собранного цветка немного вытянула тоже на изнанку и стянула нитку потуже. Чтобы середина не вылазила на лицевую сторону в нескольких местах пришила к складочкам. (Это я сама цветок так придумала сделать, т.к описания не было у автора, только схема, может нужно делать как то по другому)

Сделала складочки по направлению буфов. Отмеряла 14 см от конечного буфа к середине и с лицевой стороны собирала все складочки на нитку. Затем немного стянула, иглу вывела на изнанку. Серединку собранного цветка немного вытянула тоже на изнанку и стянула нитку потуже. Чтобы середина не вылазила на лицевую сторону в нескольких местах пришила к складочкам. (Это я сама цветок так придумала сделать, т.к  описания не было у автора, только схема, может нужно делать как то по другому) (фото 11)
 
Подушка с буфами (фото 12)

Делаем закрепки по краям по направлению складок.

Делаем закрепки по краям по направлению складок. (фото 13)

Пришиваем вторую часть подушки и вшиваем замочек.

Пришиваем вторую часть подушки и вшиваем замочек. (фото 14)

Это уже готовая наволочка.

Это уже готовая наволочка. (фото 15)

Вот и всё. Думаю получилось понятно.

Вот и всё. Думаю получилось понятно. (фото 16)
Alonsy

Великолепная подушка! Браво!

zubtv Зубкова Татьяна

благодарю Спасибо!

Гусева Любовь Михайловна

Великолепно!!!!браво

ЛиЛеКа

Здравствуйте, Татьяна! Мне очень нравятся буфы, делала их не один раз, правда другого вида. Ваши очень эффектно смотрятся! Вот только не совсем понятно, как собрать серединку, чтобы получился цветок? Там получатся большие излишки ткани, как вы их собирали, чтобы получилось красиво? И про то, как пропустить часть ткани на изнанку, тоже не понятно... Как рассчитать расход ткани, на сколько уменьшится размер? То, что для мастера кажется естественным, требует подробного объяснения для остальных...  Таковы требования к мастер-классу. Сделаете?

Alonsy

Попробую объяснить, как поняла я. Чтобы собрать цветок надо оставшуюся в середине ткань собрать в "хвостик" и на начале закрепить резинкой. Концы хвоста надо вывернуть  и спрятать под резинкой. Как-то так. Если в середине останется много ткани - часть обрезать.

А части ткани пропустить наизнанку очень легко - ненужные части "пропихиваем" в серединку подушки, где находится дырка.

Ткани на подушку надо взять гораздо больше, чем нужный размер. Лучше в конце работы ненужное обрезать, чем потом мучатся с недостатком ткани. Я бы рассчитывала путем деления нужного размера подушки на 2. Например, нужный размер 35 см - 35 : 2 = 17.5. Намечаем квадрат 35х35 см, добавляем с каждой стороны 17.5 см. Но это лично мой способ, вы можете делать по другому. Чтобы узнать размер подушки, когда буфы уже вышиты, просто завязываем оставшуюся в середине ткань в хвостик, убираем хвост в сторону. Берем линейку, и измеряем часть подушки от края до середины. Получившуюся длину умножаем на 2, получаем размер подушки. Если при умножении размер получился не такой, значит вы допустили ошибку. Обрезаем хвостик, резинку поднимаем выше, растягиваем подушку. Опять измеряем. Ну и так далее.. Вообще, количество добавляемой ткани к задуманному размеру подушки зависит от количества вышитых рядов буфов.

Надеюсь понятно объяснила подмигиваю

Помощник сайта

Видите ли, в мастер-классе ответы на эти вопросы должны быть прописаны в самой работе, а не в комментарии пользователя... Нигде не сказано, что в середине вырезается отверстие...

Alonsy

Написали, что вывернуть наизнанку. Как по другому вывернуть я больше не знаю. Это, так сказать, предположение

Помощник сайта

Подождём, что скажет автор.

zubtv Зубкова Татьяна

Не всегда размер ткани уменьшается в два раза. Для некоторых подушек например нужно брать 75*75, а получается 45*45. Как точно рассчитывать я не знаю.

zubtv Зубкова Татьяна

Я сделала изменения в МК, посмотрите, может теперь понятно. Спасибо за замечания, в следующий раз учту.

ЛиЛеКа

Спасибо! Теперь понятнее. Добавьте ещё, что никаких отверстий не вырезается, я правильно поняла?

И ещё подумала, что излишки можно вообще на изнанке собрать, а на лицевой пришить большую пуговицу или отдельный цветок... Надо попробовать! Спасибо!

zubtv Зубкова Татьяна

Да, никаких отверстий вырезать не нужно. Я попробовала собрать излишки с изнанки, но мне не очень понравилось, поэтому сделала так.

Alonsy

Приношу свои извинения, я не так поняла схему. Я подумала что кружок на схеме это отверстие :D

Rita S

Какое чудо!!! утащу себе в копилочку! великолепная подушка, и МК понятный спасибо Вам!!!

zubtv Зубкова Татьяна

Благодарю!

Пташинская Виктория

Очень красивая подушка!!!!!супер! Спасибо за мастер класс!!!цветы

гость Таня

У Вас золотые руки !!!  Такое  чудо смастерить не каждому под силу!!!!

arkadjevna

Чудо, как красива, очень нравятся буфы, но не решаюсь попробовать.

Hochuha

Хочу сказать "браво" за придумку с трафаретом.Я тоже шила такую же подушку,но до трафарета не додумалась.А с размерами вообще не заморачивалась.Плясала от размеров куска ткани.А цветку в середине точно не хватает пуговицы.Это ,как завершающий акцент и укрепление центра с утяжкой (у меня буфы были с обоих сторон подушки.) Можете заглянуть ко мне и посмотреть на неё. https://stranamasterov.ru/node/433185 .Вы молодец,что написали МК,цветы,А то я сама пока собиралась сшить такую подушку,вдруг потеряла в инете этот мк,видно мастер его удалил и дошивала подушку только по памяти.Так бывает,вроде не собираешься такое шить,а потом вдруг как приспичит,а найти уже не можешь,вот и догадываешься порой как оно всё было ))))

zubtv Зубкова Татьяна

Спасибо! Я с этим цветком промучилась, МК не было, было только фото, вот я и так пробовала и так, остановилась на таком варианте цветка.

ВалентинаА

Красота! Татьяна, а какая ткань лучше всего подойдет под такое чудо?

zubtv Зубкова Татьяна

Спасибо! Я использовала креп-сатин.

РРыжик

у вас просто шикарные подушки супер!

zubtv Зубкова Татьяна

Спасибо!

АнгеЛ_РинА

zubtv Зубкова Татьяна

Благодарю! жму руку